Страница 26 из 37 Первая ... 16242526272836 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 729

Тема: О фазолинейности..

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию О фазолинейности..

    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от вот какого опыта..

    Перечитывал тут статьи Кресковского на тему "Transient Perfect Crossover", ну и решил попробовать как все же "звучат" АС с абсолютно фазолинейной фильтрацией.. Системка, на которой я "играюсь", позволяет сделать такое - это 3-х полосная активка, "питаемая" от многоканальной зв карточки (прикупил тут по случаю старенькую ESI ESP1010 взамен своей еще более старенькой ESI WT192L). Проигрыватель - программный плеер foobar2000 + plugin-ы: foo_dsp_xover для разделения стерео в 6-ти полосное стерео (по 3 полосы на канал, "родная" фильтрация отключена), foo_dsp_vst - VST-хост для вставки в путь сигнала VST-эффектов и сам эффект - convolverVST.dll (приблуда, позволяющая делать многоканальную цифровую FIR-фильтрацию). Можно было бы обойтись только vst-хостом (convolverVST и сам умеет расщеплять полосы), но в xover-е удобно выставлять временнЫе задержки на полосах прямо во время воспроизведения..

    Получился примерно такой путь сигнала:

    стерео-файл > стерео по 3 полосы > фазолинейные FIR-фильтры на каждую полосу > цапы зв карты > полосные уси > динамики

    Импульсы для фазолинейных фильтров сгенерил в Адобе: взял дельта-функцию (1 сек "тишины", посрединке сэмпл = 1), отфильтровал ее бесселем 2-го порядка, развернул, снова отфильтровал тем же бесселем, снова развернул. И так для каждой крайней полосы, для средней - то же, но для обоих краев. Получил симметричные импульсы для фазолинейных фильтров 4-го порядка с выравниванием как-то там почти по Бесселю..

    "Свинтив" всю эту конструкцию, принялся за "настройку" - раз ты, зараза, вся такая теперь фазолинейная, значит должна выдавать мне чистый, неискаженный меандр. По меандру и стал настраивать. Подвигал задержки полос взад-вперед, уровни вверх-вниз, в конце концов получил что-то более-менее похожее на меандр (см. первую картинку, меандр 1KHz, мик на расстоянии 0.5м от сч-дина по оси "прослушивания").

    Ну, дай, думаю, теперь послушаю, на что ж это похоже? Включил.. И офигел..

    Произошло то самое чудо, о котором как-то всегда мечталось, но достичь его все как-то не удавалось.. Нет, ну конечно и раньше была и ровная ачх-а, и "правильное" для LR4 (ранее самый любимый фильтр) сопряжение фаз и т.д. и т.п. И играло все это хорошо, ровно так, тонально верно.. Но все это было всегда только "похоже", только "напоминало".. Присутствовала во всем этом всегда некая фальшь..

    А тут.. Такое впечатление, что воздух в комнате загустел и в нем натурально материализовались люди, инструменты, звуки.. Зв сцена распахнулась - вглубь, вширь, вверх, вниз.. Музыка стала какой-то осязаемой, плещущейся, дышащей как море или теплый ветер..

    Сказать, что испытал шок - ничего не сказать.. Просто полностью утонул в происходящем.. Начал слушать часов в 8 вечера, опомнился и с трудом оторвался где-то в час ночи..

    В конце концов начал "гонять" все это на всяких сложных участках, - перегруженные эл гитары, хор с органом, форте оркестра, - про которые помнил, что там раньше наблюдались "каша" и прочие гадости.. Теперь же состояния "каши" достичь нигде так и не сумел - если оркестр делает "все вместе и громко" - то, блин, он именно это и делает.. А струны у контрабаса хочется подойти и "ущипнуть" самому.. В общем, сказка какая-то..

    Кстати, когда раньше разбирался с фазолинейными фильтрами, естественно прочитал и то, что акуст сложение не эквивалентно электрическому (что правда), и, даже если удастся точно сложить в одной точке (или на одной оси) акуст сигналы, то в соседних точках они уже точно никогда не сложатся, станут слышны предзвучия и т.п.. И сам здесь и в др местах неоднократно повторял этот тезис.. Теперь мое имхо такое - переживания по этому поводу сильно преувеличены.. Двигаясь довольно далеко как влево-вправо, так и вверх-вниз от свитспота разрушения звук картины я заметить не сумел..

    Короче, запал я на эту байду.. Рекомендую, у кого есть такая же возможность "на коленке" сконфигурировать аналогичную систему, обязательно попробовать и послушать - имхо, оно того стОит..

    PS. Снял (скриншоты слева-навправо, начиная со второй картинки): ачх+фазу и меандр по оси, 15 градусов вверх, 15 градусов влево - равносильно тому, что с 2.5 метров расстояния прослушивания я либо сижу на диване (0 гр), стою (+15 гр), лежу поперек (15 гр вбок). Все снимал с 25 см от панели АС по оси сч дина, вуфер нч отключен, у сч идет неустранимый спад ниже 200Hz (встроенный фильтр сателлитных м/м усилителей, которыми питаю систему), спад выше 12KHz - естественный внеосевой спад вч дина, характерная "пила" ачхи - хорошая иллюстрация краевой дифракции от малюсенького корпуса сателлитов. Собственно, спад сч дина (и без "подпорки" нч вуферов) начиная с 200Hz есть причина волнообразного изгиба на полке меандра.. Но не суть - видно, что в пределах +/-15 градусов от центра свитспота меандр более-менее сохраняется.. А играет по-прежнему с удивительным "эффектом присутствия", сейчас слушаю Бреговича и "брожу" между музыкантами его ансамбля..

    PPS. Ссылки на фубарные dsp по теме: convolverVST - http://convolver.sourceforge.net/index.html, foo_dsp_vst - http://pelit.koillismaa.fi/plugins/show.php?id=205, foo_dsp_xover - http://xover.sourceforge.net/. Проверена их работа на версии фубара 0.9.4.

    PPPS. По просьбам ленящихся гуглить камрадов выложил напрямую convolverVST (устанавливается сам), foo_dsp_vst и foo_dsp_xover (копировать в components фубара). foo_dsp_xover требует для работы длл-ину msvcr71.dll (копировать в Windows\System32).

    Но все эти "приблуды" нужны тогда, когда хочется использовать фильтрацию на основе своих фир-фильтров. Если хочется просто попробовать, то проще включить в фубаре foo_dsp_channeldividerF - двухполосный фазолинейный фильтровщик, написанный одним японцем (или то же, но на конце F3 - это трехполосная версия). Двухполосный можно взять здесь (оба плюс описание на японском есть на сайте автора - http://www.aedio.co.jp/download/).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мендр.png 
Просмотров:	5846 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	31162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	linear fr+ph.png 
Просмотров:	6737 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	31249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0 degrees.png 
Просмотров:	5637 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	31250   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 degrees up.png 
Просмотров:	5516 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	31253  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 degrees side.png 
Просмотров:	5312 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	31254  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 09.07.2008 в 11:11.

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А чего его все время подстраивать ? На этапе проектирования пробуешь разные частоты, останавливаешься на каких то, а потом просто юзаешь АС по прямому назначению.

    Offтопик:
    У меня так редко получается. Через время хочется попробовать что то новое. Хотя может с DRC это желание пропадет...

  3. #502
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    ZugDuk, а не озадачивался выводом многополосного сигнала в цифре? Через SRDIF карточки, а снаружи декодер, ресивер, например или специальный декодер-процессор. Я вот не очень понимаю, как сделать многоканальную цифру после всего этого, еще один плагин прикручивать?

  4. #503
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    а не озадачивался выводом многополосного сигнала в цифре? Через SRDIF карточки, а снаружи декодер, ресивер, например или специальный декодер-процессор. Я вот не очень понимаю, как сделать многоканальную цифру после всего этого, еще один плагин прикручивать?
    Нет, никаких SPDIFов, декодеров и процессоров точно быть не должно.

    Многополосная цифра, это:
    1. Звуковая карточка на 8 каналов с генераторм 22 МГц на борту (revolution 7.1).
    2. VST конволвер, который мы вчера запустили.
    3. LVDS или RS485 линии передачи. Сигналы LR, BIT клоки, 4 I2S это в ЦАП (6 витых пар). И один из ЦАПа в карту. Это мастер клок (одна пара).
    4. 8ми канальный ЦАП, типа ESS Sabre DAC.
    5. Регулятор громкости Никитина.
    6. Усилители, класс A со стабилизированным питанием на СЧ и ВЧ. И AB на бас и мидбас.
    7. Защита динамиков от постоянки.
    8. Много клемм и проводов до колонок (в это мне не нравится, как то не очень красиво дома).

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нет, никаких SPDIFов, декодеров и процессоров точно быть не должно.
    Уточню. При синхронизации от ЦАП, вывод через SPDIF абсолютно равноценен выводу через I2S, поэтому вполне допустим и даже удобнее.

    У многих проф карт есть ADAT интерфейс:
    The ADAT Optical format was designed to provide easy interconnection of multichannel audio sources
    (primarily ADATs, when the specification was developed), and is specified as a nominally 48kHz, 8-
    channel, 24-bit data path. Audio data is transmitted and received on separate optical paths; that is, to
    both transmit and receive ADAT optical format, a device must use two optical cables.

    Может подойдет для наших целей. Я с ним ещё не разбирался.

  6. #505
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Уточню. При синхронизации от ЦАП, вывод через SPDIF абсолютно равноценен выводу через I2S, поэтому вполне допустим и даже удобнее.
    Он не удобен в случае с 8 каналов. Слишком много лишних микрух получается. А LVDS они сразу 8ми канальными бывают.

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Он не удобен в случае с 8 каналов. Слишком много лишних микрух получается. А LVDS они сразу 8ми канальными бывают.
    К LVDS нужна гальван. развязка со своим питанием. SPDIF можно развязать трансиками. LVDS по моей практике, ещё и менее помехоустойчив. Я бы его не стал использовать. Если уж так хочется I2S лучше через RS485 передавать.

  8. #507
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Папа, а ты сейчас с кем разговаривал..? о_О

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    После пары дней чтения раздела "цапострой", уверен, таких вопросов не возникнет.

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Никитинский. Электроника остается та же. Самих реле больше.
    Об нём и говорю... Но 6 каналов - уже некрасиво, ИМХО ;)

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    ZugDuk, а не озадачивался выводом многополосного сигнала в цифре?
    С декодированием есть проблемы... Лицензионного характера...

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    У многих проф карт есть ADAT интерфейс:
    Я пробовал разбираться... Закрытый формат. Один деятель из заграницы начал копать, вроде даже что-то сделал. Можно попробовать с ним связаться.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я бы его не стал использовать. Если уж так хочется I2S лучше через RS485 передавать.
    Похожие мысли...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #510
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я пробовал разбираться... Закрытый формат. Один деятель из заграницы начал копать, вроде даже что-то сделал. Можно попробовать с ним связаться.
    Тогда отпадает. Тем более он только до 48кГц. Проще несколько линий SPDIF (или I2S) протянуть.

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Ну вот и я наладил эту систему, за помощь в этом спасибо Phoenix-у, сидел со мной весь вечер как с рёбёнком, обяснял на какие кнопки нужно жать.
    Пока только конволвером выровнял пассивные АС - ничего так эффект, но прямоугольник в воздухе формируется с трудом, микрофон на сантиметр в сторону и нет прямоугольника, возможно моя собственная голова искажает фронты и есть смысл делать замеры ИЧХ на искуственной голове, или как-то приспособить к своей.

  13. #512
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Об нём и говорю... Но 6 каналов - уже некрасиво, ИМХО ;)
    Не вижу ничего некрасивого. Просто больше релюшек и резюков на платке внутри корпуса.
    Или 2шт PGA2311.

    Лично мне кажется гораздой большей проблемой огромное количество усилителей мощности, т.е. трансформаторов и радиаторов. И количество клемм и проводов, лежащих на полу.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: О фазолинейности..


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Тогда отпадает. Тем более он только до 48кГц.
    Либо 8 каналов по 48кГц, либо 4 по 96 кГц.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    ZugDuk,

    Лично мне кажется гораздой большей проблемой огромное количество усилителей мощности, т.е. трансформаторов и радиаторов. И количество клемм и проводов, лежащих на полу.
    У меня триампинг , видно в подписи.
    Провода не мешают , взамен одного толстенного к колонкам. Можно применять на разные полосы своего достаточного сечения и качества для данной полосы !
    Кучка микросхем в одном корпусе усилителя . Никаких трёх не надо
    Регуляторов громкости у меня 3 штуки , на каждую полосу свой.
    да кручу их все отдельно. Но я уже знаю сколько каждый крутить
    5.1 канальная звуковая карта , а лушаю её для стерео !
    На каждый канал у меня не только свой усилитель , но выходит что даже и отдельный ЦАП !
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  16. #515
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Провода не мешают , взамен одного толстенного к колонкам. Можно применять на разные полосы своего достаточного сечения и качества для данной полосы !
    Все равно не красиво. И клемм много. Очень много винтить. Как бы не очень юзабельно. Хотя для стационарной техники можно с этим смириться.

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Кучка микросхем в одном корпусе усилителя . Никаких трёх не надо
    Усилители разные нужны. И источники питания - на каждый усь свои обмотки. Иначе как земли соединить, что сигнал по земле не смешивался с питающим ?

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Регуляторов громкости у меня 3 штуки , на каждую полосу свой.
    да кручу их все отдельно. Но я уже знаю сколько каждый крутить
    Это вообще ахтунг. Так жить нельзя. Ну т.е. вообще никак.

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    5.1 канальная звуковая карта , а лушаю её для стерео !
    На каждый канал у меня не только свой усилитель , но выходит что даже и отдельный ЦАП !
    Ну это понятно. Большее количество ЦАПов меня почему то не пугает. Какая разница ? В этих цепях 4-ех слойные платы, дополнительные детали легко лепить в больших количествах.
    А в качестве кросса что ?

    И такое нужно городить для 4-ех полос, т.е. всего этого много. А надо, т.к. ИМХО полнодиапазонная акустика (универсальная акустика) должна быть 4-ех полосной.

  17. #516
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    ZugDuk,
    Делают ресиверы 7 канальные . Но туда не ставят 7 трансформаторов или 7 обмоток .
    Нет вродебы.
    У меня примерно как многоканальный ресивер. Только без всего лишнего , чисто усилительная функция.
    Один трансформатор + один БП , самих усилителей к нему подключено 3 штуки стерео микросхем.
    Никаких наводок нету
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Хорошо когда аппаратура устраивает своим звуком.
    При этом она совсем может и не быть высококачественной... Поставил кучу микросхем и счастье получил. Включил DVD проигрыватель - и вот он, идеальный источник звука...
    Хоть и отдает сарказмом, но это так. Качество звука - вещь относительная. И ее относительность определяет лишь мозг и уши индивидума. Все серьезно, без всяких подколов.

  19. #518
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Делают ресиверы 7 канальные . Но туда не ставят 7 трансформаторов или 7 обмоток .
    Нет вродебы.
    У меня примерно как многоканальный ресивер. Только без всего лишнего , чисто усилительная функция.
    Один трансформатор + один БП , самих усилителей к нему подключено 3 штуки стерео микросхем.
    Никаких наводок нету
    Ну вот реально очень опытные инженеры видать это все разводят и компонуют. И получается ресивер. Возможно хороший ресивер. Но нам то хайэнд нужен. Иначе зачем все это.

  20. #519
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну вот реально очень опытные инженеры видать это все разводят и компонуют. И получается ресивер. Возможно хороший ресивер. Но нам то хайэнд нужен. Иначе зачем все это.
    Для некоторых это и будет хайэнд.

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    У меня примерно как многоканальный ресивер. Только без всего лишнего , чисто усилительная функция.
    Один трансформатор + один БП , самих усилителей к нему подключено 3 штуки стерео микросхем.
    Никаких наводок нету
    ну так там разработчики подумали об этом, а самому об этом думать не всем дано вроде всё как надо сделаешь, а танцы с бубном все равно придёться совершать.

Страница 26 из 37 Первая ... 16242526272836 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •