Страница 3 из 49 Первая 1 2 3 4 5 13 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 969

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы

По умолчанию доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

фото

фото подопытного
    у меня точно такая же карто только без позалоченных разьемов
    обычно я на карточках меняю выход на lm4562 и все
    но как я понял недавно ветка на хоботе получила развитие http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22570-92#2737
    выхлоп лучше поменять на AD8066 ?
    какие кондеры еше поменять (если не затруднит обведите на фотке)
    и на какой выход лучше ето все делать (фронт или нет ? и если не фронт как потом заставить его работать как основной выход)

Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R
    Lynx
    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Добавлено через 7 минут
    интересует вопрос что сделать по миниму что бы получить максимум из того что есть..
    перепаять смд перд опером смогу с натяжкой.. только все номиналы неизвестны
    lm4562 (после того как я уже открыл свои уши и стал слышать больше) звучит в области вч несколько навязчиво

Добавлено через 2 минуты
    так же советую заменить проходной конденсатор где он ?

Добавлено через 8 минут

еше 2 фото конкртеон такой же карты как у меня
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 12.09.2008 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

2. Завсегдатай Аватар для Walter

По умолчанию Re: доработка звуковой карты X-fi Xtreme music oem

Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Про эту особенность писалось в старых даташитах ещё когда был crystal (ныне cirrus)
    Этот шум широкополосный читайте эту ветку там есть осциллограммы шума и замеры http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12564
    Вот пара картинок из этих самых ПДФов

http://forum.vegalab.ru/attachment.p...2&d=1249318298
    http://forum.vegalab.ru/attachment.p...3&d=1249318298

У CS4382 есть еще пара интересных ног, как и у CS4392

21- опора аналоговых цепей ЦАП ~2.5В
    В даташите на внятном английском пишут про токосъем с него в 1мкА.
    Т.е. удаляем электролит(у которого утечка на порядок больше и шунтирующий его 0.1 керамический), режем догогу, ставим в разрез 2-3 Ом. Вместо электролита-кто на что горазд. У меня стекированный лавсан 1мкФ х 63В.
    Резистор нужен для стабильности внутреннего стабилизатора, с низким ESR конденсатора он ведет себя неадекватно
    20- фильтр питания модуляторов. Назвать аналоговым вывод, по которому шуруют помехи с мегагерцовым диапазоном язык не поворачивается.
    Туда можно попробовать оскон 47мкФ х >6.3В и проконтролировать цифровым осцилом в режиме спектроанализатора, как поведет себя внутренний стабилизатор ЦАПа на такую нагрузку.
    Если у кого есть оный осциллограф и оскон- выложите спектр
    Последний раз редактировалось Walter; 27.12.2009 в 20:27.

3. Старый знакомый Аватар для Velzivul

Walter, Вы LPF переделывали у 1212m, какие результаты?
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

4. Завсегдатай Аватар для Walter

Walter, Вы LPF переделывали у 1212m, какие результаты?

Offтопик:
    А вы мне не выкайте, вы мне мыкайте, мол, мы, Царь...

Пытался встроить полосовой на параллельном колебательном контуре. Катушки оказались связанные, так что наловил больше чем отфильтровал. Попытка номер два в проекте.

Там есть несколько вариантов, в порядке ухудшения
    1 Пассивный, на контуре. Станет замечательно вместо разделительных емкостей, только обе катушки с обшим каркасом/сердечником.
    2 Навесной платкой, как положенно с 24дБ/октаву
    3 Пересчитать исходный на 3 порядок. Там есть пад под емкость и 0-перемычки.

5. Старый знакомый Аватар для Velzivul

Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    1 Пассивный, на контуре. Станет замечательно вместо разделительных емкостей, только обе катушки с обшим каркасом/сердечником.
    Это типа симметричный дроссель, я правильно понял?

Добавлено через 2 минуты
    А вы мне не выкайте, вы мне мыкайте, мол, мы, Царь...
    Это стоит понимать как предложение перйти на ты?
    Последний раз редактировалось Velzivul; 27.12.2009 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

6. Новичок Аватар для DigiMakc

LME49720 вообще не подходит для применения в выхлопе ЦАП, она разрабатывалась для фонокорректоров
    по-моему по даташиту не скажешь что она разрабатывалась для фонокорректоров.

Alickkk, махнул я кондёры на фильтре питания на 1500 мкФ 16В GSC сиренево-золотистые. по замерам (выход-провод-вход) - ничего не изменилось, но и обратно делать уже не буду
    вот что получилось http://www.images.kanet.ru/files/243...K/DSC06832.jpg кондоры прилепил термоклеем.

7. лентяй Аватар для Alickkk

Цитата Сообщение от DigiMakc Посмотреть сообщение
    Alickkk, махнул я кондёры на фильтре питания на 1500 мкФ 16В GSC сиренево-золотистые.
    зачем так много? вполне хватило бы 100мФ на аналог и 330мФ на цифру, но качественных...
    по замерам (выход-провод-вход) - ничего не изменилось, но и обратно делать уже не буду
    DigiMakc если не видно разницы после замеров луп-тестом на вход этой же карты, это не значит что её нет...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

8. Старый знакомый Аватар для Velzivul

по-моему по даташиту не скажешь что она разрабатывалась для фонокорректоров.
    А по даташиту от NSC это чёрным по белому написано

9. Завсегдатай Аватар для Walter

Это стоит понимать как предложение перйти на ты?

Это типа симметричный дроссель, я правильно понял?
    Он родимый. У циррусов максимум помех находится на (192+176)\2 кГц

Нужна небольшая катушка с сопротивлением ом до 30, с индуктивностью 2 обмотки на 1-2 милиГенри. Настраиваем ее "плечи" в резонанс дополнительными емкостишками, и вуаля.
    На хоботе камрад делал на отдельной плате с экранированными несвязанными катушками.

10. Старый знакомый Аватар для Velzivul

махнул я кондёры на фильтре питания на 1500 мкФ 16В GSC сиренево-золотистые. по замерам (выход-провод-вход) - ничего не изменилось, но и обратно делать уже не буду
    вот что получилось http://www.images.kanet.ru/files/243...K/DSC06832.jpg кондоры прилепил термоклеем.
    Стабам понравится емкостная нагрузка, они от радости сразу в возбуд уйдут, если конечно резистор развязывающий не стоит.
    Креатив зачастую этого как раз не делает, да и вообще стабы ставят через одно место

11. Старый знакомый Аватар для Velzivul

Walter, А сердечник какой?

12. Новичок Аватар для DigiMakc

Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    DigiMakc если не видно разницы после замеров луп-тестом на вход этой же карты, это не значит что её нет...
    я тоже так думаю
    просто отчитываюсь о сделанном и "замеренном".

Velzivul, ясно... буду смотреть из того что вы предложили... мне больше нравится AD8620

Стабам понравится емкостная нагрузка, они от радости сразу в возбуд уйдут, если конечно резистор развязывающий не стоит.
    да, тоже об этом думал) но, всё отлично работает

13. Завсегдатай Аватар для Walter

DigiMakc,

Я тоже об этом, но осциллограф меня убедил в обратном. Кстати, стабель от ST, почитаемый креативом, и с резистором мило выплевывает пачки импульсов в 1-2мВ при резком проседании входящего напряжения +12В

Velzivul, Думаю воздушный. Померил индуктивность у катушки мелкого реле без сердечника- 2,8 мГн. Сопротивление ом 50 .
    Если раздобыть штук шесть-семь, то легко намотать на их каркасе парочку двухобмоточных дросселей по 1.2-1.5 мГн

14. Старый знакомый Аватар для Velzivul

DigiMakc, по поводу интегральных стабов хорошо написано в книжке Боба Писа "практическая электроника аналоговых устройств"

15. Старый знакомый Аватар для Velzivul

Я тоже об этом, но осциллограф меня убедил в обратном. Кстати, стабель от ST, почитаемый креативом, и с резистором мило выплевывает пачки импульсов в 1-2мВ при резком проседании входящего напряжения +12В
    У меня давно руки чешутся сделать нормальное внешнее питание для EMU1212m но всё руки не доходят. Там +/-12В питание ОУ +5В(через любимый ST 7805) аналог ЦАП, 3.3В (через AMS1117-3.3) питание цифры и 1,8В (через AMS1117-1.8) питание DSP.

Walter,что осциллограф показывает на выходе AMS1117 ?

16. Завсегдатай Аватар для Walter

Walter,что осциллограф показывает на выходе AMS1117 ?
    По-памяти, что-то около 10-20мВ шумоподобного сигнала.
    Я 100мкФ на 1010 заменил на выводной "древний" каплевидный тантал 10мкф х 16В.
    У него ЕСР около 1.5 Ом.

На "обычные" трехвыводные лоудропы в даташите в явном виде дана картинка допустимого ЕСР, что-то от 0.5 до 6 Ом.

Вот, когдато постил на "хоботе"

AMC1117 by ADDtek page 3
    AMS1117 by Advanced monolithic system page 4
    IRU 1117 international rectifier
    LD 1086 ST 20|21
    NCP1117 Philips 8

Общая тенденция показывает коридор сопротивлений. Конечно LT1117 (или adp3338 any cap) требует меньших сопротивлений в силу продвинутой технологии кристалов. Второй эшелон производителей, который везде и тулят в этом плане занимает позицию- от 10/20 мкФ, 0.5~5 Ом.

17. Старый знакомый Аватар для Velzivul

я на 1010 вместо перемычек поставил резисторы на 2,2Ом, к сожалению осцила нет чтобы посмотреть, но думаю должно быть лучше чем 0

18. Завсегдатай Аватар для Walter

я на 1010 вместо перемычек поставил резисторы на 2,2Ом, к сожалению осцила нет чтобы посмотреть, но думаю должно быть лучше чем 0
    У тебя ПСИ или старой версии, и где именно есть эти перемычки?

19. Старый знакомый Аватар для Velzivul

У тебя ПСИ или старой версии, и где именно есть эти перемычки?
    У меня PCI, перемычка после 1117-3,3 потом кандер, поставил 2R2
    после 1117-1,8 перемычка стоит после конденсатора, приотрывал третью ногу 1117-1,8 и ставил вразрыв 2R2 после чего карточка не увиделась в системе, наверно на резисторе слишком много упало, пришлось вернуть в прежнее состояние

20. Старый знакомый Аватар для Velzivul

совсем забыл перемычки smd

21. лентяй Аватар для Alickkk

Креатив зачастую этого как раз не делает, да и вообще стабы ставят через одно место
    Вообщем сомнения закрались.... Решил проверить насколько эффективна замена электролитов...
    Достал карточку и припоял на +-5В(питание ОУ) провода. Далее запустил свип-тон 20-20к и посмотрел осцем чо-же там творится. На частотах в районе 18к по +5В - пару пичков. Самый большой - 10мВ(на фоне 1мВ). На -5В - там же, несколько пиков самый большой - 100мВ!!
    Заменил по вх. asc1117 - 22uF/25v на 120uF(+12В), на выходе 22uF/25v на 10uF(+5В). Опять прогнал свипом - уменьшилось до 5мВ.(Частота та же)
    По минусу: На вх. 79l05 поставил так же - 120uF(-12В), на выходе - 220uF(-5В). Уменьшилось до 20мВ. (Частота та же!)
    На слух пока не понял(вроде лучше)

ЗЫ Walter спасибо за инфу по ЦАПу. Звуку полегчало!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 28.12.2009 в 20:56.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 3 из 49 Первая 1 2 3 4 5 13 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права