Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

Предлагается углубиться в вопрос по-сильнее (не на уровне слухов), типа юзал/щупал-кака/не кака.
    Нашлась только одна похожая тема, О стабилизаторе APC Line-R (1200WA) замолвите слово.
    Скоренько нарытый материал:
    Стабилизаторы "Штиль"
    Много разных моделей, регулировка осуществляется коммутацией отводов автотрансформатора реле или симисторными ключами (в зависимости от модельного ряда). Интересна модель Voltguard®2000, но из-за не гуманной цены в 60000руб. для подавляющего большинства любителей музыки представляет скорее академический интерес. Точность поддержания выходного напряжения данной модели заявлена 220В±1,5%
    Фото потрохов Voltguard®2000

Стабилизаторы "ЩИТ"
    Номенклатура моделей не широка, но наши потребности покрывает с лихвой, регулировка осуществляется перемещением ползунка по виткам тороидального трансформатора серводвигателем. Точность поддержания выходного напряжения 220В±3%

Стабилизаторы "LIDER"
    По косвенным признакам в описании, регулировка происходит коммутацией симисторными ключами, а вот чего , отводов автотрансформатора или вторичных обмоток есть пока тайна.
    Интересна модель LIDER SQ-C с разделительным трансформатором, но цена тоже не гуманна (под 30000руб.)
    Точность поддержания выходного напряжения данной модели заявлена 220В±(0,9-1,8%), процент зависит от модификации.
    Ещё более интересны стабилизаторы LIDER серии SQ-Е, представляющие собой модификацию серийных стабилизаторов напряжения серии SQ, имеющую в своем составе специализированный регулятор напряжения переменного тока, позволяющий получать на выходе любое значение стабилизированого напряжения в диапазоне от 180 В до 250 В с шагом в 1В и точностью ±0,9% от номинального.

Различные клоны производства китай-подвал (хотя все ранее расмотренные стабилизаторы недалеко ушли, особенно "ЩИТ").
    Например, найди 10 отличий кроме "морды"
    SASSIN SVC3000W
    Solby SVC3000
    и "ЩИТ" СН-3000

Есть чисто Российского (как они сами говорят) производства ООО“АТС-КОНВЕРС”, например Однофазные стабилизаторы промышленного назначения
    Точность поддержания выходного напряжения 220В±5%
    Цены на всю продукцию неадекватно высоки, хотели заказать у ООО“АТС-КОНВЕРС” модульный on-line бесперебойник на 6кВА и ох..ели от выставленного счёта - 1.100.000 руб. (один миллион сто тысячь рублей)

Имеют место быть и стабилизаторы для оргтехники типа APC AVR Line-R, Defender и всяких свенов, в коих заявлена точность поддержания выходного напряжения в лучшем случае 220В±10%.
    Доверия не внушают категорически.

Поделитесь мнениями, чего прикупить приличного с бюджетом до 10000руб на, примерно, 1,5-2,0кВА.
    Склоняюсь к системе с сервоприводом, у меня скачков напряжения почти нет, а есть плавный суточный ход вокруг 220В. Плохеет моему двухтактнику на 6С4С от 195В.
    Последний раз редактировалось philosophist; 24.12.2008 в 08:26.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

2. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

Цитата Сообщение от philosophist Посмотреть сообщение
    углубиться в вопрос по-сильнее
    Хотелось бы конкретики. Цель "углубления" -? Сравнить пром. аппараты -? Предложить свою схему -? Предложить решить проблему -?
    Какие параметры стабилизатора Вас устроят?
    Недорогие пром аппараты имеют, к сожалению, шаг по амплитуде , даже электромеханические(шаг витка).
    До определенной мощности можно сделать аналоговый стабилизатор(переменного тока) на ОДНОМ транзисторе. Я на двух транзисторах (последовательно) делал на три киловатта (легко держал запуск болгарки 2,3 kW). При этом гармоники -довольно маленькие (в основном из -за уплощения вершины синусоиды).
    А для аудиофильских дел самоделка до 1 kW - легко. В любом случае , даже с учетом 3-й гармоники ГОСТ 13109-97 соответствует.. В реальной сети проблем намного больше.

3. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Хотелось бы конкретики
    Поделитесь мнениями, чего прикупить приличного с бюджетом до 10000руб на, примерно, 1500-2000кВА.
    Какие параметры стабилизатора Вас устроят?
    220В±5%, нагрузка без больших пусковых токов с блоками питания на 50Гц сетевых трансформаторах без вторичных стабилизаторов.
    можно сделать аналоговый стабилизатор(переменного тока)
    когда в сети 190В чего там стабилизировать?
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

4. Частый гость Аватар для duss1981

Вот инструкции стабилизаторов фирмы лидер есть и другие серии, если потребуется выложу.
    Вложения Вложения

5. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

До определенной мощности можно сделать аналоговый стабилизатор(переменного тока) на ОДНОМ транзисторе.
    Подробней пожалуйста.

6. Частый гость Аватар для Dj.Shadow

примерно, 1500-2000кВА.
    вы кажеться порядка на 3 ошиблись в этой цифре...

7. По умолчанию Re: Сетевые стабилизаторы 220В - наш выбор

Это что за модель, боже мой, 40 косарей за 6Квт онлайн упс? Да мы в тайване купили 3КВт за $1000, причём и сделанный в тайване, то есть китайский будет ещё раза в полтора дешевле. ИМХО, таких дураков не бывает, чтобы в 20 раз дороже хз какой нонейм пытались впарить, это вероятно просто распил, то есть "осваивание средств на разработку", ООО“АТС-КОНВЕРС” никак не связана с "нанотехнологиями"?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

8. Частый гость Аватар для awtoap

Даже не знаю что это за суммы такие... у нас 6КВа гдето ~400$ стоят(точнее стоили до кризиса) из ряда марки китай-свенов. На нем указана регулировка как механическая (латр с механическим приводом) + електронная (думаю понятно).

9. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    вы кажеться порядка на 3 ошиблись
    да конечно прогнался , речь про 1,5-2кВА
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Это что за модель, боже мой, 40 косарей за 6Квт онлайн упс?
    Могу счёт показать.
    Но это всё лирика, чего контретно-то прикупить из реально неговна?

10. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Я нашёл вроде бы неплохие стабилизаторы "Ресанта" и такие же китайские под маркой "Райдер".
    Если нужно точное напряжение и защита от скачков то по-хорошему нужно включать последовательно два стабилизатора один типа 1-ЭМ(с электромотором?) и один типа 1-Ц(с цифровым управлением?). Например Ресанта АСН-2000/1-ЭМ и Ресанта АСН-2000/1-Ц. В сумме получается 4410 руб. Первым в сеть, я думаю, надо включать цифровой, а вторым, за ним, уже электромеханический.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 20.12.2008 в 17:41.

11. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Подробней пожалуйста.
    Схема силовой части(очень упрощенно) и фото реального изделия -ниже. За основу была взята конструкция из Радио, с доработками.
    Вложения Вложения

12. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    нужно включать последовательно два стабилизатора
    Не нужно. Ресанту Ц эксплуатирую, "не очень" устройство. На дисплее "бодрячок" в виде "220В", реально +-(8-9)%.

13. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Не нужно. Ресанту Ц эксплуатирую, "не очень" устройство. На дисплее "бодрячок" в виде "220В", реально +-(8-9)%.
    Дык, у них вроде и должна быть точность +/-8%. Там что, дисплей постоянно показывает 220?

А по поводу включения двух стабилизаторов Вы похоже не поняли. Модели 1-Ц быстродействующие, но неточные. Они годятся для защиты от скачков. А модели 1-ЭМ точные, но медленные. Они годятся для настройки напряжения.

14. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Там что, дисплей постоянно показывает 220?
    Да. Похоже, дисплей включен на стаб. напрЯжение. Пока на гарантии, поэтому в мОзги залезать рановато. Стаб на 10кВт.

15. Завсегдатай Аватар для Iliya20

Да. Похоже, дисплей включен на стаб. напрЯжение. Пока на гарантии, поэтому в мОзги залезать рановато. Стаб на 10кВт.
    Может это вовсе не вольтметр, а просто индикатор "для красоты"?

16. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Может это не вольтметр, а просто индикатор "для красоты"?
    Нет. При нажатии на кнопку реально показывает входное напряжение, достаточно точно (проверял мультиметром.)

Добавлено через 16 минут
    А по поводу включения двух стабилизаторов
    Если вести речь о приобретении готового устройства -UPS on-linе хорош. Важно только, чтобы не шумел вентилятор(для звука). Правда, цена...
    если речь вести о самоделке -можно сделать комбинированный (релейно -аналоговый) -и добиться 0,5% точности.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 20.12.2008 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение

17. Частый гость
    Автор темы

UPS on-linе хорош
    не все UPS on-linе одинаково полезны, причина в форме выходного тока.

18. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

не все UPS on-linе одинаково полезны, причина в форме выходного тока.
    Конечно. Речь идет только с выходом "чистой"синусоиды. А такие в Ваш бюджет, к сожалению, не укладываются. Да и вентиляция (я реально брал на пробу UPS с хорошем синусом) очень у них шумит, тепловые режимы на пределе.

19. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

Мне кажется вопросы именно стабилизации следует решать на вторичной стороне питания (в самом девайсе) схемотехнически. Тем более сами делаем.

20. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Мне кажется вопросы именно стабилизации следует решать на вторичной стороне питания (в самом девайсе) схемотехнически. Тем более сами делаем.
    100% согласен. Правда, иногда в сети (новый дом, 8 км до Невского проспекта ) бывает и 175 В . И без общего стабилизатора не обойтись

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права