Страница 275 из 279 Первая ... 265273274275276277 ... Последняя
Показано с 5,481 по 5,500 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	22964 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22390 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24429 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #5481
    Частый гость Аватар для Selin
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    ... резкие скачки потребляемого тока - как он на них реагировать будет? ...
    Абажди...
    А батарея низкоимпедансных конденсаторов между стабом и самим усилком зачем?

    А ежели потребление максимального тока длительно по времени - то это уже само по себе непорядок...

  3. #5482
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Да и мне так кажется, что данный стаб линейно будет нормально работать, это да, но в условиях питания усилителя, резкие скачки потребляемого тока - как он на них реагировать будет?
    Стабилизатор как раз настраивался под скачки нагрузки, вот сообщение и далее там еще много:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....526#post353526

  4. #5483
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Поставь 1083 они мощнее держат на выходе хоть 30000 мкф
    идея хороша.

    Но 1083 есть только LT, которых давно уже нет нигде оригинальных (только если из тумбочки у кого).

    Плюс у них корпус толще чем у LM3886 потому придётся разные по толщине прокладки подбирать чтобы они равномерно платой прижимались.

    Саму 1083 паять надо будет на площадки для резисторов а не в отверстия для ног 1084.
    С уважением, Сергей.

  5. #5484
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    модель родная Микрокаповская неверна или есть нюансы?
    Скорее всего причина в моделировании начального момента времени, нужно делать "временной отступ", про это есть в сети. И наверное вместо транса-выпрямителя просто стоят источники постоянного напряжения - "батарейки"?
    Я в таких случаях детально моделирую: выпрямитель с источниками переменного напряжения, с внутренним сопротивлением (приведенное Rdc обмотки транса) и просто ставлю время анализа Transient несколько сек.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #5485
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    и LM317 именно HV нарисована на схеме.
    HV не обязательно, сколько на входе не важно, главное что бы разница выход вход не превышала 32 В, поставь стабилитрон на всякий случай и все.

  7. #5486
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Selin Посмотреть сообщение
    Абажди...
    А батарея низкоимпедансных конденсаторов между стабом и самим усилком зачем?
    Я писал в первом сообщении, что симулятор выше 800мкф на выходе дает срыв работы стаба.

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    и верно -1083 с большим током, чем 1084 не найдешь. Есть наши ЕН22, но тоже не везде и довольно дорого. Речь не о самих стабах и их доставаемости, а о симуляции и некорректной работе МС в нем. И ведь второе мое сообщение тоже не заметили - емкость 220мкф (по схеме она через резистор шунтирует резик 2к вместе с подстроечником) - тоже дает на выходе 5в примерно, будто сработала защита. Без нее и с емкостью 800мкф работает нормально по симуляции с нагрузкой 5А.

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    причина в моделировании начального момента времени, нужно делать "временной отступ"
    Спасибо за идею, по графику у меня в симе итак есть задержка, но увеличу, посмотрю.И да, у меня не батарейка, а транс, мост и тд. Переменку же надо смотреть на выходе стаба, от батарейки не посмотришь.

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    Могу CIRку выложить, если кто с Микрокапом дружит

  8. #5487
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Могу CIRку выложить
    с этого и надо начинать
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  9. #5488
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    MikeF,PSS ZD50_2.cir

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Вложил СИРку, в первый раз, надеюсь, запустится. Там в схеме двуполярный на полевиках (его и буду ставить), а выше него - искомый стабилизатор, прямо по схеме автора. Самый критичный момент (при Транзиент анализе) - емкость С60 (мои обозначения по симулятору). Выше 600мкф падает напруга на выходе. Графики при транзиент анализе настроены и будут показывать выход (плюс и минус) стаба на полевиках, и праллельно +28В от LT, цвет графика бордовый. Если ставить 7500мкф как у ZD50 - на выходе валится напряжение.

  10. #5489
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Плюс у них корпус толще чем у LM3886 потому придётся разные по толщине прокладки подбирать
    1084 по толзщине тоже отличается от 3886. Там разница около полумиллиметра, но прокладки подходящей толщины были в той самой тумбочке, так что у себя я выровнял.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Вложил СИРку, в первый раз, надеюсь, запустится.
    А вложите ещё картинкой Вашу схему из симулятора, лень микрокап ставить...
    Я правильно понимаю, что цель моделирования - посмотреть установившийся режим, а не запуск стаба при включении питания?
    Вообще, при включении усилителя без схемы плавного пуска тут у кого-то и в реальности стабы уходили в защиту.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #5490
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    [QUOTE=Meta|_;2973034]1084 по толзщине тоже отличается от 3886. Там разница около полумиллиметра, но прокладки подходящей толщины были в той самой тумбочке, так что у себя я выровнял.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------


    А вложите ещё картинкой Вашу схему из симулятора, лень микрокап ставить...
    Так схема то -копия стаба питания ZD-50. Пока не знаю, как именно схему взять из Микрокапа. И да, установившийся режим интересен. Все дело в том, что даже при малой нагрузке (1Ампер) на выходе -та же ерунда. Если представить применение стабилизатора не для усилителя, а просто в каком нибудь линейном устройстве с потреблением 1Ампер, так что -неважно, усилитель или нет. Можно считать, что я просто смотрю работу 1084 в штатном режиме.

  12. #5491
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    PSS ZD50_2.cir
    нет 12 версии... Так понимаю Rdc трансов у вас не учитывается, а это как раз ведет к перегрузам при старте.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #5492
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Вот сейчас уменьшил ток потребления (нагрузочный стал не 5 ом а 30 ом) - так же , но появился нюанс - если время просмотра сделать не 300 а 1000мсек, видно, что на полсекунде стаб скачком выскакивает на нужное напряжение. При 500мкф - все штатно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:39 ----------

    MikeF, 12я бесплатно скачивается - со всеми детальками. Перестали они существовать, и бесплатно 12ю выложили. Это если нужна в хозяйстве. У трансов у меня только индуктивность и Ктр. Внутреннее указано у источника синусоидального сигнала. (1ом)Если найду, как принципиалку сделать - выложу

  14. #5493
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    12я бесплатно скачивается - со всеми детальками. Перестали они существовать
    Я в курсе, привычка
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #5494
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    ZD50LT1084.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    Нашел, как схему в ПДФ перевести

  16. #5495
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Сопротивление трансформатора, приведённое ко вторичке у вас какое? Если околонулевое, то стаб, вероятно, уходит в защиту. Настоящий - точно уйдёт, что в модели - я не знаю.
    Поставьте несколько Ом последовательно вторичке.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #5496
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Meta|_, Попробовал добавил по 1 ому во вторичку.... Теперь все наоборот - до 7000мкф - на выходе есть переходные помехи (при запуске, до 200миллисекунд)-далее все ок. Спасибо за мысль... Но осадочек остался... Мой стаб на полевике на подобное реагирует ровно.

  18. #5497
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Aliomodo Посмотреть сообщение
    Внутреннее указано у источника синусоидального сигнала. (1ом)
    Это будто у вас транс на несколько КВА
    Нужно поставить ом 5-7 тогда это будет похоже на обычный транс в несколько сот ВА.
    1 Ом во вторичке - это уже перебор.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #5498
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    1 Ом во вторичке - это уже перебор.
    Да, поправлю, спасибо - хотел по быстрому, начерно промоделировать. Но опять же - стаб дискретный не уходит в защиту. Буду его делать. спасибо за советы всем.

  20. #5499
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Так у вас настоящий транс есть который будете использовать, замерьте его да и всё.
    Я может что-то не так понял, но в моей похожей схеме никаких проблем не замечал.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  21. #5500
    Частый гость Аватар для Aliomodo
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    MikeF, Искусство симуляции... как и любому искусству - учиться, учиться и еще раз! )

    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Посмотрел еще раз наши ЕН22, в зависимости от букв даже 35А ток некоторые держат. Но видимо, их никто не видел. И все же - пробовал их кто нибудь? Ноги совпадают. Я буду дискрет делать, но любопытно, как они, если опыт есть. Вот данные на наши стабы.

    ВЫХОДНОЙ ТОК:

    для 142ЕН22 ─ 5.0А
    для 142ЕН22А ─ 7.5А
    для 142ЕН22Б ─ 35А
    для 142ЕН22В ─ 10А

Страница 275 из 279 Первая ... 265273274275276277 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •