Страница 272 из 279 Первая ... 262270271272273274 ... Последняя
Показано с 5,421 по 5,440 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22980 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22419 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24455 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5421
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Ну вот сейчас в теме действительно флуд начинает происходить.
    Потом людям будет сложнее информацию находить.

    С уважением, Сергей.

  3. #5422

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    с одной стороны действительно много лишнего . с другой стороны фраза " Маньяк проще и лучше на порядок. ZD-50 пора забыть и в архив." является возможно ценнее трехста страниц форума для человека, который сейчас решил взять за основу ZD50. захожу по ссылке что дал добрый человек (находил я статьи про этот усь , три разных ссылки открыто но нет видел что это аудиоманьяка кругом идентифицируется по 825+3886). и там схема более универсальная (которую видел наверное 10 лет тому, но подумал что мне не в тему так как для многополосной на ВЧ нужно усиление минимальное то есть просто уменьшается Ку и всё) , но именно по ссылке написаны волшебные фразы "Коэффициент гармоник (THD+N): 0.001% (1 кГц, выходное напряжение 29Vp-p на нагрузке 6,8 Ом);
    Уровень интермодуляционных искажений (IMD): -98 дБ (19+20 кГц, 17Vp-p на нагрузку 6,8 Ом); " . конечно 1кгц не со всем то что всем нам надо для сравнения
    таких схем, нам бы хороших 12-20кгц хотелось . дальше - (IMD): -98 дБ . а в дб IMD у ZD50 я например не знаю . поэтому рассуждения на счет что лучше довольно актуально , учитывая относительную сложность ZD50 и простоту схемы 825+3886. как по мне, учитывая 270 страниц, и вышесказанное, я бы почитал про сравнение этих двух схем . так как графики что снимал Николай с ZD50 видел, а графики 825+3886 не встречались , ну чтобы сравнить , по картинкам, как мы это любим , до того как делать ( хотя я уже решил все подряд собрать )

  4. #5423
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,404

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    я бы почитал про сравнение этих двух схем
    Я оба собирал. Поэтому так и написал. И у меня их слушали товарищи. Маньяк усилитель интересный. ZD-50 просто усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    , три разных ссылки открыто но нет видел что это аудиоманьяка кругом идентифицируется по 825+3886
    Ну так и на форуме же есть https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364 И новая версия говорят рабочая https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83330 прилепите к ней правильный блок питания и соблюдайте все требования Маньяка-обязательно. Печатку не сложно развести. Руководствуйтесь старой версией печатки. А еще проще https://www.danomsk.ru/shop/19-konst...50-vt-pp-kit-/ Платы вроде от Маньяка.

  5. #5424
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Собери что-нибудь попроще, того же аудиокиллер на ТДА.
    Зачем такие схемы платы советовать, чтобы у людей вырабатывался рефлекс ненависти к микросхемным усилителям?
    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Даже если и хватает , Маньяк проще и лучше на порядок. ZD-50 пора забыть и в архив.
    У Маньяка отличная плата, но ZD нормально сделанный на слух чище и детальней на много. Никогда не будет забыта культовая схема ZD-50 на культовой 3886

  6. #5425
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    При всем уважении к маньяку, в его реализации 7293 нет ничего особо интересного. ZD50 аппарат топ уровня, плата маньяка- обычная вариация даташитовского включения 7293.

  7. #5426
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    плата маньяка- обычная вариация даташитовского включения 7293.
    Вы вероятно хотели сказать "схема Маньяка - обычная...". Это так. А про плату - совсем другое. Там это решает, что Маньяк и доказал с блеском.

  8. #5427
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вы вероятно хотели сказать "схема Маньяка - обычная...". Это так. А про плату - совсем другое. Там это решает, что Маньяк и доказал с блеском.
    У Николая Швыдкого плата тоже очень непростая.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #5428

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    bogl, спасибо. хорошие ссылки . БП у меня хорошие самодельные LLC. и сейчас буду обновлять на новые версии плат + будет ККМ на входе (ICE3PCS01G). максимально образцовую многополоску делаю .
    меня одно вводит в ступор что по ссылкам всем у аудиоманьяка используется 3886 , и тут появляется фраза - "При всем уважении к маньяку, в его реализации 7293 ". какая схема аудиоманьяка на 7293 о которой тут идёт речь ? подскажите ссылку пожалуйста . гуглом я нашел только фразу от маньяка "Вообще стоит аудио-усилитель собирать на lm3886, а не на тда7293. "

  10. #5429
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    bogl, спасибо. хорошие ссылки . БП у меня хорошие самодельные LLC. и сейчас буду обновлять на новые версии плат + будет ККМ на входе (ICE3PCS01G). максимально образцовую многополоску делаю .
    меня одно вводит в ступор что по ссылкам всем у аудиоманьяка используется 3886 , и тут появляется фраза - "При всем уважении к маньяку, в его реализации 7293 ". какая схема аудиоманьяка на 7293 о которой тут идёт речь ? подскажите ссылку пожалуйста . гуглом я нашел только фразу от маньяка "Вообще стоит аудио-усилитель собирать на lm3886, а не на тда7293. "
    Тут спутались кони, люди, Аудиоманьяк и Аудиокиллер, 3886 и 7293 Аудиоманьяк насколько мне известно, на ТДА ничего не публиковал. Да и не нужно на ней.
    Денис

  11. #5430
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    например SSM3582A . вроде очень даже по графикам искажений , в ней регулятор громкости есть
    Если устраивает по искажениям, шуму, мощности и цифровому регулятору, то какие ещё вопросы? Прикрутить входной интерфейс и микроконтроллер для управления по i2c можно за вечер.

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    у меня есть мысль поставить инструментальный AD8221 вместо 8065
    Именно с ним не имел дело. Но судя по тому, что в даташите про гармоники даже не пишут, он может оказаться доминирующим источником искажений.

    Цитата Сообщение от Sergey27 Посмотреть сообщение
    вообще хотелось бы поставить уси на 7293 из за клип детектора
    Можно подумать, это главное в УМ.
    Если очень хочется, клип-детектор в ZD-50 изумительно прикручивается на выход 1363 - один корпус LM339 и обвязка, схемы здесь были.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #5431
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-07-01 14.33.32.png 
Просмотров:	132 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	400007
    после похода вернулся к сборке усилителей, мучают последние сомнения насчет компоновки и разводки соединений, посоветуйте можно ли сделать лучше, перед тем как наделаю монтажных отверстий и запаяю. В этом корпусе пространство маневра остается минимальное
    Защитная земля опционально может быть присоединена к корпусу. Радиаторы гальванически соединены с нижним листом.
    Кстати сам корпус от производителя был без гальванического контакта между деталями, пропаял его в нескольких точках и зачистил краску в местах контакта с крышкой, то есть контакт между задней крышкой и нижним листом через локальную пайку.
    1) Катушки выходные намотал тороиды в два слоя туда-обратно и залил эпоксидкой. Для СЧ-ВЧ каналов мне не нужно минимальное сопротивление.
    2) Два ATT-7 сложены стопкой, с общим батарейным питанием, подсоединены к ZD-50 экранированной витой парой (экран только со стороны усилителя на общую землю). К корпусу планирую заземляться через металлические стойки. Управление через оптрон
    3) Балансные преды (Зуева) развернуты так чтобы небалансный выход был ближе к аттенюаторами. Если следовать схемам сборки усилителя Зуева, то земля входа балансного конвертера должна идти на корпус в ближайшем месте, наверное на нижний лист. А все земляные пины XLRов без вариантов сажать прямо на корпус. Сомнения кроются после прочтения стандарта AES-48 и статьи Бруно Путзейса про разводку земель, потому как на входе этого балансного конвертера стоят помехоподавляющие цепи с сигнальных цепей на землю и в моем смутном понимании вопроса желательно токи этих помех не отправлять гулять по корпусу, а в идеале смонтировать ЭМИ цепи прямо на XLRах. В общем вопрос, к какой точке корпуса лучше подсоединить входную землю балансного преда? Каким мог бы быть эксперимент для сравнения по приборам разных вариантов подключения?

    4) На случай перегрева заранее готовлюсь поставить тихие компьютерные кулеры noctua. Нет ли явной беды если брать кулеры с PWM контролем ради оптимизации работы по термодатчику? получается будут рядом с платами еще проходить провода с ШИМ на 20-30кГц... Можно сгладить фронты шим. Или брать 3-pin кулеры на фиксированные обороты
    Последний раз редактировалось Hylics; 01.07.2021 в 18:35.

  13. #5432
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    А все земляные пины XLRов без вариантов сажать прямо на корпус. Сомнения кроются после прочтения стандарта AES-48 и статьи Бруно Путзейса про разводку земель, потому как на входе этого балансного конвертера стоят помехоподавляющие цепи с сигнальных цепей на землю и в моем смутном понимании вопроса желательно токи этих помех не отправлять гулять по корпусу, а в идеале смонтировать ЭМИ цепи прямо на XLRах. В общем вопрос, к какой точке корпуса лучше подсоединить входную землю балансного преда? Каким мог бы быть эксперимент для сравнения по приборам разных вариантов подключения?
    Чтобы всё было красиво, надо делать балансный вход на 1й плате. Я немного помучался с этим —*брал сигнальную "землю" на конвертере с платы УМ отдельно, питание отдельно. Потом надоело, просто купил транс и забыл ))

  14. #5433
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    mellowman, а конвертер той же схемы, Зуева? Как проявлялись проблемы до покупки транса?

  15. #5434
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Нет ли явной беды если брать кулеры с PWM контролем ради оптимизации работы по термодатчику?
    Кулеры сами по себе могут очень сильно гадитиь в питание и вокруг себя. В т. ч. и самые обычные, на фиксированные обороты - там же всё равно внутри контроллер, коммутирующий питание на разные катушки статора.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #5435
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    были ли какие-то эксперименты, может найдены удачные модели кулеров? Надеюсь на эту фирму https://noctua.at/en/smooth-commutation-drive если они снизили акустическое влияние коммутации катушек, то это снизило и электромагнитные помехи. Питание в любом случае отдельный БП

  17. #5436
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    У меня нет кулеров близко к аудио-аппаратуре. Вернее есть в одном усилителе, но он включается при такой громкости, при которой на помехи уже глубоко наплевать.
    В ПК один кулер гадит очень сильно, и раньше немного мешал измерениям, особенно когда его кабель лежал неудачно. Потом вытащил аналоговую плату emu1212 в отдельный бокс, и больше не парюсь
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #5437
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Предлагаю в ЗД50 приводить кулер во вращение двигателем Стирлинга, это создаёт ноль электромагнитных помех.
    Денис

  19. #5438

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    хочу ещё спросить вашего мнение про интегратор (серво ) для подобных схем на мощных ОУ , вижу интегратора нет. что скажут знатоки ? для звука интегратор что-то дает? маленькая постоянка на выходе влияет на звук?

  20. #5439
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    mellowman, а конвертер той же схемы, Зуева?
    Не, свой. Я по картинке и подумал что мои, удивился даже. Потом увидел что у OUT всего 2 контакта, а не 4

    Как проявлялись проблемы до покупки транса?
    Кушать не мог, такую личную неприязнь испытывал.

    Зрячее сравнение с перерывом в 2 дня на перепаивание — это не объективный тест. Просто стало хорошо, без сигнала на слух не заметно включено или нет, и играет всё чистенько, просто слушаешь и всё. Может и было так же

  21. #5440
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    были ли какие-то эксперименты, может найдены удачные модели кулеров?
    Если схема реагирует на магнитные наводки от кулеров, то вы хоть задумайтесь - как она реагирует на трансформаторы питания с излучением "палок" в эфир до нескольких кГц которые можно поймать на расстоянии в пару метров. Конечно, они размазаны по спектру и их сложно услышать как таковые непосредственно (что не значит, что они ничего не испортят), тогда как даже слабые "биения" от кулера сами по себе могут быть слышны гораздо лучше.
    В Вашей конструкции (и во многих что я видел в этой и смежных ветках ) самое "приёмное" место это конечно аттенюатор без какого-либо экранирования...

Страница 272 из 279 Первая ... 262270271272273274 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •