Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Тектроникс с помойки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Тектроникс с помойки

    Я уже довольно давно страдал без приличного осциллографа. Мой древний и верный Sony-Tektronix 305, который я привёз в Лондон 16 лет назад из Москвы и который служит мне до сих пор верой и правдой, имеет полосу около 6 МГц (!) . Этого недостаточно во многих случаях, и я давно хотел купить что-нибудь побыстрее. Но тут на работе произошла некоторая "чистка" и несколько поломанных приборов собрались выбросить на помойку.

    К чести нашего руководства, они предложили желающим забрать, что приглянется. Поэтому два дня назад я ехал с работы на велосипеде с привязанным на спине Теком - 2213А, 60 МГц. У него не работали оба вертикальных усилителя - были по очереди пробиты высоковольтным разрядом, так что наклейки на осциллографе рассказывали о его печальной судьбе: "непригоден для калибровки", затем "один канал дохлый", и наконец "и второй тоже сдох" .

    Схему на 2213А я не нашёл, только на 2213 "просто", без А. К сожалению, схемы были достаточно разные, чтобы восстановление оригинальных усилителей было делом явно неинтересным. Но блок-схема осталась такая же, так что сегодня я провёл вечер, выпаивая из входной платы абсолютно всё, имеющее отношение к входному буферу. Заменил я удалённое (2 МС, 6 транзисторов и массу всяких прочих компонентов) на маленькую платку размером в квадратный дюйм с парой ОРА656 и стабилизаторами напряжения для них. Так что теперь у меня есть значительно более быстрый осциллограф, и даже прилично откалиброванный .

    На фотографиях плата входов до замены буферов, процесс настройки и уже рабочий, показывающий задержку меандра примерно в 1 м коаксиала. Шкала 10нс на деление.

    Приятная машина.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tek001.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	26212   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tek002.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	26213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tek003.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	26214  

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тектроникс с помойки

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Вы не сталкивались в Вашей практике с таким дефектом?
    Нет, не сталкивался, но то, что ровно вдвое, наводит на мысли о плохом контакте в аттенюаторе

    Алексей

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Тектроникс с помойки

    Да я и сам так думаю. Кстати,конструкция переключателя сродни приведённой Вами на снимке с "торпедой"

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Тектроникс с помойки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В данном конкретном случае - я уже написал, девайсу уделил определенное кол-во времени, и все.
    чем не подход.
    ;)
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я к ремонту, как к занятию, отношусь с любовью и уважением - занимался ремонтами всю сознательную жизнь, иногда для прокорма, чаще - для приработка.
    спасибо Алексей.для меня это хлеб.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    опыт ремонтника весьма помогает в конструкторской работе, поскольку знакомит с нюансами множества вещей, разработанных другими инженерами.
    уж нюансов точно можно подсмотреть множество..
    У некоторых фирм даже вырабатывается определенный почерк..(компоновка.трассировка.тип шелкографии)Иногда даже не зная марки аппарата.с большой долей вероятности можно сказать кто производитель.просто взглянув на внутренности..
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В своей жизни я чего только не ремонтировал, ещё в Москве чаще всего без схем.
    без схем можно ремонтировать-но опаснее.чем со схемами.Ползая по дорожкам платы.не все связи можно отследить.Особенно в современных набитых под завязку 0805 компонентами(или мельче) девайсах.Толи дело.старые добрые 80-90гг..Самые приятные в плане ремонта годы производства.Не очень мелко.и не самая плотная упаковка на платах.Ну и самое главное.крупные производители еще не начале экономить на всем чем только можно.Не то что сейчас.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    отремонтировал в течение последних 30 лет не меньше пары тысяч различных аппаратов, большей частью телевизоров и видеомагнитофонов.

    Offтопик:
    Алекс.не хорошо отбирать хлеб у моих братьев по паяльнику.


  5. #24
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Тектроникс с помойки


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Алекс.не хорошо отбирать хлеб у моих братьев по паяльнику.
    Некоторых бы таких братьев....не раз попадались девайсы,прошедшие огонь,воду и обе ремонтные мастерские нашего городка,на платах которых перепахано все вокруг высохшего К50-6
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Тектроникс с помойки


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Высылай почтой России.Между нами не так уж много км. ;)
    Братьев на воспитание
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •