Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Приобрел недавно сей девайс в идеальном состоянии, пришел из Германии. Но слушая его все более и более разочаровываюсь в его звуке - резкий и жесткий он даже на ламповом усе, при этом детальность минимальная, инструменты заднего плана напрочь не слышно. Напоминает звучание дешевого МР-3 плеера, несмотря на его именитую начинку (PCM63-K)
    И созрело у меня три вопроса:
    1. Может в нем что-то разрегулировано или сел глаз (хотя все читает, за искл. CD-R, записанных на компе на них слышно подцикивание в процессе воспроизведения)
    2. Что в нем можно твикнуть, чтобы получить максимально комфортный звук при минимально вложенных финансах.
    3. Стоит ли всем этим заниматься, т.е. стоящий ли это агрегат для дальнейшего апгрейда.

    Сервис-мануал готов скинуть всем желающим помочь добрым советом на email
    Заранее благодарен.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    "Все фабричные CD-проигрыватели вменяемого ценника являются всего лишь полуфабрикатами. И ни один не "звучит" даже в половину своего потенциала, поскольку является жертвой борьбы инженера с маркетологом"
    ППКС
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    +1

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Первое что я бы посоветовал сделать в Акае, это:
    1. Поставить нормальный ген.
    2. Почистить цифровое питание микрух - повыкидывать пленку, поставить керамику, бусины и осконы или аналогичные кандеры.
    3. Сделать нормально питание аналога, в случае 69-й модели - добавить отдельный транс на аналог.
    4. В случае опять же 69-й модели - заменить ЦФ на SM5813/DF1700, благо плата под это расчитана.

    Дальше действия зависят от степени желания влезать в аппарат. Можно либо ставить отдельный выхлоп, либо вообще ставить отдельный цап. Благо места в корпусе просто навалом, при желании хоть два цапа можно пристроить.
    Менять ОР37 на AD811 прямо на плате я бы не советовал - при такой разводке 811-я легко заведется, туда лучше опер с ООС по напряжению, хотя и более скоростной, чем 37-й. Но это уже моё ИМХО.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #24
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Можно либо ставить отдельный выхлоп, либо вообще ставить отдельный цап.
    Ставить отдельный ЦАП конечно не надо, в вот отдельный выхлоп сам Бог велел. В данном случае схема Назаровского выхлопа рулит. Замена оперов на плате - это болезному припарка.
    Естественно отдельное стабилизированное питание выхлопа.
    Питание РСМ-ок можно оставить штатное, только сделать вместо "виртуального" нормальный ноль, поменять кондёры стабов, шунтировать питание пленкой. Стоит подкорректировать обвязку РСМ-ок (см. даташит).
    На цифровой плате опять же питание, как было рекомендовано выше. Безусловно и однозначно стабильный тактовый генератор со стабилизированным питанием.
    Не помешает выполнить дополнительное вибродемпфирование корпуса.
    Это программа минимум-миниморум...
    А так, если по полной программе, то резвиться ещё и резвиться с паялом...
    Зато результат безусловно стоит трудов. Да и по деньгам вполне всё приемлимо получается...
    Белый, добрый и пушистый...

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Khomyakov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Измир
    Возраст
    52
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Кокон

    Ну, не все AKAI - безнадёжные аппараты. Есть ещё такой агрегат CD-93 - и его брат помладше CD-73 (A&D DP-9000 и DP-7000 соответственно) - я бы там про безнадёжность не говорил... Правда, подозреваю, что они больше Mitsubishi, чем Akai...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    В данном случае схема Назаровского выхлопа рулит.
    Скорей уж Петя Рогов.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Менять ОР37 на AD811 прямо на плате я бы не советовал - при такой разводке 811-я легко заведется
    После замены на 811-ю звук КАРДИНАЛЬНО поменялся в лучшую сторону. Нормально подпер их по питанию, зашунтировал пленкой. За два года не завелась ни разу
    Последний раз редактировалось Anders; 09.02.2010 в 10:38.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    После замены на 811-ю звук КООРДИНАЛЬНО поменялся в лучшую сторону
    Во-первых, откуда вы знаете, что не завелась, вы 2 года подряд с осцем над нею сидите чтоли? Во-вторых, если уж пишете заглавными буквами слово, то хоть пишите правильно, вспомните русский язык за 6-й класс.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  10. #29
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание


    Offтопик:
    Ромыч, ну не в тему докопался ведь...
    Белый, добрый и пушистый...

  11. #30
    Новичок Аватар для Alik
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Удмуртия. Ижевск.
    Возраст
    53
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Поэтапный твик Akai-CD69 у меня растянулся на 2 года. Добавлялись/менялись узлы: генератора, ЦФ, выхлопа на ОУ, преобразователя I/U, опторазвязки и стабилизаторы с новыми трансформаторами (4 шт). Замена KSS 210А на новую. При этом в корпусе почти не осталось свободного места за исключением правого отсека (с цифровой частью схемы). В результате получилось так: SXD 2500 + Golledge GXo U100HA 33.8688Mhz > I2S > ADM 1485AN > ЦФ SM5842 > ADUM1400 > PCM 63 > AD811AN > Ad843. Стабилизаторы M5230.
    Все доработки увеличивали количество тепла в корпусе (особенно в отсеке питания). Жаль стало Black Gate сушить. Всё разобрал. Вынес всё в отдельный корпус по I2S.

    По результатам работы для себя сделал вывод – надо было всё делать одновременно и собирать по готовой разработке внешнего ЦАП, которая сопровождается печатными платами.
    Наибольший прирост в качестве звучания штатного ЦАП был от:
    исключения ключей TR130 и TR230 в месте с цепями делителя из тракта.
    введение новых раздельных стабилизаторов по питанию выхлопа и преобразователя I/U.
    применение трансформаторов с низким током ХХ
    применение фильтра по мотивам https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974 (Ещё раз о сетевом фильтре)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание


    Offтопик:
    Ромыч, ну не в тему докопался ведь..



    Offтопик:
    просто зачем писать то, о чем не можешь знать наверняка, сбивая при этом с толку других
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    просто зачем писать то, о чем не можешь знать наверняка, сбивая при этом с толку других
    Если Вам нравится сидеть два года с осцем и мерять место того, чтоб слушать музыку - сидите и меряйте Мне достаточно проверить режимы после сборки и наладки.
    А к русскому языку зря прицепились - у меня всегда была пятерка У Вас, видимо, ошибок не случается...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Если Вам нравится сидеть два года с осцем и мерять место того, чтоб слушать музыку - сидите и меряйте Мне достаточно проверить режимы после сборки и наладки.
    А где у меня написано конкретно и прямо, что мне это нравится? Уважаемый, не надо пытаться выдать желаемое за действительное, у вас это не получается. Насчет осца - 811-я запросто может генерить на частотах под гигагерц, и чтобы это увидеть, нужен соответствующий осц. У вас такой есть? Если да, то я возьму все свои слова обратно, но, честно говоря, сомневаюсь. А разводку в акае я отлично знаю, у самого 79-й, и опер с токовой ОС я бы туда не поставил однозначно, ибо разводка делалась именно под "тормознутый" и скорректированный вдобавок ОР37.


    Offтопик:
    к русскому я докопался, конечно, не по теме, но больно уж в глаза бросается. И извините, иметь по предмету 5 баллов и делать такие ошибки... у вас, наверное, была 10-бальная система, не иначе
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  15. #34
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Насчет осца - 811-я запросто может генерить на частотах под гигагерц, и чтобы это увидеть, нужен соответствующий осц.
    Ромыч , для этого кроме соответствующий осцила надо иметь еще щуп с делителем . А многие наши юзеры этого не понимают. Простым щупом при присоединении можно возбуда не увидеть ибо он может просто прекратится. Или начаться от этого , это как повезет.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А где у меня написано конкретно и прямо, что мне это нравится? Уважаемый, не надо пытаться выдать желаемое за действительное, у вас это не получается. Насчет осца - 811-я запросто может генерить на частотах под гигагерц, и чтобы это увидеть, нужен соответствующий осц. У вас такой есть? Если да, то я возьму все свои слова обратно, но, честно говоря, сомневаюсь. А разводку в акае я отлично знаю, у самого 79-й, и опер с токовой ОС я бы туда не поставил однозначно, ибо разводка делалась именно под "тормознутый" и скорректированный вдобавок ОР37.


    Offтопик:
    к русскому я докопался, конечно, не по теме, но больно уж в глаза бросается. И извините, иметь по предмету 5 баллов и делать такие ошибки... у вас, наверное, была 10-бальная система, не иначе
    Под опер я приклеил медную фольгу и соединил ее с землей. Может поэтому и не завелась (ну, по крайней мере, звук изменился в лучшую сторону и меня это устраивает). Питание, естественно, вычищено и поставлены отдельные стабы. Прямо на опере зашунтировано пленкой.
    В стоковом состоянии этот Акай слушать я не мог.


    Offтопик:
    З.Ы. Объявляю Вас учителем русского языка и ставлю Вам пятерку

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Под опер я приклеил медную фольгу и соединил ее с землей. Может поэтому и не завелась (ну, по крайней мере, звук изменился в лучшую сторону и меня это устраивает). Питание, естественно, вычищено и поставлены отдельные стабы. Прямо на опере зашунтировано пленкой.
    В стоковом состоянии этот Акай слушать я не мог.


    Offтопик:
    З.Ы. Объявляю Вас учителем русского языка и ставлю Вам пятерку
    Да бог с Вами, если нравится, то слушайте. Самовнушение - великая сила. Кстати, медная фольга там как раз скорее минус чем плюс - у вас дополнительные паразитные емкости на землю образуются. Вообще с 811-й лучше отдельную плату выхлопа сделать. Родная плата для нее не предназначена ну никак. Да, надеюсь, вы кандер из цепи ООС при установке 811-й убрали?


    Offтопик:
    Насчет русского - я уже не удивляюсь. У меня сестра недавно школу закончила, она тоже по русскому 4 и 5 получала, но пишет с такими ошибками.. мама не горюй! Жалко, в общем, наше образование... Так что извините за оффтоп
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Да бог с Вами, если нравится, то слушайте. Самовнушение - великая сила. Кстати, медная фольга там как раз скорее минус чем плюс - у вас дополнительные паразитные емкости на землю образуются. Вообще с 811-й лучше отдельную плату выхлопа сделать. Родная плата для нее не предназначена ну никак. Да, надеюсь, вы кандер из цепи ООС при установке 811-й убрали?


    Offтопик:
    Насчет русского - я уже не удивляюсь. У меня сестра недавно школу закончила, она тоже по русскому 4 и 5 получала, но пишет с такими ошибками.. мама не горюй! Жалко, в общем, наше образование... Так что извините за оффтоп
    Удалил цепь эмфайзиса и подкорректировал обвязку. Что конкретно - сейчас не помню - два года прошло. В постфильтре прижился AD826.
    С помощью релюх в плате и кнопки Dac Direct реализовал преобразование на резисторе (С2-10) и хотел замутить выхлоп на лампе, да некуда питальник припасовать. Есть идея продолжить на трансиках, поместив их под плату ЦАПа.

    Конечно со временем хотелось бы поставить ЦАП от SergioT на 63-х с отдельным выхлопом - нравится он мне, млин... Только как его туда запихнуть?
    В отсеке питания у меня установлена плата стабилизации от SergioT и доп. транс на 5в для питания генератора.


    Offтопик:


    Я учился еще при совке. А насчет ошибки стыдно - думал, что однокоренное слово координировать


  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Удалил цепь эмфайзиса и подкорректировал обвязку. Что конкретно - сейчас не помню - два года прошло. В постфильтре прижился AD826.
    С помощью релюх в плате и кнопки Dac Direct реализовал преобразование на резисторе (С2-10) и хотел замутить выхлоп на лампе, да некуда питальник припасовать. Есть идея продолжить на трансиках, поместив их под плату ЦАПа.

    Конечно со временем хотелось бы поставить ЦАП от SergioT на 63-х с отдельным выхлопом - нравится он мне, млин... Только как его туда запихнуть?
    В отсеке питания у меня установлена плата стабилизации от SergioT и доп. транс на 5в для питания генератора.


    Offтопик:


    Я учился еще при совке. А насчет ошибки стыдно - думал, что однокоренное слово координировать

    А какие проблемы, цап от Сержио туда нормально входит. Только усеченный вариант, который без спдифа. Правда, плату прийдется слегка пошлифовать, спилив с нее по бокам миллиметр-полтора. У меня так и сделано . И выхлоп на трансиках прижился там без проблем. В принципе, можно и выхлоп на лампе там сделать. С питальником при этом да, прийдется повозиться, скорей всего, даже поставить другой, покомпактнее. Но тут уж вам решать, стоит овчинка выделки или нет.


    Offтопик:
    Проехали
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А какие проблемы, цап от Сержио туда нормально входит. Только усеченный вариант, который без спдифа. Правда, плату прийдется слегка пошлифовать, спилив с нее по бокам миллиметр-полтора. У меня так и сделано . И выхлоп на трансиках прижился там без проблем. В принципе, можно и выхлоп на лампе там сделать. С питальником при этом да, прийдется повозиться, скорей всего, даже поставить другой, покомпактнее. Но тут уж вам решать, стоит овчинка выделки или нет.


    Offтопик:
    Проехали
    А фотку по возможности не выложите? Не к спеху конечно...

    Трансики под платкой спрятались? (Кстати, где их заказывали?)

    С лампой, честно говоря, остыл. Смакитировал все, не запихивая в корпус. Послушал в 2-х вариантах, благо переключается с лицевой панели. Разницы глобальной не обнаружил, и теперь морально и финансово зрею на ЦАП от SergioT.
    З.Ы. А почему его же выхлоп не поставили (по схеме Назара), неплохой ведь...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Поделитесь соображениями на тему твика Akai-CD79 или всем ли нравится его звучание

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    А фотку по возможности не выложите? Не к спеху конечно...

    Трансики под платкой спрятались? (Кстати, где их заказывали?)

    С лампой, честно говоря, остыл. Смакитировал все, не запихивая в корпус. Послушал в 2-х вариантах, благо переключается с лицевой панели. Разницы глобальной не обнаружил, и теперь морально и финансово зрею на ЦАП от SergioT.
    З.Ы. А почему его же выхлоп не поставили (по схеме Назара), неплохой ведь...
    Да есть фотка в ветке про цап на РСМ63 от СержиоТ. Хотя сфотать не проблема.
    Никто никуда не прятался, все рядом. У меня плата цап опущена вниз относительно оригинального варианта. Пока взял на прослушку трансы от Воробъева.
    Выхлоп назара мож и неплохой, но Рогов мне нравится больше. Он и стоял все это время. Да и вообще, на моё ИМХО, схемотехника выхлопа конечно хоть и влияет, но меньше. Больше - разводка, питание, вч-помехи в девайсе. И разница в звучании, которую здесь любят позиционировать, объясняется в основном именно разной степенью зависимости конкретной схемотехники от этих факторов. Выхлоп назара, очевидно, больше всего терпим к подобным факторам. Поэтому его и любят. Но повторю, это моё ИМХО, я его не навязываю (а то щас сбегутся ).
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •