Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Динамики Aurasound - кто знает?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Динамики Aurasound - кто знает?

    Когда-то в юности, когда трава была зеленее, а сахар - слаще , мне нравилось звучание широкополосников на средних частотах. Мне казалось, что если их подпереть на НЧ и ВЧ (там, где они уже не справляются) соответствующими динамиками, то широкую середину - от 200...250 Гц до 4...5 кГц - широкополосник отыграет очень хорошо. Я пытался это реализовать в 1990 году, но неудачно. Костя Мусатов сделал недавно подобную трехполоску, пишет, что хорошо.

    И тут мне на глаза попался даташит на динамик Aurasound NS3-193-4(8) и я сразу вспомнил о своей мечте. По описанию у динамика масса достоинств:
    1. Есть и 8-ми омные, и 4-х омные модели. Можно включать параллельно и последовательно.
    2. Vas = 1,25 л, так что можно ставить в маленький ящик
    3. Диапазон частот 80 Гц - 15 кГц, так что наверняка нужный диапазон перекроет.
    4. На НЧ (наверное) можно будет резать 1-м порядком, что несложно.
    5. Легкий алюминиевый диффузор даст хорошую микродинамику, и работает в поршневом режиме до этих самых 5 кГц. Зонный режим судя по АЧХ не страшный, в крайнем случае фильтр 3-го порядка на 5 кГц не слишком громоздкий.
    6. Динамик имеет короткую катушку (!), поэтому при небольшой мощости должен иметь высокую линейность. А пара динамиков - так тем более.

    Т.е. получается куча плюсов, что очень подозрительно! Плохо, что у нас они не распространены, поэтому мало кто чтото о них знает. Разве что друзья, живущие в бывших вражеских странах? Народ, кто что может сказать?
    Вложения Вложения
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики Aurasound - кто знает?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Апполитоподразумевает третий порядок
    Да я об этом и говорю. Но вот свести 3-ий порядок так, чтоб сшивки не было заметно на слух, лично мне пока не удавалось. Возможно просто не хватало терпения - потыркавши и поматерившись, всегда возвращался к второму.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •