Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 152

Тема: Мысль!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    Идея! Мысль!!!

    Всем привет!!
    Думаю все знают основные черты хороших АС:
    1)Массивный корпус.
    2)Хороший литраж
    3)вибродемпфирование
    4)Поглотители
    5)Наименьший контакт ГД с корпусом
    И правда.Если колонку улучшить таким образом,звук станет лучше!
    Я давно занимаюсь гитарой и знаю про неё почти всё.Так вот в гитаростроении очень важную роль играет дерево,из которого сделан инструмент.Так-же очень на звук влияет покраска и лакирование.Более того.Разные породы дерева имеют свою тембровую окраску.http://forum.gitarizm.ru/showthread.php?t=7298Тут подробнее.
    Моя идея заключается в том,что и АС можно делать из дерева.В таких АС Играть будет весь корпус.ГД будут иметь максимальную площадь соприкосновения с панелью.Но нет такого дерева,которое воспроизводит вест диапазон частот.По этой причине требуется блочная конструкция,в которой на каждый блок(НЧ,СЧ,ВЧ) будет идти своя порода древесины.
    Очень хочу услышать ваши компетентные мнения по этому поводу

  2. #81
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    К вопросу:

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    5)Наименьший контакт ГД с корпусом
    Мой приятель вот так сделал:

    http://www.bluesmobil.com/board/show...7&postcount=18
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,500

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Мой приятель вот так сделал:
    он бы ещё прикрутил магнит вплотную к стене
    но если ему нравиться, то повезло - нет возни с корпусами.

  4. #83
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Сейчас там еще щиты стоят(он сначала вообще собирался сделать так, чтобы динамики и щиты не соединялись), но благодаря этим каменным креплениям, даже при прикрученных к динамикам щитах, щиты молчат. Вообще.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В этом плане звучащий корпус - ни чуть не лучше и не хуже всех прочих.
    мониторный, винтажный - это нормально, тут предпочтения касаются в основном тонального баланса. Но резонирующий корпус АС от Страдивари это перебор. Как известно из анекдота, Страдивари для лохов делал скрипки, а для риальных пацаноф - барабаны. Вот только мне нафиг не нужен барабан от Страдивари. Уже был один такой барабан. На 1 курсе в общаге. Ломовский ширик 10** в корпусе литров на 80 из ДВП толщиной 3 мм. Когда это чудо играло от 3-ваттного магнитофона, корпус раздувало, и стоящий сверху стакан с чаем подпрыгивал.

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Ломовский ширик 10** в корпусе литров на 80 из ДВП толщиной 3 мм. Когда это чудо играло от 3-ваттного магнитофона, корпус раздувало, и стоящий сверху стакан с чаем подпрыгивал.
    М-мда.Причем тут двп? Это вообще к колонкам не относится!

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    М-мда.Причем тут двп? Это вообще к колонкам не относится!
    Ну да,типа Страдивари тоже должен прыгать.Любят люди крайности.Страдивари не одинок.
    Вот концепция Ямахи:После презентации я задал несколько вопросов г-ну Масахиро Тобисе (Masahiro Tobise), главному конструктору SoavoCAV: При измерении параметров предыдущей версии Soavo 1 мы обнаружили явные резонансы корпуса и предположили, что это не баг, а фича. Вы действительно считаете, что корпус АС должен подыгрывать?

    М.Т.: Этот принцип был взят из опыта конструирования музыкальных инструментов, где дека, собственно, и формирует звук. Если полностью заглушить корпус АС, они станут, возможно, правильными с точки зрения измерений, но жизни в них не будет. Мы рассматриваем акустику как единую систему, где «играет» все — драйверы, фильтры, корпус и даже внутренняя проводка. Такие колонки, конечно, гораздо сложнее проектировать, но для Yamaha большой проблемы не составляет.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 23.04.2009 в 23:43.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    М-мда.Причем тут двп? Это вообще к колонкам не относится!
    че-то не врубаюсь в смысл вашего поста
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Если полностью заглушить корпус АС, они станут, возможно, правильными с точки зрения измерений, но жизни в них не будет.
    Я был о "Ямахе" лучшего мнения. Хотя - маркетинг, что уж их винить... А музыкальные инструменты делать они умеют. Вот сделали еще один музыкальный инструмент. Может тоже в резонаторное отверстие гитары динамик вставить?

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Я был о "Ямахе" лучшего мнения. Хотя - маркетинг, что уж их винить... А музыкальные инструменты делать они умеют. Вот сделали еще один музыкальный инструмент...
    При чем здесь маркетинг,если эта точка зрения не популярна.Это концепция,также как у Sonus Faber.Инструменты отличные ,почему же АС должны быть плохими?А Вы сразу обзыватьсяОт Sonus тут некоторые вообще в восторге,пытаются раскрыть секрет

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Может тоже в резонаторное отверстие гитары динамик вставить?
    А вот у Вас я думаю не получится.Опыта векового нет.
    Кстати тут кто-то сослался на забитые Dynaudio.Я где-то прочитал про них отзыв "морозное утро на кладбище" Субьективно конечно,но лично я поддерживаю.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 24.04.2009 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение

  10. #89

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Что позволено Ямахе, то не позволено, извините, быку (BBKу).
    У Ямахи охренительные репутация, опыт, штат и вычислительные мощности. Не факт, что у них получилось хорошо, но право на попытку они заработали.

  11. #90

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Что позволено Ямахе, то не позволено, извините, быку
    Вот, вот. За счет репутации одно и то же высказывание в устах одних будет выглядеть глупостью, а в устах других - мудростью.
    Мудростью слушателя, наверное, является умение выносить репутацию говорящего за скобки.

  12. #91

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Насчёт того, стоит ли акустику делать из разных сортов дерева, советовать не буду, поскольку не пробовал. Но у меня есть вопросы по поводу сочетания разных материалов (конкретно - фанеры и ДВП) при изготовлении корпуса. Слышал, что некоторые склеивают лист фанеры и лист ДВП, и это есть хорошо. Вопрос - что должно быть внутри - фанера или ДВП? Или, может, корпус сделать из ДВП, а распорки из фанеры? Или переднюю панель сделать слоёной? Чувствую, что сочетание материалов должно облагораживать звук.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    У Ямахи охренительные репутация, опыт, штат и вычислительные мощности. Не факт, что у них получилось хорошо, но право на попытку они заработали.
    Вы хотите сказать что они первый раз пытаются?А откуда же репутация?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мудростью слушателя, наверное, является умение выносить репутацию говорящего за скобки.
    Ну так выносите репутацию за скобки и послушайте Soavo или Stradivari
    Я не спроста пытался привести разговор в этой ветке к вопросу о необходимости различий в звучании акустики для дома и мониторов.Это не мониторы.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 24.04.2009 в 14:42.

  14. #93

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    есть вопросы по поводу сочетания разных материалов (конкретно - фанеры и ДВП) при изготовлении корпуса
    Есть большие ветки на эту тему, например:
    "??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???"
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0%C0+%C4%D1%CF

    "Вибродемпфирование НЧ бокса."
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=724

    и т.д.
    Просто стоит ли опять все обсуждать по N-ному разу?

  15. #94
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    ...есть головы, в которые, мысли приходят умирать...

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    subsonic, Не красиво.Проще было бы сказать -дураки.

  17. #96
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Как выясняется, концепция "корпус АС не должен вносить отсебятин в звук" все же прижился... Ок....пусть так...
    Качество звучания музыкальных инструментов напрямую связано со всеми нюансами корпуса... Про резонансы...выигрышные тональности и т.д. тоже понятно...
    Но и там..и здесь....имеем все тот же Звук... Это общее...ради чего все... Как-то странно все же, что в одних случаях "песня корпуса" в тему...в других- сплошное зло... Может, все же есть некая золотая середина при изготовлении корпуса?...

    Вот...в частности....интересует вопрос - почему сторонников делать тяжелые корпуса из бетона....или еще проще - из нескольких слоев кафельной плитки и т.п. в итоге оказалось так мало?...и это направление не получило развития...
    Сложна технология в домашних условиях? - да ничего сложного!... Как раз для промышленного масштаба у каменных колонок есть существенный минус - вес(!).... а дома-то...для себя, любимого??!...почему бы и не сваять 200кг-ый бокс... (мечта аудиофила - и вес есть...и ничего не вибрирует...)
    Тем не менее энтузиастов таких было раз-два и обчелся...а дальше никакого развития, кроме пересмешек на тему как чудаки в 8 рук двигали свое детище...
    Выходит, что отсутствие "вредного ящичного призвука" сыграло свою роль...
    Ошибаюсь?
    Если Да...то в чем?..

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Это вам легко сваять что-то - хоть из бетона, хоть из чего-то другого.
    Георгий Крылов

  19. #98
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это вам легко сваять что-то - хоть из бетона, хоть из чего-то другого.
    Георгий....пожалуйста, не усложняйте...)))... Не думаю, что многослойный корпус, собранный из керамических плиток сложнее сделать, чем ту же улитку... (кстати...скоро закончу уже их делать!)... Причем, если из плиток делать, то и отделка никакая не нужна - есть плитки с заааамечательным рисунком!...имхо...

    Если бы мне....
    1. посчастливилось послушать звучание таких каменных АС...
    2. удалось бы почитать стройное повествование кого-нибудь из уважаемых людей...(и чтоб аргументированно было...и с ссылкой на прослушку..на сравнение с деревянными ящиками...и т.д.)....прочесть, что тяжелая каменная колонка будет звучать однозначно(!) лучше такой же, но деревянной... - я бы обязательно взялся сделать таковую... В том числе и после наутилусов.. - места под тыловые мониторы в моей комнате еще свободны!
    И уж не сомневайтесь, что оптимальную технологию ваяния этих "усыпальниц" подобрал бы!

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    почему бы и не сваять 200кг-ый бокс...
    Э-э-э-- строители на форуме есть? Каково предельнодопустимое давление для плиты перекрытия? А то, чЁт я боюси.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Мысль!!!

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Как выясняется, концепция "корпус АС не должен вносить отсебятин в звук" все же прижился
    Концепции такие и сякие живут и мирно сосуществуют давно и не сегодня появились.Получить от АС аутентичное звучание невозможно,слишком много на пути сигнала а затем и звуковой волны различных "пробок" и "изменителей".А вот направить некоторые процессы в нужную нам сторону ,сделав из них помошников,мы в состоянии.Так появился например и ФИ,излучение которого стали использовать на пользу.Конечно использовать излучение корпуса при самостоятельном изготовлении АС во благо я бы не взялся,для этого нужно быть как минимум мастером музыкальных инструментов,чтобы хотябы представлять себе всю эту звучащую кухню.Поэтому такими системами и занимаются лишь некоторые ,имеющие огромный опыт в создании таких вещей.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •