Показано с 1 по 5 из 5

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Ремонт: Маяк 240-С

В общем, я в звукотехнике Чайник с большой буквы. То есть немножечко в электротехнике разбираюсь, но чисто на теоретическом уровне.
    Но вот вдруг вчера решил учиться искусству схемотехники. Надыбал дома пару библиотечных книг по схемотехнике, пошел на радиорынок и купил себе паяльник на 25 Ватт и мультиметр. Естественно, учить теорию, подзабытые методы расчета цепей и прочую муть стало лень, поэтому решил просто-напросто поиздеваться над какой-нибудь техникой. Выбор пал на давно пылящийся в углу Маяк 240-С. Для начала решил поменять ужжасно гудящий трансформатор на другой, найденный на помойке Операция прошла успешно. Потом решил чисто для эксперимента поменять какой-нибудь элемент на другой, такой же...
    Это была присказка, а теперь будет сказка:
    я надыбал у друга новенький буржуйский кондер на 50 В, 1000 мкФ.
    И решил его впаять вместо К50-35 на 40 В, 1000 мкФ, стоящего на, если не ошибаюсь, плате блока питания. Впаял. Ну, конечно же, перепутал полярности. Врубил Маяк - и опа! электродвигатель не пашет, индикаторы сигнала светятся, но слабенько-слабенько... Я вытащил плату, выкупил ошибку, переставил кондер, но проблема осталась. Потом просто поставил назад старый кондер - но все равно ничего не работает. Так вот, может кто подскажет мне, что я там спалил? Или хоть приблизительно где искать неисправность? (Конечно, спрашиваю только из любопытства, поскольку не надеюсь с моими знаниями починить).
    Ситуация осложняется тем, что у меня нету принципиальной схемы Маяка. Скатал из нета в формате DjVu, установил плагин, но не открывается, зараза - карлючки одни. Может кто-нибудь поможет мне, скинув на мыло burrik@rambler.ru схемку... и желательно в виде малюнков
    Заранее прошу не пинать ногами - не забывайте, что я ламер

2. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

По умолчанию Re: Ремонт: Маяк 240-С

А Конденсатор случайно не С4, тогда смотри предохранитель Ф1, схема есть. но только в таком же формате, попробуй мою открыть.
    Последний раз редактировалось Дядя Фёдор; 09.10.2006 в 23:38.

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Даааа, С4. Ща проверил предохранители - горелые. Буду менять
    Кстати, а вот вообще можно было менять кондер? То есть импортные не с такими же номиналами обычно попадаются, а немножко с другими... Ну, например у К50 40В, а я поменял на 50В? Или там например у советского 5 мкФ, а у буржуйского 4,7 мкФ? Так менять можно?
    Кстати, этот формат - djvu - у меня вообще не читается - одни карлючки...

4. Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор

Да, так менять можно, главное чтоб рабочее напряжение меньше не было, больше можно. Емкость +/- 20% роли не играет. Но если ты его переполюсил, то скорей ему кирдык! Его больше не ставь.

5. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Ок. Все понял. Спасибо. Буду продолжать свои изыскания.
    А вот формат djvu огорчает. Интересно, как сделать шоб в Опере єтот плагин нормально работал...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права