Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Монолитные корпуса для АС из БЕТОНА !

Как-то неожиданно посетила меня эта "бредовая" идея : а что если отлить корпуса колонок постепенно из бетона по принципу схожему со строительством современных монолитных зданий - т.е. постепенно снизу вверх, делая форму для заливки из фанеры.
    Если есть желающие - добро пожаловать на коллективную разработку этой технологии.
    Есть у кого нибудь мысли по этому поводу ?

Offтопик:
    Не надо боятся массы колонок из камня, - килограмм бетона весит ровно столько-же, сколько килограмм ваты

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

По умолчанию Re: Монолитные корпуса для АС из БЕТОНА !

Была у меня когда-то мысль сделать корпус из двух коробок, одна внутри другой, как матрешки, а между ними залить раствор. Но тогда я ее посчитал чересчур экстремальной. Хотя для саба на пару киловатт думаю вполне годится.

3. Частый гость Аватар для OGDD

Мысль интересна, но не нова. Лет тридцать назад японцы продемонстрировали студийные мониторы из мрамора (скрепленного по строительным технологиям). По свидетельству звукорежей звучало достойно.
    Читал о варианте колонок засыпных в тонколистовой металлической оболочке.
    Можно пытаться и отлить, но нужно армировать. Нермированный и некрепкий бетон может и не стоять. Помню лет 25 назад наблюдал, как приятель рассыпал обычную домашнюю стену; повесил на стену S90, тогда еще не заморачивались резонансами комнаты, переотражениями, местоположением, отступом от стены и пр. А гонял на весьмаприличной громкасти. Так вот: за колонками стена в мелких и глубоких трещинах от звука, даже с выпадениями. Внешне бетонная стена напоминала оспыпающуюся штукатурку, хотя последней не было, были ( будто испарились под колонками) советские тонкие бумажные обои, а далее бетон.
    Так что можно то - можно, но по рецептуре и армированию нужно советоваться со спецами по строительной физике (е такая наука).

4. Частый гость Аватар для Sonera

Вообще-то бетон очень звонкий, а мрамор - глухой.
    Будем жить, мать Россия!

5. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Нет, бетон не звонкий. Но мрамор - глухой
    Георгий Крылов

6. Частый гость Аватар для Sonera

Звонкий - не в смысле как колокол
    Бетонов существует адское множество видов и у них, соответственно, разные свойства. Нужно искать, видимо, с самым высоким декрементом затухания...
    Будем жить, мать Россия!

7. Завсегдатай Аватар для funny the rat

DJmAxS, была ветка

8. Завсегдатай
    Автор темы

Offтопик:
    объявление : Форуму срочно требуется специалист по изготовлению бетонных конструкций. Знание свойств всех марок бетона Обязательно.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    DJmAxS, была ветка
    Упсс...
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.10.2008 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение

9. Старый знакомый Аватар для Express

Кстати у меня дома перегородки между этажами Бетонное ,и от соседей такой шум доносится ,что е мае ! можно даже понять о чем Говорят ! во как !

10. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    Кстати у меня дома перегородки между этажами Бетонное ,и от соседей такой шум доносится ...
    тоже была ветка

11. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    Кстати у меня дома перегородки между этажами Бетонное ,и от соседей такой шум доносится ,что е мае ! можно даже понять о чем Говорят ! во как !
    А если бы деревянные были ?- думаешь неслышно было бы.
    Около частоты собственного резонанса они и пропускают...

12. Завсегдатай Аватар для TDA-Audio

биться за идеальный материал для корпуса можно в том случае -если из трандуцеров выжато все .... а иначе дорогой корпус с посредственными динамиками...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

13. Завсегдатай Аватар для Nitro

я сейчас строюсь, скажу вам можно сделать из бетона колонки но сложной формы стоит делать, с армокаркасом и поверхности делать из другого материала, например стеклопластика. То есть делаем модели внутреннего объёма из пенопласта(легко обрабатывать и удалять). Оклеиваем его стекломатом на полиэфирке, замоноличивая сразу переднюю панель с отверстиями под динамики из влагостойкой фанеры например(композит стеклопластик- фанера - тонкий алюминиевый лист - фанера) дальше делаем форму наружней части и её тоже оклеиваем изнутри стеклопластиком, а снаружи обеспечиваем жёсткость на момент заливки. Далее вяжем каркас из 8-й и 6-й арматуры заполняющий стенки и отходящий от наружних стенок на 8-10мм) затем ставим внутрений элемент во внешний, обеспечиваем герметичность прилегания и готовность к удобной заливке с трамбовой. Покупаем мешочек хорошего высокопрочного цемента, пару мешков чистого песка, немного жидкого стекла. Просееваем песок, готовим смесь например 1-2 1-3 с цементом, добавляем к ней 10% жидкого стекла и заливаем изделия постоянно трамбуя бетон. Можно применить заполнитель, но очень меленький и плотный(мраморную крошку например). Щас хорошая погода для вызревания бетона влажно и не жарко, так что поливать водой будет достаточно изредка, вызревание достаточное будет две недели, остальное потом дозреет. Пенопласт будет несложно удалить изнутри даже простым выколупыванием ручками.

14. Завсегдатай Аватар для artmaster

а к чему такой экстрим? остальное уже доведено до совершенства?

15. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Вообще, надо сначала деревянный прототип иметь звучащий хотя бы в виде макета, а уж потом затевать такую суровую возню с корпусом. Что да арматуры, достаточно тонкой сетки.
    Георгий Крылов

16. Завсегдатай Аватар для artmaster

так то оно так, Георгий. но по своему опыты могу сказать, что разница будет довольно существенная. поэтому макетировать надо, но результат в камне будет несколько отличаться. поэтому я делал корпуса с запасом по объему и "доводил" его потом монтажной пеной.

17. Завсегдатай Аватар для Nitro

Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    так то оно так, Георгий. но по своему опыты могу сказать, что разница будет довольно существенная. поэтому макетировать надо, но результат в камне будет несколько отличаться. поэтому я делал корпуса с запасом по объему и "доводил" его потом монтажной пеной.
    Зачем пена, плитка мраморная на силиконе

Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вообще, надо сначала деревянный прототип иметь звучащий хотя бы в виде макета, а уж потом затевать такую суровую возню с корпусом. Что да арматуры, достаточно тонкой сетки.
    Про сетку кладочную соглашусь, но на рёбра придётся подкинуть арматуры тоненькой. Я привёл метод реализации, а стоит делать или нет - другой вопрос. Себе сейчас по мере появления времени лью перекрытия, изучил уже и теорию и практику, уже отлиты были и фундамент и пару перекрытий причём технологии варьируются по мере моего углубления в тематику.
    Последний раз редактировалось Nitro; 16.10.2008 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение

18. Завсегдатай Аватар для George Krilov

С объемом нельзя ошибится с макетом больше, чем на 10-15 процентов, для этого его и делают. Для ЗЯ это несмертельно, а ФИ можно подстроить.
    Георгий Крылов

19. Частый гость Аватар для Phoenix

А зачем весь корпус? ФирмА делает каменной лицевую панель, чтоб от динамиков в корпус не передавалось, а бока двуслойные с засыпкой песком. Наилучший, по-моему, вариант.
    It`s the first day of the rest your Life

20. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Ну уж проще и логичнее сделать весь корпус по одной технологии.
    Георгий Крылов

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права