Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 121

Тема: Авто усилитель на TDA7294

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Vovanchik=-
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    26

    Вопрос Авто усилитель на TDA7294

    Здравствуйте! Вот собрал авто усилитель на TDA 7294 (4 канала). Дома слушал от компа все было нормально, но когда подключил его в машине от магнитолы началось слышаться механизм CD(по русски говоря слышно как головка двигается при переключении на следующую песню). Как избавиться от этой проблемы не знаю. И когда заводишь машину слышен вой генератор, может кто подскажет какой лудше поставить фильтр по входу питания. Помогите пожалуйста.

  2. #101
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Ещё моя идея, собрать всё это дело в компактный корпус.
    Конечно D класс для меня пакамись сложновато, но буду стараться с AB.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38.jpg 
Просмотров:	1038 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	49539   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	49540  

  3. #102
    Новичок Аватар для W-E-N
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    если будешь и дальше так монтаж делать то Д класс не будет работать вообще (проводов много)

  4. #103
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
    Ещё моя идея, собрать всё это дело в компактный корпус.
    Выкинь те резиновые прокладки изпод ТДА, и поставь слюду с термопастой.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от W-E-N Посмотреть сообщение
    если будешь и дальше так монтаж делать то Д класс не будет работать вообще (проводов много)
    ну работа Д класса не только от монтажа зависит, а так, нужно стремиться к меньшим паразитным связям , и не только в монтаже.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  6. #105
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от W-E-N Посмотреть сообщение
    если будешь и дальше так монтаж делать то Д класс не будет работать вообще (проводов много)
    До Д класса мне ещё далеко, а вот монтаж проводов не такой уж и страшный, поскольку у нас в городе печатные платы на вес золота, а версия уся экспериментальная.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AndyS Посмотреть сообщение
    Выкинь те резиновые прокладки изпод ТДА, и поставь слюду с термопастой.
    За совет спасибо конечно, после полной отладки уся, поменяю резинки на слюду.

    Добавлено через 17 часов 51 минуту
    Сегодня запускал усилок в машине, звучал внушительно.
    Вывод:
    1)Практически не один ПН не даст чистого и стабильного питание(звучания) по сравнению с 4-мя 12-ти вольтовыми аккумуляторами.
    2)Если слушать негромко, то ПН ещё потянет, а так переделаю преобраз в зарядное на +/-24v.
    Последний раз редактировалось леонид; 03.04.2009 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение

  7. #106
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Vovanchik=-
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Поставил усилок в машину, есжу уже неделю. Доволен своей поделкой.

    Добавлено через 6 минут
    А может кто нибудь что нибудь сказать о качестве звучания такого усилителя по сравнению с заводскими автоусилителями.
    Последний раз редактировалось -=Vovanchik=-; 09.04.2009 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение

  8. #107
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Vovanchik=-
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Неужели ни кто не может ни чего сказать

  9. #108
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    А чё говорить то, обычный TDAшный звук.. У меня усил был, BLAUPUNKT. TDA его переигрывала по качеству,ИМХО.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от -=Vovanchik=- Посмотреть сообщение
    Неужели ни кто не может ни чего сказать
    Можут. У меня в Toyota-Town-Ace-96г. стоит(периодически ставится) один 4-х канальный самопал на TDA-7293, так сказать-облегчённый вариант для дальних "круизингов". 3-5 часов звучит-не утомляет.
    P.S. 7293 "на пределах" звучит намного мягче. Этот "усик" пережил 4 авто, и хотя я не сторонник TDA-шек в принципе, сделал его как "эконом"-класс из-за габаритов.

  11. #110
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    41
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от Ku777 Посмотреть сообщение
    А чё говорить то, обычный TDAшный звук.. У меня усил был, BLAUPUNKT. TDA его переигрывала по качеству,ИМХО.
    Хорошо что я не купил BLAUPUNKT, а то когда попалил тда были мысли взять недорогой усил.
    Но потом успокоился взял себя в руки и всё перепаял заного-тоже доволен звучанием.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от -=Vovanchik=- Посмотреть сообщение
    А может кто нибудь что нибудь сказать о качестве звучания такого усилителя по сравнению с заводскими автоусилителями.
    Это смотря с какими заводскими сравнивать. В ценовую нишу, ограниченную 4-мя TDA + затраты на остальное железо, далеко не каждый 2-х канальный "бюджетник" влезет, разве что самолично ввезённый "китаёз".

  13. #112
    Новичок Аватар для demon1981
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Привет всем! У меня голова Kenwood kdc3037 c CD. Выхода на сабвуфер там не имеется!
    Линейный выход взял с микрухи tda 7416 - рег громкости!
    До недавнего времени юзал самопал TL494 и TDA 7293 в режиме радио все ОК, а вот при прослушивании CD слышны щелчки -
    при переходе с трека на другой трек (хотя в штатных динамиках никаких щелчков нет!), пробовал делать mute drive на транзисторах,ничего не помогает! - земли преобразователя были соединены как в промышленных усилках - через резюк 1К и емкость.

    Теперь имею промышленный усилок MAGNAT 2000 проблема так и осталась - щелчки слышны,
    Видимо помеха идет по питанию, т.к в такт с щелчками идет потребление тока от АКБ (просадка напряжения
    на лампочках салона).
    При работе на компьютерную акустику (в гараже от 220В) никаких посторонних звуков нет!!!!!!
    Проблема возникает при питании обоих устройств от 12В
    Последний раз редактировалось demon1981; 19.05.2009 в 02:24.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от demon1981 Посмотреть сообщение
    Видимо помеха идет по питанию,
    По массе... усилок нужно напрямую к АКБ с управлением по питанию от "головы", а массу(не корпус, а чёрный "-") для "головы" искать по авто опытным путём.

  15. #114
    Новичок Аватар для demon1981
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    По массе... усилок нужно напрямую к АКБ с управлением по питанию от "головы", а массу(не корпус, а чёрный "-") для "головы" искать по авто опытным путём.

    Как я понял рекомендуете от аккума тянуть и плюсовой и минусовой кабель к внешнему усилителю, так же поступить и с питанием автомагнитолы, у меня минус усилителя берется с металла кузова, рядом с усилком, а плюсовой идет прямой с аккума. В межблочном кабеле оплетка кабеля соединена с минусом головы (наверно и тут ошибка) надо соединить с разьемом - тюльпаном непосредственно в усилке?

    Я снял голову и подключил к испытательному УНЧ на тдашке, минус обеих схем соединены с минусом блока питания на 12В, плюсовые провода так же вместе и к блоку питания. Сигнальный провод от головы к УНЧ - отрезок монтажного провода 10 см длиной (не думаю что из-за него фон)! Проблема не ушла! Хочу сначала запустить на столе, а потом можно и в машину монтировать!

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от demon1981 Посмотреть сообщение
    Как я понял рекомендуете от аккума тянуть и плюсовой и минусовой кабель к внешнему усилителю
    Да.

    Цитата Сообщение от demon1981 Посмотреть сообщение
    В межблочном кабеле оплетка кабеля соединена с минусом головы
    Тоже нормально, если "-" как минус, а не на прямую к корпусу.

    Цитата Сообщение от demon1981 Посмотреть сообщение
    надо соединить с разьемом - тюльпаном непосредственно в усилке?
    Обязательно.
    Цитата Сообщение от demon1981 Посмотреть сообщение
    Проблема не ушла!
    Скоре всего проблема в самой голове. А с подключением "-" головы в авто,-обратите внимание, как и где к кузову прикручивается "-"-овая разводка штатного э/оборудования, особенно в каких местах к кузову подключается "умная" электроника авто.

  17. #116
    Новичок Аватар для demon1981
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение

    Скоре всего проблема в самой голове.
    Если проблема с головой, тогда почему на компьютерные колонки питающиеся от 220В всё ОК!
    Для начала надо запустить на столе, а потом монтировать в авто.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    Цитата Сообщение от demon1981 Посмотреть сообщение
    Если проблема с головой, тогда почему на компьютерные колонки питающиеся от 220В всё ОК!
    КК питаются от сети, а "голова" от АКБ-разные ИП; связь, только по звуку. А в авто оба девайса от одного "БП"- проблемма "неправильной" разводки земли(минуса)-"длинный контур" , поэтому, как вариант -"в голове". Как вариант предлагаю: выдернуть "голову", что б не касалась кузова,, подать ей "+", запитать усь напрямую от установленной в авто АКБ, завести всё(не авто)на 1/4 мощности и по разным местам кузова "потыкать" минусом "головы. Очень часто искомая "земля головы" находится в самом неожиданном месте. Кузов же не цельнометаллический, состоит из кучи разного металла и по форме и по физико-химическим свойствам; то что тестером кузов звонится везде накоротко, не означает, что для звуковых(или импульсних) сигналов всё однородно.

  19. #118
    Новичок Аватар для demon1981
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    ВСЁ! Победил! Провёл прямые кабеля от аккумулятора на голову и на саб, заменил межблочный кабель (сделал из витой пары в фольге-оплетке), силовые и межблочный кабель провёл по разным порогам и все проблемы исчезли!!!
    Спасибо всем кто откликнулся!

  20. #119
    Частый гость Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    как часто бывает, проблема в питании.

  21. #120
    Новичок Аватар для mozg
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Авто усилитель на TDA7294

    по моему для избавления нужно разделить питалово tda (массу транса снять с общей точки), реализовать стабилизацию теоретически можно, добавив обмотку ошибки на транс и настроив ПН.
    У самого пока руки не дошли, но фон у меня идет даже когда закорачиваю возле головы тюльпан вместе и оболочку и центральную жилу на корпус мафона или на любую другую массу, даже питал усил от другого акб(подключал спереди А/М), а голову от штатного, ничё не менялось:. потеплее будет сниму усил, переделаю, по результату отпишусь.
    По поводу с покупными девайсами так: сравнивал саб свой (TDA7294 +\-35в, гдн75 4ом), и бюджетный 10" типа mystery и т.п., так :мне моё больше понравилось: бас помягче, да и по мощи вроде как получше.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •