Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

Хочу сделать корпус на 50 литров, в виде напольника не получится (по размерам плит дсп)
    Так вот, у меня дилемма - сделать копрус с широким фейсом (что само по себе не очень со стороны выглядит), при этом передняя и боковые панели примерно равны по ширине, или сделать Уже переднюю панель, но тогда в глубину корпус получится в 2 раза длинее чем ширина передней панели.

В каком корпусе будет лучше, про то что как многие пишут форма не имеет значения - я очень сомневаюсь

2. Старый знакомый Аватар для tbvbor

По умолчанию Re: Соотношение размеров сторон в корпусе АС и их влияние на звук?

и так и так будет хорошо с тех или определенных позиций. Я бы выбрал узкую рожу. Диаграмма будет пошире.

3. Старый знакомый Аватар для Faramartin

если ФИ то смотри шоб порты распологались на одной плоскости с дином тогда морда по уже
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

4. Частый гость
    Автор темы

да планирую сначала зя сделать а потом с фи поковыряться, а на одной плоскости - это на передней панели чтоли?

А так мне самое важное это чтоб бас нормальный был (не бубнящий)

Просто я сделал один глубокий корпус на 27 л - так он гудит на нч ппц

5. Старый знакомый Аватар для tbvbor

Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Просто я сделал один глубокий корпус на 27 л - так он гудит на нч ппц
    тут дело скорей всего не в объеме. Может некоректно посчитан корпус? Или скажем АС в углу стоит.

6. Частый гость
    Автор темы

скорее всегот оъем маловат для 25гд-26б 4 ом, но блин такая-же колонка с ним от 25ас-309 где объем еще меньше, звучит гораздо лучше, хоть и нч там почти нет, но на сч лучше гораздо, четче и детальнее, но нелинейные искажения прут конечно, если мощи прибавить, корпус то закрытый...

Поэтому 50 литров делаю потестить, хочется фи на рез частоту динамика настроить 30-35 гц

Ну в углу естественно гудит больше, но меня звук этой колонки утомляет, хз почему, даже если посреди комнаты поставить

7. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Поэтому 50 литров делаю потестить, хочется фи на рез частоту динамика настроить 30-35 гц
    интересный способ моделирования
    Может стоит сделать проще померить ТС у головы и тогда будет понятно в какой объм её можно пихать.
    У советских говнов разброс параметров настолько велик, что это
    для 25гд-26б 4 ом, но блин такая-же колонка с ним от 25ас-309 где объем еще меньше, звучит гораздо лучше
    абсолютно ничего не значит, головы несмотря на одинаковый внешний вид, названия и наклейки могут быт совсем разные Qts различатся в два раза, 0.5 и 0.9 к примеру, одна будет играть нормально, другая бубнить. Поэтому измерь параметры головы, т.к. в твоем случае соотношения размеров сторон практически не имеет никакого значения

8. Зануда Аватар для StarIK

хоть и нч там почти нет, но на сч лучше гораздо, четче и детальнее
    SoulState, я не понял, это ты на 25гд-26 двухполоску делаешь?
    Тогда о какой детальности на СЧ вообще может идти речь? Откуда бы ей там взяться?
    Не понимаю...

9. Частый гость
    Автор темы

ну вот оттуда что в моём ящике их вообще не слышно)))

Добавлено через 1 минуту
    "детальность" в кавычках естественно

Померить не могу щас, резисторов нужных нету чтобы мерялку собрать
    Последний раз редактировалось SoulState; 20.09.2008 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение

10. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Померить не могу щас, резисторов нужных нету чтобы мерялку собрать
    так BassBox*ом померяй там кроме примерно килоомного резистора (750-1500Ом) и яшика известного объема ничего больше не надо (софтовый генератор должен быть конечно)

11. Новичок Аватар для victorvvo

Хочу сделать корпус на 50 литров, в виде напольника не получится (по размерам плит дсп)
    Так вот, у меня дилемма - сделать копрус с широким фейсом (что само по себе не очень со стороны выглядит), при этом передняя и боковые панели примерно равны по ширине, или сделать Уже переднюю панель, но тогда в глубину корпус получится в 2 раза длинее чем ширина передней панели.

В каком корпусе будет лучше, про то что как многие пишут форма не имеет значения - я очень сомневаюсь
    Интересно, почему-то никто Вам так и не сказал, что для снижения внутренних резонансов корпус закрытой акустичесой системы желателно выполнять с вполне определенным соотношением сторон == 0.62-1-1.62... Любая более менее приличная программа для моделирования акустики рекомендует размеры корпуса исходя из этих пропорций или стараясь максимально к ним приблизится. Более того, меняя эти соотношения можно посмотреть, как изменяются пики паразитных резонансов. А вариант с "широкой мордой" актуален, в основном, только для акустики открытого типа.
    Да, и еще -- если по каким либо причинам рекомендуемые отношения сторон выбрать не удается, то просто избегайте пропорций "2" и "3". То есть глубина или высота не должна быть больше ширины ровно в два раза (или наоборот), высота больше ширины или глубины ровно в три раза и т.п.

12. Частый гость
    Автор темы

А если глубина и ширина 1:1, или что в моём случае получается - высота и глубина почти 1:1 ?

Добавлено через 54 минуты
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    так BassBox*ом померяй там кроме примерно килоомного резистора (750-1500Ом) и яшика известного объема ничего больше не надо (софтовый генератор должен быть конечно)
    Резюк есть, но он 0,25 ватт, никаких приборов (вольтметра и тп нету)
    там усил нужен 100-200 ватт, у меня ток вега 25 ватт

Можно ли как-нить поинрить динамик только с помощью звуковухи, усилка и резюка?
    Последний раз редактировалось SoulState; 21.09.2008 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение

13. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Усилитель нужен любой, 25Вт сойдет. Со звуковухи снять сигнал генератора. Резюк купить. Еще нужен тестер. Для определения Vas обязательно нужен либо ящик, либо грузик, который надо прилепить к диффузору. Виноградову почитайте.
    Георгий Крылов

14. Частый гость Аватар для Nik_Z

Цитата Сообщение от victorvvo Посмотреть сообщение
    для снижения внутренних резонансов корпус закрытой акустичесой системы желателно выполнять с вполне определенным соотношением сторон == 0.62-1-1.62...
    А может для более равномерного распределения этих резонансов по спектру?

15. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Резюк есть, но он 0,25 ватт, никаких приборов (вольтметра и тп нету)
    там усил нужен 100-200 ватт, у меня ток вега 25 ватт

Можно ли как-нить поинрить динамик только с помощью звуковухи, усилка и резюка?
    Без особых проблем можно и на 20-ти ватном померить результаты особо точными не будут (мал ток чераз драйвер), но для предварительной оценки сойдут.
    Без вольтметра померить параметры не удастся, да и резистор желателен как минимум 5-ватный

Добавлено через 3 минуты
    что для снижения внутренних резонансов корпус закрытой акустичесой системы желателно выполнять с вполне определенным соотношением сторон == 0.62-1-1.62...
    В контексте данной проблемы это маловажно, у автора проблемa с бубнением и тут до стояков в корпусе еше далеко
    Последний раз редактировалось funny the rat; 21.09.2008 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение

16. Новичок Аватар для DenisIvanov2001

Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А может для более равномерного распределения этих резонансов по спектру?
    Нет - при таком соотношении сторон "Золотое сечение" считается, что резонансы гасят друг друга(частично, разумеется).

17. Новичок Аватар для victorvvo

Цитата Сообщение от DenisIvanov2001 Посмотреть сообщение
    Нет - при таком соотношении сторон "Золотое сечение" считается, что резонансы гасят друг друга(частично, разумеется).
    Именно так. Это избавляет от дальнейшей суеты с "ватными ковриками", "подушками-мешками" с шерстью и т.п. Обычно, если размер ящика расчитан исходя из этих пропорций и он более-меннее качественно изготовлен (распорки, тем не менее, желательны) и ФИ (если он есть) расчитан верно, то самое большее, что может понадобится при дальнейшей доводке системы -- это немного синтепона или войлока на задней и верхней стенках.

18. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Именно так. Это избавляет от дальнейшей суеты с "ватными ковриками", "подушками-мешками" с шерстью

Offтопик:
    Ну так вот сразу, при параллельных стенках стояки сами высчитывают зололтое сечение и решают не образововаться

Согласен проблем чуть меньше, но совсем чуть .

19. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну так вот сразу, при параллельных стенках стояки сами высчитывают зололтое сечение и решают не образововаться
    Так как я тип с повышенной ленивостью и трогать руками калькулятор считаю чистым западлом, у меня есть софтина, кот. показывает частоты основных стояков.
    Хомяк софтины.
    Вложения Вложения
    Сергей.

20. Частый гость Аватар для Nik_Z

Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    у меня есть софтина, кот. показывает частоты основных стояков
    А нет подобной софтины для бокса с непараллельными стенками (и не надо мне предлагать ключ от квартиры, где ... )

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права