Показано с 1 по 8 из 8

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Вопрос Vef Radiotehnika

Сегодня после прослушивания моделек SM-1000 и S400 данной конторы, был приятно потрясен (да и просто потрясен - тряслось от S400 много что. Непроизвольно ) и подумал: а не затариться ли мне SM-1000? Хотять за нее 7,5 килорублей, стильный дизайн, отличное качество звучания (слушал DVD-audio с записью нескольких инструментов: гитара, альт, контра(о?)бас, скрипка. Потом немного электроники) - для меня по крайней мере. Так вот, кто что думает насчет этого? Может за такие бабосы есть более достой ные кандидаты (кстати, интересно почем идут Морел)? http://www.rrr.lv - оф. сайт Радиотехники если кому интересно.
    Еще тупой вопрос: что будет, если сделать 3 ФИ и настроить каждый из них на рез. частоту соответственно первую, вторую и третью? Если вопрос дейтвительно тупой и ничего хорошего - достаточно одного высказывания по нему
    Россия может не только держать перед всеми ответ, но и еще им слегка помахивать.

2. AudioKiller Аватар для AudioKiller

По умолчанию Re: Vef Radiotehnika

Цитата Сообщение от TNT
    что будет, если сделать 3 ФИ и настроить каждый из них на рез. частоту соответственно первую, вторую и третью
    Мне это тоже было интересно, но несколько по другому: вместо одного ФИ большого диамера обычно рекомендуют 2 диаметром в 1,41 раза меньше и одинаовой длины.

Что будет, если длина разная?

С обной стороны - каждый резонатор за себя. С другой - они работают совместно с колонкой, с третьей - она только воздух в них накачивает, с четвертой - тогда почему два одинаковых меняют не амплитуду, а частоту?

3. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от TNT
    Непроизвольно ) и подумал: а не затариться ли мне SM-1000?
    А вот этого делать не надо! Качество продукции упало до плинтуса. Корпуса и раньше были не фонтан, теперь стали просто отвратными. Головки друг от друга отличаются - будь здоров. Внутренняя разводка тонюсеньким проводом и все на разьемах - технологично. Скандинавские головки, на самом деле не совсем скандинавские: собираются на месте с местными магнитами и местной культурой производства.
    ЗЫ был на заводе на прошлой неделе.
    Сергей.

4. Частый гость
    Автор темы

Опаньки! А вот отсюда поподробней...то ли я не избалован (кроме своей же доработанной S30 и некоторых S90 на улице - ничего не слушал), то ли здесь сила какая то замешана грязная. Понравились они мне...
    X-Line тоже такие?
    ОК. Что тогда за 7500 найти получше (~260$)
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    с четвертой - тогда почему два одинаковых меняют не амплитуду, а частоту?
    Это почему? Не пойму... По идее просто контура становится два, увеличиться суммарный их объем и играть они должны бы все равно в противовес голове, изменяя именно амплитуду. Или не так? Может они друг на друга влиять начинают?
    Кстати: если есть две одинаковых головки для НЧ и я хочу их в один ящик запихать, мне все T/S считать как у одной, кроме удвоения дури? А если они разные, что тогда?
    Россия может не только держать перед всеми ответ, но и еще им слегка помахивать.

5. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от TNT
    3 ФИ и настроить каждый из них на рез. частоту
    Суммарная Fрез будет где-то в середине из этих 3-х и добротность всего устройства снизится (пик будет ниже и шире). Фазоинвертор - это резонатор Гельмгольца (если кто не знает), а он состоит из объема (ящик, бутылка) и "горлышка"; его Fрез зависит от размеров и первого и второго. В общем ничего хорошего не выйдет. Чтобы система работала на 2-х разных частотах, надо делать 2 ящика с трубами в каждом из них, а между ними динамик - бандпасс называется (если кто не знает).

[ADDED=Fenyx]1114041878[/ADDED]
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    тогда почему два одинаковых меняют не амплитуду, а частоту?
    Потому что частота резонанса зависит от массы воздуха во всех трубках (аналог индуктивности) и от гибкости воздуха в ящике (аналог емкости). В двух трубах больше воздуха чем в одной - частота уходит. Еще это все связано с площадью сечения труб, хотя всю теорию это описывающую я сейчас не припомю. Она описана во всех книгах по АС. Взять хотя бы Фурдуева - там, вроде, все есть, в Виноградовой тоже...
    Последний раз редактировалось Fenyx; 21.04.2005 в 04:04.

6. Новичок Аватар для Voldemar

Хотелось бы реанимировать эту тему. С момента первого поста прошло почти полтора года - кто-нибудь может что добавить про продукцию VEFа?

7. Новичок Аватар для AE

Кажется сейчас на РРР производство остановлено. Говорят, что реконструкция, хотя вроде начальник сейчас поменялся и пока не могут набрать людей. А кто туда пойдет, если платят мало. А качество, если поискать, можно найти и нормальное.
    ИМХО

8. Частый гость Аватар для Ryujin

Цитата Сообщение от GREY
    Скандинавские головки, на самом деле не совсем скандинавские: собираются на месте с местными магнитами и местной культурой производства.
    Радиотехника почти всегда изготавливала для своих АС головки именно сама. Конечно, я не слыхивал ни S-400, ни новейшей Rigonda, но опираясь на ранние модели (S-30, S-90) скажу, что хотя качество звука было "никаким", однако сама сборка была очень хорошая (до сих пор работает у одних знакомых старая радиола Ригонда 60-х годов - без единого ремонта! Не говоря уже о живучих "скворечниках" S-90!)
    Если качество сборки осталось прежним, а звук понравился - есть смысл купить колонки!
    По крайней мере, для меня с давних пор бренд Radiotehnika стал синонимом надёжности (пусть порой и слегка дубовых изделий - в звуковом аспекте, разумеется).
    MP3 kills MUSIC!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права