Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowRTocH
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Имеется 6-канальный усилитель на TDA7293, собранный по схеме из даташита. Играет неплохо, но озадачивает зверский высокочастотный шум, который видно на осциллографе (). На слух это не слышно. Амплитуда шума постоянная, не зависит от громкости.

    Такой шум наблюдается на выходе пяти каналов из шести. А вот на одном канале амплитуда шума гораздо ниже (), но тоже неидеальна.

    Все это происходит при подаче сигнала со звуковой карты Creative X-Fi. Выходы звуковухи проверял - там сигнал чистый!
    Источник питания обычный нестабилизированный +/-36 В. Электролиты 20000 мкФ на плечо, шунтированы пленкой.

    Пробовал вставить цепь Цобеля с разными номиналами, никакого эффекта это не дало. При некоторых номиналах амплитуда шума даже слегка увеличивалась.

    Каково ваше мнение, похоже ли данное поведение на возбуждение микросхемы? Как справиться с ним?

    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ-шум на выходе.jpg 
Просмотров:	2316 
Размер:	298.9 Кб 
ID:	49302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Канал без шума 2.jpg 
Просмотров:	1847 
Размер:	229.6 Кб 
ID:	49303  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Цитата Сообщение от PowRTocH Посмотреть сообщение
    Хм, что-то еще раз посмотрел выходы со звуковухи — и теперь увидел шум. Просто раньше, видимо, смотрел не на минимальной шкале и из-за малости не заметил. Мда, вот и хваленый X-Fi. Интересно, поможет ли замена электролитов на самой звуковой плате.
    У меня тоже самое. Звуковуха тут не причём мне кажется - это БП так гадит, хотя хз, не уверен в этом. Причём у меня ещё хуже - шум попадает в звуковой диапазон и ВЧ динамик его прекрасно отыгрывает. А ещё плюсом идёт 60Гц помеха хоть и маленькая. Сейчас слушаю от МП3 плеера - никакого шума Тоже заинтересован в решении этой проблемы.

    На днях поеду к другу у него терратек и БП термалтейк на 600Вт. Попробую у него.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  3. #22
    Новичок Аватар для VLAD&SLAV
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Р. Беларусь
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Цитата Сообщение от PowRTocH Посмотреть сообщение
    Если посмотреть тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12564, то становится понятно, что нужен фильтр высокого порядка, как минимум четвертого.

    Так вы сами и ответили на свой вопрос!

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowRTocH
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    У меня тоже самое. Звуковуха тут не причём мне кажется - это БП так гадит, хотя хз, не уверен в этом.
    На мой взгляд в теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12564 довольно убедительно объясняется, что виноват ЦАП звуковухи. Правда, для меня эти дельта-сигмы — пока темный лес.
    Кстати, я смотрел также выход интегрированного аудио. Так там ВЧ-шум гораздо ниже, раз эдак в 5, что говорит о влиянии конкретной звуковухи, а не блока. Правда, при использовании встроенного звука вдобавок идут нехилые наводки от работы всего компьютерного железа — даже перемещение мышки сопровождается поскрипываниями.

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    На днях поеду к другу у него терратек и БП термалтейк на 600Вт. Попробую у него.
    В той ветке в списке "шумящих" плат приводится CS42426 TerraTec Producer PHASE 24 FW, X24 FW. Но если вдруг шумов не обнаружится, напишите тут, пожалуйста.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А ещё плюсом идёт 60Гц помеха хоть и маленькая.
    Странно, откуда может браться 60 Гц? Вроде не в штатах живете, у них там в розетке столько герц.
    Последний раз редактировалось PowRTocH; 03.04.2009 в 03:40. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Цитата Сообщение от PowRTocH Посмотреть сообщение
    На мой взгляд в теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12564 довольно убедительно объясняется, что виноват ЦАП звуковухи.
    Дело в том что у меня в машине тоже дельта-сигма цап, но никакого шума нет и в помине, он есть на частотах около 200-400кГц, но его амплитуда в разы меньше чем от звуковухи и в ВЧ динамике тишина. В машине то батарейка, а не китайский АТХ. Может я неправ - в цапах я пока не силён.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowRTocH
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Дело в том что у меня в машине тоже дельта-сигма цап, но никакого шума нет и в помине, он есть на частотах около 200-400кГц, но его амплитуда в разы меньше чем от звуковухи и в ВЧ динамике тишина. В машине то батарейка, а не китайский АТХ. Может я неправ - в цапах я пока не силён.
    На самом деле я сомневаюсь, что помехи по питанию могут вносить шум амплитудой больше амплитуды сигнала (а именно так оно и выглядит). Маловероятно это как-то.

    А в машине, может, нет шумов, потому что в преде стоит мощный фильтр?
    Последний раз редактировалось PowRTocH; 03.04.2009 в 14:12.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowRTocH
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: TDA7293: высокочастотный шум на выходе

    Возможно, кому-то будет интересно.

    Недавно заменил звуковуху на Asus Xonar D2X. Сигнал теперь идет ровненький по всем каналам, никакой высокочастотной гребенки не наблюдается. И неожиданными бонусами стало то, что усилитель стал заметно меньше греться (раньше вентилятор включался раз в полчаса при достижении 47 градусов, теперь практически никогда), и еще теперь нет ни малейшего щелчка при включении, а при выключении звук плавно затихает! Раньше при включении негромко, но отчетливо щелкали динамики, а при выключении звук похрипывал. Вот такую лажу делает Creative.
    Последний раз редактировалось PowRTocH; 21.06.2010 в 01:30.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •