Страница 6 из 49 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 971

Тема: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    фото

    фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

    Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

    Добавлено через 8 минут



    еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

  2. #101
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    че будет с постоянкой если ОУ питать скажем от +-12В
    ничо...

    Offтопик:
    Все это полумеры... вот
    Ну или хотя бы LC-фильтр на выходе...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 12.02.2010 в 08:16.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    Вот твиканул свою Audigy 2ZS, а именно:
    1. Заменил ОУ фронта на 2134 .
    2. Сигнал с выходов ОУ напрямую на RCA выходы. Их всего 6 штук для 5.1 на отдельную панельку в корпусе на задней стенке, благо корпус широкий (22см внутри.
    3. Проделал операции с кондерами для 20 и 21 ноги ЦАП.
    4. Замкнул кондеры меж ЦАПом и фронтовым ОУ, постоянка 0.2В. Способ борьбы с ней вижу только в замене электролитов на хорошую пленку, но ее нету, а ковырятся в обвязке ... Так, что пусть будет постоянка, т.к. думаю ОУ в звучке и РГ в мощнике от нее сильно плохо не будет.
    5. Хочу делать внешнее питание для ОУ и ЦАПа. Вопрос как земли подключать, для ОУ думаю внешние стабы (че будет с постоянкой если ОУ питать скажем от +-12В) и на каждую ногу по пленочнику 0.1мкФ и отдельными проводами скручеными. А вот для ЦАПа даже незнаю, может проще будет на его стаб подавать постоянку от внешнего БП ?

    А так от проделанных операций звук: детальнее, собранее и, что ли живее.
    При повышении питания увеличится диапазон входного синфазного сигнала, что положительно скажется на работе ОУ.
    ЦАП можно питать через штатные стабы, если городить что-то внешнее лучше не станет.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  4. #103
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Alickkk, Это куда там LC ставить ? В разрыв между ЦАП и ОУ или на выходе ОУ ?

    Velzivul, Тема земли для меня не раскрыта.
    А именно сводить земли в БП в одну точку, а затем тянуть 2 земляных провода к стабу ЦАПа и где то посередине между ОУ или все земли вести к плате звучки, там ведь она вроде полигоном идет да и соскрести лак с платы для подпайки проводов не проблема, другое дело насколько оно правильно будет, не вести же все земли в БП компа.

  5. #104
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Mr.Haid, Ну зачем кучу земляных проводников вести, в карте земля всё равно не развязвна.

    Я пробовал внешнее питание делать для EMU1212m pci. Эффекта 0 что по измерениям что по звуку, короче всё равно помехи полезут по земле и без гальваноразвязки от ПК ничего хорошего не выйдет.
    Я бы посоветовал купить хороший БП для ПК и забыть про питание.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  6. #105
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    Alickkk, Это куда там LC ставить ? В разрыв между ЦАП и ОУ или на выходе ОУ
    Не ну если можете поставить между ЦАПом и ОУ будет только лучше!
    У меня LC на выходе: L(250uH)+R(15 Ohm), С-0,33uF... см. пост 98

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    народ, подскажите : что могло сгореть в X-fi при кз на псай порту ? подозреваю на сам х-фай-дсп, но вдруг чудо есть карта SB0460 - почти полный аналог мьюзик SB0670 из первого поста

    изначально кз было на юсб входе, северный мост был из серий без внутренней защиты от кз (была такая серия у п4) - умер мост и все что в псай стояло, включая микрофон воткнутый в 3.5 звуковухи

    симптомы - циклический рестарт - мать стартует, и тутже гасится, сам комп уже новый, да и проверял на 3-х компах - носил в сервис, сказали кз на порту, выпаять диода питания 1D1 и все пройдет, непомогло

    сейчас выпаяно все до чего я дотянулся : эрном, кварц, оу фронта и микрофона, большой кондер у чипа и маленький ниже его, асм1117 и тот диод, большой стаб меж планкой корпуса и краем псай

    год сижу на SB0410 +OPA2134 - это предок всех низкопрофильных аудио и се - карта почти как у DigiMakc, и главное дефолтово уже без проходных кондеров,
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Вообщем сомнения закрались.... Решил проверить насколько эффективна замена электролитов...
    можно на питание оу из этой схемы http://www.images.kanet.ru/files/243...er_5V_i_OU.jpg поставить зеленые Jamicon 6.3v 2200mf ?

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    зачем так много? вполне хватило бы 100мФ на аналог и 330мФ на цифру, но качественных...
    или 2200 это совсем жуткий перебор ? просто магазины далеко, денег по нолям, а эти уже есть, не юзаные, и вроде считаются нормальными

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    "большой" кондер - между цапом и полевиком(+5v)
    вопрос - он кого кормит - цап ? можно там другие фарады ставить - не как на оу ? как я понял, на питание оу обязательно надо одинаковую пару
    Последний раз редактировалось maxara; 12.02.2010 в 21:49.

  8. #107
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Velzivul, Питалово ThermalTake ToughPower 750W , запас 150Вт, куда уж круче ?

    Alickkk, Если и буду ставить, то наверное после ОУ, т.к. до это ведь надо на + и - по LCR ...

  9. #108
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Mr.Haid Посмотреть сообщение
    Velzivul, Питалово ThermalTake ToughPower 750W , запас 150Вт, куда уж круче ?
    Нормальный блок, запас это очень хорошо-меньше помех.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  10. #109
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    можно на питание оу из этой схемы http://www.images.kanet.ru/files/243...er_5V_i_OU.jpg поставить зеленые Jamicon 6.3v 2200mf ?
    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    как я понял, на питание оу обязательно надо одинаковую пару
    нет, там разные стабы...
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    По минусу: На вх. 79l05 поставил - 120uF(-12В), на выходе - 220uF(-5В)
    Остальное не трогай...
    Цитата Сообщение от Mr. Haid Посмотреть сообщение
    т.к. до это ведь надо на + и - по LCR ...
    возможно, что вполне хватит одного "встречного" фильтра с разными "плечами"...

  11. #110
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    зеленые Jamicon 6.3v 2200mf
    "нет" это было к 2200 ? сама контора вроде вполне ничего - https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=856

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Остальное не трогай...
    т.е. усиление питания цапа избыточно ? хватит одного питания ОУ ? кстати Thunderalex75 http://www.hwp.ru/Handmade/Sblive.24bit/index.html ставил на цап два кодрера - C78 + C102, а на картинке от DigiMakc только один с78

    зы ...

    просто как назло 120-200uF - только GSC и люхон, зато на дохлой гиговской мамке нашлись фиолетово-золотые Rubycon MBZ 1000uF 6,3v - их номиналы на питание пойдут ? вроде как Thunderalex75 мерил, и писал что 6,3v хватает - мол там дефолт стоит с большим запасом по вольтажу...


    фотка оттуда http://people.overclockers.ru/Djemshut/record14 - RUBYCON, серия MBZ ультра низкое сопротивление, 0.026 om/100kHz для номинала 1500/6.3. Серия уже снята с производства, на смену ей выпускается серия MCZ(см выше)

    тут https://forum.vegalab.ru/showthread....469#post468469 вроде говорят "Rubycon MBZ ....Хорошие низкоимпедансные конденсаторы. В звуке тоже ничего-так"
    а тут вообще захвалили https://forum.vegalab.ru/showthread....MBZ#post342520
    Последний раз редактировалось maxara; 14.02.2010 в 19:07.

  12. #111
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Нормальный блок, запас это очень хорошо-меньше помех.
    Разрешите и мне вставить свои 5 копеек ...
    Обьясните причем здесь "запас по мощности" к " меньше помех".
    Я почему-то всегда полагал, что запас по мощности исключительно для нормализации тепловых и электрических режимов и т.д. А за "меньше помех" в БП должны отвечать исключительно элементы фильтров и не только LC (которые не всегда и стоят).
    Стесняюсь спросить - почему Вы тут говорите про изготовление " внешнего БП для звуковухи", в то время как по моему далеко еще не использован потенциал фильтрации питания в штатном БП!!!! Почему на звуковухе Вы пытаетесь поменять кондеры, а в БП об этом ни слова - как будто он не при делах???
    Еще один нюанс - а никто из Вас не перевтыкал звуковуху или в другой разьем PCI или просто на шлейфе отодвинуть подальше от других блоков, которые наводки СВЧ гонят ??? И еще- проверяли ли Вы "паразитные емкости" от плохо вымытых плат или твиков, по которым запросто можно нахватать помех или тупо получить ФНЧ на выходе ограничив тем самым красоту и натуральность ВЧ???
    Извиняюсь за много букв и вопросов- но они все конкретные и для меня интересные...

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Обьясните причем здесь "запас по мощности" к " меньше помех".
    потому, что у компьютерных БП при достижении максимальной мощности увеличиваются пульсации питания и зачастую выходят за рамки стандарта ATX. если интересно можно посмотреть измерения на fcenter.ru

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Я почему-то всегда полагал, что запас по мощности исключительно для нормализации тепловых и электрических режимов и т.д. А за "меньше помех" в БП должны отвечать исключительно элементы фильтров и не только LC (которые не всегда и стоят).
    В нормальных БП всё стоит.


    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить - почему Вы тут говорите про изготовление " внешнего БП для звуковухи", в то время как по моему далеко еще не использован потенциал фильтрации питания в штатном БП!!!! Почему на звуковухе Вы пытаетесь поменять кондеры, а в БП об этом ни слова - как будто он не при делах???
    Большинство помех при условии хорошего БП идёт от работы видеокарты, винтов, процессора и шим контроллеров для регулировки оборот вентиляторов.

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Еще один нюанс - а никто из Вас не перевтыкал звуковуху или в другой разьем PCI или просто на шлейфе отодвинуть подальше от других блоков, которые наводки СВЧ гонят ??? И еще- проверяли ли Вы "паразитные емкости" от плохо вымытых плат или твиков, по которым запросто можно нахватать помех или тупо получить ФНЧ на выходе ограничив тем самым красоту и натуральность ВЧ???
    Извиняюсь за много букв и вопросов- но они все конкретные и для меня интересные...
    Лично я не отодвигал, но люди которые это делали улучшения не замечали, к тому же возможно получение нестабильности работы устройства (pci не расчитана на работу по длинной линии).
    платы я всегда мою бензином Б-70 и паяю с гелевым флюсом, а не канифолью и проблем с грязью нет вообще.
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  14. #113
    Частый гость Аватар для amatti73
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    50
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    потому, что у компьютерных БП при достижении максимальной мощности увеличиваются пульсации питания и зачастую выходят за рамки стандарта ATX.
    До этого же Вы говорили про "помехи" - а тут уже про искажения и пульсации. На мой взгляд помехи из-за плохой фильтрации есть ВСЕГДА ( вне зависимости от того то ли БП работает на 0.1 MAX мощности, то ли на MAX мощности). А кто же будет спорить что на пределе практически все параметры изделия или элементов его резко ухудшается!!!

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Лично я не отодвигал, но люди которые это делали улучшения не замечали, к тому же возможно получение нестабильности работы устройства (pci не расчитана на работу по длинной линии).
    Наверное эти люди не совсем могли понять что нужно и как замечать, поэтому от них толку мало, нужны еще тесты и личные пробы, а лучше с осциллом...пока правда не мои. Допущение о " возможно получение нестабильности работы устройства (pci не расчитана на работу по длинной линии)" - это все равно как в анекдоте где ученые спрашивают женщину - " Какова вероятность что мы сейчас на улицах города встретим динозавра? - А она отвечает- " 50/50" -А почему такая высокая вероятность они же вымерли?- спрашивают ученые - " Да потому что или встретим или нет!!!"
    Я не считаю возможным приравнять шлейф в 30-40 см к работе при длинной линии ( разве только для ВЧ)...Тут скорее всего речь должна идти о " кратчайшем пути сигнала ( это аксиома для звука и просто электрики)", и наведении тех же наводок на не экранированные шлейфы. Но тут же чисто экранные проблемы, а не длинно линейные. Кажется на том же ФЦЕНТРЕ были частые результаты когда звуковуха воткнутая в разные слоты разных материнок не виделась на компе - тут элементарная несовместимость и длинные линии тут были не причем.
    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    платы я всегда мою бензином Б-70 и паяю с гелевым флюсом, а не канифолью и проблем с грязью нет вообще.
    Я с 1991 по 1993 год работал на ракетокосмическом предприятии - паял приемопередатчики на ситаловых подложках для военных спутников. Так вот нам на смену для отмывки блоков каждому выдавали по 1-1.5 литра технического спирта, не помню точно изопропиленовый кажется. Так вот платы мылись только ним и в ИДЕАЛ, даже 1 развода на плате не допускалось, причем блок с платой ложился на печь градусов 50-60 и мылся. Правда потом чтоб спирт не крали они туда начали добавлять немного ацетона.
    И ейчас ничем кроме спирта не пользуюсь - да обычно времени для тщательной отмывки больше уходит - но зато платы всегда идеальные . С бензином я такого не видел ни у кого - даже у признанных ГУРУ .

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить - почему Вы тут говорите про изготовление " внешнего БП для звуковухи", в то время как по моему далеко еще не использован потенциал фильтрации питания в штатном БП!!!! Почему на звуковухе Вы пытаетесь поменять кондеры, а в БП об этом ни слова - как будто он не при делах???
    биос дает ограниченное время на старт устройств, а на загрузку всех емкостей надо время - если не успеет линия - не будет устройства в диспетчере, на оверах так многие залетали
    + вероятно есть роль от п.1 - https://forum.vegalab.ru/showthread....947#post884947

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    потому, что у компьютерных БП при достижении максимальной мощности увеличиваются пульсации питания и зачастую выходят за рамки стандарта ATX. если интересно можно посмотреть измерения на fcenter.ru
    у комп.бп максимальная мощьность чисто маркетинговая надпись реальная комплектухи 50-70% более уже рисковая, иногда это видно по оборотам вентилятора - где скакнул вверх, там и она

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Лично я не отодвигал, но люди которые это делали улучшения не замечали, к тому же возможно получение нестабильности работы устройства (pci не расчитана на работу по длинной линии).
    был слух - крайний слот имеет свой собственный адрес и ниске его не делит

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Я не считаю возможным приравнять шлейф в 30-40 см к работе при длинной линии ( разве только для ВЧ)...Тут скорее всего речь должна идти о " кратчайшем пути сигнала ( это аксиома для звука и просто электрики)", и наведении тех же наводок на не экранированные шлейфы. Но тут же чисто экранные проблемы, а не длинно линейные. Кажется на том же ФЦЕНТРЕ были частые результаты когда звуковуха воткнутая в разные слоты разных материнок не виделась на компе - тут элементарная несовместимость и длинные линии тут были не причем.
    есть такое понятие "оптимальная разводка для разгона" - это когда текстолит мамки, на пределе частот разогнанной комплектухи, давит все помехи что только могут быть в компе - это целая наука, иначе топовая мамка просто негонится именно как "топовая"
    .... так вот оно есть тока в топ и средних собранных на разводке топ.текстолита - в бюджетных разводка другая, и конечно есть сюрпризы

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Наверное эти люди не совсем могли понять что нужно и как замечать, поэтому от них толку мало, нужны еще тесты и личные пробы, а лучше с осциллом...
    во всех нормальных факах давно пишут "самый дальний слот предпочтительней"

    и снова я о кондерах

    вопрос 1 : можно ли, хотябы в принципе, вместо электролитов поставить твердотельные ? конкретно NIPPON - A41L /470/6.3v , и неопознанные более мелкие - P1/100/16v , докучи еще есть с картинки SANYO OsCon - 350/SVP/1200/4v
    http://people.overclockers.ru/Djemshut/record14 - не эти но описание - NIPPON CHEMI-CON CORPORATION, серия PSC, алюминиевые с полимерным электролитом, сверхнизкое сопротивление, высокие частоты. 0.01 om/300kHz для номинала 1500 мкф. Рекомендуется!
    ...
    SANYO, OsCon, SVP серия, алюминиевые с полимерным электролитом. 0.012 om/300kHz для номинала 1500 мкф. Рекомендуется!
    вопрос 2 : допустим есть два комплекта конденсаторов - б/у комп, и не б/у - какие ставить в питание оу, а какие в питание цапа ?
    Последний раз редактировалось maxara; 14.02.2010 в 21:58.

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    ауу... лююдии.... гдее выыы......
    румынские коллеги http://www.mygarage.ro/audio-foto-vi...tml#post601216



    человек-монстр и 0460 , вообще более серьезный подход, с кучей проб http://www.diyaudio.com/forums/parts...-solution.html
    читать обязательно - куча всего + списки что на что менять, с маркировками текстолита, с даташитами, распиновками, списком номиналов под закупку с указанием макировок, и тп....

    одно плохо - част пикчей погибла - только верхняя сохранилась у других



    поправочка - его ветка по X-Fi с рабочими и открывающимися схемками - http://www.hydrogenaudio.org/forums/...howtopic=51997

    тамже есть прозвон напруг SB0460 , и их список с маркир.платы + пикча с ними http://img135.imageshack.us/my.php?i...oltagesgl3.jpg

    еще одна большая ветка по X-Fi и аналогичным http://www.head-fi.org/forums/f46/hotrodding-x-fi-la…de-no-56k-226975/
    Последний раз редактировалось maxara; 24.02.2010 в 04:48.

  17. #116
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    можно ли, хотябы в принципе, вместо электролитов поставить твердотельные ? конкретно NIPPON - A41L /470/6.3v , и неопознанные более мелкие - P1/100/16v , докучи еще есть с картинки SANYO OsCon - 350/SVP/1200/4v
    почему нет? поставьте... послушайте - отпишитесь... мол заказал... ждал два месяца... поставил и разницы никакой...

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    был слух - крайний слот имеет свой собственный адрес и ниске его не делит
    Гуглить, до кровавых мозел, чтотакое ПСи арбитр
    Когда не делится, а когда и делится, притом не просто на одно прирывание, а с помощью этого самого ПСИ арбитра один "слот"(хотя, это все ж шина) на два устройства

  19. #118
    Новичок Аватар для DigiMakc
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Россия Калининград
    Возраст
    37
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Ребят, у меня вопрос такого рода:
    переделал я значит свою звуковуху, всё чётко и всё мне нравится. но вот решили мы с другом померить её на звуковухе Audiotrak Prodigy HD2 (т.е. Creative X-F- Xtreme Audio линейный выход на линейный вход Audiotrak Prodigy HD2, и наоборот) после чего результат получается хуже чем если тестировать карту "на саму себя".
    тест на одном компе: http://forum.xmods.ru/files/rmaa_xtr..._i_hd2_103.zip

    мы тогда решили поставить карты на разные компы и опять померить... после чего выяснилось что результаты ещё хуже. тест на 2-х компах http://forum.xmods.ru/download.php?id=72

    возникла версия, что когда тестим будь то на одном компе или на двух, вносятся помехи от БП. тогда я достал осциллограф и начал замерять всё подряд.

    питание +12В под нагрузкой (на компе играли в SIMS) ) прёт переменка импульсами до 0,7В на частоте 1МГц с переодичностью 100мкс между самыми большими импульсами (если я не ошибся в подсчётах частоты и времени) или можно сказать так, импульсы 1МГц на частоте 10 КГц


    и 60мВ каша на частотах до 1кГц (а может и больше, до 10 кГц), трудно понять какие в этой каше частоты.


    как думаете, это нормально?

    измерил шумы на выходе звуковухи, получилось 200 мВ постоянки и до 60 мВ переменки на частоте примерно 14,3 КГц. При чём заметил что этот показатель зависит от выставленной частоы дискретизации в контрольной пенели Creative. Например если выставить 44,1 кГц, то частота этого шума не много снижается, а уровень шума увеличивается. похоже что это какие-то рабочие шумы ЦАПа. Шум этот не слышно даже через усилитель.



    замерил шумы на питании ОУ -5 В и +5 В по 10 мВ 100 КГц и у ЦАПа 20 мВ 100 КГц.
    заменил кондёр с 1мкФ (белый) на 470мкФ (золотистый) на питании аналоговых частей ЦАПа. по замерам в RMAA некоторые параметры улучшились на пару дБ, но это можно списать на погрешность. после замера этого кондёра замеров шумов на питании ЦАПа не делал.

    а вообще если генерировать звук например в Sound Forge, то синус на выходе получается ровненький и красивый, без искажений практически до Fдискр/2.
    в принципе меня всё устраивает, но вопрос, почему когда я делаю тест на другую звуковуху, результат получается хуже чем если делать тест на "саму себя" ? из замеров следует что вклад шумов от БП можно не рассматривать в принципе.
    Последний раз редактировалось DigiMakc; 24.02.2010 в 14:08. Причина: Дополнено

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    Alickkk дык они в наличии, на видюхе - помоему 300р карта лоптет, если ей еще и заказывать стану

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    как думаете, это нормально? стоит возиться? и если возиться то куда копать? ставить на мамку кондёры гасящие 1МГц? и надо убирать кашу на более низких частотах в районе 200Гц?
    вот поэтому я и спрашивал : за что отвечают C78 и C102 которые Thunderalex75 таки тоже менял

    если прет постоянка, то ничего удивительного в приносе помех от бп нет - аналогично http://www.overclockers.ru/lab/15847.shtml , но там 300гц - одеть сверху керамику на ножки питания оу ? видел такие фото, но для сидюшников

    выше в моем посте от строки "поправочка" правильные ссылки, тамже схемка с промерами напруг х-фай, и тамже он с керамикой дико заморачивался - может чтото оттуда поможет...

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    При чём заметил что этот показатель зависит от выставленной частоы дискретизации в контрольной пенели Creative. Например если выставить 44,1 кГц, то частота этого шума не много снижается, а уровень шума увеличивается. похоже что это какие-то рабочие шумы ЦАПа. Шум этот не слышно даже через усилитель.
    не цапа - дсп работает только на 48кгц - 41 там небыло никогда, его прикрутили софтварно - нет в этом дсп обхода 41-потоком самого внутреннего проца 48-дсп - как в х-фай, а значит поток всеравно огребет 48, те мерить в процесорной частоте надо

    Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    но вопрос, почему когда я делаю тест на другую звуковуху, результат получается хуже чем если делать тест на "саму себя" ? из замеров следует что вклад шумов от БП можно не рассматривать в принципе.
    земляная петля, разный потенцал 110 на корпусах, или разная схема его выхода туда из бп, ацп видит как нагрузку с помехами, и тп...
    Последний раз редактировалось maxara; 24.02.2010 в 05:11.

  21. #120
    Новичок Аватар для DigiMakc
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Россия Калининград
    Возраст
    37
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

    maxara, да как бы по осциллографу видно что влияние помех от БП практически никакое.
    что-то я упустил этот факт, вы правы, действительно же ЦАП работает на 48кГц. непонятно только откуда берутся эти 14кГц на выходе!? и почему при изменении частоты дискретизации этот шум несколько меняется? ну да ладно, это н е критично, даже если усилок на всю выкрутить,- я всё равно его не слышу... но когда включаю 44,1кГц слышу шипение, хотя на осциллографе изменения не значительные.
    по замерам, может я не правильно считаю? (один герц это от начала возрастания волны до начала возрастания следующей волны того же направдения, правильно? (т.е полная положительная и отрицательная волна) длинна от пика до пика 70 мкс, это 14285Гц, амплитуда до 60мВ, кроме этих шумов со звуковухи больше ничего не выходит.

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    земляная петля, разный потенцал 110 на корпусах, или разная схема его выхода туда из бп,
    забудем про 2 компа, почему когда карты на одном компе тестирую с одной на другую, результат полчуется хуже чем если делать тест на одной звуковухе?
    Последний раз редактировалось DigiMakc; 24.02.2010 в 14:05.

Страница 6 из 49 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •