Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя
Показано с 221 по 240 из 273

Тема: Твердотельный пригрыватель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Твердотельный пригрыватель

    Здравствуйте все !
    Начинаю делать твердотельный проигрыватель. Тема уже не раз обсуждалась на форуме, но готовых устройств которые бы мне понравились я так и не нашел а потому стал делать свой.
    Схема достаточно простая: флэш-карта SD или MMC - интерфейс SPI - процессор ATmega644 - ПЛИС Altera EPM3032A - I2S сигнал на ЦАП. Управление и индикация будут на отдельном процессоре, соединенном по UART, что позволит впихнуть туда поддержку ИК дистанции и любых индикаторов не затрагивая сам проигрыватель.
    Для себя делаю транспорт и ЦАП (AD1955) на одной плате, но естественно можно сделать и транспорт как отдельное устройство с I2S выходом и подключить его к уже имеющемуся ЦАПу.
    Программа - пока на стадии написания, буду выкладывать обновления по мере их появления. Текущая версия уже поддерживает MMC/SD/SDHC карты и позволяет читать файлы с них по порядку. Файлы должны быть формата WAV 44.1 кгц / 16 бит стерео, и иметь имена начинающиеся на 01 - 99. Управление - пока как на CD-ROM приводах, то есть кнопки PLAY/NEXT и STOP, индикация режимов светодиодами. В планах - в ближайшее время нормальное управление и индикация, далее - поддержка CUE файлов и отображение на индикаторе имен треков.

    PS. Добавил прошивку панели управления (Атмега8, индикатор 8*2). Минимальная версия. Вроде должна работать, но исполнение ИК команд не реализовано. Назначение выводов процессора описано в начале программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flash19.jpg 
Просмотров:	6163 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	37346  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mic Dragon; 20.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлена прошивка панели
    С уважением, Михаил Янковский.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    и2с нет, а это принципиально.
    Принципиально не наличие звуковой кв шины, или ее отсуствие - интерфейс как интерфейс, а отсуствие возможности внешней синхронизации для набортной звуковой карты (или что там выполняет в этих железках ее функции). Т.е. невозможность синхронного со встроенным во внешний цап тактовым генератором вывода данных. А кв шина там или СПДИФ или еще чего - уже вопрос второй. (Строго говоря и возможность внешней синхронизации вполне может означать всего лишь наличие АСРК в звуковухе - и тут все равно - где его ставить - можно и во внешний цап за спдиф приемником,интересен лишь случай, когда в некий буфер асинхронно данные загружаются, а синхронно выгружаются - тут рассказывали про чьи-то (не помню навскидку) микрули)

    А неинтересна эта железка ИМХО по той причине, что годится по сути только она для того, чтобы вытащить за скобки (из звукового компа) видео вообще, но в этом смысле ИМХО гораздо удобнее воспользоваться как раз popcornhour a-110, и заметно дешевле.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #222
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Delta213 прошивки есть разные, смотрите выше, и частоту делить не придётся. А вообще я не автор конструкции, правильнее будет обращаться к нему, наверняка он более грамотно ответит по своей конструкции.

  4. #223
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Delta213,
    Прошивки под Сони формат пока нет но могу сделать. Возможно придется взять ПЛИС EPM3064 (совместимый по ногам но большего объема). Какой именно у Вас ЦАП ?
    Частота в обновленных (уже выложенных) прошивках поддерживается 11.2, 16.9, 22.5 и 33.8 МГц, с переключением логическими уровнями.
    С уважением, Михаил Янковский.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Delta213,
    Прошивки под Сони формат пока нет но могу сделать.11.2, 16.9, 22.5 и 33.8 МГц, с переключением логическими уровнями.
    Ой, очень прошу

    тактирование внешнее от 16,9

    У меня два цапа схожей архитектуры, примерно такие:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037

    т.е. и2с вход (сони RJ48), далее см5847(42)....рсм63(ад1862). Но хочу еще делать на тда1541 с пмд100 на входе и конвертером сони>филипс.

    А в принципе не обязательно сонивский формат, лишь бы см5842 и пмд100 и 1541(напрямую, без ц.ф.) можно было бы сконфигурировать. Но лучше всеже с сони, т.к. можно провести сравнение СД против Вашего проигрывателя.

  6. #225
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Последний раз редактировалось _Yuriy_; 04.06.2009 в 07:23.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    На мой взгляд может оказаться полезным для реализации USB.

    А мне кажется, что если уж соединять с компом, то по эзернету или hdmi.

    Меня бы на 100% такой вариант устроил бы.

  8. #227
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Нет, я не имел в виду соединение с компом. Это не совсем в тему. В первой ссылке микросхема VNC1L, и платы VDIP1 или даже VMUSIC1 получаем переходник между USB Flash Drive и SPI, UART или параллельным 8-разрядным интерфейсом. В результате проигрыватель сможет работать с USB флешкой или даже жестким диском, а они в последнее время появляются флешевые. Самое главное для VNC1L есть ПО можно работать с USB через куда более простые шины.

  9. #228
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Вариант под 1541 без ЦФ (Philips I2S 32) будет на днях. Там главное неудобство - обратная по сравнению с LJ и RJ полярность LRCI, то есть нужно ставить или инвертор с выходом на отдельную ногу ПЛИС или внешний. Для SM5842 и PMD100 подойдет вариант из сообщения 175 (LJ 64), они по даташиту такой режим понимают.
    С уважением, Михаил Янковский.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    В связи с тем что мой основной плеер приказал долго жить, я думаю делать эту конструкцию, почитал ветку и возникли вопросы:

    А как плеер обходится с зазорами между треками? Я понимаю, что cue он не читает, ну ладно можно простить если он все зазоры сделает равными, скажем 1 сек. А если диск записан без зазоров, таких много, хорошо бы была возможность хотя бы в ручную включать нулевые зазоры.
    Еще вопрос, обычные юсб флешки я понимаю он не читает, хорошо бы сделать, если не сложно.
    Ну и еще в схеме получается два генератора, а как же тогда получается синхронизация с цапом? Или в плиске организован стек? Возможные совпадания фронтов двух клоков как нибудь учтены?

  11. #230
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Зазоры проигрыватель специально не вставляет, при воспроизведении дисков, исходно записанных без пауз между треками и сохраненных впоследствии как набор файлов неизбежно присутствуют минимальные зазоры на время необходимое для закрытия текущего и открытия следующего файла. Впрочем как и в софтовых проигрывателях воспроизводящих подобный набор файлов.
    Про USB флэшки меня уже спрашивали, хорошо бы но весьма сложно. Мне не осилить, да и смысла особого не вижу когда есть дешевые USB кардридеры к SD и даже видел двухстандартные SD-USB (с 2 разъемами на карте, не шутка).
    Относительно синхронизации: ядро процессора может работать как синхронно так и несинхронно с синхронизацией ПЛИС и ЦАП, важно лишь чтобы хватало быстродействия и в то же время процессор устойчиво работал при трехвольтовом питании, этим условиям удовлетворяют частоты в диапазоне 11-13 МГц. При использовании частоты отличной от 12 МГц следует дишь исправить в программе значение делителя для последовательного порта. Синхронизация процессора и ПЛИС между собой осуществляется путем подачи с ПЛИС на процессор сигналов с частотами Fs (LRCI) и 2*Fs на входы внешнего прерывания, по этим сигналам процессор выдает на ПЛИС очередную порцию данных, буфер данных реализован в процессоре программно, чтение данных с карты синхронизировано с выдачей данных из буфера. При этом ПЛИС допускает весьма существенную нестабильность задержки выдачи данных относительно прерывания, существенно превосходящую реализованную в программе, так что поводов для опасений нет.
    С уважением, Михаил Янковский.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Зазоры проигрыватель специально не вставляет, при воспроизведении дисков, исходно записанных без пауз неизбежно присутствуют минимальные зазоры
    Ну хорошо, в таких случаях можно наплевать на возможность перехода по трекам и сделать один вав, а как с обычными дисками, если я потреково сграблю, будут зазоры между треками? Нужны всетаки зазоры.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Относительно синхронизации: частоты в диапазоне 11-13 МГц.
    Так может затактироваить все (и плиску и атмегу) от 256fs ? А если все от 16,9? Потянет атмега 16,9 при 3,3? Неудобно клок на 3 делить, хотя если не заморачиваться меандром то 1 корпус 7474.

  13. #232
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Небольшие зазоры будут. Никакого отличия от компьютерных софтовых проигрывателей. Если треки на диске разделены паузами, граббер обычно сохраняет эти паузы в составе файлов в начале и конце, а собственная пауза проигрывателя на их фоне незаметна.
    Тактировать все от 256*Fs можно но не обязательно. Несинхронный клок это один кварцевый резонатор, а результат тот же. От 16.9 при 3.3в скорее всего не потянет, по паспорту максимум 13.3, а питать процессор от 5в неудобно поскольку потребуется согласование по уровням. Относительно сигнала отличного от меандра - при частоте близкой к предельной опять же нет гарантии что будет работать. Именно поэтому я и ставил на процессор собственный кварц - самый простой и надежный вариант.
    С уважением, Михаил Янковский.

  14. #233
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    влезу в вашу песочницу со своей лопаткой https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=25374 заделал такую тему нужна помощ по цапу и подскаки по возможным граблям.

  15. #234
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Про USB флэшки меня уже спрашивали, хорошо бы но весьма сложно.
    Чуть выше я приводил ссылки на которых микросхемы с готовым софтом, с одной стороны USB, а с другой SPI. Умеют читать и записывать файлы.
    Mic Dragon как Вам такой вариант.

  16. #235
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Надежда на возможномсть купить безкорпусный кит есть? в скором будущем?

  17. #236
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    to Charcoal :
    Я в ближайшее время изготовления плат на заказ не планирую.

    to _Yuriy_ :
    Что до варианта с USB на такой микросхеме - да, в принципе вполне реально но я сначала хочу закончить вариант с SD а потом решить для себя продолжать ли дальше с другими типами карт.
    С уважением, Михаил Янковский.

  18. #237
    Частый гость Аватар для DimaG
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Charcoal, поддерживаю. Тоже хотелось бы вариант КИТа.

  19. #238
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Mic Dragon, проигрыватель позволяет работать с картами, на которых до 100 файлов. Если карта 8G, то это уже ближе к 200 файлам. Нельзя ли увеличить максимальное количество файлов?

  20. #239
    Частый гость Аватар для a1812
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    А есть ли прошивка альтеры, которая дает тот же формат i2s, что и PCM2707? А то жить обсуждаемое устройство и юсб звуковуха у меня должны в одном корпусе и делать два цапа для них - это ненужная роскошь...

  21. #240
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Твердотельный пригрыватель

    Согласен. Выкладываю.
    Насколько я понял, 2707 дает мастерклок 256*Fs, то есть чтобы не переключать режим ЦАПа генератор надо брать на 11.2896 мгц, при этом CLKSEL0,1 на ПЛИС на земле. Philips I2S отличается от LJ полярностью LRCLK и задержкой данных на 1 такт BCLK, в этой прошивке для задержки добавил триггер, а инверсный LRCLK придется брать с отдельной ноги, отключив ее от земли, я взял ногу 33 (ранее NC4).
    Вложения Вложения
    С уважением, Михаил Янковский.

Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •