Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 360

Тема: Asynchronous USB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimitre
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    25

    По умолчанию Asynchronous USB

    А можно ли вообще вывести звук из компа на внешний DAC по SPDIF или USB, чтобы слушать без слёз

    Я вообще теоретик, ничего сложнее чем перевести аппарат с 110 на 220 своими руками не делал.
    Пытался понять, есть ли решение проблемы.

    Понял, что вариантов вообще немного: USB, Firewire, SPDIF и Ethernet/Wi-Fi.
    Долгое время не мог понять, откуда вообще проблемы с выводом цифры, ведь все 0 и 1 доходят до места назначения без вопросов. Все беды от того, что сигнал, который передается из компьютера в DAC состоит из двух компонентов — данные (0 и 1) и clock.

    Подробно тут — http://en.wikipedia.org/wiki/Biphase_mark_code
    Плохие clock в компьютере неизбежны, качество блоков питания в компе посредственное.

    SPDIF
    Ровно поэтому качество SPDIF Toslink фиговенькое:
    streamed output from Mac Book Toslink 1607ps S/PDIF
    streamed output from Apple Airport express Toslink 2418ps
    Более-менее хорошее — это ~200ps и меньше.

    USB
    В USB-аудио используется изохронный режим передачи из шину USD. Изохронный - это значит что компьютер полностью контролирует передачу данных. При этом есть три режима синхронизации (передачи clock):

    Synchronous: in this mode the readout clock is directly derrived from the 1KHz frame rate. There is a PLL that takes in the start of frame signal and genrates a clock. Using this scheme its rather difficult to generate 44.1, but very easy to generate 48KHz. This is a primary reason why many early USB audio devices only supports 48KHz, they used this mode. As you can guess this mode is very susceptible to jitter on the bus, pretty much anything that causes the output from the host to be jittered (PS noise, vibrations, interference etc) AND things that can cause jitter on the interconnect (interference, reflections, ground noise etc) will wind up with jitter on the readout clock.

    Adaptive: in this mode the clock comes from a separate clock generator (usually implemented as a PLL referenced by a crystal oscillator) that can have its frequency adjusted in small increments over a wide range.

    Значит clock тоже в руках USB-чипсета, не стоит ждать выдающихся результатов.
    А если посмотреть результаты замеров джитера для разных USB-чипсетов, то вообще хочется купить себе CD-транспорт.

    Asynchronous: in this mode an external clock is used to clock the data out of the buffer and a feedback stream is setup to tell the host how fast to send the data. A control circuit monitors the status of the buffer and tells the host to speed up if the buffer is getting too empty or slow daown if its getting too full. Note this is still isochronous, the host is continuousley sending samples, there is no "per packet handshake" going on. Since the readout clock is not dependant on anything going on with the bus, it can be fed directly from a low jitter oscillator, no PLL need apply.



    Асинхронный режим выглядит как решение всех проблем. Трудность в том, что почти не USB-чипсетов, которые бы без затрат реализовывали это решения.
    Gordon Rankin из Wavelength написал firmware для USB-чипсета TAS1020B.
    Измеренный им уровень джитера Async USB module TAS1020 — 78.2ps. Поразительно.

    Код firmware для USB-чипсета TAS1020B лицензировала Ayre и выпустила свой DAC — Ayre QB-9 (очень понятный whitepaper http://www.ayre.com/pdf/Ayre_USB_DAC_White_Paper.pdf)


    Можно ли у нас такое сделать? Я бы точно купил асинхронный USB-конвертор с хорошим питанием клока и выходом SPDIF RCA.

    Ссылки:
    USB audio spec and jitter
    http://www.audioasylum.com/forums/pc...ages/7719.html

    Async mode breakthrough for USB DACs!
    http://www.head-fi.org/forums/f46/async-mo...sb-dacs-271356/

    Wavelength Audio Brick
    http://www.6moons.com/audioreviews/w...4/brick_2.html
    http://www.6moons.com/audioreviews/w...2/brick_2.html

    The D/A diaries: A personal memoir of engineering heartache and triumph
    http://www.planetanalog.com/showArticle.jh...icleID=12801995

    Ayre USB DAC
    http://www.head-fi.org/forums/f46/ayre-usb...787/index2.html
    http://www.ayre.com/pdf/Ayre_USB_DAC_White_Paper.pdf

    24/96 async USB 2.0 solution with Pace-Car 2
    http://www.audiocircle.com/circles/i...?topic=64017.0

    Дмитрий

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Неужели сложно написать драйвер выдачи данных "стораге"-устройству? Пусть девайс распознается виндой как накопитель, например. Просто данные туда кидать требуется.
    Два буфера более чем на 2 мс - это много? Сложно реализовать?
    Тогда придётся эмулировать файловую систему + как быть с верификацией?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    То, что сделано в готовых TUS*** - однозначно позволяет использовать внешнюю синхронизацию? Если так, то почему до сих пор их активно не используют для решения проблеммы хорошего вывода звука с компа?
    Почему же, делали, но они были почти не доступны и/или дорогие.... Но было и другое: винда ХР до СП3 этот режим не поддерживала - т.е. надо было писать свои драйвера. + т.к. микрушки поддерживают только FullSpeed, то и выжать из них более 24/96 очень проблематично и скорее всего не пройдёт. Я купил платку с тюсб3200 для экспериментов, скачал примеры с ТИ (скажем так - очень тяжела проанализировать архитектуру: много файлов и кое-что сделано через ж...у, но походу иначе это было не описать), но там только адаптивная мода реализованна - т.е. нет примера для асинхроноой изохронной передачи с явной синхронизацией нет, хотя её поддержка в микрушке есть - счётчик аудио фрэймов например, переключатель входов мастер клока....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Тогда придётся эмулировать файловую систему + как быть с верификацией?
    Тут у меня знания-понимания заканчиваются к сожалению... Алексей, ты ж знаешь, скажи, можно как то попроще организовать выдачу данных? Чтоб контролировать: буфер готов для приема, не готов...

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Почему же, делали, но они были почти не доступны и/или дорогие.... Но было и другое: винда ХР до СП3 этот режим не поддерживала - т.е. надо было писать свои драйвера. + т.к. микрушки поддерживают только FullSpeed, то и выжать из них более 24/96 очень проблематично и скорее всего не пройдёт. Я купил платку с тюсб3200 для экспериментов, скачал примеры с ТИ (скажем так - очень тяжела проанализировать архитектуру: много файлов и кое-что сделано через ж...у, но походу иначе это было не описать), но там только адаптивная мода реализованна - т.е. нет примера для асинхроноой изохронной передачи с явной синхронизацией нет, хотя её поддержка в микрушке есть - счётчик аудио фрэймов например, переключатель входов мастер клока....
    Ну вот поэтому мне и кажется, что гораздо гораздее было бы самим написать что то более правильное, не через ж. реализованное. Это очень сложно?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Это очень сложно?
    Еслиб просто было - уже сделал бы, а пока не хватает знаний и опыта работы с юсб....

    Ну напишу я прошивку, залью, а вот если она не заработает на что грешить? На свои кривые руки или на кривой драйвер в винде, а может на плохо написанный дискриптор устройства... Я почему тему про дискрипторы начинал - как иначе понять что к чему... Стандарт, стандартом, а мелкомягкие любят выдумывать своё или не полностью поддерживать...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    То есть ваш девайс сможет с USB порта отдавать данные по i2s на внешний ЦАП с синхронизацией от его генератора?
    Ну да. Я уже пробовал этот режим на связке adsp-21364 + net2272.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы указать страницу стандарта, где это описано?
    63 для 1.0
    87 для 2.0

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Ну да. Я уже пробовал этот режим на связке adsp-21364 + net2272.
    Очень интересно. Может быть где то зимой я буду готов приобрести такой девайс.

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    ...Если взглянуть на результаты замера джиттера у PCM2706 http://www.audialonline.com/html/art...f_or_usb/3.php , то можно заметить, что его практически нет на низких частотах, а ВЧ джиттер легко отфильтровать дополнительной ФАПЧ.
    С помощью WM8804 , например ...

  8. #27
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Мне представляется, что все продвинутые ДАКи типа Stello, PS Audio, Aquvox и т.д. используют асинхронный USB.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Vovk1 Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что все продвинутые ДАКи типа Stello, PS Audio, Aquvox и т.д. используют асинхронный USB.
    С тактированием от генератора ЦАП?

  10. #29
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    С тактированием от генератора ЦАП?
    Да. Специальных драйверов при этом мне требуется.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Вообще то основной массе форумчан нужен просто девайс к USB для синхронной выдачи данных. Сам ЦАП тогда можно подключать самый различный, выбирать на вкус и цвет, выбирать различную реализацию выхлопа и прочее.
    Покупать за немалые деньги агрегат в виде "продвинутых ДАКов типа Stello, PS Audio, Aquvox" только ради выдачи циф. данных - это, думаю, далеко не оптимальный вариант.

  12. #31
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Покупать за немалые деньги агрегат в виде "продвинутых ДАКов типа Stello, PS Audio, Aquvox" только ради выдачи циф. данных - это, думаю, далеко не оптимальный вариант.
    Минуточку, вообще-то эти ДАКи имеют свою прямую функцию - выдавать аналоговый сигнал.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Vovk1 Посмотреть сообщение
    Минуточку, вообще-то эти ДАКи имеют свою прямую функцию - выдавать аналоговый сигнал.
    Качество которого многим не понравится. Какие там применяются ЦАПы?
    Да и отношение к выхлопам у всех разное: кому то строго трансформаторы, кому транзисторы, а кто быстрые ОУ уважает.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Как вариант.
    Можно использовать I2S, который идёт на pcm1793 в данном девайсе.

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Как вариант
    •Digital S/N: 140dB (A-weighted)
    •Digital dynamic range: 140dB (A-weighted)
    Т.е. устройство имеет само по себе низкий уровень джиттера , как я понимаю ? Или это фильтрующие заслуги применённого ЦАПа? Параметр снят с цифрового выхода как я понимаю...

  16. #35
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    На счёт достоверности приведённых параметров ничего не скажу. А в целом отзывы об устройстве в сети положительные, с учётом его цены.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    На счёт достоверности приведённых параметров ничего не скажу. А в целом отзывы об устройстве в сети положительные, с учётом его цены.
    Интересно, отзывы положительные - в сравнении с чем?

  18. #37
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Оллема,
    Насколько я знаю, в продаже имеется несколько устройств разной степени сложности, начиная от конвертора usb-spdif - musiland 01, (девайс, ссылку на который я привёл, более функционален и имеет на борту ещё и цап pcm1793 с аналоговой частью, хотя стоит не намного дороже). На soundex.ru вроде бы имеются впечатления пользователей данных девайсов при использовании их в качестве конверторов usb-spdif.
    Также есть устройство с внешним питанием - musiland monitor 02 (стОит порядка 130 долларов с доставкой). Качество аналоговых выходов этого девайса буржуйские дайеры сравнивают обычно со звуковой картой Asus Essence и часто отдают предпочтение musiland.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    http://www.hllyaudio.com/pic/dac/musiland-01-us-1.jpg
    Никакого внешнего тактирования там я не вижу. Кварц стоит один на 24 МГц. В топку!

  20. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Кварц стоит один на 24 МГц. В топку!
    На всех USB устройствах кварц кратный 6 МГц стоит...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    На всех USB устройствах кварц кратный 6 МГц стоит...
    Вот я и завел речь о том, как сделать нормальный USB девайс с внешней синхрой.
    Промышленные же изделия сделаны через ж.

    Нужно разделить девайс на два функциональных блока - один принимает данные с USB порта в асинхронном режиме, другой, тактируясь от внешнего ЦАП, эти данные выдает в формате i2s.

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •