Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: Любителям транзисторов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Любителям транзисторов.

    Любители транзисторных схем,где вы ?,отзовитесь.Посмотрел ,на форуме по предам ,одни OPA даTL,как будто нет ничего кроме них интереснее,а ведь это далеко не то что нужно . Вот эта Ямаховская схема ,у меня когда то переиграла хвалёный Linx12, в его тембровой части, на порядок. Звук стал более мощный, объёмный, особенно на низах.Из кучного и бубнящего , НЧ стали более глубокие, увеличилась отдача на частотах от20 до40Гц, а главное на приличной мощности нестало хрипов на низах и свистов на ВЧ, разумеется в разумных пределах, увеличилась отдача усилителя в нагрузку.Ну это чисто на слух. По характеристикам: Шумы практически ниже чем у оконечника(ВВ-2002), При подключении к усилителю РТ ,они не возрастают. Огромная перегрузочная способность. Максимальная неискажённая амплитуда на выходе РТ в диапазоне от10Гц-200кГц около 25В. Скорость нарастания более 20В\мкс. Коэффициент усиления-2.Схема не критична к подбору деталей, есть вариант на отечественных транзисторах, -примерно теже характеристики. Если подбирать транзисторы по входу и по выходу можно добиться ещё более высоких показателей. Это конечно не идеал ,но в результате у меня резко изменилось отношение к микросхемным предам с питанием+/-15В, какие бы они крутые небыли. А городить к ним буферные каскады- это дополнительные шумы ,искажения и наводки. Хотелось бы чтобы откликнулись настоящие спецы с опытом в этом деле, может есть способ улучшить данную схему?, если конечно не лень. В таком варианте он у меня работает более 5 лет ,до этого работал в Зуевском, при +\-20Вольтах в питании, ни каких отказов не разу небыло. На входе РГ с бас коррекцией. За ранее благодарен.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    viktor123,

    Померяйте постоянку перед С6, если есть, то установите 0 и выкиньте конденсатор.
    Там если и есть ,то несколько микровольт, между холодным и прогретым состоянием .Попробую убрать.

  3. #22
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    viktor123,
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    оконечник разгонялся на 60-70%, а дальше искажения, но не самого усилителя, а преда. В этом то и разница.
    У Вас что-то не в порядке было с тем предом. У меня пред на операционнике, питание +-15 В, но почти до 10 В действующего значения напряжения на выходе, никаких искажений нет и любой оконечник 10-ю вольтами раскачать можно.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Было бы чего переигрывать
    Простенький пред на паре микросхем со стандартными питанием +/-15В, изготовленный за световой день
    А с учетом наличия регулятора тембра, круто переиграна была NJM4580

    VD5, VD6 наверное остались от исходной схемы, где стабилизация выполнялась ими. А поскольку назначение было непонятно, то на всякий случай были оставлены
    Интересно,для чего ВЫХОД устройства шунтируется на землю конденсатором аж 0.015мкФ?! (С7) Из-за неустойчивости? То есть ФНЧ R18C7 служит просто для фильтрации самовозбуда?

    Существенно улучшить параметры и звучание данного устройства можно заменой каскада УН ОК+ОЭ на каскод или каскод с ЭП на входе.
    Высоких в норме, ничего не теряется. Если его уменьшить уровень ВЧ растёт. Без него -да,ВОЗБУД.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    viktor123,

    У Вас что-то не в порядке было с тем предом. У меня пред на операционнике, питание +-15 В, но почти до 10 В действующего значения напряжения на выходе, никаких искажений нет и любой оконечник 10-ю вольтами раскачать можно.
    В звуковом диапазоне , работая на нагрузку, операционник не даёт и трети от 10 Вольт,а может и того меньше. Об этом уже гдето говорили не раз. Ему нужен буфер. УМЗЧ не будет работать по максимуму.
    Последний раз редактировалось viktor123; 20.01.2009 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    viktor123,
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В звуковом диапазоне , работая на нагрузку, операционник не даёт и трети от 10 Вольт,а может и того меньше. Об этом уже гдето говорили не раз. Ему нужен буфер. УМЗЧ не будет работать по максимуму.
    Для большинства оперов нагрузка должна быть не меньше 2 кОм, а это больше среднего значения входных сопротивлений для оконечников. Может опрационник был малоточный?У меня на выходе операционника стоит буфер на 4-х транзисторах КТ502Е, КТ503Е - даже наушники раскачивает, через балластные резисторы по 30 Ом. А как у Вас было сделано?

  6. #25
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В звуковом диапазоне , работая на нагрузку, операционник не даёт и трети от 10 Вольт,а может и того меньше. Об этом уже гдето говорили не раз.
    Где-то, где-то...
    Понимаете ли в чем вопрос, на ОУ есть такой даже параметр, как максимальное выходное напряжение при опред. напряжении питания...
    Дык вот, во многих , практически у всех современных ОУ это ( Uпит.- 1,5В/2В) . 10В - легко, при 15В Uпит.
    Смотреть можно по даташиту, или на осциллографе - разницы нет...
    Вот, и еще:
    - получить кривую АЧХ в звуковом диапазоне надо уметь! типа завал низов или верхов...
    Ведь в схеме включения ОУ Кус. стоит не 90db ?

    Offтопик:
    А вообще тоскливо, все это.

    ------------------------

  7. #26
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    При работе с микросхемой ,оконечник разгонялся на 60-70%, а дальше искажения, но не самого усилителя, а преда. В этом то и разница.
    Это что за мощник такой с чувствительностью 10В? Эмиттерный повторитель? Так вообще предусилительи не предназначены для получения таких амплитуд. Это делает каскад усиления напряжения в УМ.
    Обычно входное напряжение УМ, соответствующее ограничению по выходу составляет 1...3В.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Высоких в норме, ничего не теряется. Если его уменьшить уровень ВЧ растёт. Без него -да,ВОЗБУД..

    Это означает, что схема не скорректирована для устойчивой работы при заданном усилении, ее импульсная характеристика имеет колебательный характер, а также возможны динамическое возбуждение. Таки свойства усилителя дают специфическую окраску звука, гипертрофированную детальность и яркость. На некоторых трактах может создаваться впечатление некоего улучшения, но, это весьма обманчиво.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В звуковом диапазоне , работая на нагрузку, операционник не даёт и трети от 10 Вольт,а может и того меньше. Об этом уже гдето говорили не раз.
    Что за бред?!
    Любой современный ОУ при питании +\-15В дает КАК МИНИМУМ 10В амплитуды. На нагрузке 1...2кОм. БЕЗ МАЛЕЙШИХ проблем. И не только в звуковом, а чаще и в гораздо более широком диапазоне.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Получается приблизительно тоже самое, даже еще чуть меньше..
    Вообще, коллега, все-таки схему посмотреть хотелось бы. То ли где-то ошибка в измерениях, то ли действительно петлевое усиление под 130дБ...
    Судите сами - пусть Rвых каскада с ОЭ составляет 1кОм (очень грубо, просто для примера, но порядок тот)
    Для получения Rвых в 1 мОм на какой-либо частоте, необходимо петлевое усиление не менее 1Е6 на этой частоте...
    Последний раз редактировалось Lynx; 20.01.2009 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #27
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Lynx,
    Выложил все в новой ветке: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20941

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Посмотрел. Это усилитель из "Радио", №12, 1986 год вроде бы. В принципе неплохо работал. Я его делал довольно давно (весной-летом 1987 год), но, по правде, звучание не очень понравилось по сравнению с "симметричным усилителем" П. Корнева из "Радио", №4, 1983. Нормальной акустики тогда не было, сравнивал на "Корвет 35АС028" и с источником "Корвет -038 + ГЗМ028"

    В этой схеме вполне возможен коэффициент демпфирования в несколько тысяч на 1кГц, поскольку петлевое усиление достаточно велико (ОУ + ОБ + ОЭ), но он будет быстро падать при повышении частоты.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #29
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Выложил все в новой ветке: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20941
    В той схеме возможно ограничение выходного сигнала.
    Исправить это можно двумя путями.
    Можно заменить резистры R4 и R5 источниками тока на 3мА либо уменьшить их номинал до 2-3кОм, а можно оставить все как есть и использовать вольт-добавку (добавятся две емкости и 2 резистора).
    -------------
    Ваш усилитель уже как-то мелькал по просторам и-нета.
    Сделано основательно, с душой!

  11. #30
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Lynx,
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    №12, 1986 год вроде бы
    Да, кажется.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В этой схеме вполне возможен коэффициент демпфирования в несколько тысяч на 1кГц, поскольку петлевое усиление достаточно велико (ОУ + ОБ + ОЭ), но он будет быстро падать при повышении частоты.
    В звуковом диапазоне остается высоким. Если мне память не изменяет, то на 10 кГц падение выходного напряжение под нагрузкой не больше, чем на 1 кГц.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    звучание не очень понравилось по сравнению с "симметричным усилителем" П. Корнева
    Там в схеме с журнала, в RC цепочке с выхода на землю резистор указан 1 Ом - либо ошибка, либо опечатка, коэф. гармоник в несколько раз возрастает и звук становится хуже.
    SMD-n,
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    В той схеме возможно ограничение выходного сигнала
    Если выходные тр-ры 2Т825, 2Т827, выбраны с наиболее высоким коэф. усиления и подобраны в паре, то никаких проблем нет.
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Исправить это можно двумя путями.
    8 лет работает уже и ничего делать с ним уже не буду Сейчас думаю о новом проекте, в классе А
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Ваш усилитель уже как-то мелькал по просторам и-нета.
    Сделано основательно, с душой!
    Правильно, столько лет ему уже Спасибо на добром слове!

  12. #31
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В звуковом диапазоне остается высоким. Если мне память не изменяет, то на 10 кГц падение выходного напряжение под нагрузкой не больше, чем на 1 кГц.
    Собственно, это заслуга не каскада с ОЭ, а глубокой ООС.
    Что я и предположил в начале обсуждения.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Там в схеме с журнала, в RC цепочке с выхода на землю резистор указан 1 Ом - либо ошибка, либо опечатка, коэф. гармоник в несколько раз возрастает и звук становится хуже..
    Я обратил на это внимание еще тогда. Кстати, у этой схемы есть еще некоторый резерв улучшения - это замена интегральных составников КТ825/827 на пары КТ850/8101 и 851/8102. Это было последнее, что я с данным усилителем делал.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Если выходные тр-ры 2Т825, 2Т827, выбраны с наиболее высоким коэф. усиления и подобраны в паре, ..
    При замене на пары, указанные выше, уровень искажений снижается практически вдвое.

    [/QUOTE]
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #32
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Lynx,
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Собственно, это заслуга не каскада с ОЭ, а глубокой ООС.
    Что я и предположил в начале обсуждения.
    Вы правы, скрее всего.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    у этой схемы есть еще некоторый резерв улучшения - это замена интегральных составников КТ825/827 на пары КТ850/8101 и 851/8102.
    Согласен. Я думал об этом тогда, но уже были готовы и настроены оба канала на разведенных платах - слишком много надо было переделывать. Поздновато мысль эта пришла.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    viktor123,

    Для большинства оперов нагрузка должна быть не меньше 2 кОм, а это больше среднего значения входных сопротивлений для оконечников. Может опрационник был малоточный?У меня на выходе операционника стоит буфер на 4-х транзисторах КТ502Е, КТ503Е - даже наушники раскачивает, через балластные резисторы по 30 Ом. А как у Вас было сделано?
    Я это всё понимаю. Микросхемы NE5534, пробовал наши 544,574. Буферный каскад КТ3102Б, КТ3107Б. Немного лучше, но чуть добавились шумы. И всё равно , по сравнению с этим усилителем звук не тот, особенно на максимальных режимах.

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Это что за мощник такой с чувствительностью 10В? Эмиттерный повторитель? Так вообще предусилительи не предназначены для получения таких амплитуд. Это делает каскад усиления напряжения в УМ.
    Обычно входное напряжение УМ, соответствующее ограничению по выходу составляет 1...3В.

    Добавлено через 5 минут



    Это означает, что схема не скорректирована для устойчивой работы при заданном усилении, ее импульсная характеристика имеет колебательный характер, а также возможны динамическое возбуждение. Таки свойства усилителя дают специфическую окраску звука, гипертрофированную детальность и яркость. На некоторых трактах может создаваться впечатление некоего улучшения, но, это весьма обманчиво.



    Что за бред?!
    Любой современный ОУ при питании +\-15В дает КАК МИНИМУМ 10В амплитуды. На нагрузке 1...2кОм. БЕЗ МАЛЕЙШИХ проблем. И не только в звуковом, а чаще и в гораздо более широком диапазоне.

    Добавлено через 17 минут


    Вообще, коллега, все-таки схему посмотреть хотелось бы. То ли где-то ошибка в измерениях, то ли действительно петлевое усиление под 130дБ...
    Судите сами - пусть Rвых каскада с ОЭ составляет 1кОм (очень грубо, просто для примера, но порядок тот)
    Для получения Rвых в 1 мОм на какой-либо частоте, необходимо петлевое усиление не менее 1Е6 на этой частоте...
    Оконечник-ВВ2002 ,AD744JN ,+/-50В в питании. Никакой окраски в звуке я не наблюдаю. Про микросхемы, что нагрузка должна быть не менее 2кОм, также знаю прекрасно. Я даже делал к ней буферный каскад на 4х транзисторах, чуть получше, но добавились шумы. И всёравно, звук с этим предварительным более мощный и чистый.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Где-то, где-то...
    Понимаете ли в чем вопрос, на ОУ есть такой даже параметр, как максимальное выходное напряжение при опред. напряжении питания...
    Дык вот, во многих , практически у всех современных ОУ это ( Uпит.- 1,5В/2В) . 10В - легко, при 15В Uпит.
    Смотреть можно по даташиту, или на осциллографе - разницы нет...
    Вот, и еще:
    - получить кривую АЧХ в звуковом диапазоне надо уметь! типа завал низов А вообще тоскливо, все это.[/OFF]
    ----или верхов...
    Ведь в схеме включения ОУ Кус. стоит не 90db ?
    [OFF]--------------------
    АЧХ, относительно 0(1000Гц), НЧ-15db, ВЧ-12db (40Гц-18кГц).
    Последний раз редактировалось viktor123; 21.01.2009 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Микросхемы NE5534
    Примитивный и далеко не лучший по звучанию ОУ.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Буферный каскад КТ3102Б, КТ3107Б. Немного лучше, но чуть добавились шумы.
    Если от буферного каскада шумы добавились НА СЛУХ(!!!!!!), то это означает только одно - усилитель был нестабилен и самовозбуждался и здесь речь идет просто о его элементарной неработоспособности, а не звучании.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    микросхемы, что нагрузка должна быть не менее 2кОм, также знаю прекрасно.
    Совсем не обязательно. Очень много современных ОУ прекрасно работают и на 400...500 Ом, и даже на 100 Ом. 2 кОм было нормирование для ОУ 2 поколения, в 70-х...начале 80-х годов из-за технологических ограничений.


    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Я даже делал к ней буферный каскад на 4х транзисторах, чуть получше, но добавились шумы..
    См. выше про самовозбуд, либо, в лучшем случае, сильное ухудшение формы ПХ. Но, если шумы прибавились НА СЛУХ от выходного каскада - однозначно свист...Вообще, нормально спроектированный буферный каскад на транзисторах или мощном буфере шумов практически не добавляет. Например, при соотношении с/ш для каскада на ОУ, равном 112дБ ( в общем, довольно типичное +/-значение) и выходном напряжении 2В, добавление буфера в виде повторителя на BC547 даст в результате 111.98 дБ. такую разницу ни услышать, ни измерить практически невозможно.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    И всёравно, звук с этим предварительным более мощный и чистый.
    В общем, почему в Вашем случае так происходит, ясно (см. выше)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    АЧХ, относительно 0(1000Гц), НЧ-15db, ВЧ-12db (40Гц-18кГц).
    Афигеть! Сравнение что громче - красное и тяжелое. То есть буферного каскада с линейной АЧХ 0...200000Гц с устройством с задранными тембрами.... Я тоже в 85 году любил поднимать тембры на магнитофоне
    Последний раз редактировалось Lynx; 21.01.2009 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я тоже в 85 году любил поднимать тембры на магнитофоне
    а я, более того, был уверен, что именно так и положено слушать. задирал до верха. Но вот на моем первом переносном тембр всего один общий был, огорчало

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Из схем на транзисторах, опубликованных в "Радио" в те времена, мне очень нравился нормирующий усилитель Орлова ( вроде как N11/1985г). Еще лучше он звучал с каскодным вторым каскадом. Но нужно было подбирать полевики...
    Quod scripsi, scripsi

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Да, помню такую схему. Очень неплохой вариант несложного усилителя с ТОС. Звучал он действительно здорово,но,как ты верно заметил, с каскодным УН. У меня такой некоторое время работал в качестве усилителя для наушников.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #38
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    АЧХ, относительно 0(1000Гц), НЧ-15db, ВЧ-12db (40Гц-18кГц).
    Ты не обижайся, но это не предвар, это корректор какой-то получается.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Примитивный и далеко не лучший по звучанию ОУ.


    Если от буферного каскада шумы добавились НА СЛУХ(!!!!!!), то это означает только одно - усилитель был нестабилен и самовозбуждался и здесь речь идет просто о его элементарной неработоспособности, а не звучании.



    Совсем не обязательно. Очень много современных ОУ прекрасно работают и на 400...500 Ом, и даже на 100 Ом. 2 кОм было нормирование для ОУ 2 поколения, в 70-х...начале 80-х годов из-за технологических ограничений.




    См. выше про самовозбуд, либо, в лучшем случае, сильное ухудшение формы ПХ. Но, если шумы прибавились НА СЛУХ от выходного каскада - однозначно свист...Вообще, нормально спроектированный буферный каскад на транзисторах или мощном буфере шумов практически не добавляет. Например, при соотношении с/ш для каскада на ОУ, равном 112дБ ( в общем, довольно типичное +/-значение) и выходном напряжении 2В, добавление буфера в виде повторителя на BC547 даст в результате 111.98 дБ. такую разницу ни услышать, ни измерить практически невозможно.



    В общем, почему в Вашем случае так происходит, ясно (см. выше)

    Добавлено через 2 минуты


    Афигеть! Сравнение что громче - красное и тяжелое. То есть буферного каскада с линейной АЧХ 0...200000Гц с устройством с задранными тембрами.... Я тоже в 85 году любил поднимать тембры на магнитофоне
    Я не говорю с линейной АЧХ, а то что вот этот усилитель пропускает эту частоту с максимальной неискажённой амплитудой без ограничений с тембрами на нуле. А НЧ и ВЧ это пределы регулировки тембров. А в 85 году у меня уже был полностью самодельный катушечник со сквозным трактом ,тремя двигателями, электронной регулировкой, с САДП и другими устройствами. Кстати до сих пор работает.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Ты не обижайся, но это не предвар, это корректор какой-то получается.
    Да не в коем случае. Его можно использовать и как корректор, если включить вместо тембра частотно-задающую цепочкку при этом повысив чувствительность раз в 10, замкнув затвор второго полевика на землю Ом через 100. Не в том дело. А то, что он отлично работает это факт.
    Последний раз редактировалось viktor123; 22.01.2009 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    в 85 году у меня уже был полностью самодельный катушечник со сквозным трактом ,тремя двигателями, электронной регулировкой, с САДП и другими устройствами. Кстати до сих пор работает.
    Видать тяжелый, раз до сих пор до помойки не дотащить

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •