Страница 15 из 18 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 348

Тема: Вопррос по регулятору Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    281

    По умолчанию Вопррос по регулятору Никитина

    Приветствую!
    Интересует мнение форумчан по вопросу реле в регуляторе Никитина. А именно стоит или нет параллелить обе группы контактов у одного реле при условии использования раздельных реле для левого и правого каналов и какие тонкости возникают (или не возникают) при этом. Коммутационные шумы, сопротивление, не одновременность срабатывания групп и т.д. Заранее спасибо за любые! мнения.

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И там единомыслие - естественно безосник, естественно в А, и желательно ламповый Хотя, можно и транзисторный

    Offтопик:
    единомыслие среди единомышленников, так точнее будет
    Последний раз редактировалось dekko; 29.06.2011 в 23:21.

  3. #282
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    топик:


    Сообщение от .Васильев
    Чет в аналоге нет общего мнения по схемотехнике.что лучше осники -безосники ,Режим В-АВ-А -Супер_Ф,многопетлевая ООС или одна петля ООС . А тут единомыслие .
    И там единомыслие - естественно безосник, естественно в А, и желательно ламповый Хотя, можно и транзисторный.
    не верю я в сказки.
    С уважением Максим.

  4. #283
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    не верю я в сказки.
    Да, я знаю что у вас на "Ваняльнике" не верят в ламповые однотактные безосники в классе А
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Повторюсь, я не верю в то,что есть только один путь к цели и он правильный. Это нонсенс , даже в самой природе такого нет.У самых совершенных существ на земле есть весьма развитый аналог ООС, нервная система ,от простейшей у червей до высшей нервной системы млекопитающих.
    С уважением Максим.

  6. #285

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я этому бредоносцу уже про них говорил, но он в полемическом задоре даже не обратил на это внимание Наверно никогда не видел. Вот там-то уж точно "никаких помех"
    Я думаю, ты мне разрешишь самому решать, что мне лучше.

    Озвучь цену абсолютного энкодера?
    Последний раз редактировалось Konkere; 30.06.2011 в 12:59.

  7. #286
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    видео в тему. Рулится всё оптическим энкодером с "пушкнопкой"
    весьма удобно и Очень качественно
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  8. #287

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Спору нет, каждый развлекается как может, только я за то, чтоб называть вещи своими именами. Ну вот нравится кому-то собирать на логике, или он не разбирается в МК и у него просто нет выхода, ну это его выбор и дело с концом. Только зачем выдумывать какие-то помехи, которых никто не видел, какие-то проблемы с питанием и т.п. Вот чего я не пойму.
    Я не выдумываю. Я сам один раз пренебрёг помехами микроконтроллера и не учёл это в конструкции. Да сам посмотри осцилографом питание микроконтроллера.

    ---------- Добавлено 30.06.2011 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 29.06.2011 в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я только не уверен,что надо 6 реле,думается и 4 вполне хватит.
    Для 4 реле можно и на 3-х корпусах сделать без индикации. Добавив одну микросхему, можно сделать индикацию "бегущий огонь" на 16 светодиодах, по количеству шагов регулирования.

  9. #288
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    Да сам посмотри осцилографом питание микроконтроллера.
    в спящем режиме или в момент переключения?
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  10. #289
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    Озвучь цену абсолютного энкодера?
    Ну я их рубля по полтора покупал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	decadehexswitch.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	127406

    и никаких помех
    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    Я сам один раз пренебрёг помехами микроконтроллера и не учёл это в конструкции.
    Там была проблема не в помехах.

    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    Да сам посмотри осцилографом питание микроконтроллера.
    Так ты все-таки про conducted вещаешь, а не про radiated! Посмотри заодно ток потребления типовых МК, применяемых в подобных устройствах, да подумай хотя бы о простейшем RC-фильтре, стоящем до питающего МК регулятора.

    P.S. Энцефалограф - штука более чувствительная чем наушниковый усилитель, и там присутствие МК (и с не гальванически развязанным питанием) не мешает
    Последний раз редактировалось Konkere; 30.06.2011 в 12:59.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    [QUOTE=TuzRostislav;1329059]Ты можешь сколько угодно кипятиться и брызгать слюной. Но таким методом я тебе съехать не дам, пока ты однозначно не ответишь на вопрос.
    Является ли источником помех микроконтроллер?




    А что, в моменты переключения дискретных логических элементов они не будут являться источниками помех? Чувствуется, что вы относитесь к тому классу людей которым не свойственен самоанализ.

  12. #291
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А что, в моменты переключения дискретных логических элементов они не будут являться источниками помех? Чувствуется, что вы относитесь к тому классу людей которым не свойственен самоанализ.
    Судя по всему TuzRostislav просто об этом и не думал (или не знал) т.к. логика помех дает гораздо больше чем контроллер. А по поводу помех - контроллер во первых на какой тактовой частоте работает? Где у него генератор? Кто мешает параноикам наклеить заземленный экран на корпус и уменьшить какие-то о абстрактные "помехи"? TuzRostislav перед тем как рассуждать я бы советовал включить спектраплюс на приличной карточке и посмотреть что твориться с сигналим где и какие "помехи" и как от них избавляться. А то следуя твоей логике и радиостанции ДВ СВ и КВ диапазона нужно запретить - ведь от них "помех" еще больше.

  13. #292
    Регистрация не подтверждена Аватар для xp9Ik
    Регистрация
    06.05.2010
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    TuzRostislav, а что мешает ПЛИС попользовать? Например EPM3032 или 3064? Нафига этот гемор с кучей логики?
    Последний раз редактировалось Konkere; 30.06.2011 в 13:00.

  14. #293
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Или речь о чем-то другом, о чем?.
    Речь о паразитных щелчках именно в сигнале. Насколько я понимаю время включения/выключения у разных реле хоть немного но отличается, поэтому лучше сделать задержку, например при увеличении громкости на один шаг, мы сначала выставляем максимальное ослабление, а через несколько мсек. включаем(выключаем) нужные звенья.
    Хочу всё знать...

  15. #294
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,443

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    TuzRostislav перед тем как рассуждать я бы советовал включить спектраплюс на приличной карточк
    Да ничего он там не увидит. Я-то то смотрелна нормальном спектроанализаторе, который до гигагрцев.
    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    радиостанции ДВ СВ и КВ диапазона нужно запретить
    А уж от гораздо более близко расположенный вайфаев, блютусов, сотовых телефонов - я ему уже нексколко раз намекал....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #295

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ничего он там не увидит. Я-то то смотрелна нормальном спектроанализаторе, который до гигагрцев.
    Какие процессорьі смотрел?
    Просто хочу понять на какой процессор ориентироваться.
    Или можно просто не парится, в любом случае помехи исчезающе мальі?
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  17. #296
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ...
    Просто хочу понять на какой процессор ориентироваться.
    Или можно просто не парится, в любом случае помехи исчезающе мальі?
    Посмотрите, например, на Atmega48PA.
    Из Datasheet на него:

    • Low Power Consumption at 1 MHz, 1.8V, 25°C for ATmega48PA/88PA/168PA/328P:
    – Active Mode: 0.2 mA
    – Power-down Mode: 0.1 μA
    – Power-save Mode: 0.75 μA (Including 32 kHz RTC)

    Для такого применения внутреннего 128 кГц генератора хватит с больши-и-и-м запасом.
    Контроллер всегда в Power-down. Просыпается по изменению состояния пинов (нажатие кнопки, поворот энкодера) обрабатывет их, переключает реле, светодиоды и опять спать. При 3 в питания потребление в активном режиме (0,1% времени работы) будет на уровне сотен мкА. С чего излучать(или по питанию наводить)?. А в Power-down (99,9% времени работы) - логика в статике. И потребление на уровне сотен нА.
    Плюс всяческие бонусы типа сохранения состояния при отключении питания и т.д.

  18. #297

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    [QUOTE=frezer;1329109]
    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    Ты можешь сколько угодно кипятиться и брызгать слюной. Но таким методом я тебе съехать не дам, пока ты однозначно не ответишь на вопрос.
    Является ли источником помех микроконтроллер?




    А что, в моменты переключения дискретных логических элементов они не будут являться источниками помех? Чувствуется, что вы относитесь к тому классу людей которым не свойственен самоанализ.

    Вы не читали, что я об этом писал. Естественно, в момент переключения помеха есть.

    ---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение в 09:50 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    Судя по всему TuzRostislav просто об этом и не думал (или не знал) т.к. логика помех дает гораздо больше чем контроллер. А по поводу помех - контроллер во первых на какой тактовой частоте работает? Где у него генератор? Кто мешает параноикам наклеить заземленный экран на корпус и уменьшить какие-то о абстрактные "помехи"? TuzRostislav перед тем как рассуждать я бы советовал включить спектраплюс на приличной карточке и посмотреть что твориться с сигналим где и какие "помехи" и как от них избавляться. А то следуя твоей логике и радиостанции ДВ СВ и КВ диапазона нужно запретить - ведь от них "помех" еще больше.
    Прочитайте мой первый пост. Я никому ничего не навязываю.
    Пропомехи в момент переключения логики я уже писал. Это вы увидите в моих постах, если захотите.

    Один раз я столкнулся с помехами от микроконтроллера. И поэтому решил сделать сделать схему, которая не способна излучать помехи, исключая момент регулировки. Громкость же не постоянно крутим. Я что-то плохое этим сделал?

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение в 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от xp9Ik Посмотреть сообщение
    TuzRostislav, а что мешает ПЛИС попользовать? Например EPM3032 или 3064? Нафига этот гемор с кучей логики?
    Я думал об этом. Но никогда ещё ей не занимался. Её ещё надо изучить. И потому поступил так, как быстрее.

    У этой ПЛИС нет задающего генератора?

  19. #298
    Старый знакомый Аватар для forever_student
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    ...Один раз я столкнулся с помехами от микроконтроллера...
    Это же не повод совсем отказываться от МК?

    Цитата Сообщение от TuzRostislav Посмотреть сообщение
    ...И поэтому решил сделать сделать схему, которая не способна излучать помехи, исключая момент регулировки. Громкость же не постоянно крутим. Я что-то плохое этим сделал?
    См. постом выше. При таком алгоритме работы МК помехи (теоретически возможные) тоже будут только во время обработки кнопок/энкодера.
    Никому плохого Вы, конечно, не сделали. Вам просто разными способами (иногда не совсем корректными) пытаются объяснить, что применение МК значительно упростит (и улучшит) схему.
    Последний раз редактировалось forever_student; 30.06.2011 в 11:23.

  20. #299

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты что-то перепутало, это я от тебя не отстану, пока бредить не перестанешь
    Не вижку препятствий. Я их никогда не вижу. Можешь юлить сколько угодно. Но ответить тебе прийдётся. Так что, микроконтроллер способен создавать помехи или нет?


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ТЫ даже таких простых вещей не знаешь?!
    Не говоря уже о старых анекдотах: приходит первокурскник-программист в пятикурснику, и спрашивает - Иван Иваныч, посмотрите мою распечатку, где у меня тут ошибка? Иван Иваныч, посмотрев распечатку, отвечает - в ДНК.
    Перечитай внимательно моё собщение, чтоб тебе стал понятен смысл сказанного. Или для тебя русский язык не родной?



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это для подавления помех по питанию, от "пролаза обратно", а бред твой подавляется другими способами.

    А помехи от чего?



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Ты решил посты накрутить, чтобы побыстрее попасть в закрытые для тебя разделы форума?
    Нет конечно. Я и не знал, что куда-то доступ закрыт. Я тут буду за тобой следить, пока ты мне на вопрос не ответишь.

  21. #300

    По умолчанию Re: Вопррос по регулятору Никитина

    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Это же не повод совсем отказываться от МК?
    Нет конечно. Просто в потенциально качественном усилителе для наушников я решил использовть схемное решение, которое не способно создавать помехи.
    Я делаю его в единственном экземпляре и мне не хотелось заниматься экспериментами. При этом мне абсолютно не нужны никакие навороты. Только громкость и индикация, так, как по положению энкодера не определишь уровень регулировки, в отличии от потенциометра.
    Да и вообще я сторонник минимализма. Лишние погремушки бывает, что и мешают, из-за усложнения управления и как следствие, приченение неудобств.





    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    См. постом выше. При таком алгоритме работы МК помехи (теоретически возможные) тоже будут только во время обработки кнопок/энкодера.
    С этим никто не спорит. Но у меня получилось исключить возникновение данных помех даже теоретически.



    Цитата Сообщение от forever_student Посмотреть сообщение
    Никому плохого Вы, конечно, не сделали. Вам просто разными способами (иногда не совсем корректными) пытаются объяснить, что применение МК значительно упростит (и улучшит) схему.
    Упростит в еденичном экземпляре изготовления? Каким образом? Разбираться в чужом коде, дело неблагодарное. Написать свой код мне много дольше, чем за час развести плату. Почему я сам не могу решить, что мне лучше?

Страница 15 из 18 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •