Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Есть много вопросов и решил не создавать опять разные темы а все что б было в одной.
    Вчера намотал катушки для фильтра. Вопросы:
    1) Какие из общедоступных и недорогих конденсатороа подойдут для использования в фильтре?
    2) Каким проводом выполнить внутреннюю разводу в АС?
    3) Где в Украине можно купить простые но качественные теминалы или просто сделать контакты на разьемах "спикон"?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Цитата Сообщение от Akustic Посмотреть сообщение
    Думаю правильнее оставить 5.5" с фильтром-пробкой на выбросе, а ВЧ прицепить к нему 1-м порядком с удавкой на частоте резонанса ( делить на ~ 11000 ГЦ ). Поиграться сопротивлениями ( уровень ВЧ ) и подвигать ВЧ туда-сюда ( фаза ).
    Вот так как раз и плохо получится
    На 11 кГц 5" дин - это лазер какой-то по диаграмме направленности
    Выше 6-6,5 кГц ничего путного из него не получить. Пичек на 5,5 кГц возможно придется давить. Пока связку 5МР60+Т2010(это у меня на тылы к фронтам на трехполоске) еще не довел. Но точно 1-й порядок на ВЧ - не пройдет
    Да и Т2030 вполне от 9 кГц играет - без выбросов. И какой резонанс на 11 кГц?!
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #42
    Новичок Аватар для Akustic
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    На примерно 11 кГц не рез-с, а делить на естественном спаде Беймы. 1-ый порядок + сопр-е уровень и наклон АЧХ и естественная помощ со стороны пищалки для сч + некот-е расширение д. направленности. Если делать разные порядки то звучать будет, возможно, хорошо но отдельно сч от вч. Пичёк - Вы правы давить надо или будет мешать.
    С уважением Сергей.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    естественный спад у 5мр60 не на 11, а 12 кГц, но это на оси.
    а какая диаграмма направленности у него будет на этой частоте?
    не получится путного ничего
    а делать для вч и нч разные порядки фильтров - само по себе ничего страшного не будет
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  5. #44
    Новичок Аватар для Akustic
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Примерно 11 кгц это не 12 ? А если режектор делать правильно то и выйдет 11 кил. Что бы не было острой д.напр-ти и для подсветки 5MP60/N сверху и нужен первый порядок. Подключите и послушайте. Непонравиться так разберёте. При 1-вом и 3-м порядках фаза крутится по разному.Будет излом в точке раздела. Не сташно но будет мешать.
    С уважением Сергей.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Как раз и слушал первый порядок, хотя раздел делал в районе 6 кГц
    При попытке поделить выше звук "разваливается"
    А состыковать по фазе без излом фильтры разных порядков можно вполне
    Доведу до логического завершения фронты - доведу и тыловички-двуполоски
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Собрал вчера макет. Динамики в черновом ящике ДСП. Оба фильтра 2 порядка. НЧ_СЧ настроен на 5,9кГц, ВЧ от 6. Ящик 7 литров ЗЯ. Звук не понравился совсем. Что то шипящее в нем, хотя ВЧ не много. Очень на слух схоже не то что на 6 кГц вышел сильный бугор. Но волнует меня сейчас не это. НЧ маловато, я уже настроился что там его будет хотя бы немного а это вообще. Проверю что не так мож спаял что не в ту сторону)))

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Не пропустите, то что Фэн HI-FI, говорил о конденсаторах. И если Беймы новые (неразыгранные) то звук сильно будет меняться, у меня около месяца входили "в русло", посему игрища с конд-ми лучше начинать после разминки.
    Император Галактики Андрей-I

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Только синусом нельзя разминать, надо музоном.

    Как мне кажется по опыту, ЗЯ не есть хорошо для середины, особенно маленькие. Пробовать ФИ не помешает, или другие незакрытые.

  10. #49
    Новичок Аватар для Akustic
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    2 jarsy : Ещё лучше греть шумом. Причём сначала прогреть часов 10 ( ьейма действительно имеет привычку очень лихо разыгрываться, очень слышно разницу ). Потом уже цеплять фильтры. Но лучше всё-же режектор с неболшим понижением ВЧ. Там шишка на 4.2 кГц с ур-м почти 6 ( реально ) Дб. Это 4 раза в зоне нашей мах. чув-ти уха. Вторым порядком Вы её ( шишку ) ещё немного приподнимаете. Представляете что выходит? За таким горбом Вы и ровные то НЧ не услышите а тут ещё и ЗЯ (кстати согласен с konstryktor-ом - ЗЯ не прокатит для СЧ-НЧ , тем более на феррите ).
    Короче : давим шишку по Клячински ( не ругайтесь, только рассчитываем как написано, элементная база ессно совсем другая а метод правильный ) с подавлением ВЧ на ~ 3 дб. При этом пищалку вообще не цепляем. Когда звук перестанет раздражать ( заодно и по приборам проверяем ) начинаем цеплять пищалку. Собираем режектор на Fрез пищалки ( L+C об землю ), на вход С+R по вкусу и начинаем подбирать и слушать ... долго, с паузами и прердышками ( если не торопитесь, конечно ). Не понравится ( что вряд-ли ) - разберёте нафиг. Успехов.
    С уважением Сергей.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    НЧ маловато, я уже настроился что там его будет
    Ну 80Гц, на слух боль/мень, без катастрофического завала можно будет услышать, всё что ниже - увы... Wellcome в мир отдельной басовой секции
    Император Галактики Андрей-I

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Цитата Сообщение от jarsy Посмотреть сообщение
    Очень на слух схоже не то что на 6 кГц вышел сильный бугор.
    обязательно вышел - он даже на фирменной ачх есть.
    Надо давить режектором обязательно

    А какой-то толк от настройки только после размятия динов будет, с новья у них звук преотвратный
    зато потом - всерьез разыгрываются
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jarsy
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Вчера вечером посмотрел на приблизительнюу частотку. С тестового диска ямахи пустил трек с розовым шумом. Далее микрофон ECM8000 и бехровский спектроанализатор. Так удобно смотреть. Водиш вокруг оси, ниже выше, дальше ближе.
    Как и говорили на 6 кГц большой пик. И еще низ плавно идет на спад после 100 Гц но потом опять намного ниже острый пик. Резонанс какой? Или помещение? В общем разобрал, буду оформлять корпус уже. Бас устраиват полностью(ЗЯ 7литров). Видимо дома совсем не к тому подключал. Бас не глубокий но быстрый и не слышно гудения и призвуков(Рядом стояла мультимедйная АС с ФИ такого же обьема, сразу в сравнении в ней слышно массу призвуков, как буд то там оркестр целый). ВЧ как на мой вкус вышли сильно приподнятыми, попробовал регулятром тембра на усилителе чуть прибрать. Потом пересчитаю делитель на свой вкус. Думюа что делать с тем пиком на 6 кГц. Может опустить срез НЧ -СЧ ниже и благодаря естественному завалу прибрать тот пик?

  14. #53
    Новичок Аватар для Akustic
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    2 jarsy : Если не вырезать пик, шишка на АЧХ всё равно вылезет как фнч-фильтром не дави. Либо пускать нч-сч с 2-3 кГц и + ... знает какой порядок. Пищалка залезет в нежелательную для неё полосу. Привет середине и "... там оркестр целый" . Не повторяйте чужих ошибок. Прочитайте пост № 49.
    С уважением Сергей.

  15. #54

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Здравствуйте всем ,а мне можете помочь?У меня тоже лежат пара динамиков ,только 5M30 + T2010.Хочестя сделать 3 полоску,у меня давно лежат еще пара Советских динамиков 35ГД-1,посоветуйте пожалуйста ,как расчитать фильтр под эту затею,или может прикупить для полной коллекции НЧ-динамик 10BR6 ,или 12BR70 ,и купить готовый 3 полосный фильтр у них же в nirovision.ru - FD 350 (или F300),и будет мне счастье? Или нет? Готовый 3 полосный фильтр хочу купить по причине,что не могу сам расчитать,могу только корпуса сделать,ну еще паяльник в руках держу эпизодически. Спаибо.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    airport270, F300 дорого стоит, по моему мнению. При этом, частота раздела там (НЧ/СЧ) 800 Гц - мне кажется, это высоковато для басовика 12BR70. Я бы постарался разобраться в теме, касающейся постройки пассивных фильтров и собрать фильтр самому. Ведь именно за счёт изменения номиналов деталей пассивных фильтров самодельщики чаще всего добиваются желаемого звучания акустической системы.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Цитата Сообщение от airport270 Посмотреть сообщение
    У меня тоже лежат пара динамиков ,только 5M30 + T2010
    это все ж немного другие динамики
    но ставить им в комплект 35гд-1 - точно не стоит - чутья мало
    имхо, оптимально для них 10br6 или (если хочется много баса) 12br100 (но не 12br70 - слишком чувствительны).
    и резать что-нить 250...300 Гц и 2,5...3 кгц.
    а фильтр хоть в том же спикершопе посчитать пользуясь паспортными данными динов (у них хорошая сходимость паспортов и реально намерянных) - все будет лучше готового f300
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI Посмотреть сообщение
    имхо, оптимально для них 10br6 или (если хочется много баса) 12br100 (но не 12br70 - слишком чувствительны).
    Видимо, имелся ввиду динамик 12B100/R? Если да, то как человек, пообщавшийся с этим динамиком, могу посоветовать не покупать его в качестве басового динамика к трёхполоске, учитывая следующие факты:

    1.12B100/R более чем в два раза дороже 12BR70 (5190р против 2370р).
    2. В этой ветке subsonic достаточно верно (на мой взгляд) охарактеризовал его как "ни мидбас, ни басовик".
    3. Мне известно, что Normann (человек, который имеет огромный опыт в акустикостроении) применил именно 12BR70 в одной из своих конструкций (фото прикрепил). Работа по дереву в этой конструкции очень сложная, поэтому я думаю, что ставить "что попало" в качестве басовика туда бы не стали.

    От себя хочу добавить, что мне не нравятся динамики с резиновым подвесом. А свои 12B100/R я скорее всего запихну в сабвуфер. Также хочу добавить, что в реальности вряд ли 12BR70 будет звучать намного громче (чувствительность), чем 5M30 (хотя, не уверен), учитывая баффл-эффект и то, что катушка индуктивности (пассивный фильтр) будет иметь значимое сопротивление (которое снизит чувствительность НЧ звена).
    Это всё относилось, если избрать 12" басовик.
    airport270, возможно в Вашем случае 10" басовик будет оптимален.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12BR70+Fostex.JPG 
Просмотров:	928 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	31242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12BR70+Fostex (изометрия).png 
Просмотров:	664 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	31243  

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Похожая цена и у SM-212, и он уже не резиновый.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  20. #59

    Улыбка Re: Beyma 5MP60/N + T2030 (нуждаюсь в помощи)

    Здрувствуйте всем,продолжение эпопеи к моим динамикам.На днях пошел в мебельный цех узнавать во сколько обойдутся мне колонки ,если заказать чтобы напиили заготовки корпусов из ламинированного ДСП,мимоходом зашол в нашу Эльдораду,и увидел комплект из 5 колонок фирмы ELENBERG (см. фото),только у нас были серебристого цвета,ну да ладно,увидел ценник на сие творение -2999 руб,наверное жадность душить начала,короче купил,притащил домой,включил,мда,звук -так себе,открутил сзади терминал,так как спереди не подобраться(решетки так и не понял как снимаются)увидел:
    -На тылах стоит только кондер ,плюс синтепон
    -Центр - тоже что и в тылах
    -Фронт- тут уже интересней. можно импользовать Би-Вайринг.только верхняя пара клемм сперва идет на кроссовер,а оттуда на динамики,а вот нижняя,загадка,пряма с клемм идут провода напрямую на динамики,на какие не видно,теперь чешу затылок,чего с ними делать то?Корпуса хорошие,МДФ 12 мм ,внутри все сделано тоже нормально,куча перегородок и распорок,и внешняя отделка тоже не подкачала,пленка и лицевая часть с пьедесталом -рояльный лак,да и еще шипы в комплекте идут. Чтобы просто напилить заготовок на колонки запросили 2000 руб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	250720071255_114.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	31757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33250129_1.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	31761   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33250129_2.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	31762  

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •