Страница 7 из 128 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #121
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Со щелчками просто, надо С43 поменять у меня было 100мкФ16В стало 100мкФ25В проблема при включении ушла, но поработал так усил 5 мин и реле разомкнулось Буду колдовать Нет худа без добра зато шасси отпидорил так, что ажно блистит как с завода

  3. #122
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    щелчки при перегрузке а не при включениии
    при включении я тоже исправил
    отлично работает
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  4. #123
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    щелчки при перегрузке а не при включениии
    Опять же кондеры но какие?

    Offтопик:
    За те деньги, что я собираюсь потратить на усил можно купить еще 2 таких и собрать один классный

  5. #124
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    наверно С5 и С6, при перегрузке не справляются.
    Когда балансом один канал включишь то нормально, т.е. хватает мощности.
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  6. #125
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Радиогубитель,
    Вот оно и перестало работать , надо не пидорать. а нежно отмывать. И вообще там смысл чтото сильно отчищать.. я нажнюю цасть лаком покрыл... чтоб ноги и отпаявшиеся дорожки луче держались... а так пыль убрать и все...

    Как я понял гудит сердечник транса ??? А нельзя его вытащить поварить и поставить на мето ??? Ибо столько лака надо.. чтоб весь уварить а так думаю парой (100мл=30р) баночек цапон лака все обойдется

    [ADDED=Zaq]1110113344[/ADDED]
    Bacha,
    Сказано же.... МЕНЯТЬ ВСЕКОНДЕРЫ ..... и мозги ни себе ни окружающим... ну понял
    Какие калоши ты на них вешаешь ???
    Последний раз редактировалось Zaq; 06.03.2005 в 15:49.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  7. #126
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Радиогубитель
    но поработал так усил 5 мин и реле разомкнулось Буду колдовать
    Поставил 220 мкФ 16В и все пашет, только ждать долго
    Блин сгорел паяльник, я конечно понимаю что он 3000р(примерно 1.5$)но всеравно обида гложит, придется паять 100 ваттным

  8. #127
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    100ватным погорат чонить.. или дорожки отвялятся нафиг у меня 2 сгорело за 30 р китай с деревянной ручко.. в итоге взял советский, заточил на станке... и все нормуль.. правдо длинный.. но ничо...

    [ADDED=Zaq]1110124377[/ADDED]
    Так что с трансом и с питанием вообще делать.. там провода до транса маленькие торлку ставить на розетку толстый ?? и вообще про питание.. как и что делать будеи что менять на что и чем пропитыаать ???
    Последний раз редактировалось Zaq; 06.03.2005 в 18:52.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  9. #128
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    наверно С5 и С6, при перегрузке не справляются
    А какие у тебя стоят, родные? Я тут посметрел так мои в противофазе включены(1+2-;2+1-) на схеме они правильно стоят, я их поставил рпавильно, и транс как загудел так я аж обос...ся, как быть?
    А про питание я думу там и штатных проводов хватит, всеравно ничего не даст ИМХО, но кто знает. Я только про диоды не знаю, оставить стпрые или новые поставить(быстрые, хотя не знаю как это?)

  10. #129
    Новичок Аватар для seva_i_am
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Украина,Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    да лан очень даже отличный усил должен сказать!!!
    достался мне в неплохом состоянии, непаян почти(кроме блока питания ).
    заменил все кондеры, кроме как на питании( кстати они у меня по 15000 а не по 10000)
    выкинул предвар для винила что позволило получить еще
    один вход т.к. их явно не хватало!
    менять транзюки не берусь, т.к. после этого нужно перенастроить весь усил...а у меня врятли это получится лучше чем у производителей...
    да согласен:слушал я Бриг и что...звук конечно чуток помягче, но
    мощи заметно меньше, особенно в низах!!!
    но всеравно хочется махнутся на Бриг
    наверное устарел морально мой Одиссей

  11. #130
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    да согласен:слушал я Бриг и что...звук конечно чуток помягче, но
    мощи заметно меньше, особенно в низах!!!
    но всеравно хочется махнутся на Бриг
    наверное устарел морально мой Одиссей
    Если ты слушал через пред Одиссея, тогда нет смысла говорить о том, что Бриг(или любой другой советский усил играет лучше)
    Хотя...звучание все же жестковатое, даже когда слушаешь напрямую, через УМ.

    менять транзюки не берусь, т.к. после этого нужно перенастроить весь усил...а у меня врятли это получится лучше чем у производителей...
    А это и не нужно, и так все настраивается/дорабатывается без этого.

    ты чаще заходи.. а то скромный такой
    Эх, кто бы мне подсказывал, когда я свой Одиссей начал дорабатывать.

    Zaq, прочитай повнимательнее еще раз мое первое сообщение, там ведь все написано, как, где, что и на что менять.

    Bacha
    наверно С5 и С6, при перегрузке не справляются.
    Когда балансом один канал включишь то нормально, т.е. хватает мощности.
    Возможно они потеряли часть своей емкости. Тогда менять... Там должны стоять кондеры 15000 мкф.

    Так что с трансом и с питанием вообще делать.. там провода до транса маленькие торлку ставить на розетку толстый ?? и вообще про питание.. как и что делать будеи что менять на что и чем пропитыаать ???
    На розетку ставить 0.75 кв.мм. До транса менять проводки. От транса до диодов тоже менять, от диодов до кондеров тоже менять.

    А про питание я думу там и штатных проводов хватит, всеравно ничего не даст ИМХО, но кто знает. Я только про диоды не знаю, оставить стпрые или новые поставить(быстрые, хотя не знаю как это?)
    Ну, вроде физику все учили...Что будет, если тонюсеньким проводом запитать электроплитку 2квт?
    Правильно, греться будет провод, или вообще перегорит.
    Вот, примерно то же самое и здесь. Для провода определенного сечения существует максимально допустимая плотность тока, выше которой ток превращается в тепловую энергию, а вы получаете просадку на басах и различные искажения, особенно при повышенной громкости.

    Нежелательно через провод 0.5кв.мм питать весь УМ, в то время как обмотка транса имеет сечение 1.5кв.мм. При сборке усилка назаводе экономили, да и не так просто припаять провод 1.5кв.мм, тоненький ведь проще.
    Только не надо ставить провод сечением больше чем надо.

    Значит оставляем как есть?!
    NPO - это тип диэлектрика.

    Выбор диэлектрика определяется требуемой температурной стабильностью схемы.
    (это значит, что если кондер определяет значение какой либо частоты, то его емкость не должна изменяться от времени и температуры)

    NPO(COG) - используется в прецизионных цепях, в рабочем диапазоне емкость практически не зависит от температуры, времени, напряжения и частоты.
    X7R - стабильный диэлектрик с предсказуемой температурной, частотной и временной зависимостью
    Y5V(Z5Y) - имеет высокую диэлектрическую постоянную, исп. в цепях общего применения.

    Отечественные аналоги:
    NPO(COG) - П33, МПО, М33 (написано на кондере)
    NPO(COG), X7R - М47, М1500, П60, П100
    X7R - H10
    Y5V(Z5Y) - Н20, Н30, Н50, Н70, Н90

    В общем, я не думаю, что есть смысл менять керамику.

    Я поведу от мекки к клемам 1.5 , а от клемм на 1,10 маленькие проводочки
    Вот как раз на 1,10 надо толстые провода ибо это сигнальная сильноточная земля

    Опять не полностью ответил , у меня там каша.. и как мне луче подключить мои 4*4700мкФ ??? ну куда плюсами , куда минусами.. от старой схемы ничего не понятно
    Смотри принципиальную схему
    По 2 кондера параллельно, затем одну пару минусом на землю, а вторую пару плюсом. Это будет средняя точка. На нее провод от транса идет, средней точки обмоток.

    диоды не меняем???
    Проблемно там их менять... Надо бы поставить КД213, это такие желтые таблетки с ленточными выводами. Я пока оставил как есть.

    Enclave,
    Да кстати... посмотри на дорожки... там в некоторых местах даже и 0.5мм не пахнет толку ставить провода на 1.5 мм ???

    И еще я тут задумался... провода как трубы.. если идет толстый а потом кусок тонкого и опять толстый.. то максимальным сечением будет считаться сечение тонкого ? и чем толще провод тем меньше затухание сигнала ???
    Длина дорожки много меньше длины провода. Только я что то не видел в питающих цепях 0.5мм.
    В толстом проводе потери меньше, но все это более актуально на большой длине.

    А проводки к/от реле АС1/АС2 не так просто поменять на более толстые, там контакты слишком близко расположены. Поэтому я не стал их менять.

    У 818\819 в блоке питания термопасту можно не менять ??? или всеже стоит ?
    Если они сильно греются, а радиаторы холодные, то можно поменять. У меня ничего не греется, поэтому я не стал менять. Неохота снова отпаивать, а ты ведь меняешь сейчас провода на БП, замени заодно и термопасту везде.

    У меня клеммы от компа.. ну розетки там между фазой и нулем весит кандер.. похож на к73 написанно LGU474J 400MER ? Его оставить ??? и ты говорил про справочник.. а нет его в электронном виде ибо у меня вообще никакой литературы НЕТ ...
    Это может быть не кондер, а варистор, его назначение - пропускать через себя токи различных помех, в случае появления импульса высокого напряжения в сети.

    Варистор - это хорошо, можно поставить его точно так же в усилок.
    Кондер не надо ставить, там уже есть пара, висят на выключателе.
    Справочники ищи в инете...а бумажные все же лучше

    Да нет я немного подтянул.. но резьба гавно.. В каком лаке варить то.. у меня 2 транса думаю за один заход бахнуть ..
    "Дуплет в угол."

    Дело в том, что гудит все же не только магнитопровод, но и обмотки. Так что надо весь транс варить в лаке, только вот не знаю в каком. Надо такой, чтобы не разрушал изоляцию провода, а то будут потом большие проблемы.
    Последний раз редактировалось Enclave; 06.03.2005 в 22:32.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  12. #131
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Да скорей всего в кондерах этих дело. Измерял напряжение выходное оно при подмигивании перегрузки, т.е. при треске в колонках в такт басу, падает примерно на 0,5мВ.
    Я про тоже что банки по 15Ф, Zaq предлагает 4*4,7Ф маловато я думаю
    нет?
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  13. #132
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Смотри принципиальную схему
    По 2 кондера параллельно, затем одну пару минусом на землю, а вторую пару плюсом. Это будет средняя точка. На нее провод от транса идет, средней точки обмоток.
    На схеме они стоят +к+, -к-, а на усиле у меня наоборот, я попробовал поставть как надо, так транс загудел как-будто там 100КВт идет

  14. #133
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Bacha
    Да скорей всего в кондерах этих дело. Измерял напряжение выходное оно при подмигивании перегрузки, т.е. при треске в колонках в такт басу, падает примерно на 0,5мВ.
    Я про тоже что банки по 15Ф, Zaq предлагает 4*4,7Ф маловато я думаю
    нет?
    0,5мв вряд ли УМ заметит такое падение. Вот если бы оно просаживалось вольт на 5-10, тогда...
    Попробуй повесить параллельно каждому кондеру по 1 шт. 63в*4700мкф и посмотри что будет.

    И не 15ф, а 15000мкф. Земной шар имеет емкость менее одной Фарады.

    4*4.7мкф это мало. 15000мкф - и то мало. Надо бы 20000-30000 в каждое плечо, только вот диоды могут не выдержать при включении, надо мягкий старт делать.

    На схеме они стоят +к+, -к-, а на усиле у меня наоборот, я попробовал поставть как надо, так транс загудел как-будто там 100КВт идет
    Радиогубитель, покажи мне эту схему, где кондеры двуполярного питания включены на землю плюсами.

    И как получается тогда, на выходе +37в и -37в ?
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  15. #134
    Новичок Аватар для Bacha
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Смотри схему внимательно там как раз С5 и С6 между собой +к-

    [ADDED=Bacha]1110141693[/ADDED]
    запарил с фарадами

    [ADDED=Bacha]1110141806[/ADDED]
    точно кондеры повешу и попробую
    а если напругой они больше например 100В нормально будет?
    Последний раз редактировалось Bacha; 06.03.2005 в 23:43.
    QSC RMX 2450 + Эквалайзер Корвет 004, Radiotehnika S70(35ас013) пассивный вход + Radiotehnika S90D.

  16. #135
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    а если напругой они больше например 100В нормально будет?
    Да, главное чтобы не меньше 63в.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  17. #136
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата:
    а если напругой они больше например 100В нормально будет?


    Да, главное чтобы не меньше 63в.
    А почему когда я поставил конденсатор вместо 16В на 25 В( я про это выше писал) при чем 25В с тем же наминалом, что и был, так реле выключалось а поставил на 16В так все работает нормально... Почему? И скажи мне плиз такое: в преде микрухи менять надо как я понял на какие то TL ххх а ноги одинаво расположены или придеться гнуть?

    [ADDED=Радиогубитель]1110184652[/ADDED]
    Кстати про кандеры, как то говорили про поголовную замену всех банок в УМ, это касается К 73 или только К 50 и трубки?
    Последний раз редактировалось Радиогубитель; 07.03.2005 в 11:37.

  18. #137
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    "Дуплет в угол."
    Это что значит ???
    Цитата Сообщение от Enclave
    Дело в том, что гудит все же не только магнитопровод, но и обмотки. Так что надо весь транс варить в лаке, только вот не знаю в каком. Надо такой, чтобы не разрушал изоляцию провода, а то будут потом большие проблемы.
    __________________
    Ну и что будем делать ??? оставлять так... или потом опять бомбить не хочется очень...
    Цитата Сообщение от Enclave
    Да, главное чтобы не меньше 63в.
    Вот жопа.... 4.700 50в =45р 4700 63в = 70р ... этож сколько мне денег то надо писец.........
    Цитата Сообщение от Enclave
    До транса менять проводки. От транса до диодов тоже менять, от диодов до кондеров тоже менять.
    Все на 0.75 ???
    Цитата Сообщение от Enclave
    Вот как раз на 1,10 надо толстые провода ибо это сигнальная сильноточная земля
    Ты что-то путаешь !!! ОТ 10 и 1 идут через сопротивления на наушники и еще уходит на плату УМ ... там самые тоненькие дорожки на всем УМ...
    Цитата Сообщение от Enclave
    А проводки к/от реле АС1/АС2 не так просто поменять на более толстые, там контакты слишком близко расположены. Поэтому я не стал их менять.
    А я запихал 1.5 мм OFC только крайние надо припаивать когда реле на плате.. а то не пролдезет в дырку...
    Цитата Сообщение от Enclave
    Справочники ищи в инете...а бумажные все же лучше
    Первых не получилсь найти.. а вторых или нет или стоят $$$...
    Цитата Сообщение от Радиогубитель
    это касается К 73 или только К 50 и трубки?
    Электролиты, если делать нефиг (чита выше) то рубчатые, если уж совсем денег много то к73 на импортные полипропиленовые.
    Но это как показывает опыт людей одних, обоснованно, дригих.. нет! Я больше верюEnclave, и своей лени и маленькому биджету
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Zaq, Я 10000х63В по 50р покупал. Хоть и джамикон, но ток утечки маленький, Багира на 30000 в плече минуту полторы играет, но это если не громко слушать
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  20. #139
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Я тут нашол в Чип и дип... К 50-35 10000 мкф х 63 в 105 гр. TWN 72,00
    Что скажите.. 2 таких взять.. как долго они присылают ?? они вообще присылают ? может еще какие интернет магазины знаете ?

    [ADDED=Zaq]1110207903[/ADDED]
    SinteZ,
    Ну так где мне их купить %( если чтоб с высылкой.. тут такие цены и в Чип дип тоже не маленькие
    Последний раз редактировалось Zaq; 07.03.2005 в 18:05.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Zaq, Посмотри в http://www.mitrakon.ru а про чип говорили что кидают иногда.

    А я вобще зажрался, мне теперь джамика мало Я скоро собираюсь 6-8 японских ничеконов покупать по 120р за штуку. (10000х50В.)
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 7 из 128 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •