Показано с 1 по 14 из 14

Тема:

1. Гость

Привет форумянам!
    Очень захотелось собрать усилок с полевиками на выходе (начиталься про их прозрачное звучание итд )
    Так вот...
    поделитесь своими впечатлениями кто делал стоит ли заморачиваться
    И если стоит то какую схему посоветуете, а если не стоит то посоветйте что либо на простых транзюкахи (Сухова не педлагать сам его слышал - хороший звук но больно деталей много)
    Сейчас у меня пашет усилитель собраный 10 лет назад, конфигурация такая:
    мощник- Брагинский (самый первый)
    пред- Суховский на трех 157УД2
    винил корректор из радио за 88г (там что-то на основе ямаховского корректора на дискретных полностью)

Спасибо всем

2. Частый гость Аватар для Basil

Могу посоветовать схему Петрова. Для начала довольно просто, да и детали не дифицитные, печатка имеется и статья достаточно написана.

У меня лежит djvu, где брал не помню.

ЗЫ в Сухова какие регуляторы ставил? Я надумываю собрать чтоли, а там 15к резисторы, таких не встречал. Есть только идея запараллелить четверные по 33к.

3. Старый знакомый Аватар для Amator

А почему не хочешь попробовать на LM3886? Уровень Сухова, но простота впечатляет...

4. Частый гость Аватар для Basil

Amator, не надо сводить тему к обсуждению микрухи vs рассыпуха, я тебя умоляю.

5. Старый знакомый Аватар для Amator

Я не понял, при чем тут микрухи против рассыпухи. По формальным параметрам, да и результатам прослушивания LM3886 уделывает большинство Араслановых, Брагиных и т.п., но это не ее вина...
    Если хочется с полевиками на выходе, то TDA7294, тоже ничего.

6. Частый гость Аватар для Basil

Знаем мы чем обсуждение закончится.

ЗЫ сначала толкают всех на микрухи, а потом говорят что они плохо звучат. Народ кроме них ничего и не увидит...
    ЗЗЫ Брагиных не всех уделает

7. Гость

Цитата Сообщение от Basil
    Могу посоветовать схему Петрова. Для начала довольно просто, да и детали не дифицитные, печатка имеется и статья достаточно написана.

У меня лежит djvu, где брал не помню.

ЗЫ в Сухова какие регуляторы ставил? Я надумываю собрать чтоли, а там 15к резисторы, таких не встречал. Есть только идея запараллелить четверные по 33к.
    В каком-то Радио( год кажется 90) после был тоже вопрос про номинал, там советовали
    непомню какие-то резисторы уменьшить/увеличить пропорционально
    изменению сопротивления переменника и кажется еще кондеры тоже поменять пропорционально. Я согласно этим изменениям делал .Если очень тебе нужно то я поищу.
    А пред мне кстати не очень. Может я конечно что не так пересчитал, но тонкомпенсация на низах чрезмерная, и громкость не убавляется до нуля, причем очень сильно не до нуля. Если слушаешь вечером то приходится ТК отключать

8. Старый знакомый Аватар для Amator

Basil, лично я не знаю, чем закончится обсуждение...
    Однако в Брагине усилителем напряжения является 574УД1, а не "рассыпуха", также как в Арасланове 544УД2.. Ты какую рассыпуху имел в виду?
    А вот в LM3886 очень грамотно спроектирован входной дифференциальный усилитель (ОК-ОЭ с эмиттерными резисторами в 1 КОм), что предотвращает перегрузку микросхемы на ВЧ. Кстати, по такому же пути пошел С. Агеев в своем "Сверхлинейном", использовав 140УД11 (посмотри даташиты на опер и LM3886 и сравни схемы входных каскадов). Отсюда и значения по интермодуляции, которые не снились Брагиным и Араслановым. Пока все. Аматор.

9. Гость

Уважаемый Amator, похоже вы считаете, что TDA7294 играет бас лучще чем LM3886. А на СЧ-ВЧ LM3886 самый раз. Если это так, объясните пожалуйста - почему.

10. Старый знакомый Аватар для Amator

Я не считаю, что TDA7294 лучше "играет бас", чем LM3886. Просто в диапазоне до 400 Гц нет смысла применять LM3886, там достаточно TDA7294. Параметр open loop gain для этой микросхемы нормирован в 80 дб на низких частотах (и по крайней мере он сильно не изменится в диапазоне частот, где я ее применил). А этого вполне достаточно, чтобы получить пренебрежимо малые гармонические и интермодуляционные искажения в полосе частот, которая меня интересовала (20-400 Гц). А вот далее имело смысл обратить внимание именно на LM3886 (почему, я написал в ветке "Идеальная акустика"). Если что-то не совсем понятно, готов пояснить.

11. Гость

Я и сделал такой вывод познакомившись с веткой "Идеальная акустика".
    Значит выбор TDA7294 был основан лишь на её самодостаточности в конкретном варианте исполнения активной АС? И вариант биампинга TDA7294(НЧ) + LM3886(СЧ-ВЧ) ничем не лучше чем LM3886(НЧ) + LM3886(СЧ-ВЧ)?

Заранее спасибо.

12. Старый знакомый Аватар для Amator

TDA7294 стоит в 2 раза меньше, чем LM3886. Тем более, что LM3886 пришлось заказывать в "Чипе и Дипе" в Москве, а TDA-шки были и у нас в городе. Только я в "Идеальной акустике писал про ТРИАМПИНГ, где LM3886 были с СЧ и ВЧ звеньях. Это позволяет хорошо согласовать головки СЧ и ВЧ по отдаче (при их разной чувствительности) простой корректировкой уровня сигналов на входах этих усилителей, и без проблем производить модернизацию АС заменой головок без перемотки пассивных фильтров на выходе СЧ-ВЧ звена.

13. Гость

Большое спасибо за ответ.

14. Частый гость Аватар для Basil

Ладно, спорить про схемотехнику Брагина и Арасланова не хочется, я все равно изменил схему. А вот ОУ туда можно подобрать любой получше, у меня не 574 стоит ;)
    Звук - всему голова!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права