Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 111

Тема: Провинциальный Хай-Фай.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    Идея! Провинциальный Хай-Фай.

    Все мы люди ограниченые в средствах, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, поэтому зачастую при создании АС возникает резонный вопрос : А как не потратить слишком много денег с учётом того что хочется сделать что-то прилично звучащее, но требования не такие уж и высокие - чтоб комфортно слушать музыку и не более того, темы про провода, конденсаторы и другие дорогостоящие компоненты подавляющее большинство не должно волновать - меломаны и всё тут.
    Я наверно уже зарекомендовал себя как халявщик и делаю в основном из того что есть под рукой - лишний раз ходить в магазин и бюджет не всегда позволяет или ассортимент не тот, через интенрнет магазины пока не привык.
    История началась с того, что я заметил что мой телефон Нокиа6300 не так уж плохо играет музыку, возникло желание посмотреть на что способен его динамик. Просто динамик в телефоне в силу "мелкого" акустического оформления показал неудовлетворительные результаты, но что-то мне подсказывало что потенциал в нём больше. Я пошёл к другу - он занимается ремонтом мобильников. Попросил его привезти мне пару динамиков от моего телефона, на что он мне любезно предложил из "своих закромов" кучку разных динамиков, от разных телефонов, правда с возвратом - мне больше и не нужно было, только потестить их.
    В результате замеров выявилось два фаворита - один от моего аппарата, другой от Моторолы. В итоге мотороловский оказался лучше ровней и т.д., заказал я ему таких динамиков - цена оказалось смешной - около 17 руб за штуку. Но в партии идёт около 20 % брака - но это не сташно при такой цене.



    Тема про эти динамики была ТУТ, там я приводил результаты предварительных замеров.

    Года три назад я делал себе тыловые АС для дом. к/т - динамики были тоже почти халявные, за пару около 500 руб - Хундай, 4"-е коаксиальники. Они естественно сразу были расчленены на ВЧ и НЧ части в результате чего были сделаны тылы - это один из моих первых проектов, компа, интернета небыло, а знаний по изготовлению АС было немного - метод научного тыка был основным. В результате получилось то, что получилось - фигня, но на тылы хватило. Д/к давно уже не использую и поэтому решил я что что-то надо с ними делать - решил эти мотороловские пищалки поставить в эти колонки, поскольку те что стояли были ужаснымипо звуку. Пока годы шли я потихоньку купил ноутбук, завёл интернет и начал посещать сие виртуальное заведение, постепенно знания прибавлялись, динамики эти я обмерил и оказалось что одному нужно 12 литров объёма, а у меня они в одном объёме 2.7 литра трудились вдвоём - представляете уже этот горбище ? к тому же добротность была в среднем 1.6 ! Я уже об этом начал задумываться и заинтересовали резонатры Гельмголца как средство борьбы с резонансами в явно неподходящих под конктетные дины ящиках. Параллельно тревожила мысль что нужно как-то разместить в и без того скромном объёме (2.7 л) трубу ФИ. Осинило меня пассивным излучателем.
    Итак в описываемой конструкции помимо копеечных компонентов Три особенности, которые не так часто применяются при создании АС - поэтому решил-таки создать тему и в нем поделиться практическими наблюдениями о : ВЧ динамике от телефонов Моторолла, применении Резонатора Гельмголца и пасивном узлучателе, хотя последний не такая уж и редкость - просто для меня впервой.
    Задача : сделать небольшие полочники, вернее компьютерные колоночки имея объём менее 3 литров, динамики с повышенной Fres и Qts.
    У низовиков, ещё 3 года назад была вырезана примерно пол центрирующей шайбы, что дало некоторое снижение частоты основного резонанса диффузора.
    Теперь добротность, метод не новый, но тем не менее немного эффективный - берём 4 динамика (а именно столько у меня было и делаем из них два с компенсирующим магнитом и два ПИ.






    В итоге добротность удалось побороть в среднем до 1.05, хотя это тоже не фонтан, особенно в таком ящике, но мысль про Резонатор Гельмгольца обнадёживает.
    Итак, берём динамики, устанавливаем в ящик и замеряем резонанс - 136 герц - почти совпало с моделированием, на эту частоту расчитываю и изготавливаю резонатор Г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Динамики.JPG 
Просмотров:	34990 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	60063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 Динаиик ПИ магнит.JPG 
Просмотров:	31957 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	60064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 Усиленный дин и ПИ.JPG 
Просмотров:	31206 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	60065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 ВЧ динамики.JPG 
Просмотров:	31359 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	60066  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 Z низовики.png 
Просмотров:	29026 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	60067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 АЧХ низовиков.png 
Просмотров:	28929 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	60068   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 Z пищалки.png 
Просмотров:	28455 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	60069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 АЧХ пищалок.png 
Просмотров:	28482 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	60070  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 Схема кроссовера.png 
Просмотров:	30026 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	60071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09 АЧХ расчётная электрическая после кроссовера.png 
Просмотров:	28704 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	60072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11 Рупор.JPG 
Просмотров:	29780 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	60073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 Отдельный бокс для пищалки.JPG 
Просмотров:	29569 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	60074  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 Труба.JPG 
Просмотров:	30758 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	60075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 Горло резонатора.JPG 
Просмотров:	29434 
Размер:	232.1 Кб 
ID:	60076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 Труба на подставке в плёнке.JPG 
Просмотров:	29964 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	60077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 Соединение с корпусом АС.JPG 
Просмотров:	31376 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	60078  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.08.2009 в 23:40.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Чем-нибудь, если автор захочет.
    Да я только рад, но у меня дочка родилась и зарплата не сильно большая, поэтому не всё могу себе позволить.

  3. #22

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    вот в углу ещё один стоит.
    Вот это да! Четырехполоска - это серьезная заявка. Что за головы применены?

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Что за головы применены?
    Общая концепция та-же - все из автозвука, но они не случайные, я в своё время продавцом в магазине работал - там выбрал самые подходящие (опять из недорогих)
    Пищалка Мистери - 1" - купол переделал под конус из бумаги, на слух понравилось, хочу попробовать сделать ещё сферический бумажный.
    Купольник Иволга - 2" тканевый с бутил....чего-то там пропиткой- нужно поиграться с тыловым объёмом.
    Мидбас - Фьюжн бумага с внешним покрытием - 5"
    Басовик - автосаб Мистери, полипропилен - 10"- центрирующая шайба "подрезана", нужно ещё добротность понизить.

    Всё это мультиампинг (8 каналов усиления) и активный фазокогерентный кроссовер.
    Предварительное макетное прослушмвание показало очень сильно-мониторный характер звука с полновесным тональным балансом и без украшательств.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пищалка.JPG 
Просмотров:	373 
Размер:	215.2 Кб 
ID:	60130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	купольник.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	60131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мидбас.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	206.6 Кб 
ID:	60132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	басовик.JPG 
Просмотров:	718 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	60133  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.09.2009 в 23:57.

  5. #24

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Спасибо за подробный рассказ. Из перечисленных я знаю только Иволгу 2". Тоже ее рассматривал, как вариант на домашнее СЧ.
    Добротность НЧ запросто понизить можно (раз уж будет полностью актив) с помощью -R вых. Я такое далал. Сможете плавно регулировать Qt в процессе прослушивания.
    А СЧ и ВЧ можно сделать с небольшим +R - это добавит линейности.
    А на чем будете каналы собирать? И какого порядка будете фильтры в кроссе ставить? Я сейчас тоже в похожем процессе нахожусь, поэтому очень интересно.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Добротность НЧ запросто понизить можно (раз уж будет полностью актив) с помощью -R вых. Я такое далал. Сможете плавно регулировать Qt в процессе прослушивания.
    Вот это я пока только слышал, но не изучал этот момент - можно ссылочку на подобную схему, чтоб понять принцип за счёт чего достигается отрицательное Rвых ?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И какого порядка будете фильтры в кроссе ставить?
    Буду пробовать два варианта - 2-го и 4-го, а там по месту решу что лучше в конкретном случае.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А на чем будете каналы собирать?
    Усилитель уже почти собран по схеме Георгия Крылова http://www.geocities.com/ResearchTri...poweramp1.html,, пока проблемма с трансформаторами - индукцию нужно понижать, я немного его изменил под свои возможности и потребности, но суть та-же.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.08.2009 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    можно ссылочку на подобную схему, чтоб понять принцип за счёт чего достигается отрицательное Rвых ?
    Как пример, посмотрите статью в Радио 1981, № 1, Салтыков "ЭМОС или отрицательное выходное сопротивление". Хотя у меня было сделано не совсем так, как там, но принцип похожий. Применял в ФИ с такими высокодобротными головами, как 6ГД-2 в 105 литрах. Мог регулировать их Qt хоть до значений 0,1.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Буду пробовать два варианта - 2-го и 4-го, а там по месту решу что лучше в конкретном случае.
    Я планирую 2 порядок. С учетом большого запаса для каждой головки с каждой стороны по частоте, думаю, что должно неплохо прокатить.

    По усилителю - это будет таких 8 каналов на рассыпухе? Если так, то восхищаюсь. Ведь работы очень много.
    ИМХО, НЧ и мидбас можно на МС делать. А СЧ и ВЧ - на рассыпухе, маломощные, в "А".

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace, !
    про конус на пищалку - можно подробнее? (почему; как; что получилось на слух\измерения?)

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Буду пробовать два варианта - 2-го и 4-го, а там по месту решу что лучше в конкретном случае.
    В общем-то внизу лучше второй или даже первый. А вверху - по потребности".

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Усилитель уже почти собран по схеме Георгия Крылова
    Ну это схема не моя. И там защиты нет. Это не практическая схема. Так что, придется повозиться, наверное.
    Я тоже за то, чтобы на 7293 сделать нижние усилители. Если 4 ома динамики, то лучше по схеме впараллель- master slave.
    Георгий Крылов

  10. #29

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    В общем-то внизу лучше второй или даже первый.
    Для первого должны быть очень хорошие головки, без пиков/резонансов за полосой. Иначе это будет слышно. Или давить пики режекторами, что сложно.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Между пятеркой и нижней десяткой раздел быдет низким и поэтому ничего этого не будет. Да и полипропиленовая десятка должна спокойно себя вести.
    Георгий Крылов

  12. #31

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Между пятеркой и нижней десяткой раздел быдет низким и поэтому ничего этого не будет.
    Конечно, смотря как низко 5" поделить. Но не думаю, что будет ниже 200...300 Гц, все таки у 5" объемное смещение не так велико. А если 10" делить на 200...300 первым порядком, то она будет звучать далеко в СЧ область. Даже второй порядок звучит далеко, а уж первый... Поэтому - только если этот внеполосовой звук не вызывает раздражения.

  13. #32
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace, супер! Снимаю шляпу!

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Конечно, смотря как низко 5" поделить. Но не думаю, что будет ниже 200...300 Гц,
    В моём варианте с моими динами 150...180 гц, сначала мидбас был 4" - басовые партии были жуть какие "быстрые", но правда с повышением громкости при такой частоте раздела катушка четвёрки вылетала из зазора, пришлось применить в ущерб быстроте баса 5", кстати, изначально низовик был 30ГД-2 - очень красиво мидбасовый диаппазон выдавал - похоже на звук проф. 15" мидбасовиков, но глубина баса не та, пришлось применить китайский, правда заявленные характеристики в реале оказались обманчивыми - не помогла даже продолжительная разминка, как всегда Фрез и Qts завышены, чтоб в машине долбёшка сильнее была.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да и полипропиленовая десятка должна спокойно себя вести.
    Да, в районе середины резких призвуков нет - плавненько так звучит.

    Добавлено через 3 минуты
    ps: в этой четырёхполоске частоты раздела предварительно 150, 1к, 4к, пока пробовал на 2-м порядке кроссовером на интеграторах
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.08.2009 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace -восторгаюсь твоему энтузиазму

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    про конус на пищалку - можно подробнее? (почему; как; что получилось на слух\измерения?)
    Пока стоит в сторонке - ждёт усилителя и кроссовера/предварительного усилителя, толковых замеров пока нет, эксперементировал на слух, но пока могу сказать что немного, по сравнению с родным "щёлковым" куполом, поярче и не так сухо звучит, но это я пробовал ещё когда четырёхполоска была трёхполоской и пишик делился на 2.5 кГц
    Вот что у меня пока на него есть, но хочу заметить что результаты могут быть немного некорректными. Там провал возможно не провал - просто раньше микрофон у меня был с завалом от 10кГц, а я сейчас уже не помню каким микрофоном измерял, так-что вполне вероятно что будет выглядеть как подъём на 18..19кГц



    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ конусной ВЧ.png 
Просмотров:	5143 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	60150   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ватерфол конусной ВЧ.png 
Просмотров:	5419 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	60151  

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Купоьник Иволга - 2" тканевый с бутил....чего-то там пропиткой- нужно поиграться с тыловым объёмом.
    там больше поллитра то и нет необходимости... за свои деньги -очень неплохой динамик


    ежели есть желание мид поинтереснее -то вот такое есть, пара, за совсем небольшие денюшки, что то около 1500 рублей


    http://www.morelhifi.com/products/mo...rs_dotech.html
    Последний раз редактировалось medved323; 20.08.2009 в 19:51.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    там больше поллитра то и нет необходимости...
    Я имел в виду что хотел "поймать" такой объём, чтоб уху было приятно - поллитра ему много будет.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я имел в виду
    у него там на джопе дырочка есть, для начала её позатыкай,послушай что будет...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    medved323, просто затыкать тоже плохо - я уже пробовал разные варианты, но окончательно решение о том каким будет объём принимать буду на финальной констркуции - пока там отдельный бокс около полулитра для купольного СЧ и пищалки.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace,
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •