Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема:

1. AudioKiller
    Автор темы

Вопрос Супертвитер

Поставил на фронты пищалки Сис Е006. Все бы хорошо, но АЧХ у них:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 мм.PNG 
Просмотров:	509 
Размер:	43,1 Кб 
ID:	50128
    Это "чистые" (без фильтров) АЧХ динамиков на расстоянии 3 мм от диффузора. Снимал свип-синусом микрофон WM-60. Обратите внимание на ситуацию с 20 кГц. Очень мило (или мало?)

Поставил колонку на штатное место, походил с микрофоном по дому (тьочка прослушивания, соседние, где люди сидеть могут, и еще пара злачных мест). Опять свип-синус дает:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	брожу.PNG 
Просмотров:	408 
Размер:	41,1 Кб 
ID:	50129
    И снова на 20 кГц чего-то нехватает.

Отсюда вопросы:
    1. А не применить ли мне супертвитер?
    2. И если да, то как его получить качественным (чтобы соответвтовал головкам Сис Эксель), и доступным?
    3. И вообще?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

2. Старый знакомый Аватар для GRUNGE

По умолчанию Re: Супертвитер

Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    на расстоянии 3 мм от диффузора
    20 кГц. Очень мило (или мало?)
    Ну аще... Мерять надо в зоне, где волновой фронт уже сформировался. А эдак что угодно можно намерять.
    А АЧХ в дальнем поле очень ничего так...
    ЗЫ. Красные под какими углами?
    ЗЗЫ. А микр верха не валит?

3. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Если не дельфин - пойдёт

4. Старый знакомый Аватар для tbvbor

Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    А эдак что угодно можно намерять.
    тем более синусом в жилой комнате.

5. Старый знакомый Аватар для GRUNGE

Да на вч на комнату как раз пофигу

6. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Я бы на микрофон прежде всего подумал... Даже, скорее, на вход звуковухи.

Если нет, то по всем трем пунктам на роль супера просятся 2 девайса: ионофон (Пока что чебышевский недоделал , а плазменный озонирует воздух и фонит) и ленточник вроде Фунтика Neo 1 (У него на 20К как раз подъем по даташиту, так что должен отлично состыковаться по уровню.)

7. Старый знакомый Аватар для Stasman

AudioKiller, У меня к Вам предложение.Любым удобным способом (можно на компьютере , каким либо софтом) проиграйте на ваших АС любимую музыку с Highpass фильтром 16 КГц дикого (4 и более) порядка.Сразу выяснятся 2 вещи.Слышите ли Вы вообще что-то и есть ли в этом диапазоне какая-либо информация.Возможно , супертвитер не понадобится.

8. Завсегдатай Аватар для adres

По молоди слышал до 20 кГц на оба уха. Щас 17 еле дотягиваю.
    Супертвитер на мой укус - это когда за 40-60.
    Так вот однозначно четко подключение такого супертвитера я и мои приятели (ещё более глухие) слышали. Обертонами что-ли или ещё как. Принципиально-убойного улучшения не было, даже забыв один раз включить их, выслушивали как бы супертвитерные добавки. Это и отрезвило, а денег стало жалко...

9. AudioKiller
    Автор темы

1. Звуковуха + микрофон в норме-проверено на другихдинамиках (на Вифе), там всесдвинуто вверх, килогерц на 10.

2. Я знаю, что свип-синусом в комнате можно многое намерять, но там только так мерять и нужно.

3. Я в молодости слышал чистый синус до 17 кГц. А "обрезкой ВЧ" практически до 20 (правда тогда такой источник сигнала трудно было достать). Подозреваю, что сейчас заметно слабее.

4. И потом не только для меня - у сына слух намного лучше.

5. И вообще, что из них существует - там уже посмотрим - поможет, или нет.

Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Красные под какими углами?
    НЕ красные - примерно в точке прослушивания (весь диван), красные - левая и правая части комнаты (т.е.угол большой).

10. По умолчанию Re: Супертвитер

Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    с Highpass фильтром 16 КГц дикого (4 и более) порядка.Сразу выяснятся 2 вещи.Слышите ли Вы вообще что-то и есть ли в этом диапазоне какая-либо информация.
    А это интересный эксперимент.
    Как-то, помню, давали две версии фрагмента одной вещицы с диска Теларк. Одна версия непорезанная, а другая - порезанная крутым ФВЧ фильтром на 18 Гц. Так на системе, которая от 16 Гц, воспроизводит, разница была сильной.

11. По умолчанию Re: Супертвитер

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А это интересный эксперимент.
    Как-то, помню, давали две версии фрагмента одной вещицы с диска Теларк. Одна версия непорезанная, а другая - порезанная крутым ФВЧ фильтром на 18 Гц. Так на системе, которая от 16 Гц, воспроизводит, разница была сильной.
    Думается что это какие-то побочные эффекты. Слушаю сейчас суб от 16 по -10дб в соседней теме, так ниже 25Гц в музыке никакой собсно информации и нет, так, моды, да кое-где синтезаторы, да орган. Зато стоят такие границы дорого и по размерам и в прямом смысле. Если есть конечно хорошо, но ИМХО гнаться за краями диапазона нет смысла особого. Мы и 20Гц-то уже не слышим, только глаза слезятся при 110дБ

Да и теорему Котельникова пока никто не отменял

Добавлено через 8 минут
    Разве только с точки зрения снижения искажений, растущих по мере к ним (границам) приближения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 09.04.2009 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение

12. Частый гость Аватар для Drambahin

Люди, не дадите ссылку на скачивание проги, для замера АЧХ.
    Тоже волнует вопрос супертвитера, особеенно в ДВД но без замеров не могу делать выводы.

13. AudioKiller
    Автор темы

rogozhin,
    Я поменял сабвуфер, работавший от 35 Гц (до 30 вытягивал), на работающий от 15 Гц (реально от 25, но в ЗЯ воспроизводится ниже 20). Разница огромная. А на некоторых дисках - так очень большая. Дайр стрейтс у меня оказывается с такими глубокими басами записано. Но действительно - цельного звука там не там и много, призвуки одни.

По поводу Котельникова - он применим и к SACD и DVD-Audio с частотой дискретизации 96 кГц.

-------------------------
    ВОпрос: из чего его сделать?

14. без фанатизма Аватар для Nota Bene

Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    Люди, не дадите ссылку на скачивание проги, для замера АЧХ.
    Одна из лучших (комплексных), ИМХО - 0:/incoming/ARTA 1.5.0/ на нашем ФТП.
    Для оперативных замеров хорош Спектралаб. ( 0:/pub/Soft&Tools/SpectraLAB v4.32.17/ )
    или из той же оперы СпектраПлюс ( 0:/pub/Soft&Tools/SpectraPLUS/5.0.26/ )
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

15. По умолчанию Re: Супертвитер

Разница огромная. А на некоторых дисках - так очень большая. Дайр стрейтс у меня оказывается с такими глубокими басами записано. Но действительно - цельного звука там не там и много, призвуки одни.
    Истинные, столь низкие звуки, только у некоторых "микро-лэйблов с узко ограниченным репертуаром", и то, далеко не на всех дисках записаны. В этом смысле да - можно сказать, что в музыке этих звуков нет. Впрочем, в музыке вообще, звуки вне полосы, скажем 100...5000 Гц особой ценности не представляют. И господа, увлекающиеся граммофонами и прочей архаикой, совершенно правы - настроение музыкантов и замысел композитора вполне передается узкой полосой. Даже если в ней и кривая АЧХ, и резонансы, и большие искажения. Другое дело, что иногда хочется, кроме МУЗЫКИ послушать еще и звуки, и украшения всякие, и эффекты, и все прочее. Как бы ни изводились по этому поводу господа-проповедники культуры. Как слушаем мы с удовольствием шум дождя, раскаты грома, плеск воды, и т.д. И культура не страдает, вроде, от слушания звуков вместо музыки. Чего-то я увлекся.

Добавлено через 3 минуты
    ВОпрос: из чего его сделать?
    Супертвиттер? Может OWI? У него в полосе 2...20 кГц по +-0,5 дб. И в пары подобранными продаются. При этом за счет малого купола широкая ДН.
    Последний раз редактировалось gross; 09.04.2009 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение

16. По умолчанию Re: Супертвитер

Про Котельникова имелось ввиду, что для аудио сд супертвитер нафиг не нужен, а их большинство. ДВД тоже сомнительно. САЦД да, разница огромная, но лично я например пока только две штуки в руках держал живых. Ну и на самом деле ИМХО главное достоинство САЦД это не воспроизводить то чего мы не слышим, а все таки воспроизводить более качественно то что мы хорошо слышим! А слышим мы не мало!

На низкобюджетных дисках иногда другая проблема - инфрабас иногда вылазит в виде мод недофильтрованых инструментов и синтезаторов явно не по задумке режиссера, а просто потому что его на студийных мониках не слышно было им

17. Частый гость Аватар для Drambahin

Замерил АЧХ, странное какое то, уж больно резкие перепады.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График АЧХ моихъ ас..jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	250,4 Кб 
ID:	50228  

18. Старый знакомый Аватар для AleX902101

Нахрен райтмарком мерял...
    Используй нормальные программы и ознакомься с методикой измерения

19. Частый гость Аватар для Drambahin

Потому что она на русском.

20. Старый знакомый Аватар для AleX902101

Offтопик:
    Вобщем не надо оффтопить, для этих целей есть целый раздел, ответы на все вопросы там можно найти..если захотеть

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права