Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Предлагается углубиться в вопрос по-сильнее (не на уровне слухов), типа юзал/щупал-кака/не кака.
    Нашлась только одна похожая тема, О стабилизаторе APC Line-R (1200WA) замолвите слово.
    Скоренько нарытый материал:
    Стабилизаторы "Штиль"
    Много разных моделей, регулировка осуществляется коммутацией отводов автотрансформатора реле или симисторными ключами (в зависимости от модельного ряда). Интересна модель Voltguard®2000, но из-за не гуманной цены в 60000руб. для подавляющего большинства любителей музыки представляет скорее академический интерес. Точность поддержания выходного напряжения данной модели заявлена 220В±1,5%
    Фото потрохов Voltguard®2000


    Стабилизаторы "ЩИТ"
    Номенклатура моделей не широка, но наши потребности покрывает с лихвой, регулировка осуществляется перемещением ползунка по виткам тороидального трансформатора серводвигателем. Точность поддержания выходного напряжения 220В±3%

    Стабилизаторы "LIDER"
    По косвенным признакам в описании, регулировка происходит коммутацией симисторными ключами, а вот чего , отводов автотрансформатора или вторичных обмоток есть пока тайна.
    Интересна модель LIDER SQ-C с разделительным трансформатором, но цена тоже не гуманна (под 30000руб.)
    Точность поддержания выходного напряжения данной модели заявлена 220В±(0,9-1,8%), процент зависит от модификации.
    Ещё более интересны стабилизаторы LIDER серии SQ-Е, представляющие собой модификацию серийных стабилизаторов напряжения серии SQ, имеющую в своем составе специализированный регулятор напряжения переменного тока, позволяющий получать на выходе любое значение стабилизированого напряжения в диапазоне от 180 В до 250 В с шагом в 1В и точностью ±0,9% от номинального.

    Различные клоны производства китай-подвал (хотя все ранее расмотренные стабилизаторы недалеко ушли, особенно "ЩИТ").
    Например, найди 10 отличий кроме "морды"
    SASSIN SVC3000W
    Solby SVC3000
    и "ЩИТ" СН-3000

    Есть чисто Российского (как они сами говорят) производства ООО“АТС-КОНВЕРС”, например Однофазные стабилизаторы промышленного назначения
    Точность поддержания выходного напряжения 220В±5%
    Цены на всю продукцию неадекватно высоки, хотели заказать у ООО“АТС-КОНВЕРС” модульный on-line бесперебойник на 6кВА и ох..ели от выставленного счёта - 1.100.000 руб. (один миллион сто тысячь рублей)

    Имеют место быть и стабилизаторы для оргтехники типа APC AVR Line-R, Defender и всяких свенов, в коих заявлена точность поддержания выходного напряжения в лучшем случае 220В±10%.
    Доверия не внушают категорически.

    Поделитесь мнениями, чего прикупить приличного с бюджетом до 10000руб на, примерно, 1,5-2,0кВА.
    Склоняюсь к системе с сервоприводом, у меня скачков напряжения почти нет, а есть плавный суточный ход вокруг 220В. Плохеет моему двухтактнику на 6С4С от 195В.
    Последний раз редактировалось philosophist; 24.12.2008 в 08:26.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Правда, иногда в сети (новый дом, 8 км до Невского проспекта ) бывает и 175 В
    А такие безобразия надо решать обращениями в соответствующие инстанции.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Я выбирал стабилизатор летом.
    Выбор пал на коммутатор обмоток автотрансформатора. ЛАТР с сервоприводом тормознутый и ненадежный. Колебался между реле и тиристорами. Тиристоры вроде как надежнее реле, но придется, возможно, поискать для замены, если что. Кроме того тиристорный дороже.
    Купил Штиль R1200 на реле. Понравился. Стоит тор на вид ватт на 0,5 кВт, реле на 25 А. Щелкает весьма солидно.

    Что мне не нравится в большинстве стабилизаторов - неспособность отрабатывать резкие скачки напряжения с 100 В скажем, до 220 В. Поясню, когда такое бывает. На даче провода - воздушная линия. Если деревьями (или неродивыми соседями) коротит на ноль нашу фазу где-то дальше от подстанции, чем место подключания моего дома, то на подстанции защита не врубается, а просто напряжение просаживается до 120 В примерно. Стабилизатор поднимает на выходе. Потом дерево уходит и напряжение резко становится 220, а на выходе стабилизатора резко 300 пока он последовательно не прощелкает, зараза, всеми реле. Ситуация такая в электросети наблюдалась мной лично. Штиль R1200 от нее не спасает - тормознутый. Техника, правда, может и не успеть сгореть: нужно время на заряд сетевых конденсаторов до 300 В. Но ей это явно не полезно.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    есть хороший http://www.aes.ru/stabilizer/ по стабилизаторам, с пдф-ками. Я сам использую http://www.aes.ru/stabilizer/product/1476/, т.к. необходим выход на 100 вольт, техника у меня японская. Вполне доволен.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Что мне не нравится в большинстве стабилизаторов - неспособность отрабатывать резкие скачки напряжения с 100 В скажем, до 220 В. Поясню, когда такое бывает. На даче провода - воздушная линия. Если деревьями (или неродивыми соседями) коротит на ноль нашу фазу где-то дальше от подстанции, чем место подключания моего дома, то на подстанции защита не врубается, а просто напряжение просаживается до 120 В примерно. Стабилизатор поднимает на выходе. Потом дерево уходит и напряжение резко становится 220, а на выходе стабилизатора резко 300 пока он последовательно не прощелкает, зараза, всеми реле. Ситуация такая в электросети наблюдалась мной лично. Штиль R1200 от нее не спасает - тормознутый. Техника, правда, может и не успеть сгореть: нужно время на заряд сетевых конденсаторов до 300 В. Но ей это явно не полезно.
    И как долго он прощёлкивает? Сколько там реле? В этих "Ресантах" и "Райдерах", что я упоминал выше, всего четыре реле. Живьём я их правда не видел и как быстро они отрабатывают тоже не знаю. Теоретически можно прощёлкать все реле за 10 мсек. А можно их и не прощёлкивать, и сразу включить нужное. Но это уже зависит от конструкции устройства.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    И как долго он прощёлкивает? Сколько там реле? В этих "Ресантах" и "Райдерах", что я упоминал выше, всего четыре реле. Живьём я их правда не видел и как быстро они отрабатывают тоже не знаю. Теоретически можно прощёлкать все реле за 10 мсек. А можно их и не прощёлкивать, и сразу включить нужное. Но это уже зависит от конструкции устройства.
    Реле там 5 вроде (может, 4, уже не помню), шестое - полностью отключает нагрузку. Точность стабилизации не высокая (см. на сайте, можно вычислить число обмоток).
    Щелкает медленно и именно по одному, т.е. пытается "плавно" менять напряжение. Чисто на слух ограничение скорости - чисто схемное, т.е. реле могу щелкать чаще.
    О времени говорит следующее. Я пробовал тестировать подключив его к ЛАТРу, поворачивая ручку рукой со 150 до 250 В. Секунда, наверное, у него уходила на щелчки четырьмя реле. Лампочка, подключенная на выход стабилизатора ярко вспыхивала, перегореть не успевала. С техникой специально экспериментов не ставил ;)

  7. #26
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Три листа флейма и ни кому в голову не пришло, почему отказались от стабилизаторов давно уже.
    Два года пользую Powerware 9120 на 700 ватт. Чтоб трепа не было по поводу афффигенных гармоник и т.п. - вот характеристики: http://www.ups-info.ru/?link=160562
    И не скупайте фуфло за цену автомобиля...

  8. #27
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    И что на самом деле нормальную синусоиду генерит, скопом смотрел?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Три листа флейма и ни кому в голову не пришло, почему отказались от стабилизаторов давно уже.
    Эти стабилизируют только со 184 В. А у меня на даче бывает и 160, хотя и редко, конечно. А 180 В может держаться вечером в пятницу.
    А так, несомненно, UPS с синусоидой - это хорошо

    Добавлено через 2 минуты
    И, кстати, приятен ли транзисторному генератору момент включения трансформаторного блока питания усилителя? (Пара трансов на 250 Вт + заряд кондеров БП). Это тоже повод не брать стабилизатор на тиристорах, а брать на реле, которым пиковые токи не так страшны.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Эти стабилизируют только со 184 В.
    Ой, не туда посмотрел
    Диапазон входного напряжения без перехода на батареи 120/140/160 - 276 В при 33/66/100% - нагрузке
    Ну тогда ладно.

    Добавлено через 12 минут
    Но он и стоит 11 штук за 700 ВА, если правильную цену нашел. Хотя, наверное, стоит того.
    Смущает только пусковой ток нагрузки.
    Последний раз редактировалось Электрик; 20.12.2008 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Три листа флейма и ни кому в голову не пришло, почему отказались

    Offтопик:
    Мудрый Вы наш, все знаете...Счастливый Вы наш.

    На целых семьсот ватт.. Надо же...
    Замерьте пусковой ток у холодильника. И т.д. и т.п. Бытовой технике безразлично, как (и в каких органах) владелец решает проблемы электропитания. Она горит быстро и UPS с допустимой перегрузкой в 10% мало что решит.

  11. #30
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    А у меня на даче бывает и 160, хотя и редко, конечно. А 180 В может держаться вечером в пятницу.
    Сделай землю свою - падение в основном на ней.
    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    И, кстати, приятен ли транзисторному генератору момент включения трансформаторного блока питания усилителя?
    Телевизор 72см включается с диким броском тока от петли размагничивания, проблем не возникало.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Сделай землю свою - падение в основном на ней.

    Offтопик:
    Делал. Как ни странно, помогает лишь частично. Этим летом вообще был казус: днем держалось завышенное, иногда доходило до 260 В. Между фазой и Землей (моим заземленем) было, если память не изменяет на 10 В ниже, но тоже много. Электрик предложил сделать автоматический селектор фаз, только к дому подходит одна... Слишком большой дисбаланс нагрузок в поселке. В некоторые дни опускалось до 180.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Три листа флейма и ни кому в голову не пришло, почему отказались от стабилизаторов давно уже.
    Два года пользую Powerware 9120 на 700 ватт. Чтоб трепа не было по поводу афффигенных гармоник и т.п. - вот характеристики: http://www.ups-info.ru/?link=160562
    И не скупайте фуфло за цену автомобиля...
    Как говорят американцы, Вы сравниваете яблоки с апельсинами. Что лучше?
    Уже лет 20 на промышленном оборудовании успешно работают блоки управления трёхфазными электродвигателями с изменяемой частотой, а пусковые реле как ставили 100 лет назад так и ставят сегодня. Так и со стабилизаторами и ИБП, всё зависит от применения. Кроме того нельзя упускать из виду, что эти ИБП во много раз дороже стабилизаторов той же мощности.

    Добавлено через 48 минут
    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Реле там 5 вроде (может, 4, уже не помню), шестое - полностью отключает нагрузку. Точность стабилизации не высокая (см. на сайте, можно вычислить число обмоток).
    Щелкает медленно и именно по одному, т.е. пытается "плавно" менять напряжение. Чисто на слух ограничение скорости - чисто схемное, т.е. реле могу щелкать чаще.
    О времени говорит следующее. Я пробовал тестировать подключив его к ЛАТРу, поворачивая ручку рукой со 150 до 250 В. Секунда, наверное, у него уходила на щелчки четырьмя реле. Лампочка, подключенная на выход стабилизатора ярко вспыхивала, перегореть не успевала. С техникой специально экспериментов не ставил ;)
    Про "Райдер" пишут, что их быстродействие 20-35мсек, а очень похожие стабилизаторы "Ресанта" должны быть ещё быстрее: 5-7мсек.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 21.12.2008 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Про "Райдер" пишут, что их быстродействие 20-35мсек, а очень похожие стабилизаторы "Ресанта" должны быть ещё быстрее: 5-7мсек.
    Это на переключение одной ступени. Скорее всего так и есть - определяется скоростью срабатывания реле. Но вот когда повышение резкое, происходит то, о чем я писал: поступенчатое переключения с явной схемной задержкой. Так в Штиль R1200 и так в ZIS (ЗИС) LR700. Про другие не могу ничего сказать. LR700 еще обладает пагубным свойством в момент включения перед срабатыванием нужных реле выдавать на выход 250 В А также LR700 при входном больше 260 не отключает нагрузку и может ее спалить и сгореть сам.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Возможно тоже вариант, тем более указывают на их полезные свойства по отбросу всякой дряни из сети.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BSD.pdf (84.3 Кб, Просмотров: 448)
    • Тип файла: doc Siemens.doc (203.5 Кб, Просмотров: 344)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    вот характеристики: http://www.ups-info.ru/?link=160562
    Выходные параметры UPS
    Выходная мощность W 490 700 1050 1400 2100 3500 4200
    Выходное напряжение 220, 230, 240 В ± 2% (синусоидальной формы)
    Выходная частота 50 ± 0.5% в автономном режиме
    КНИ выходного напряжения < 4% при 100% нелинейной нагрузке более 3000VA < 5%
    < 3% при 100% линейной нагрузке
    Перегрузка 110% - 125% - 1 мин, 125% - 150% - 10сек
    КПД 88%
    Мощность выходную указали...
    Ни слова про выходное сопротивление.
    КПД 88% - вообще бред для двойного преобразователя.
    Или оно формируется хрен знает чем, тогда какой же там синус?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Это на переключение одной ступени. Скорее всего так и есть - определяется скоростью срабатывания реле. Но вот когда повышение резкое, происходит то, о чем я писал: поступенчатое переключения с явной схемной задержкой. Так в Штиль R1200 и так в ZIS (ЗИС) LR700. Про другие не могу ничего сказать. LR700 еще обладает пагубным свойством в момент включения перед срабатыванием нужных реле выдавать на выход 250 В А также LR700 при входном больше 260 не отключает нагрузку и может ее спалить и сгореть сам.
    Похоже, конструкторы этих устройств просто тупят.

  18. #37

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Мощность выходную указали...
    Ни слова про выходное сопротивление.
    КПД 88% - вообще бред для двойного преобразователя.
    Или оно формируется хрен знает чем, тогда какой же там синус?
    формируется PWM на uc3843, или типа того, без нагрузки порядка 1% THD(RMS 22K BW), где-то с половины мах мощности, начинается клиппинг, причём в нашем упсе несимметрично (минус раньше плюса), 18-20кгц частота преобразования хорошо просматривается в спектре, выходное сопротивление у 700ВА вероятно немаленькое, возможно пара ом даже. КПД 88% и что? В чём тут бред, очень низкий кпд? Так и дивайс из старого дерьма сделан, замените мосфеты на помоднее и будет вам 92%, а для 3КВт упса и того выше.
    Вообще, котов прав, подобный упс полюбому лучше щёлкающего стабилизатора, да и кому она уж так нужна-то, эта стабилизация? Уверен, в большинстве горквартир напряжение и без того вполне стабильно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    в большинстве горквартир напряжение и без того вполне стабильно.
    параметр "вполне стабильно" для питания катодов прямонакалов переменкой не вполне достаточен
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    где-то с половины мах мощности, начинается клиппинг, причём в нашем упсе несимметрично (минус раньше плюса)
    Если так, для питания аудио эта шняга непригодна.
    Тут тебе и кривой синус с кучей гармоник, и срезы амплитуды потребляемого тока, и постоянка на выходе - ну весь набор неприятностей.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Уверен, в большинстве горквартир напряжение и без того вполне стабильно.
    В частном секторе просто швах с этим делом. Там, где старые линии. Возможно, КТП там и относительно нормальные, да и то не везде.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #40
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

    Привет всем участникам форума. Использую стабилизатор APC Line-R 1200,правда называть его стабилизатором язык не поворачивается. У меня проблема такая, в сети постоянно завышенное напряжение около 238 вольт, с небольшими колебаниями ну и естественно стабилизатор считает это нормой (первые пороги переключения + - 10% от 220в это 198 и 242в соответственно) в итоге вся аппаратура запитанная от него работает с завышенным напряжением на 15-20 вольт. В связи с этим вопрос - можно ли как-то сдвинуть порог переключения на 10 вольт ниже заводской установки? т.е. входное напряжение за норму он бы принимал 210вольт тогда и порог переключения сдвинулся на 10 вольт вниз и получился 188 и 232 вольта соответственно? Очень прошу вас помочь мне, (схему в сети тоже не могу найти) С благодарностью приму советы и помощь от участников конференции. Если необходимо сообщу свой Эл, адрес.
    Я понимаю что данный стабилизатор честно отрабатывает заявленные характеристики, сейчас в сети 240в стабилизатор переключился на пониженное напряжение и на выходе у него 211в. НО когда в сети 238в он напряжение на выходе не снижает-теже самые 238 в и выдает. А напряжение 236-238в сети у меня чаще всего и бывает. К стабилизатору подключена как импортная так и отечественная аппаратура. И когда подходишь к включенному в дежурный режим усилителю и слышишь как гудит его силовой трансформатор начинаешь задумываться, а при 220в транс не гудит! Именно по этому и хочу понизить напряжение.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •