Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 234

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Добрый день У меня несколько претензий к этому усилителю.
    1) из колонок явно прослушивается шум, около 50 герц (питание) достаточно громкий, слышно с 3 метров
    2) Левый канал намного громче правого, сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель (мимо баланса, громкости, тонокомпенсации и т.д.) вроде нормально
    3)Левый канал немного подмешивается в правый и наоборот

Есть паяльник, мультиметр, желание, витая пара, схема уся. Подскажите, с чего начать?

Вот ссылка на схему http://cp.people.overclockers.ru/cgi...ame=Shema.djvu

2. Частый гость Аватар для Retro

По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Цитата Сообщение от Igi2004
    сейчас слушаю подведя сигнал непосредственно на усилитель
    В таком состоянии как я понял нету ни шума ни разности в звучании каналов ?
    Если так, то выкинуть всё кроме УМ и собрать простенький регулятор громкости: операционник с обвеской + хороший пременный резюк. (чтобы сохранить внешний вид можно платы не выкидывать, а просто отключить. А в месте регулятора громкости просто отпилить кусок)

Потом можно поменять электролиты в УМ. Их там много быть не должно.

Дальше модернизировать БП. Диоды поставить более подходящие для звуковой апаратуры, увеличить при надобности ёмкость кондеров в питании и зашунтировать их чемнибудь приличным.

3. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

В таком состоянии как я понял нету ни шума ни разности в звучании каналов ?
    Есть, в том то и беда...

Потом можно поменять электролиты в УМ.
    На неэлектролиты, я правильно понял?

Диоды поставить более подходящие для звуковой апаратуры,
    чем?

увеличить при надобности ёмкость кондеров в питании и зашунтировать их чемнибудь приличным
    Плёночеыми конденсаторами на 0,1 Мкф?

4. Частый гость Аватар для Retro

Igi2004,
    При чистом УМ есть шум и есть разница ? Или только шум ?

Нет. Электролиты менять на такиеже электролиты, только импортные. Номиналы близкие к совковым. Напряжение можно и больше ставить - хуже не будет.

Чем установленные Диоды можно поставить быстрые. В даташитах такие обозначены как UltraFast. Но сейчас не в них проблема.

Электролиты по питанию зашунтировать пленочными кондерами. Минимум 4.7 мкФ
    И дополнительно можно керамикой на 0.1 мкФ.

Вообще для начала измерь напряжение питания. Прямо на кондерах фильтра питания. Должно с указанным в схеме совпадать с учетом тамже указанной погрешности.

5. Новичок Аватар для fox

Для проверки шумности УМ мне рекомендовали закоротить вход (при необходимости - ОТПАЯВ выход предусилителя).
    Цитата Сообщение от Retro
    Электролиты менять на такиеже электролиты, только импортные. Номиналы близкие к совковым. Напряжение можно и больше ставить - хуже не будет.
    Мелкие электролиты (единицы микрофарад) можно менять на плёнку - если место есть. А рабочее напряжение сильно завышать нежелательно (потери будут немного выше - но это скорее для самоуспокоения ).

6. Новичок
    Автор темы

При чистом УМ шум остаётся, пропадает разность в громкости левого и правого каналов. Причём шум ну очень похож на наводки от питания (50 Hz). Этот шум прослушивается и при подключени наушников к усилителю (видимо, минуя УМ) но очень очень тихо, на грани слышимости, заметно только если специально прислушиваться.

7. Частый гость Аватар для Retro

Igi2004,
    Отключи межблочник источник сигнала-усилитель со стороны усилителя. И на входных разъёмах усилителя соедини сигнальный вывод с землёй (на обоих каналах)
    Пиши сюда, убрался шум или нет.

8. Новичок Аватар для Nikon

Igi2004,
    У меня есть такой, точнее был, попал он ко мне как раз с такими симпомами как у тебя. В разнице в громкости виноват скорее всего электронный селектор входов, я тестировал так берёш щуп, подключаешь к наушникам, ну и землю к ним же, и тыкаешь в дорожки по мере прохождения сигнала, от входа в усил, так находишь элемент в котором косяк. Я решил эту проблему так, вхоные разъёмы отключил от платы, подпаял провода прямо к ним и кинул прямо на кнопки которые находятся на плате регулятора громкости(их тоже отключил от всего) с них сигнал прямо на регулятор громкости. В результате работало всё м от лишних элементов блока коммутации избавился.
    Ку ?
    А вообще лучше на его БП LM3886 собрать, играет лучше.

9. Новичок
    Автор темы

Retro,

бррр, а шум то где слушать? В наушниках? Если я правильно понял,то нужно отключить платы УМ от предусилителя и закоротить все три входных провода (земля, левый канал, правый канал)

[ADDED=Igi2004]1109355153[/ADDED]
    Да, перепутал малость Сделал как ты писал, шум остался.
    Последний раз редактировалось Igi2004; 25.02.2005 в 21:12.

10. Новичок Аватар для Nikon

Igi2004,
    Кстати шуметь может и от воего компа, пред корвет уп-078, у меня так и шумит, если комп включен гул сильный, выключаешь становится слабее, выдёргиваешь из розетки его, в смысле комп,шум уходит вообще!

[ADDED=Nikon]1109487468[/ADDED]
    А вобще тестируй всю цепь прохождения сигнала тем способом который я тебе описал, так найдёш где шумит собственно там и косяк. Можно конечно не наушниками воспользоватся, а кинуть сигнал на звукашку через резистор, и воспользоватся какой нибудь прогой анализатором спектра.

11. Частый гость Аватар для Retro

Цитата Сообщение от Igi2004
    Если я правильно понял,то нужно отключить платы УМ от предусилителя и закоротить все три входных провода (земля, левый канал, правый канал)
    Да, ты правильно понял. Если ты сделал так, и шум остался, то виновато либо питание либо у тебя есть земляная петля. Измерь для начала напругу на кондерах в питании. Дожно быть одинаково "+" и "-". Если всё пучком, то можно попробовать добавить к банкам питания заведомо исправные кондеры по 1000 мкФ и по вольтажу = старым банкам. Если шум останется, то ищи земляные петли. Например - земля приходит с общей точки кодеров питания на один канал УМ, потом с этого канала на второй и с второго опять провод идет на общую точку. Такого быть не должно. Вобщем устраняй любые петли которые найдешь. Земля должна быть разведена звездой. Т.е. земли от всех возможных узлов должны соединятся в одной точке - общей точке конденсаторов блока питания !

Удачи !

12. Зарегистрировался Аватар для patriot

всем здрасте

такая проблема, там где с транса должно идти 23в я вижу - 54
    в принципе есть еще обмотки с которых идет 26в, можно ли к ним подсоединится ?

предыстория такова, купил усилок с плохоработающим правым каналом, хрипел он. ну думаю не велика поломка наверно, починю как нить.
    разбираю...смотрю его паяли уже много раз, разбирали все. думаю - верну лучше, так как до покупки мне сказали что не паяли ничего там. ну собираю все назад включаю и слышу некоторое легкое потрескивание\шуршание из транса и потом взрывается кондер в ум (плата а3)
    мля, попал думаю, теперь не вернеш :/
    и вот теперь там где 23 идет 54 вольта, с обмотками видимо что то случилось, хз

13. Новичок Аватар для растаман

не нужно плакать...
    если его ковыряли, то придётся проверять правильность распайки транса и вобще.. могли напутать эти "деятели" чего угодно...
    скорее в этом дело.......

14. Зарегистрировался Аватар для patriot

забыл сказать - он работал. т.е. левый канал хорошо пел а правых хрипел противно.
    а транс не паяли, не видно следов никаких.

15. Зануда Аватар для StarIK

Сообщение Re: Электроника 50У-017С, помогите довести до ума (всё внутри темы)

Привет жителям Форума! С наступающим 2006 годом!

Случайно забрел на эту ветку и решил поделиться своим опытом (может кому пригодится?) по доработке этого усилителя, так как сам его давно юзаю и расставаться с ним пока не собираюсь.

О разбалансе по громкости между каналами:
    Пацанам не особо сильным в схемотехнике хочу пояснить одну небольшую особенность (не очевидную на первый взгляд) схемы данного усилителя: на плате "Усилитель регулируемый А6" у м-мы DA2 обратная связь по переменке выполнена с гальванической развязкой через электролитический конденсатор (C25 или С26), в результате в канале с "подсохшим" кондесатором громкость не уменьшается, как можно было бы ожидать, а увеличивается, то-есть неисправен тот канал, который громче. Я лично с этой неисправностью уже не раз сталкивался.

О повышенном фоне:
    Начнем с того, что разводка проводов и печатных плат у этого усилителя просто безобразная (порою просто удивляюсь как он при всем этом еще и работает) и по хорошему все это надо переделывать (земля звездой и пр.), но если сильно лениво можно поступить просто. Снимаем нижнюю крышку усилителя и смотрим на "Плату баланса А4": находим очень широкую дорожку общего провода проходящую через угол платы мимо крепежного винта, рядом с правой стенкой, и перемычкой замыкаем одно на другое. На моем экземпляре фон упал почти до нуля, хотя до этого даже радио иногда играло. Прикольно так, слушаешь музыку, а тебе в это время еще и уроки китайского языка!

Что касается доработок (по мере важности):
    1) Обязательно надо заменить провода питания выходных каскадов на более толстые (1,5-2,5)!
    2) Заменить конденсаторы C3 и C5 на плате А5 на неполярные 10,0 мкФ, можно на керамические ЧИП (не хай-энд конечно но приличные такой емкости там просто некуда ставить). Отрезать дорожки идущие на резисторы R3,R4 и R7,R8, и заменить эти цепочки резисторами по 4,7 кОм припояв их с обратной стороны платы ближе к м-ме DA2 на ближайшую землю, а не на другой конец платы как было.
    3) Отрезать дорожки от разъема "УН. ВХОД" и экранированным проводом подать сигнал напрямую на резистор регулятора громкости, предварительно удалив два провода шедших на него с платы баланса.
    4) На плате А5 удалить кондесаторы С4, С5 и каскады повторителей на транзисторах VT1-VT4, а конденсаторы С9, С10 заменить на неполярные желательно пленочные (0,47-1,0 мкФ) и подпаять их к движку регулятора громкости.
    5) Заменить силовые провода от трансформатора до выпрямителя на более толстые.
    6) Желательно зашунтировать электролиты в блоке питания неполярными пленочными. У меня стоят К73-16-10,0 мкФ на 63 В. Высокие становятся чище и прозрачней.
    7) Естественно поменять все оставшиеся электролиты на импорт и желательно качественный.
    8) Заменить провода общего провода идущие от блока питания до "Платы реле А10" на более толстые.
    9) Заменить провода идущие с выхода усилителей мощности до платы А10 на более толстые.
    Это так, вкратце.

После такой доработки перестают работать селектор входов (вход остается только один), баланс, кнопки "-20дБ" и "Стерео-Моно". (А оно нам нужно?)
    Звук изменяется ПРИНЦИПИАЛЬНО в лучшую сторону.
    Что касается замены на LM3886 - мне этот эксперимент не понравился, уж слишком у нее какой-то заглаженный и неконфликтный звук, этакая лапочка пушистая, причем на любых фонограммах ЭТО присутствует. В реальной жизни так не бывает!
    Если одним словом охарактеризовать звук LM-ки - КОМФОРТНЫЙ. Именно это стало раздражать меня уже на 3-тий день. Я люблю слушать и старый хард-рок, и MILES DAVISа, и Limp Bizkit, а там это не катит.
    Но это лично мое мнение и я его никому не навязываю.

Если есть вопросы пишите сюда.

-----------------------------------------------------------------------
    ......Все равно его не брошу потому что он хороший!
    Последний раз редактировалось StarIK; 01.01.2006 в 16:30.

16. Зарегистрировался Аватар для patriot

StarIK,
    это ты хорошо все расписал. дай бог дойду до этого же )

а пока не работает у меня усь. не было времени чесно говоря ковырять его.

хочу попросить, если не затруднит. измерь напругу на диодах на плате бп, те которые кд203а. у меня там +\- 34в
    хотя по схеме, что я скачал, там должно быть +\-28.
    Последний раз редактировалось patriot; 02.01.2006 в 20:08.

17. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от patriot
    у меня там +\- 34в
    И у меня и у всех остальных которые мне попадались тоже самое.

18. Зарегистрировался Аватар для patriot

надо искать схему значит нормальную
    кстати в первом сообщении ссылка на схему есть, вот это как раз та корявая

не богат ли кто другой схемой ?

19. Зарегистрировался Аватар для patriot

перебирая транзисторы и диоды нашел вроде бы неисправный VT12 на плате а1 - КТ972а. эмитер с коллектором прозваниваются, один мой знакомы сказал что там и должно быть. так как транзистор - составной
    он так и должен звонится или неисправен он

20. Частый гость Аватар для simple_t

Цитата Сообщение от patriot
    перебирая транзисторы и диоды нашел вроде бы неисправный VT12 на плате а1 - КТ972а. эмитер с коллектором прозваниваются, один мой знакомы сказал что там и должно быть. так как транзистор - составной
    он так и должен звонится или неисправен он
    Да! Дарлингтоны звонятся именно так. Исправен ваш КТ972 скорее всего

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права