Страница 45 из 128 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #881
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Frod Посмотреть сообщение
    Я не проф и не знаю даже с чего начать то... Есть пара вопросов... Что делать с защитой ? где взять схемы для переделки ? И можно его сделать чтоб он пёр мои 4-омные колонки без выпендрежа и пуканий?
    Можно сказать что один из лучших вариантов-усь Лачиняна.Оконечные транзисторы уже есть.Блок питания лучше делать самый простой.Предварительный каскад по первой схеме.
    Вложения Вложения

  3. #882
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
    Можно сказать что один из лучших вариантов-усь Лачиняна.Оконечные транзисторы уже есть.Блок питания лучше делать самый простой.Предварительный каскад по первой схеме.
    А чем открывать файлы такого формата djvu? И что такое предварительный каскад ? я чайник блин пока ещё совсем..

  4. #883
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну надо когдато начинать если есть желание.Предкаскад-усилитель напряжения который раскачивает оконечный каскад.В данном усилителе он сделан на лампе(гибридный).djvu-поисковиком найди и скачай эту прогу-в инете много файлов на этом формате.

  5. #884
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Frod Посмотреть сообщение
    хрен её знает... все виды с90 я видел...

    Добавлено через 9 минут
    Кстати, никто в одиссея не ставил вентиляторы ? если да, то подскажите плиз куда подключали, так чтобы не было траблов в питании самого УМ и т.д
    Да нееет - это не ы90 - это другая акустика
    Главное - звук!

  6. #885
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
    Ну надо когдато начинать если есть желание.Предкаскад-усилитель напряжения который раскачивает оконечный каскад.В данном усилителе он сделан на лампе(гибридный).djvu-поисковиком найди и скачай эту прогу-в инете много файлов на этом формате.
    Хм... мудрённая схема для меня.. и есть вопросы... где взять такие лампы, и как такой усиль потом в одиссея вживить так чтоб всё с предом срослось ??..

  7. #886
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Да выкинуть нужно пред из Одиссея.На лампе как раз и собран пред.А чем схема мудрёная я не пойму.Если посмотреть на схему Одиссея-вот уж точно намудрили просто некуда.Я пред на лампах на оба канала разместил на 1 плате.Остальное на отдельных платах которые висят на радиаторах Одиссея.ВТ4 и ВТ 5 размещены на радиаторах по 150 см2 на этой же плате.ВТ2 висит на ВТ6 ,а ВТ3 на ВТ7.Можно и навесным методом.Главное не боятся ламп и высоких напряжений на них.Транс на высокое напряжение нужен не очень мощный,а рекомендованный в схеме стабилизатор лучше не собирать.На самом деле с лампами работать проще простого,а достать можно из старых телевизоров ,например ,с панельками вместе.Только обязательно нужно собрать защиту для колонок.Если собирёте ,то результатом точно не разочаруетесь.

  8. #887
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    ээ.. Ну в схеме Одиссея хотя бы понятно какие комплектующие использовать .. а тут какие то резисторы странно нарисованные, с палочками внутри то прямо, то наискось , и что это такое - значок диода со стрелками наискось ? И так что выбрасывать то ?? пред, УМ или и то и у другое ?.. я чёто вообще запутался..вы ко мне обращаетесь как к знающему человеку, увы я ещё мало знаю, и литературы обучающей у меня пока нет, так что я иногда туманно представляю о чём вы. И если не затруднит, можно фото вашего шедевра ?

  9. #888
    Новичок Аватар для Архип
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Poltava. UA
    Возраст
    67
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Давайте что-то по-проще собирайте. Или восстанавливайте свой "Одиссей".
    Alex32: Человек не разбирается в обозначениях на схеме: "...чёрточки,... палочки, ...стрелки наискосок..." А тут - усилитель Лачиняна". Тогда уже Мастер-Кит на TDA-шке в самый раз.
    На рисунке "Одиссей-010" переделаный на УМЗЧ ВВ Н.Сухова.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	36791  

  10. #889
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Диоды со стрелками -это светодиоды.Резисторы с палочками -палочки обозначают мощность.Палочка поперёк-1Вт,2-2Вт.1вдоль-0,5Вт,1наискось-0,25Вт,2наискось-0,125Вт.Можно все 2 Вт использовать(даже лучше).Посчитаем просто детали по сравнению с Суховым.12 резисторов+ 7 транзюков+3 светодиода+1лампочка.Что там сложного?А как собрался ремонтировать Одиссей?

  11. #890
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
    А как собрался ремонтировать Одиссей?
    Ну как как... начинаю проверять прозванивать тупо всё тестером, с кт 814/815, ибо один из самых частых вариантов, кондёры, потом резюки, силовые транзюки и т.д метод называется "пальцем в жопу" долго-нудно но надёжно..нашёл чёто горелое или неверно показывающее - выкинул, впаял новое.. (Я этот одиссей перебрална 50% полностью(электролиты все заменил) ибо туда прежние мастера налепили левых резисторов и транзисторов, видимо какие были).. потом настройка... вот и весь ремонт.. Для меня в схеме описание работы главное то.. а т.к у меня была полностью вся инструкция от одиссея и 3-4 схемы на каждый девайс в нём, мне не составило проблемы его сделать.. А тут галимая схемка и описание примудрое от части.. Тут наткнулся на усь холтона(да понимаю, уже смешно вам) там подробное описание куча схем и печаток, всё в деталях..

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Архип Посмотреть сообщение
    Давайте что-то по-проще собирайте. Или восстанавливайте свой "Одиссей".
    Alex32: Человек не разбирается в обозначениях на схеме: "...чёрточки,... палочки, ...стрелки наискосок..." А тут - усилитель Лачиняна". Тогда уже Мастер-Кит на TDA-шке в самый раз.
    На рисунке "Одиссей-010" переделаный на УМЗЧ ВВ Н.Сухова.
    А на сколько ватт/ом эта шайтан-машина выжимает и если можно схемку.. ? и какая защита стоит ?

    Добавлено через 12 минут
    Alex32 спасибо большое что подсказали обозначения в схеме ... буду знать.. Я просто подбираю схемы чтобы на выходных засесть и собрать. Нужна схемка желательно на 4 ома. Вариант на лампах меня прельшал по большей части качеством звука, и конечно сравнительно там мало деталек. А пред из одиссея я не хочу выбрасывать только потому что мне нужны все эти "цацки" типа "моно", фильтра "инч", и реверса , т.к. я играю на электрогитаре на нём, ибо тупо как то на стерео 1 колонку слушать и т.д.
    Последний раз редактировалось Frod; 23.09.2008 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  12. #891
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Насчёт цацок я Вас понимаю...вернее понимал.Только они мне оказались не нужны.Если хотябы в макете соберёте один канал этого усилка поймёте почему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 003.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	36861  

  13. #892
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Alex32 Посмотреть сообщение
    Насчёт цацок я Вас понимаю...вернее понимал.Только они мне оказались не нужны.Если хотябы в макете соберёте один канал этого усилка поймёте почему.
    а ещё вопрос.. А нельзя собрать просто два канала с защитой, и оставить на месте УП(срастётся?) ? Если нет, то смысл мне курочить Одиссея ? Тогда уже действительно было бы легче в нём собрать пару TDA какую нибудь и всё. Жалко мне его потрошить, да и не просто так жалко. У меня есть ещё один горелый усилок Radiotehnika У-7101 (101) в котором можно смело пред выбрасывать, и вообще пустить его в расход. С ним ничего такого сделать нельзя ? Это первый вопрос... и второй - какой нужен блок питания под этот усь? сколько ватт ему надо? , почитал вторую схему(на 2-х лампах) с описанием, думаю мне по силам её собрать..
    P.S а где на фотке должна лампа на канале размещаться ? или она не на плате вообще должна стоять ?

  14. #893
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Радиотехника слишком мала.Маленикие транс,радиатор,место.Вот в него точно можно поместить ТДА,только предусилок тоже лучше выкинуть.Поставить побольше кондёров по питанию(старые никуда негодные),хороший диодный мост(на КД 213 или КД2999 например).Переключения каналов сделать на реле,поменять все гнёзда.Есть на чём попрактиковаться.
    Я же писал ранее что усилитель напряжения я разместил на отдельной плате.А Одиссеевский никак не раскачает оконечник Лачиняна.Смысл в лучшем звуке да и в практичности.Во первых лампа никогда не сгорит(разве что по наработке) .Усилитель чем проще тем легче ремонтируется.А на счёт цацок:что сложного самому собрать схему с переключениями на моно или перекидыванием колонок?Мощности транса достаточно(я залил свой эпоксидкой,гудел сильно).Я собирал схему 2 только без плавающей средней точки и без защиты,получается схема 1 с заменой транзисторов и резисторов.И пред на 2 лампах ни к чему.Фото преда попозже скину.

  15. #894
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    ох.. Хорошо, а что с БП мне в одиссее вообще делать ? оставить в покое или чёто изменить ? просто у меня как и у студента денег не густо, а "большие" импортные електролиты у нас дороговато стоят.. ну пардон ( 15.000 мкф 45 в. - 500 р! жопа у них не слипнется)
    P.S думаю может быть собрать новый усиль целиком( транс и радиаторы я достану, только скажи какой мощности он нужен то ? второй раз уже спрашиваю.. сколько ватт? ) если и правда такой усиль простой? Корпус и остов сделаю.. а в одиссея я хочу холтона засунуть..(хотя блин тоже сука дорого)

  16. #895
    Новичок Аватар для Alex32
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    49
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Золотые кондёры.
    http://www.platan.ru/shop/www_6.html
    В Платане 22000*50-137 рэ можно заказать.
    Ну во первых в статье и так всё расписано.Как минимум 250 Вт транс(это конечно совсем предел если сразу на 2 канала) и мне хватало по 600 см*2 радиатор на каждый выходной транзистор.

  17. #896
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Помнится доставал форумчан вопросом почему Усилок уходит в защиту.сегодня залез в колонку и выкинул кондер на 10 мкф,который был зацеплен параллельно Нч дину.короче проблема пропала сразу.теперь не отключается.а я грешил на Усилок.типа самовозбуд...теперя вопрос.немного не по теме,но все же-для чего этот кондер нужен был?это вообще-то Нч фильтр,там еще катушка должна быть,он у меня нет провода чтоб её намотать.человек который помогал мне с фильтром,обьяснил,что кондер разворачивает фазу на 90 градусов.для чего это делается?
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  18. #897
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Одиссей-У010


    Offтопик:

    Х_х

  19. #898
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    DCorp,че прика,ываешся.я откуда знал что кз ему сделал.катушки-то ведь не было.а кондер не хватило ума сразу убрать.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  20. #899
    Новичок Аватар для YuraHr
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Подскажите, в чем причина. Отсоединил от плат провода питания от БП и замерил напряжение, показало везде по 73 вольта, на ХР -1, 2,3. А по схеме 37 вольт должно быть. Почему так, кто подскажет?

  21. #900
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Относительно чего измерял?
    Х_х

Страница 45 из 128 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •