Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

можно ли подать 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?
    волею судьбы досталась куча ламповых телевизоров и приёмников.
    всё разобрал. и пришла в голову мысль: а что если собрать гитарный комбик для гаража.
    типа кабинет 4х12, но на каждый дин свой se. некое подобие параллели.
    по идее четверить не должно, как например 2 лампы включ в параллель поют дуэтом

прокатит ли резист.делитель на входе?

2. Старый знакомый Аватар для Alvis

По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

Надо не делитель, а разветвитель ставить. Т.е. с общего ползунка регулятора
    громкости отдельно, через свой резистор 47 ком, подавать на входы усилителей.

3. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Цитата Сообщение от V5e4n Посмотреть сообщение
    но на каждый дин свой se.
    на гитарный комб SE ?!
    всё украли до нас.

4. Зарегистрировался Аватар для antiluser

Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    на гитарный комб SE ?!
    на халяву же.
    С уважением, Игорь.

5. Старый знакомый Аватар для Alvis

на гитарный комб SE ?!
    Знаменитый Чамп-однотакт на 6v6, также есть куча однотактов на EL84..

6. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Знаменитый Чамп-однотакт на 6v6, также есть куча однотактов на EL84..
    ну а в нашем случае , что ставить кучу 3гд38 туда? я бы, если уж так извращаться, то кучу усилителей SE нагрузил на один трансформатор с кучей анодных обмоток и общим могучим выходом и более или менее хорошим динамиком ( на бедность можно 4а32 или пару 4а28).
    всё украли до нас.

7. Частый гость Аватар для Everlast

можно ли подать 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?
    волею судьбы досталась куча ламповых телевизоров и приёмников.
    всё разобрал. и пришла в голову мысль: а что если собрать гитарный комбик для гаража.
    типа кабинет 4х12, но на каждый дин свой se. некое подобие параллели.
    по идее четверить не должно, как например 2 лампы включ в параллель поют дуэтом

прокатит ли резист.делитель на входе?
    Можно, собс-но сложность лишь в одном - не сделать из такого делителя подобие RC фильтра - т.е емкость монтажа,да может еще какие то емкости у вас будут на входе (лучше не ставьте никаких,я не ставлю).
    И не забывайте чтоьы делитель не шунитровал сеточные резисторы. Думаю иожно начать эксперименты с 50К.... цепь высокоомная - так что большрй просадки сиганала не будет.

Как по вашему соединяют десяток болших голов на сцене если большой концерт? в принципе так же - через пассивный делитель, если голов много - тогда актив уже. Для 4 можно пассив.
    Стоял рядом с 20 головами (+колонками есс-но) по 100W = 2kW гитарной стены.
    Ничего не троило - активный сплит бох раздает. Так там размер стены был 7 метров длины и 2 высоты - то есть уже сопоставим где-то с длиной волны. В вашем же варианте 4 динамика - это практически одна точка.
    Но...очень громка однака... чукча испугалсо....

Тут вопрос в другом - а зачем вам 4? будет громко вообще-то, уж не знаю как для гаража, но дома или в студии будет громко. Начните с двух (типа в стерео - по требованию) и проверьте - нужно больше или нет?

на гитарный комб SE ?!
    Заказные студийные гитарные комбы с мощностью 1-5W на Западе могут стоить под 5К денег. Я не ошибся с мощностью - комб 3W в SE и A классе во первых совсем не тихий (но и не убивающей соседей и самого гитариста за целый день записис) - на записи же звучит как большой комб. Весьма практично - кроме вышеозначенной цены - которую берут за такое удобство

ну а в нашем случае , что ставить кучу 3гд38 туда? я бы, если уж так извращаться, то кучу усилителей SE нагрузил на один трансформатор с кучей анодных обмоток и общим могучим выходом и более или менее хорошим динамиком ( на бедность можно 4а32 или пару 4а28).
    Вот нам все десятки ватт подавай. Речь же о гаражном, домашнем,студийном усилителе - и тут 10W лампы - будет с головой - поверьте на слово,ну а не верите - сделайте усилитель. При этом паспортная мощность 6П14П - 16-17 W в AB классе.
    Кроме того - такой транс неисполним - и слава Богу. Ибо в таком трансе нет вообще никакого смысла. Если уж лампы параллелят - то навешивают их на одну обмотку - и это не хитрость от экономии. Параллельно включенные лампы имеют более низкое внутреннее сопротивление (Ri) что есть очень хорошо для согласования с обмоткой транса (ну помимо увеличенной мощности). Зачем же каждую лампу нагружать на свою обмотку? и терять такое преимущество?
    Однако это не для этого варианта в любом случае.

Хммм... в каком таком нашем случает? Елки,ну динамики Celestion стоят по 30-40 долл, и купить нынче не проблема - даже если живешь вдали от городов. Тоже деньги конечно, но можно постепенно купить. В любом случае будет звучать лучше - потому как это специальные гитарные динамики. Велосипед лучше изобретать там где это получается - вот усилок за 5К покупать - совсем нет смысла - ибо можно самому попробовать - динамики лучше купить готовые - и время потратить на доводку усилка - и на саму игру на гитаре ... соб-но говоря если это цель проекта.

Касательно схемы - я бы возможно предусмотрел возможность запитывать сигналом отдельно каждую пару усилителей - т.е. 2+2 усилителя и можно стерео эффекты использовать, т.е. тумблер моно-стерео.
    Вообще же комб с 1 динамиком и с 2мя - второй всегда звучит шире,плотнее и объемнее.... площадь то мембран больше и воздуха тоже.
    Мой ныныешний вариант (после 2 динамиков в одном ящике) - два ящика с 12 дюйм. динамиком а в каждом - можно рядом ставить - можно ставить пошире - звучит по разному. Стерео шикарное (TC Electonics G-Major).
    Ящики сделал так что задняя стенка может быть открытой,а можно закрыть наглухо (обратите внимание - ящики с 4 дин - почти всегда запечатаны). Звучит по разному есс-но. Закрытый хорош для рока,риффов, открытый - для чистого звука,джаз итп.

Есть нюанс со схемой опять же таки - есть конструкци где народ ставит вместо двух EL34 (ну типа наши 6П3С приблизительно) - 4 EL84 (типа наши 6П14П) - вот псоледние все ж таки помузыкальнее звучат, хотя головнячок однако - вместо 2 ламп 4, стоят дороже есс-но, еще и подбирать их нужно конечно - а 4 выбрать чем 2 лампы - в 2 раза больше возни. Так что тут нужно думать - но в камерном гаражном/домашнем варианте 84 будут лучшим выбором.

Опять же таки - преполагаете делать в SE - с одной стороны правильно, но в основном такие схемы в этих комбах запускают в А классе - что означает как-бы не слабый силовой транс, ну это ладно.
    А класс звучит супер - и пишется тоже, большой комб играет - нет вопросов.
    Но есть нюанс - для рока вяловат . Нет,он то конечно играет,но такой сладенький... мягенький... японский вариант короче. Соло еще в принципе терпимо, риффы - слабо. Так вот для риффов - пока лучше пуш-пулла ничего не выходит - причем не в А классе - а в самом что ни есть АВ - а то и в В - с перегрузкой выходного транса - которая довершает работу по созданию хорошего драйвого звука с надрывом.

Но... это означает что комбик уже совсем не тихий.... это типа 10W пуш-пулла с двух EL84 -по минимуму - а в квартире - это напоминает Рамштайн
    Так что пока я лучше не придумал - но пытаюсь запустить пуш-пулл на лампах поменьше - но это не так просто ибо звук то можно найти - но гитатрный - не так просто.
    Последний раз редактировалось Everlast; 13.09.2009 в 21:48.

8. Зарегистрировался
    Автор темы

Спасибо!
    Цель собрать из того, что есть (детали). Мотать в лом.
    4 будут почти одинаковые. Покупать ничего не хочу.
    Дома есть 4W на 6п14п пока без preampa, качаю preampom от Hohner Force CD200r (каменный).
    Дин 25гдш-12д. Мне звук очень нравится. И мощи за глаза и за уши.
    На счёт лампового стерео - может когда-набудь.

и в догонку. Где брать хорошее железо для мощного выходного транса.
    Я с лампами только ещё начинаю.
    Последний раз редактировалось V5e4n; 13.09.2009 в 23:10.

9. Частый гость Аватар для Everlast

Спасибо!
    Преампик нужно бы тоже ламповый - 6Н2П. 2-3 канала - Clean, Crunch, Ultragain.

Дин 25гдш-12д. Мне звук очень нравится. И мощи за глаза и за уши.
    На счёт лампового стерео - может когда-набудь.
    Дык если 4 усилителя или 2.... чего-там - развести на стерео с тублером - не проблема. Но с примочками которые стерео генерят - звучит весьма приятно

Можете еще распостранить эксперименты на обратную связь - причем можно сделать положительную, отрицательную, или отсутствие ОС - все на одном потенциометре. Как известно ОС изменяет выходное сопротивление усилителя - а это демфирует или раздемпфирует динамик.
    Интересные вещи получаются - можно дать динамику болтаться - на чистом звуке скажем, а можно - ужать,чтобы не телепало и не бубнил - хорошо для рифов. В сочетании с задней стенкой которую можно открывать/закрывать - можно найти уйму интересных вариантов

10. Старый знакомый Аватар для Alvis

В принципе можно попарно собрать 2 усилителя, при этом перевернуть одну из
    вых. обмоток транса. Т.о. получится 2 усилителя с бОльшей мощностью мостового типа.

11. Частый гость Аватар для Everlast

В принципе можно попарно собрать 2 усилителя, при этом перевернуть одну из
    вых. обмоток транса. Т.о. получится 2 усилителя с бОльшей мощностью мостового типа.
    Можно и так. Но... вопрос тут выглядит иначе - домашний,гаражный,студийный комб - и мощность не нужна
    Хотя как самоделкину удержаться от того чтобы выжать максимум

Уверяю вас - 20W гитарной лампы в квартире - просто превращают данные прибор в неиспользуемый. Время непрерывной игры -10 мин - потом соседи с милицией, другой вариант - легкая потеря слуха - и как результат - убирание громкости на отметку 3 - т.е например те же 3W и на ней вся последущая игра.
    Однако - если вывернуть ручку на 3 -то усилитель будет недокачанный есс-но - и полного кайфа из усилителя вы не выжмете - когда он красиво прокрашивает звук. Так смысл делать 20W - если они не будут использоваться, или использоваться всего на 15% с недокачем - что испортит звук - хотя именно классный звук и был исходной задачей?
    Т.е - задача соб-но - раскочергарить до упора те же самые 3W - но так чтобы был драйв,хорошо писалось, голова и уши не опухали за целый день - и не нужно было платить штраф за нарушение общественного порядка хе-хе и вынимать из замка сломанные спички - заботливо воткунтые соседями

вот пример правильного студийного комба - http://www.emerysound.com/Cabinets.html

http://www.emerysound.com/Superbaby.html

6-12 W.... хотя и это уже не тихо

написано : Don*t let the power rating fool you, this amp will push pure raunch through a 4x12 if you so desire!

перевожу - не позволяйте мощности оглуплять вас, этот усилитель выдаст всю брутальность которую выдает 4х12.

другой вариант Microbaby - http://www.emerysound.com/Microbaby.html

1-2W

Make no mistake, this amp produces a full bodied complex tone that belies its size!

Терь сами переведите, это не сложно - с переводчиком

Заметьте также что усилитель 1-2 W - а динамик-то порядка 20W - нет же гитарных динамиков на 3W . Поэтому установлен высокочуствительный Blue Alnico 20 W - но который вполне раскачивается усилителем в 1-2W.
    Последний раз редактировалось Everlast; 14.09.2009 в 13:57.

12. Старый знакомый Аватар для Alvis

Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Можно и так. Но... вопрос тут выглядит иначе - домашний,гаражный,студийный комб - и мощность не нужна
    У меня дома однотакт на 6п6с, что вполне хватает. А вот гараж-вопрос спорный.
    Когда по молодости репетировал в гараже, то при барабанах и басухе нужно
    было ватт 20 гитарных, иначе гаплык с громкостью.

13. Частый гость Аватар для Everlast

У меня дома однотакт на 6п6с, что вполне хватает. А вот гараж-вопрос спорный.
    Когда по молодости репетировал в гараже, то при барабанах и басухе нужно
    было ватт 20 гитарных, иначе гаплык с громкостью.
    хе-хе..... дык тут вопрос - те 20 ватт были ламповые?
    Мы в клюбе репетировали в свое время - дык транзисторных (фирменных кстати - Roland) 60 гитарных нехватало в комнате 7х8 метров.... но при этом глохли на раз после пары часов.
    А потом правильных 20 ламповых увалило всех, и в ресторане кстати тоже при этом чувствуешь себя комфортно.

Согласен для гаража несколько поболее надо. Однако если писать - то много не надо даже в гараже, писать-то надо чтоб голова варила - с большой мощностью быстро устаешь. Тем более что в гараже не получится всех сразу писать - сложно вызвучить да и аппарата много надо подключить всех - так что по очереди. А по очереди можно комфортно и четко прописать гитару на умеренной громкости. Но с драйвом - тем не меннее.

14. Старый знакомый Аватар для Alvis

хе-хе..... дык тут вопрос - те 20 ватт были ламповые?
    Ну а як же ш. Схема Маршалл 18 на EL84.
    А потом правильных 20 ламповых увалило всех, и в ресторане кстати тоже при этом чувствуешь себя комфортно.
    Ну в кабаке у меня долгие годы был Регент 30, отслужил верой и правдой, спасибо
    ему родному.

15. Завсегдатай Аватар для кот базилио

есть конструкци где народ ставит вместо двух EL34 (ну типа наши 6П3С приблизительно) - 4 EL84 (типа наши 6П14П)
    я, тут на заказ замутил на паре 6п44с ( потому как помощнее и у меня они были) циклотрон, на пару 4а28. выход вышел отличный правда пробовал с dvd ( даже бас есть, хотя там его и не надо), пред с фузом и сустайном ещё не допаял и в куче не пробовал. наверное завтра запускать буду ( но по приборам. играть некому, а сам не умею). интересно как вы относитесь к этим лампам в комбиках?
    а насчёт выходной мощности: у меня ребята когда то давно остались довольны только после того как поставил им в качестве комбиков теслы ( транзисторные, с трансформаторным выходом) на 100вт в комплекте с биговскими 80 ваттными колонками (от лампового комлекта). а регенты из комлекта вермона-9 их не устроили (тихо, говорили на сцене не слыхать) но это правда давно было лет 25 назад. может звуковые извращенцы мои други были?
    Последний раз редактировалось кот базилио; 14.09.2009 в 19:05.
    всё украли до нас.

16. Старый знакомый Аватар для Alvis

Цитата Сообщение от РєРѕС‚ базилио Посмотреть сообщение
    я, тут на заказ замутил на паре 6п44с ( потому как помощнее и у меня они были) циклотрон, на пару 4а28. выход вышел отличный правда пробовал с dvd, пред с фузом и сустайном ещё не допаял и в куче не пробовал. наверное завтра запускать буду ( но по приборам. играть некому, а сам не умею). интересно как вы относитесь к этим лампам в комбиках?
    К этим лампам я отношусь отрицательно в гитарном комбе, только для баса, как
    сам цирклотрон.( в смысле тоже для баса.)

17. Завсегдатай Аватар для кот базилио

К этим лампам я отношусь отрицательно в гитарном комбе, только для баса, как
    сам цирклотрон

Offтопик:
    ладно, послушаем что выйдет на конечный результат. а циклотрон с анодной нагрузкой ,можно быстро перекоммутировать на РР если что, буквально 4 точки перепаять.
    всё украли до нас.

18. Зарегистрировался
    Автор темы

Тут вопрос в другом - а зачем вам 4? будет громко вообще-то, уж не знаю как для гаража, но дома или в студии будет громко. Начните с двух (типа в стерео - по требованию) и проверьте - нужно больше или нет?

просто покуражиться, ведь в гараже никто не помешает.
    (Холмс взял в руки скрипку и ...)

Кроме того - такой транс неисполним - и слава Богу. Ибо в таком трансе нет вообще никакого смысла.

Где-то в инете я видел схему примерно с таким выходным трансом.
    По моему это была организация кроссовера.

19. Частый гость Аватар для Everlast

.....
    Где-то в инете я видел схему примерно с таким выходным трансом.
    По моему это была организация кроссовера.
    Елки, вот у нас народ любит делать не то что надо - а то что надо не делать. Вы можете ответить технически аргументированно - зачем?
    Изучите схему любого мощного усилителя - там лампы стоят впараллель -это тоже не просто - но намотать транс с двумя анодными обмотками может и получится (могу представить сколько он бы стоил - или количество матюков в процессе самостоятельной намотки) - так это будет конкретный урод - ни одна цель не будет достигнута при массе затрат.Цель то какая-то есть в этом, хоть одна?

Про такую вещь как однородность/симметричность обмоток и токосцепление,подмагничивание не вижу смысла даже упоминать.

Это мне напоминает известный ролик в YouTube - как франзуцкий левша делает лампу...... да круто, несведущие в неописуемом восторге.
    При том что ламп для всех целей в мире - ну наделали на десятилетия вперед - разных, самых изощренных конструкций - на все случаи жизни - мне например на мой возраст еще и всех ламп испробовать не удалось - дело осложнилось падением железного занавеса и соотвественно доступом к любым фирменным лампам - любым и за любые деньги,просто нет никаких ограничений (как и для других компонентов соб-но).
    Но при этом вроде как вручную сделанная лампа по умолчанию сразу побивавает заводские..... потому что чувак сделал ее руками на глазах изумленной публики - которая понятия не имеет что небольшая разница в зазоре между катодом и сеткой,сеткой и анодом, материалы - кардинально меняет звук - у одной и той же лампы - но разных производителей.
    А........ это не так интересно - вот руками сразу гарантирует звук.

20. Зарегистрировался
    Автор темы

Простите!
    МАтюкаюсь!
    С комбом всё ок, все регуляторы уничтожил
    Ibanes RG-548
    На гитаре Volume от clean до draive.
    ЗВУК СУППЕР!!!!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права