Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Ремонт усилителя Амфитон

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ремонт усилителя Амфитон

    Всем доброго времени суток!
    У меня проблема с усилителем Амфитон 002. 2х25Вт. С недавних пор на одном из каналов (левом) при подключении колонки сал появляьбся резкий громкий звук типа зззззззззззззззз. Причем музыка всетаки прослушивается если сделать погромче, а если громкость сделать на ноль противный звук не пропадает. С другим каналом все впорядке. Что это может быдь? Подскажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Myiler; 18.05.2008 в 20:31.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Если фон с частотой 50 Гц - проверяйте электролиты фильтра питания. Стоят по две штуки с обоих торцов плат усилителей мощности. 2000 мкФ х 50 В. Умирают безобразно...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    [QUOTE=Viggir;423765]Если фон с частотой 50 Гц - проверяйте электролиты фильтра питания. Стоят по две штуки с обоих торцов плат усилителей мощности. 2000 мкФ х 50 В. Умирают безобразно...[/Quotr]

    Честоно говоря частоту звука не знаю и как узнать представления не имею. Профан в этом деле.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    всем привет, у меня тоже проблема с у-002, на выходе появилась постоянка +25вольт при питании 2х30вольт при кратковременном подключении колонка гудит амузыки нет, попробовал наушник от сотового (8ом) через конденсатор 2,2мкф звук идёт но с небольшим фоном. проверил все транзисторы, вроди целы, кто знает или у кого есть варианты от чего всё это может быть, поделитесь.

    Добавлено через 2 минуты
    да чуть незабыл, светодиод (перегрузка) всё время горит.
    Последний раз редактировалось Бурик; 18.05.2008 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Частый гость Аватар для ZeReX
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Точно всё проверил? Проверь выходники.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Myiler, 50 Гц - фон сетевой частоты. Низкий гудящий звук. Впрочем, мерять незачем, скорее вего, это он и есть. Амфитоновские уси выпуска середины - конца восьмидесятых, которые сейчас несут в ремонт, имеют уже все повально высохшие электролиты. Вскрываете усь, видите пер собой ближе к задней стенке две одинаковые платы, прикрученные к радиаторам на боковых стенках. Это усилители мощности, они же выходные. спереди и сзади каждой платы стоят по два электролита - всего восемь. Это такие здоровые алюминиевые банки с двумя массивными выводами. Меняйте все. Они попарно включены в параллель, поэтому можно вместо восьми ёмкостью 2000 мкФ поставить четыре по 4700 - не по два, а по одному в группе. Можно попробовать поставить 6800. Теоретически отдача на басах должна чуть улучшиться. Диоды выдерживают...

    Добавлено через 2 минуты
    Бурик, ZeReX, особенность данного девайса в том, что у него индикация перегрузки взята не с оконечных каскадов, а из предусилителя. Проверьте питание предусилителя - небольшая платка с двумя стабилизаторами, стоит вертикально за предусилителем с левой стороны...
    Последний раз редактировалось Viggir; 19.05.2008 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    проверил все транзисторы усилителя мощности и драйвера и выходники, прорверял цифровым мультиметром как диоды один щуп (красный или чёрный в зависимости от типа транзистора) на базу другой на колектор, потом на эмитер. Все переходы не пробиты.

    Проверьте питание предусилителя - небольшая платка с двумя стабилизаторами, стоит вертикально за предусилителем с левой стороны

    спосибо за совет проверю.
    конденсаторы фильтра проверял тем же мультиметром в режиме измерения сопротивления, все кондюки показали сопротивление медленно повышающееся от нуля до бесконечности, помоему это признак их роботоспособности.
    проверил напряжения на транзисторах по схеме VT1. 2. 4. в норме а на эмиторе VT3 вместо 28,7 - 30,8 при питании +-31,6 вольт. на коллекторе Vt 5 вместо -4, -3,7вольт а на эмиторе вместо -30.1, -31вольт, на осталных транзпсторах показания вольтметра близко к напряжению питания, от чего так может быть? может где что подобрать надо ( ну там сопротивление какое нибудь)?
    Вложения Вложения

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    это схемка амфитона

  9. #9
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Viggir, а эти электролиты еще можно где-нибудь приобрести? Например в Чип и Дипе. Выпускают еще такие?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Бурик, пардон, конечно, а питание на усилители мощности поступает? Предохранители и токоограничительные резисторы не оборваны? Постоянка на выходе может быть вызвана отсутствием одного из напряжений питания. Питание предусилителя можно подправить подстроечниками все на той же плате, но, вроде, дело не в них...

    Myiler, скорее всего, не выпускаются. Мне удавалось найти К50-37, но только 1992 года выпуска. Но можно ведь поставить современный Китай, всякие там Trek и иже с ними. К50-37 имеют перед ними только тот плюс, что в режиме разряда позволяют получить несколько бОльший ток, хотя и не факт...

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    предохранители и резисторы целы. питание есть правда почемуто +30,4 а -35,2 .
    дело действительно не в питании преда так как при отпаивании транзисторов VT6 VT7 предоконечного каскада УМ. индикатор перегрузки тухнет и постоянка пропадает. при выпаяных VT10 VT11 на выходе появляется 0,3вольта, а когда я впаял их на место и отключил VT12 VT13 постоянка выросла до +14вольт почему так происходит транзисторы вроде все целы? может гдето со смещением базы что-то не то например на базе VT6, там висят два диода, по схеме кд103 а у меня они заменены на кд522Б, может на них падение больше? или меньше?

  12. #12
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Viggir, насколько я понимаю это типа таких конденсаторов нужно поставить http://www.chip-dip.ru/product0/951638133.aspx ?
    Подойдет ли этот с емкостью 2200 вместо 2000мкФ?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Myiler, подойдет, но вот эти были бы предпочтительней:
    http://www.chip-dip.ru/product0/35674.aspx. И их надо не 8 штук, а 4...

    Бурик, слушайте, простите, если сможете. На счет того, что индикация перегрузки у этого аппарата взята не с оконечников - я бессовестно соврал.
    Провода, которые идут к VT1, не оборваны? Пошевелите ползунок R21 - мог нарушиться контакт с графитовым покрытием. Если транзисторы исправны, я бы проверял керамические конденсаторы...

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    cпосибо за сове но если я правильно себе представляю керамические конденсаторы ( такие типо трубки) то там их не одного нет.
    и проводов идущих VT1 я не наблюдаю, как и его самого там стабилитрон стоит, и какойто полевой которого на схеме вообще нет???

    навсякий случай я решил поменять все транзисторы, парные подобрал более мение одинаковые, поменял все кт3107 на 2N 5401, решил проверить без предоконечника, включил питание загорелась перегрузка, выключил, проверил транзисторы оказалось у 2N 5401 цоколёвка немного другая, короче я вместо эмитера воткнул коллектор, исправил всё, так теперь у меня вообще ничего не работает начиная с VT2 (первый транзистор на который приходит входящий сигнал) проверил напряг на его базе вместо +0,05 там +0.01 и почему так непонятно, там ведь на базе один резистор и конденсатор висят,сгорать то нечему? так что к моей проблеме с постоянкой на выходе прибавилось ещё и отсутствие смещения на базе VT2.

    Добавлено через 3 минуты
    хотя надо всеже проверить кондёр, а то он такой маленький что его могло и пробить ненароком.

    Добавлено через 49 секунд
    хотя надо всеже проверить кондёр, а то он такой маленький что его могло и пробить ненароком.
    Последний раз редактировалось Бурик; 21.05.2008 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Бурик, ну вот на всякий случай нашел в металлоломе экземпляр Амфитона - 002 выпуска 1988 года. VT1 типа КТ315 вынесен с платы УМ на проводах через точки 3; 4; 5. Провода пропушены через отверстие в радиаторе, а сам транзистор стоит на отдельной платке верхом на оконечнике КТ819. Если Ваш экземпляр отличается от схемы и от моего, то хз, хз... Проверяйте конденсаторы на пробой. Но после тотальной замены всех транзисторов, боюсь, это уже не актуально...

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    извиняюсь недоглядел, просто в схеме обозначение VT1 по какойто причине присвоено двум транзисторам кт315. один включён как стабилитрон между базой и эмитором VT3, а второй как вы и говорили на проводах к выходнику вынесен.
    благодарю всех за оказываемую помощ, но я сегодня немного сломал правую руку и по этому ремонт УМЗЧ откладывается на неопредилённый срок. еще раз спосибо.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Скажите, пожалуйста, можно ли к этому устройству подключить 3ью колонку мостовым соединением?

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    нет. сгорят предохранители, а если не они так выходники, со всеми прилегающими к ним резисторами.

    Добавлено через 16 минут
    и ещё, при мостовом включении каждый канал усиливает лишь свою часть звуковых полуволн (отрицательную или положительную) представляете какой приятный, ласкающий ваш нежный слух треск будет доносится из колонок включеных как обычно (не мост)
    Последний раз редактировалось Бурик; 23.05.2008 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    А если это будет сабвуфур? там главное чотб низы были. Все погорит? А у современных усилителей почему можно подключать мостом?

    Добавлено через 31 минуту
    Можно ли вообще как нибудь подключить 3 колонку без ущерба для усилка и остальных 2х колонок?

    Добавлено через 6 часов 45 минут
    Вобщем ситуация следующая: купил 8 электролитов по 2200мкФ, т.к. при вскрыти увидел кучу проводов подходящих к каждой паре электролитов. Решил тупо все заменить как есть. Заменил 4 шт того канала, который гудел. Включил - гудит так же, но теперь музыка совсем не пробивается. Включил здоровый канал - там появилось гудение, но очень тихое и при включении музыки гудение забивается. Выходит это не электролиты? В чем же тогда может быть дело?
    Последний раз редактировалось Myiler; 24.05.2008 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Амфитон

    Все гениальное просто.Позади усилителя есть заглушка-перемычка между предварительным усилителем и усилителями мощности.Вынимаем ее,включаем усилитель и слушаем.Если фон исчез-ищем неисправность в предварительном усилителе(плата за лицевой панелью),если нет-продолжаем искать неисправность на плате усилителя мощности нужного канала.Как правило фон(гул низкого тона)появляется вследствие наличия постоянного напряжения на выходе усилителя свыше 50мВ(или плохой фильтрации по питанию УМ).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •