Страница 16 из 26 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 502

Тема: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:03.

  2. #301
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от IgorSL Посмотреть сообщение
    Вроде бы не плохо, отдал на перемотку второй транс.
    У кого какие мнения?
    Мнения исключительно положительные.
    Интересно было бы увидеть данные по проводу и количеству витков, а так же размеры магнитопровода..
    Геннадий К.

  3. #302
    Новичок Аватар для IgorSL
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    44
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Сечение сердечника - 16см^2(без учёта коэф. заполнения).
    1-я 880 витков, d = 0,7мм
    2-я 115 витков, d = 1,3мм
    3-я 240 витков, d = 0,4мм
    Последний раз редактировалось IgorSL; 08.12.2008 в 20:09.

  4. #303
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Товарищ Flash1 писал в теме о торах, что если, как я понял, внешний конец ленты приварен к предидущему витку ленты, но надо его обязательно оторвать, зачистить, залакировать. Зачем это делать? Как это повлияет на параметры тора? Не создадуться ли напряжения в металле при отпиливании и зачистке, для устранения которых требуется отжиг? Способно ли это обрезание повысить оптимальное значение индукции? Если да, то как это объяснить?

    Торжественно заявляю, что мной было опытным путём выяснено, что ликвидация места сварки внешнего конца ленты никакого влияния не оказывает. Я наблюдал ХХ моего тора на осциллографе с приваренным витком, затем я оторвал конец ленты, отмотал два витка ленты, т.к. сварка держала два слоя ленты, далее подпилил ленту, отломил, зачистил, заизолировал, намотал провод с учётом изменившегося сечения магнитопровода, и обнаружил, что всё осталось точно так же как и было. Если кому интересно, могу выложить фото экрана осциллографа до и после. А не будем показывать пальцем кто говорил, что отрывание конца - обязательная операция, и ему поддакивали.
    Последний раз редактировалось Андруха; 03.01.2009 в 12:52.

  5. #304
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Возраст
    41
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Собирал тор, клеил два сердечника на сечение 21см^2. Габаритную считал примерно 250 вт, на индукцию 0,9(230в, 2,5А/мм2). Получился тор на нужную мощность, массивный, раз в два больше, чем промышленный . Оба сердечника транса имеют сварку ленты, причем и в центре и с наружи "бублика". Сварка аккуратная(не точечная), шумов, гудения, нагрева не наблюдаю, ток хх 10-12мА(225-230в). От данного транса питается усилитель ВП упрощенный, никаких помех(рычания, как с пром. трансами. не слышно). Отсюда делаю вывод, сварка концов ленты в торе(аккуратно, не через слой), не оказывает заметного влияния на кач-во транса.

    Добавлено через 19 минут
    фоты прилагаю
    Последний раз редактировалось mastershock; 03.01.2009 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение

  6. #305
    Новичок
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Ufa
    Возраст
    41
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    фоты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030696.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	222.5 Кб 
ID:	42651   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030707.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	414.8 Кб 
ID:	42652   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030757.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	280.4 Кб 
ID:	42653  

  7. #306
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    господа есть трансформатора тор намотанный на заказ харьковской(украина)фирмой.
    ночью немного раздражает.
    2 35в 550ва
    родная изоляция была скотчем в один слой. побоялся и заменил на другую.
    немного гудит и вибрирует скажите с этим можно что то сделать?
    виброизолировал прокладкой мягкой стало получще..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cOPJ9VJYO2.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	401.1 Кб 
ID:	43065  

  8. #307
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    немного гудит
    Может происходит подмагничивание постоянкой. Вот тут люди фильтр изобретают
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974
    Геннадий К.

  9. #308
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Не могли вы б мне подсказать - при использовании одного и того же диаметра провода во вторичке будет ли одинаковый ток? (В сравнении тороидального транса и др., наприм ТС).

  10. #309
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    /////////

  11. #310
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Можно ли при намотке трансформатора использовать многожильный провод типа МГТФ?

  12. #311
    Частый гость
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Хочу поделиться некоторыми... наблюдениями, наводящими на кой-какие вопросы.

    1. Когда работал осветителем в театре, пришлось капитально ремонтировать советские "пушки", дак вот, там я увидел вот что:
    Трансформатор на Ш пластинах, где-то 12*12*6 см. магнитопровод, и весь транс весит килограмма 3 от силы. Ничего особенного, только мощность... 575 Ватт.
    2. Держал в руках транс от старого видеомагнитофона (на вид очень похож на ТВК-110ЛМ, но магнитопровод чуть пошире). Рабочая мощность - 60 Ватт (попробуйте с ТВК снять столько, там отсилы 20...)

    Но если в первом случае - могу ошибаться, то во втором - точно нет... Железо (в обоих случая) тёмно-красное, пластины тонкие, заметно отличается от всего "совкового" (для быт. техники), виденного ранее.
    Вопрос: это что, сорт стали такой ??? Если да, то оч-чень интересно. Кто знает, поделитесь информацией, плз...
    Последний раз редактировалось Yello; 02.04.2009 в 16:28.

  13. #312
    Частый гость
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Можно ли при намотке трансформатора использовать многожильный провод типа МГТФ?
    Да можно, но теплопроводность - не та, да и эффективное сечение у многожильного в 2 раза меньше... Скорей всего, просто не влезет. Лучше уж ПЭВШО...

  14. #313
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Вопрос: это что, сорт стали такой ???
    Для мощности трансформатора сорт стали имеет не сильно большое значение. Это в основном вопрос охлаждения, допустимой температуры перегрева (термостойкость изоляции межслойной, межобмоточной и самих проводов) и тп. чиста тепловые вапроцы.

  15. #314
    Частый гость
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Для мощности трансформатора сорт стали имеет не сильно большое значение.
    Хорошо.
    Вообще, и сам понимаю, например что индукция в сердечнике не зависит от снимаемой мощности (а зависит только от "витков на вольт").

    Хотел узнать, а что же всё-таки имеет значение для мощности, какой параметр ?
    Или, зависит только от сечения проводов, и больше ни от чего ?

    (Т.е. во всяких "справочниках" когда рекомендуют сердечник по мощности, имеют ввиду только "влезет - не влезет" обмотка, правильно ли я понял?).

  16. #315
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Вообще сам сердечник трансформатора не может иметь никакой "мощности", а если таки говорят про какую-то "мощность сердечника", то конешно имеется в виду некий условный трансформатор, который можно соорудить на этом сердечнике, исходя их неких типовых условий, в т.ч. по части теплообмена и охлаждения. Всё "вертится" вокруг того, что при данном напряжении на данный сердечник нужно количество витков не меньше какого-то (тут ограничение по потерям в сердечнике), а максимально возможное сечение провода ограничено размером окна, отсюда сопротивление проводов может быть не меньше какого-то, соответственно потери в обмотках, тепло и тд. Для типовых случаев это может быть сведено к относительно простым эмпирическим формулам, кои и кочуют по популярным справочникам и публикация, к сожалению зачастую без пояснений, откуда и как они взялись.

  17. #316
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Желательно потом аккуратно обработать плоскость среза, чтобы заусеницы не замыкали соседние витки железа, замыкание пластин может привести к увеличению потерь .
    Технологией не поделитесь?

    Offтопик:
    понимаю, что прошло 2 года...


    ...
    Последнее, что приходит в голову... просто взять вручную разделить каким-нибудь резаком все пластины... но что-то боязно...
    Транс - ленточный, О-образный магнитопровод, две катушки... а-ля ТС250... от ВЕГИ 50У 122С
    Последний раз редактировалось Alickkk; 26.04.2009 в 10:38.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тороиды с индукцией 1,15 никак себя не проявляют - я не вижу магнитной помехи.
    Игорь, а ты под нагрузкой смотрел ?
    Истина где-то там...

  19. #318
    Новичок Аватар для krek2018
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    39
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Добрый день уважаемые
    можна ли мотать первичку в два провода если нет того сечения что нужно? провод буржуйский
    железо тороидальное от бытовых стабилизаторов напряжения Украина-250 я думаю из него можна смело выдавить эдак 350-375 ватт
    пропитка будет выполняться в горячем лаке

    Offтопик:
    3 года назад перемотали в одной конторе насос Харьков так он 2 года в колодце плавает на поплавке и прекрасно работает,они постоянно мотают движки и насосы иногда сварочные трансы

    всю изоляцию (киперка) и лак буду покупать там,марку лака незнаю буду и у них в воскресенье может скажут

  20. #319
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    Цитата Сообщение от krek2018 Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые
    можна ли мотать первичку в два провода если нет того сечения что нужно?
    почему нет... можно. К тому же сопротивление обмотки будет меньше...
    Цитата Сообщение от krek2018 Посмотреть сообщение
    пропитка будет выполняться в горячем лаке
    Пропитывать будете во время, или после намотки?

  21. #320
    Новичок Аватар для krek2018
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    39
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: FAQ: Трансформаторы. Общие вопросы, расчет, намотка, пропитка...

    буду мотать так :
    киперка на сердечник-первичка-пропитка-киперка-экран-пропитка-киперка-вторичка-пропитка-киперка-пропитка
    буду делать так для того чтоб пропитать именно обмотку хотя я думаю непомешает и каждый слой изоляции
    возможно залью транс бокситкой или чемто подобным
    для меня очень важна надёжность транса тк он будет работать в тяжелейших условиях (репетиционная база для 4-6 груп по 3-6 часов в сутки,все играют металл и на перегрузы никто не смотрит)

Страница 16 из 26 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •