Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Защита от грозы (цепей питания)

  1. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Могу сказать ответветсвенно - не иметь проблем с молнией - не иметь "воздушек"... Но как обеспечить на практике - ХЗ... - Спроси у покойного Теслы... Он, как бы был с ней на Вы... Я же на летне-грозовой сезон в бизнес-плане забивал NNN-убытков на ремонт (а реально замену АФУ)...

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Могу сказать ответветсвенно - не иметь проблем с молнией - не иметь "воздушек"...
    Подземный кабель также страдает.
    Были повреждения и медных кабелей, и оптических. Хотя грозовое повреждение оптического кабеля (было у нас в 2005 году - залегание 1,2м, грунт песчаный) - скорее исключение.

  3. #23
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Что значит "пофиг", если оно не соответствует стандарту и не пройдет тест ?
    В вводном шкафу установку грозозащиты и первых ступеней фильтра защиты производят до УЗО. Тест на утечку элементов защиты если и производится, то для определения годности самих элементов защиты, так как утечками за счёт собственной ёмкости элементов защиты можно практически пренебречь.
    Эти утечки могут быть критичны только после УЗО. Особенно, если защита устанавливается в медицинских учреждениях.

    Дома можно что угодно, в т.ч. и "радиолюбительством"*) заниматься
    Дома тоже нельзя всё "что угодно", особенно если не совсем понимаешь, что делаешь!

  4. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,412

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    В вводном шкафу установку грозозащиты и первых ступеней фильтра защиты производят до УЗО.
    Я вообще говорил про аппаратуру, а не шкафы. А аппаратуру проверяют на Hi-POT при изготовлении - каждый экземпляр. Ну и перед серийным выпуском производятся проверки на сооответсткие всяким E, UL, VDE, TUV, etc. - с ликеджем не получишь сертификат, значит выпускать и продавать - нельзя.

    Радиолюбительство - отдельная пестня.

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    так как утечками за счёт собственной ёмкости элементов защиты можно практически пренебречь.
    Я говорю о соблюдении стандартов, а не о том, чем можно "пренебречь"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #25
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Alex, ну мне казалось мы обсуждаем вопросы грозозащиты, а не отдельных устройств защиты по сетям питания, размещаемых рядом с потребителями или источниками помех.
    Грозозащиту ставят на вводе здания.
    Конечно в медицинскую технику не поставишь вагон и маленькую тележку варисторов не соблюдая определённые требования. Но иногда надо поставить и кучу варисторов для необходимой защиты и выполнить при этом требования по токам утечки. Тогда ищутся соответствующие схемотехнические решения(они существуют), что бы выполнить эти противоречивые требования, не отказываясь при этом от применения варисторов.
    Опять же это связано с самим защищаемым объектом - операционная это или РУ на вводе самой больницы например. Если в операционной ток утечки должен быть не более 5 мА, то в самом шкафу рядом с вводным трансформатором(дизель-генератором) таких требований нет. Поэтому в шкафу можно поставить аппаратуру защиты с токами утечки такими, какими сочтёт нужным разработчик этой системы защиты. Тем более эти токи достаточно малы - не более десятков мА. Часть токов будет L-N(обычная нагрузка), между N-PE тока практически нет, так как N и PE обычно соединены вместе в самом шкафу.

    А при чём здесь радиолюбительство, если я сделаю защиту сразу после например счётчика, а за защитой поставлю на выходе УЗО?.
    Все утечки элементов защиты будут восприниматься как обычная нагрузка по сети.
    В принципе зная ток срабатывания УЗО, можно вполне спроектировать устройство защиты, устанавливаемое и после него. Проблем технического плана здесь нет никаких.

    По поводу проверки на соответствие требованиям различных стандартов - изделия конечно должны соответствовать этим требованиям, но при этом в этих изделиях вполне могут применяться элементы с утечками тока, те же варисторы например. Но само изделие в целом будет обладать например токами утечки значительно меньшими, чем у компонетов применённых в нём. Это достигается соответствующей схемотехникой и применяемыми компонентами. Фактически можно сказать - синергетические свойства.

  6. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,412

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Alex, ну мне казалось мы обсуждаем вопросы грозозащиты, а не отдельных устройств защиты по сетям питания, размещаемых рядом с потребителями или источниками помех.
    Не факт.

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конечно в медицинскую технику не поставишь вагон и маленькую тележку варисторов не соблюдая определённые требования. Но иногда надо поставить и кучу варисторов для необходимой защиты и выполнить при этом требования по токам утечки.

    Требования по ликеджу существуют не только для медицинской техники.
    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если в операционной ток утечки должен быть не более 5 мА, то в самом шкафу рядом с вводным трансформатором(дизель-генератором) таких требований нет.

    Какие могут быть конкретно и где токи - прописано в UL, VDE, TUV, EN, KEMA, etc.


    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    А при чём здесь радиолюбительство, если я сделаю защиту сразу после например счётчика
    При том, что лббителю не обазятельно соответствовать стадартам.
    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    По поводу проверки на соответствие требованиям различных стандартов - изделия конечно должны соответствовать этим требованиям, но при этом в этих изделиях вполне могут применяться элементы с утечками тока, те же варисторы например. Но само изделие в целом будет обладать например токами утечки значительно меньшими, чем у компонетов применённых в нём. Это достигается соответствующей схемотехникой и применяемыми компонентами.
    Именно это я и говорил - для этого последовательно с варисторами L/N-PE ставиться спарк-гэп, и проблемы ликеджя и Hi-Pot решены.
    Если для кого-то это "теории", то у меня это неоднократно проверено на практике.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #27
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Не факт.
    Понятно - решил обсудить более широкий круг помехоподавляющей техники.

    Требования по ликеджу существуют не только для медицинской техники.
    Конечно! Особенно там, где нужно обеспечивать безопасность человека.

    Какие могут быть конкретно и где токи - прописано в UL, VDE, TUV, EN, KEMA, etc.
    Нисколько не сомневаюсь в этом.

    При том, что лббителю не обазятельно соответствовать стадартам.
    Любители вообще не часто следуют требованиям даже элементарной безопасности, не говоря о ГОСТ-х.
    При установке в электрическом шкафу дома аппаратуры защиты сразу после например счётчика, нисколько не повлияет на уровень срабатывания установленного за ней УЗО. Так как токи утечки, создаваемые устройством не попадают в контур защиты самого УЗО.
    Людей способных грамотно спроектировать такие защитные устройства думаю немного! Для этого нужен опыт работы и необходимые знания в этой области. Да и про материальные затраты при этом, тоже надо не забывать.

    Именно это я и говорил - для этого последовательно с варисторами L/N-PE ставиться спарк-гэп, и проблемы ликеджя и Hi-Pot решены.
    Если для кого-то это "теории", то у меня это неоднократно проверено на практике.
    Мне тоже известны способы решения этой проблемы. Как и ты, я не понаслышке знаком с проблемами помехоподавления и их решениями по сетям питания 220/380В.

    P.S. Даже обладая необходимыми знаниями и опытом, довольно трудно порой заставить себя сделать для себя же хорошее защитное устройство. Так как вполне представляешь себе уровень затрат на его изготовление.
    Одним словом :"пока гром не грянет...."

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,412

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как и ты, я не понаслышке знаком с проблемами помехоподавления и их решениями по сетям питания 220/380В.
    Не только, мне еще приходится 100/110/277/400/440
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Да... Я так понимаю, проектируешь фильтры к конкретным изделиям(в составе изделий)? Тема довольно сложная, но и интересная. Проблем в сети во всех странах мира, думаю хватает!

  10. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,412

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, проектируешь фильтры к конкретным изделиям(в составе изделий)?
    Я сами изделия проектирую, фильтры - их часть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Подземный кабель также страдает.
    Были повреждения и медных кабелей, и оптических. Хотя грозовое повреждение оптического кабеля (было у нас в 2005 году - залегание 1,2м, грунт песчаный) - скорее исключение.
    вчера с парнями разговаривал по этой теме. Рассказали что кабель с глубины 1,2 метра поднимали, он как на наковальне молотком был сплюснут после грозы. и про помутнение, от механических воздействий очевидно, рассказали.
    подписи нет

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    кабель с глубины 1,2 метра поднимали, он как на наковальне молотком был сплюснут
    Этот эффект исследовали давольно давно.
    Молния вызывает быстрый локальный разогрев оболочки, и происходит микровзрыв газа в кабеле, в результате оболочка сплющивается.
    Оптический кабель, который не содержит воздуха, просто прогарает, как старая кастрюля.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    А вот как выглядит оптика после грозы, и ЗПТ, в которую она была затянута. Из 12 ов в обрыве 2, еще на двух повышенное затухание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vols.JPG 
Просмотров:	226 
Размер:	172.0 Кб 
ID:	57754   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vols_zpt.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	57755  

  14. #34
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Защита от грозы (цепей питания)

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    А вот как выглядит оптика после грозы, и ЗПТ, в которую она была затянута. Из 12 ов в обрыве 2, еще на двух повышенное затухание
    Ребята, я бы показал вам разорваный электрощётчик в частном доме, сам видел, да жаль нет фото, вот тут о какой защите можно говорить.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •