Страница 5 из 19 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 378

Тема: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот


    Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

    Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

  2. #81
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Ваша квалификация не позволяет ремонтировать электронную технику . Извините .Найдите нормального мастера . Сами не лазьте!
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #82
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Инетересует номинал резистора R44 на плате оконечных ум. Искал по схеме-ненашёл поскажите у кого есть такой усь.

  4. #83
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Папа крутил 25-й резистор, регулятор тока покоя. Этим резистором нужно выставлять напряжение 120...140 мВ меж контрольными точками КТ2 и КТ4. Если при этом напряжении будут греться выходные транзисторы - в рот им кило мазута, это их работа, греться.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    В посте №15 StarIK рассказывал про гальваническую развязку ООС микросхемы DA2 через электролит С25 (С26). Подскажите, можно ли заменить этот электролит на неполярный того же номинала, равно как и С8(С9) для микросхемы DA1? Уж очень не нравятся эл-ты в звуке. Нравится этот усь, хочу один раз потратиться и поставить Nichikon Muse ES, остальные литы серии KZ (кроме банок питания)
    Какие еще можно заменить неполярами а лучше исключить для улучшения звука.

  6. #85
    Частый гость Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    В посте №15 StarIK рассказывал про гальваническую развязку ООС микросхемы DA2 через электролит С25 (С26). Подскажите, можно ли заменить этот электролит на неполярный того же номинала, равно как и С8(С9) для микросхемы DA1? Уж очень не нравятся эл-ты в звуке. Нравится этот усь, хочу один раз потратиться и поставить Nichikon Muse ES, остальные литы серии KZ (кроме банок питания)
    Какие еще можно заменить неполярами а лучше исключить для улучшения звука.
    Ну неужели никому не интересно сократить количество емкостей в звуковом тракте этого уся???

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Не интерсно. Сокращение количества транзистров в самом усилителе и оптимизация его режимов даст больший эффект, чем замена электролитов, или их сокращение.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #87
    Частый гость Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Не интерсно. Сокращение количества транзистров в самом усилителе и оптимизация его режимов даст больший эффект, чем замена электролитов, или их сокращение.
    По поводу транзисторов - кроме повторителей в блоке коммутации больше сокращать нечего. Остальные режимы - ток покоя вых. каскадов и дрейф постоянки отстроены. Пришла очередь литов.
    Итак, какие литы заменить на неполяры, а какие закоротить?

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    По поводу транзисторов - кроме повторителей в блоке коммутации больше сокращать нечего
    Ну это как сказать, и чего добиваться. Просто на момент серийного выпуска этих усилителей, применённой в нём элементной базе альтернативы не было.
    Загоните схему в МС8/9, думаю, всё станет ясно.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #89
    Частый гость Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Ну это как сказать, и чего добиваться. Просто на момент серийного выпуска этих усилителей, применённой в нём элементной базе альтернативы не было.
    Загоните схему в МС8/9, думаю, всё станет ясно.
    Однако ж по сравнению с остальным совком усь звучит неплохо. Я хотел оставить схему в оригинале (это не единственных мой усь) и просто заменить литы. Сами понимаете ставить полярный куда просится неполяр нехочется. Вот и прошу совета коллег, давайте вместе пройдемся по схеме.

  11. #90
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Интересует такой вопрос.Значит есть этот усилитель с дохлыми кналами которые уже в настолько неремонтопригодном состоянии что ... Ну так хочу собрать усилитель кторой подошёл бы к нему по моще/питанию/качеству.С чем он лучше всего сочтется? я слышал чтото про Сухова. Предложите что нибудь.

  12. #91
    Новичок Аватар для 9600435265
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    62
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Интересует такой вопрос.Значит есть этот усилитель с дохлыми кналами которые уже в настолько неремонтопригодном состоянии что ... Ну так хочу собрать усилитель кторой подошёл бы к нему по моще/питанию/качеству.С чем он лучше всего сочтется? я слышал чтото про Сухова. Предложите что нибудь.
    Проще на ТДА7293(4) или LM3886. БП потянет. Схем в интернете много.

  13. #92
    Частый гость Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Слушаю сей девайс с закороченными некоторыми межкаскадными литами (теми, что были высохшими и давали искажения). И он неплохо звучит. По крайней мере по сравнению с Амфитоном 25у-002с, в голосе есть телесноснось и эмоции. В звучании оркестра отчетливо слышны отдельные инструменты, коих не слышно на Амфитоне. И мне почему-то думается, что Эл-ка зазвучит еще лучше, если сократить звуковой тракт и удалить из него незначимые электролиты (ну или заменить их на более качественные, напр. Ничикон или неполяры серии ES)

    Давайте пройдемся по схеме вместе, от фонокорректора до УМ и определим, какие кондеры закоротить, какие поставить неполяры, а где нужно увеличить емкость (по питанию).

    Очень прошу, не игнорируйте эту тему, ибо усь хороший и заслуживает внимания!

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Anders
    Давайте пройдемся по схеме вместе
    Давайте. Все, что до УМ выбрасываем (или не используем). В УМ на входе ставим хорошую пленку. Добавляем эмиттерные резисторы в ДК. В БП меняем диоды и сборку на что-нибудь получше.
    Последний раз редактировалось singles123; 27.02.2010 в 19:44.

  15. #94
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Первое дело - выставить ток покоя выходников на уровне 130 ма на пару или более 250 мА в сумме (смотря по личному уровню недопустимой температуры).

  16. #95
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Интересует такой вопрос.Значит есть этот усилитель с дохлыми кналами которые уже в настолько неремонтопригодном состоянии что ... Ну так хочу собрать усилитель кторой подошёл бы к нему по моще/питанию/качеству.С чем он лучше всего сочтется? я слышал чтото про Сухова. Предложите что нибудь.
    Не берись. У тебя опыта довести до ума не хватит. К томуже есть схемы в разы проще и в разы по качесву звука лучше.

  17. #96
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Где?!! Я искал их всю жизнь, а ты. судя по всему, знаешь места...

  18. #97
    Частый гость Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Давайте. Все, что до УМ выбрасываем (или не используем). В УМ на входе ставим хорошую пленку. Добавляем эмиттерные резисторы в ДК. В БП меняем диоды и сборку на что-нибудь получше.
    А если планируется использовать весь усь, в т.ч. фонокорректор? Куда лучше поставить неполяры ES, а где хватит полярных Nichicon KZ?

    Хочу один раз сделать усь, закрыть крышку и больше не лезть туда.

  19. #98
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Тдашки собирал отдельно есть отличный усилитель на них.Просто хочется реанимировать электронику.

  20. #99
    Новичок Аватар для Дилетант
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Сделайте пожалуйста фото внутренностей, кому не трудно. Просто интересно как устроен. И к тому-же попалось на глаза объявление о продаже сабжа. Просят 2 700р. , пишут что не копанный.

  21. #100
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

    Не 2700 Лишка. Хотябы 2000-1700руб

Страница 5 из 19 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •