Страница 1 из 32 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 629

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию ЦАП Назара (очередной)

Очередная версия - на ИМХО незаслуженно забытой на этом форуме 1541А Я повторял предыдущий вариант - очень интересно звучит на фоне "традиционных" для Вегалаб конструкций. Пока Назар на киче - можно набрать мнения по-поводу.

http://overture.org.ua/?p=98
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 23.01.2012 в 13:30.
    С уважением
    Евгений Балакин

2. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

По умолчанию Re: ЦАП Назара (очередной)

Конденсаторы фильтров DEM использованы 4,7мкф X7R Murata GRM32 обеспечивающие эффективное подавление пульсаций
    работы DEM ячеек.
    Как человек, сильно и больно нарвавшийся на зависимость емкости от напряжения у X7R конденсаторов, не считаю их применение уместным в этом случае. Уж лучше полифенилсульфидные. Или даже лавсановые.

3. Старый знакомый Аватар для Анатоль

Где бы спектры данного девайса посмотреть?

4. Завсегдатай Аватар для SergioT

Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Очередная версия - на ИМХО незаслуженно забытой на этом форуме 1541А Я повторял предыдущий вариант - очень интересно звучит на фоне "традиционных" для Вегалаб конструкций. Пока Назар на киче - можно набрать мнения по-поводу.

http://overture.org.ua/files/DAC_Overture_ver2_3.pdf
    В выпрямителе аналоговой части диоды нужно ставить на большее напряжение.

5. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

А где нынче берут ТДА-шки ?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

6. Частый гость Аватар для Radiohead

...очень интересно звучит на фоне "традиционных" для Вегалаб конструкций..
    Евгений, можете немного подробнее описать особенности звучания?

7. Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb

Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Евгений, можете немного подробнее описать особенности звучания?
    +1

8. Завсегдатай
    Автор темы

Я не мастер описывать - тем более было давно относительно - еще зимой.
    На тот момент у меня было 4 источника
    Три из них я прослушивал тогда
    1- кв шина - 5847-реклок-2-1862-811-843 - выхлоп -схема Л20, аппаратурно настроенный.
    2 - кв шина - 5842 - реклок -2хрсм63 - резистор - трансформаторно-ламповых хвост
    3- Увертюра 2.1
    Все ЦАПы на близкой элементной базе - керафайны всякие с ФКП2 со сходным построением источников питания, все подключались к сониковскому ДСП 2500, вместе со стабилоплаттером ПИО.
    Я помню на сегодня звук в визуальных аналогиях:
    1 - Точный, холодный, резковатый на верхах, как фотки в современном глянцевом журнале, типа напомаженной тетки на обложке. Честно говоря- сейчас я этот цап не слушаю, он напоминает субъективно "консервную банку" - в сравнении с двумя другими - не с серийным каким-нибудь не дай Бог Пио или Текниксом, конечно. Холодно, неинтересно, песок и синтетика на верхах. Сцена - точная, но это заметно на тестовых дисках, когда начинаешь именно придирчиво тестировать. Типа - послушал тестовый диск - все класс - поставил ЛЗ - через через час выключил, и не потому, что устал - надоело. Звук "хрустальный", ломковатый, чистый, но не может обмануть слух ( это когда какой-нибудь фрагмент фонограммы вдруг воспринимается как совершенно посторонний звук - типа - "что-то на кухне звякнуло"). Можно добавлять громкость - не анноит.
    3 -Увертюра 2.1
    Мои впечатления - Эмоционально, звук напоминает - в визуализации - карандашный чернобелый рисунок, не фотографию - именно рисунок, который может и не фотографически точен, но весьма точен с точки зрения передачи настроения. Сцена была выдвинута вперед заметно - как будто музыканты подошли к самому ее краю, слушать интересно, от записей оторваться трудно. Бас мягкий, округлый. Впечатление едва-едва заметной "фольговости" в звуке, ИМХО - это "почерк" ЦФ 1244 - подобные чувства я испытывал, когда недавно прослушивали ЦАП Викинга ( нары с Назаром делит ) - но это другая история.
    2 - 63-и - Тонко выписанная картина маслом, пейзаж, может не всегда точно, но только не фото, очень нравится, особенно тогда заметна была естественность звучания всяких тарелочек и других перкуссий- нет синтетики, нет песка, может испугать - и ты начинаешь оглядываться, а что это такое за тобой - пугает натуральностью. Его и слушаю.
    На момент прослушивания - этого прослушивания - у моей системы были проблемы с басом - он был очень красив, но совсем не точен, не бубнил, а именно красив и пафосен. Очень пафосен. Сейчас я это исправил - проблема была в УМ. Но общие моменты в звуке цапов остались.
    По отношению к Увертюре у меня не совсем чистая совесть - на моей плате стоят две емкости в постфильтре неизвестного типа, они могут и нагадить - я буквально на днях постараюсь поменять.
    С уважением
    Евгений Балакин

9. Завсегдатай Аватар для SergioT

неизвестного типа, они могут и нагадить - я буквально на днях постараюсь поменять.
    Хорошо что напомнил, а то я вообще забыл. А где смска голосом Левитана? Только что испариной покрылся, начал искать твои Riken, одного немогу найти, все думаю капец, дочка (5 лет) наверное прикрутила его к кроне и подключает светодиоды, порылся в ее игрушках нашел! Хорошо хоть ноги не погнула.

10. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Назар, молодец, что делает, а не копирует.
    Блок питания мне не нравится.. Так делать нельзя, всё определяется качеством электролитов. Это неправильно. ИМХО.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

11. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

belka, а как надо?

12. Новичок Аватар для AlekseyCh

А почему отказались от подключения генератора непосредственно к 1541 (16,17 ноги) ?

13. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от AlekseyCh Посмотреть сообщение
    А почему отказались от тактования генератором непосредственно 1541 (16,17 ноги) ?
    Дык - это вопрос к автору, а он не может, пока В версии 2.1 ДЭМ реклокинг присуствует - с выбором частоты.
    С уважением
    Евгений Балакин

14. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Дык - это вопрос к автору, а он не может, пока В версии 2.1 ДЭМ реклокинг присуствует - с выбором частоты.
    Будем ждать, пока - заочные поздравления
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

15. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

Холодно, неинтересно, песок и синтетика на верхах.
    Во во. (мой ноутбук 100 пудово его вы бы уделал )

Увертюра 2.1
    Мои впечатления - Эмоционально, звук напоминает - в визуализации - карандашный чернобелый рисунок, не фотографию - именно рисунок, который может и не фотографически точен, но весьма точен с точки зрения передачи настроения.
    Черезчур мудренное высказывание (не знаешь, не поймешь о чем речь).
    По мне звук более аналоговый и естественный на средних частотах. С хорошими басами и сероватой верхней серединой и вч. Детальность на высоком уровне, но детали эти не выпирают из общей картины звука, а являются приятным дополнением (как должно быть). Никакой резкости, неестественности (насколько это вообще возможно в рамках модели CD->транзисторный тракт (но кассета по любому звучит лучше )), но и нет звонкости, яркости. Ничего не цинькает, не бринькает Найдутся люди, кто не оценит. Особенно если их тракт уже сероват и требуется его "пробить" сильно выпирающими яркими деталями.

Добавлено через 12 минут
    В версии 2.1 ДЭМ реклокинг присуствует - с выбором частоты.
    Видимо этот реклок помагает улучшить качество высоких частот, если кондеры в фильтрации DEM недостаточной емкости. Но если влепить такие как на сабжевой схеме, ИМХО проблема нивелируется до уровня, позволяющего не делать реклок. И по моему это правильно, т.к. гармонизации-рандомизации больше

Добавлено через 1 минуту
    ИГВИН,
    Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы (лучше TDA-шки конечно же ). А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 17.08.2008 в 02:04. Причина: Добавлено сообщение

16. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ИГВИН,
    Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы (лучше TDA-шки конечно же ). А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    Это с наскоку не решить.
    К тому же надо иметь под рукой готовый DAC с нужным ЦАПом.

А ведь Назар проектировал такую схему. И А.Никитин тоже приводил свою разработку. Последнюю могу запостить, есть у меня.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

17. Частый гость Аватар для fox2005

http://lcaudio.com/index.php?page=6
    http://lcaudio.com/images/ZapFilter/zf2dia.gif

18. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

Придумал бы ты чтоли какой нибудь аналоговый выход на транзисторах для токового выхода ЦАПы
    И будет что-то вроде BUF634

19. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    И будет что-то вроде BUF634
    Как основа - почему бы нет?
    Должно быть двуполярное питание, чтобы не было переходных емкостей.
    И если делать на дискрете, то без ООС. Чтобы создать альтернативу ОУ.
    Тогда I/U и фильтр будут совсем иначе работать, чем на ОУ.
    А как именно - заранее не скажешь.

20. Завсегдатай Аватар для SergioT

А то с этими ОУ застой полнейший - скучно
    Да ну! В конкретно этой схеме все довольно нестандартно (по крайней мере из того что популярно в этих краях), скуки нет.

Добавлено через 3 минуты
    Видимо этот реклок помагает улучшить качество высоких частот, если кондеры в фильтрации DEM недостаточной емкости. Но если влепить такие как на сабжевой схеме, ИМХО проблема нивелируется до уровня, позволяющего не делать реклок. И по моему это правильно, т.к. гармонизации-рандомизации больше
    Думаю проблема не в этом, насколько я понял принцип работы 1541, как раз весь смысл что - бы эта частота была асинхронной.
    Последний раз редактировалось SergioT; 17.08.2008 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 32 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права