Страница 47 из 57 Первая ... 374546474849 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #921
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


    Offтопик:
    crabro, ZugDuk, ага, спсибо
    ZugDuk, есть такая фигня... не шарю я в математике и вам не советую

  3. #922
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    насчёт активного трёхполосного фильтра нашёл отличную концепцию: филтруем для нч и вч, дальше подаём на + операционника полный сигнал, на - сигналы с вч и нч, и получаем сч с такой ачх, что результирующая всех трёх выходов получается с прямой ачх, кроме того, вроде как ещё и время задержки с фазой стают идеальными, в сумме... надо обсчитать

  4. #923
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от сапог Посмотреть сообщение
    надо обсчитать
    ты изобрел велосипед! читай побольше литературы все давно придумано и реализовано

  5. #924
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Стают, но из "НЧ" сигнала мы вычитаем повернутый по фазе сигнал из "ВЧ". Поэтому мне такая конструкция не нравится...

    Интуитивно предпочитаю фильтры описанные Линквицем (простые Sallen-Key) вместе с им же описанными all-pass задержками для выравнивания фазы. В добавок, дополнительной подстройкой all-pass фильтра можно совместить по времени акустически-электрические центры динамиков, что является еще одним шагом в сторону фазолинейности и когерентности...

  6. #925
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Стают, но из "НЧ" сигнала мы вычитаем повернутый по фазе сигнал из "ВЧ". Поэтому мне такая конструкция не нравится...
    ни в коем случае, надо из полного сигнала вычесть нч и сч!
    deadman, подсказал бы книжонку по фильтрам...

  7. #926
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    у меня нет четких ссылок, я же не библиотекарь. эти темы много встречались в популярной радиолюбительской литературе: ВРЛ, "радио" 80-90 годов. найди электронную подборку, полистай.

  8. #927
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    сапог,

    на ВЧ подается сигнал, вывернутый на 90 градусов фильтром второго порядка, так? Назовем его А.

    Теперь мы вычитаем из оригинального сигнала сигнал А, и подаем результат на НЧ.
    Вроди-как все - красиво, и при складывании А с НЧ сигналом мы получаем оригинальный сигнал, только...
    Вот только некоторые составляющие ВЧ сигнала прекрасно проходят на НЧ канал, т.к. сигнал А опережает исходный сигнал на 90 градусов, из-за этого не происходит полное вычитание, и как результат - ВЧ давятся лишь пополам, и в догонку вылазят искажения, ВЧ звон на НЧ сигнале... Нужно просимулировать
    Помойму так...

  9. #928
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    S3TUP, ага, только для трёхполоски, а вч составляющие легко загасить ещё одним маленьким фильтром, можно даже RC... остальные нч и вч я хочу типа LC, хайунд, понимаеш...
    а ты на чём симулируешь?

  10. #929
    Частый гость Аватар для sw_filja
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

  11. #930
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Ничем пока не симулирую Здесь на форуме я видел микрокап в действии - очень приятная программа для таких вещей... Сам не пробовал.

    Но я все-таки загнал бы схемку в мультисим - мне с ним привычней, чем пробовать новый софт. Помойму графиков АЧХ в нем нет, но можно простым осциллографом посмотреть на меандр/импульс, что-бы понять переходные характеристики системы.

  12. #931
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    на ВЧ подается сигнал, вывернутый на 90 градусов фильтром второго порядка, так?
    Фильтр второго порядка крутит фазу в полосе заграждения на 180 градусов. Это - азбука. Первого порядка - на 90 градусов. Это - тоже азбука.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #932
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Nota Bene, Крутит-то он в две стороны, на ВЧ в плюс 90, на нч - минус 90. В сумме - 180.

    Тут-же НЧ никак не прокручивается, т.к. на пути сигнала нет реактивных компонентов. Значит, разница в фазах между НЧ и ВЧ - 90 градусов, при этом сигнал НЧ как-то странно фильтруется (не фильтруется вообще)

  14. #933
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Крутит-то он в две стороны, на ВЧ в плюс 90, на нч - минус 90. В сумме - 180.
    Не говорите глупостей про фильтры второго порядка. Или вы их неправильно понимаете.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #934
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


    Offтопик:
    sw_filja, хорошая тема
    блин, как мне тут нравиться ...

  16. #935
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от сапог Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    sw_filja, хорошая тема
    блин, как мне тут нравиться ...
    оффтопьте...оффтопьте........по теме моего проекта сейчас выкладывать все равно нечего (идет нудный процесс подготовки под покраску)...а полуоффтоп про активные фильтры мне оооох как пригодится для добивания проекта...

    А если серьезно....то потом просто попросим модератора, чтоб посты про активные фильтры отделил и новой темой оформил на форуме.... В постах действительно много полезного...кому-нибудь очень пригодится эта инфа...

  17. #936

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Да пусть поспорят. По фильтрам столько не наоффтопишь, как по теме тонального баланса или кондеров/шнурков. От последних - уже просто тошнит. А тут свежая тема - на сколько поворачивают фильтры.

  18. #937
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Так, признаюсь, фазу фильтров я считал по школьному, но был где-то прав.

    На самом деле фаза у ВЧ-пропускающего фильтра вращается от 180 градусов до 0, проходя на частоте настройки через 90 градусов.
    Аналогично и для НЧ, только крутится он от нуля до -180. (по возростанию частоты).


    При применении в кроссовере с одинаковой настройкой ВЧ и НЧ, разность фаз между выходами фильтров всегда остается 180 градусов, в том числе и на частоте настройки, т.к. +90 и -90 - разница 180, хоть и оба фильтра повернуты лишь на 90 градусов.


    Теперь возьмем наш "странный" фильтр. В нем ВЧ фильтруется обычным образом с помощью саллен-кий 2-ого порядка, получая фазу от 180 на НЧ до нуля на ВЧ, т.е. сигнал на ВЧ будет синхронен с входом.

    Теперь вычтем ВЧ сигнал из входного. На верхних частотах в НЧ канале мы действительно получим эффект фильтрации при условии, что правильно подстроим уровень вычитающего сигнала.
    А вот на СЧ... будет вычитание сигнала с опережением в 90 градусов на частоте настройки, получатся - огрызки вместо красивых волн. Кашеца...


    Вот файл.
    1. Сверху - исходный меандр 100гц.
    2. Чуть ниже - ВЧ-пропускающий фильтр 2-ого порядка 100гц, по линквицу.
    3. Еще ниже - вычитание ВЧ из меандра.
    4. В самом низу, для сравнения, НЧ-пропускающий фильтр по линквицу 2ого порядка 100гц.

    Если сложить второй и третий сигналы, получим первый - что "доказывает" когерентность фильтра. Вот только плохо он фильтрует...

    Рисовал в мультисиме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scop.gif 
Просмотров:	702 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	59165  

  19. #938
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


    Offтопик:
    crabro, ну как успехи?

  20. #939
    Частый гость Аватар для boroda
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Почему не видно ,не слышно ?

  21. #940
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от boroda Посмотреть сообщение
    Почему не видно ,не слышно ?
    Скоро....мало осталось...досохают... Соберу все и отфоткаю...
    Сразу оговорю - результатом недоволен... Задумка не удалась... Буду переделывать...но уже следующим летом.

Страница 47 из 57 Первая ... 374546474849 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •