Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Полочная трехполоска, прошу критики

Коллеги,
    Прошу поругать выбор конфигурации и каждого дина в отдельности.
    Цель - сделать трехполоску на полку в ЗЯ. Почему трехполоску а не хорошую двухполоску? Потому что в скором будущем планирую эту же конфигурацию в напольники, когда появится подобающее место в комнате.
    Итак:
    НЧ - 8" Peerless 830667 (Fs=36.5;Vas=33.1;Qts=0.54);
    СЧ - SEAS H1152 (думаю над H1304 , может еще 4" Eton 4-300/25 Hex);
    ВЧ - SEAS H1149;

Над фильтрами пока еще не думал, но пилить думаю на 600 Гц и на 4Кгц
    С полочниками конечно одни компромисы, под СЧ нужно будет выделить свой объем, купольник по отзывам не пойдет, низко резать хочу. Более 1л отдавать на средник не планирую.

Схему расположения динов и их параметры прилагаю, буду благодарен за любые советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1152.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	49,8 Кб 
ID:	22079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830667.JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	36,8 Кб 
ID:	22080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h1149_data.gif 
Просмотров:	368 
Размер:	38,8 Кб 
ID:	22082  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Octagon; 19.10.2007 в 15:18.

2. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

Я на SLS 213-й тоже глаз положил, тем более что у нас он пока есть и стоит около 1800 (в рублях). Имеет смысл прихватить парочку "про запас"?
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

3. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Я на SLS 213-й тоже глаз положил, тем более что у нас он пока есть и стоит около 1800 (в рублях). Имеет смысл прихватить парочку "про запас"?
    Мне удалось его отслушать - очень недурен, оценил. Правда запорожцы из Саунд-Саунд ухитрились сделать из него фазик

4. Новичок Аватар для GREY

Offтопик:
    DECEMBER, Валера, где они есть и сколько это в еврах? Может тоже парочку на полку прикупить?
    Сергей.

5. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

Octagon
    Будет лучше если вч и сч расположить вдоль вертикальной оси.
    С уважением, Виталик.

6. Новичок Аватар для Flat Eric

Чуйка у средника низковата, наверно даже ниже, чем у НЧ. Я так понимаю предполагаются пассивные фильтры?

7. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Octagon
    Будет лучше если вч и сч расположить вдоль вертикальной оси.
    Да и красивее вышло бы!
    Но в высоте ограничен - 40см макс

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Flat Eric Посмотреть сообщение
    Чуйка у средника низковата, наверно даже ниже, чем у НЧ. Я так понимаю предполагаются пассивные фильтры?
    Это я отметил. Чуйка сродни низкочастотника, сдружатся неплохо. А вот пищ надо будет давить, нехорошо конечно, но достойных аналогов СЧ за эту цену пока не нашел.
    Последний раз редактировалось Octagon; 19.10.2007 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение

8. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

Octagon
    Да и красивее вышло бы!
    Тут не во внешней красоте дело, а в том, что с таким расположением головок будут очень некрасивые внеосевые АЧХ. И ничего с этим поделать не удастся. Если в размерах ограничен, то делай две полосы (только не с 8", а с 6.5"), лучше будет.
    С уважением, Виталик.

9. old chap Аватар для subsonic

Третья полоса (Сч) в такой конфигурации явно лишняя!

10. Завсегдатый Аватар для Mosfet

А я бы ничего не менял и сделал полочный трёхполосный. Задрали эти страшилки. Только и слышишь: плохо, нельзя, кривые, внеосевые. Х.йня. Надо делать и не париться. Благо программное обеспечение и измерительная база сейчас доступны практически каждому.
    С уважением, Сергей.

11. По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Да и красивее вышло бы!
    Рассмотрите вариант, когда ВЧ находится между НЧ и СЧ и расположен сзади них. То ли сзади панели, то ли в выборке. Это позволит сблизить все головки и расположить по вертикали.

Добавлено через 20 минут
    Почему трехполоску а не хорошую двухполоску?
    Потому что хороших двухполосок не бывает.
    Последний раз редактировалось gross; 19.10.2007 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение

12. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от Flat Eric Посмотреть сообщение
    87 примерно у басовика, 86 у 1152. С учетом баффстепа общая чувствительность максимум 84, значит и средник слегка придется давить.
    думаю над H1304
    Не думайте. Не ясно зачем он, когда есть 1152. Когда были Н149 и Н143, ясно зачем был 143 с 89дб чувствительностью. А здесь неясно.
    И еще вопрос: зачем все же полочник? Басовик просит литров 50 ЗЯ. Получится что-то вроде 35АС. Лучше столбик. Все равно этот полочник придется ставить на что-то.
    Георгий Крылов

13. Зануда Аватар для StarIK

А по объему?
    Если фильтры будешь ставить внутрь бокса, то учти, что для трехполоски они получаются достаточно громоздкими и скушают заметную часть внутреннего объема.
    Печальный опыт уже есть...

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Двухполоски - это компромисс, т.е. в одном выигрываем, в другом, разумеется, проигрываем.
    Игорь

14. old chap Аватар для subsonic

Сообщение от gross

Суровое заявление, но безпочвенное!

15. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Octagon

Тут не во внешней красоте дело, а в том, что с таким расположением головок будут очень некрасивые внеосевые АЧХ. И ничего с этим поделать не удастся. Если в размерах ограничен, то делай две полосы (только не с 8", а с 6.5"), лучше будет.
    Да откровенно надоело уже двухполоски делать - хочется послушать трех. В принципе корпус - не панацея, если уж совсем г. выйдет сделаю напольник. Да сомневаюсь я что будет совсем уж плохо, уверен нормально кроссы сделать и все сдружится, расчитываю получить по крайней мере более полновесный звук чем в обычном полочнике.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Безапеляционно звучит, а почему?

Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А я бы ничего не менял и сделал полочный трёхполосный. Задрали эти страшилки. Только и слышишь: плохо, нельзя, кривые, внеосевые. Х.йня. Надо делать и не париться. Благо программное обеспечение и измерительная база сейчас доступны практически каждому.
    И результат далеко не всегда плох

Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Рассмотрите вариант, когда ВЧ находится между НЧ и СЧ и расположен сзади них. То ли сзади панели, то ли в выборке. Это позволит сблизить все головки и расположить по вертикали.
    Ниасилил. Чего-то представить не могу - это как?. Разве что приходит на ум идея использовать компактный твитер (аля авто), тогда может быть... А так - можно только басовик на боковую стенку поставить, тогда СЧ и ВЧ будут в ряд. Но два басовика друг в друга - не знаю... В обратную сторону не смогу - рядом стенки. Да и по задумке локализация должна быть - до 600 Гц все-таки...

Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Не думайте. Не ясно зачем он, когда есть 1152. Когда были Н149 и Н143, ясно зачем был 143 с 89дб чувствительностью. А здесь неясно.
    И еще вопрос: зачем все же полочник? Басовик просит литров 50 ЗЯ. Получится что-то вроде 35АС. Лучше столбик. Все равно этот полочник придется ставить на что-то.
    Просто глянул на графики, 1304 вроде поровнее будет, но по 1152 отзывы неплохие, поэтому скорее выберу последний, так как 1304 - вроде еще ко всему автодин с пропитками всякими.
    Как раз под полочники у меня есть 40-см отсеки в гостинной - жесткие закрепленные конструкции, с ящичками внутри. Избавлюсь от нынешней гостинной - будет место и для напольников, сейчас просто некуда .
    Последний раз редактировалось Octagon; 20.10.2007 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение

16. old chap Аватар для subsonic

Цитата:
    Сообщение от subsonic

Безапеляционно звучит, а почему?
    При габаритах полочника с 8"-7"-6.5" речь не идет о глубоком басе, даже если это будет 3-х или 4-х полосая система ! А получить полосу до 3500-4000гц под силу и большинству 8"-7"-6.5"головок!

17. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А по объему?
    Если фильтры будешь ставить внутрь бокса, то учти, что для трехполоски они получаются достаточно громоздкими и скушают заметную часть внутреннего объема.
    Печальный опыт уже есть...
    Да, ты конечно прав и это не может не огорчать.
    Общий внутренний объем корпуса 40*30*26 навскидку составляет 20л - без учета распорок и изоляции СЧ. В принципе я посмотрел НЧ дин - он вроде бы нормально переносит небольшие объемы, но каждый фактор неуклонно отъдает V - если останется 18л - буду считать за счастье.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Двухполоски - это компромисс, т.е. в одном выигрываем, в другом, разумеется, проигрываем.
    Тут и спорить не хочется. Как бы не была хороша двухполоска, она ей останется. Конечно соорудить сравнительно худшую трехполоску несложно, но мы здесь не за этим

Добавлено через 4 минуты
    При габаритах полочника с 8"-7"-6.5" речь не идет о глубоком басе, даже если это будет 3-х или 4-х полосая система ! А получить полосу до 3500-4000гц под силу и большинству 8"-7"-6.5"головок!
    Я долго баловался на автозвуке и для себя сделал вот какой вывод - я бы предпочел глубокий бас хорошему панчу, кику и высокому разрешению на середине (особенно дома). Поэтому - без проблем. Кроме того я отдаю себе отчет что в малом литраже большего не выжмешь - буду стремится к напольникам. Глубина - удел саба, он у меня собран и вместе с 500 Ватным усем отложен в уголке, так как надобность невысока
    Последний раз редактировалось Octagon; 20.10.2007 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение

18. old chap Аватар для subsonic

Я долго баловался на автозвуке и для себя сделал вот какой вывод - я бы предпочел глубокий бас хорошему панчу, кику и высокому разрешению на середине (особенно дома). Поэтому - без проблем. Кроме того я отдаю себе отчет что в малом литраже большего не выжмешь - буду стремится к напольникам
    Если не важна нижняя середина, да и середина вообще, тогда зачем 3 полосы, Получается что Вы противоречите сами себе! Без четкой концепции получается лищь ящик с динамикакми, а не акустика, и сколько полос, это уже не важно!

19. Старый знакомый
    Автор темы

Если не важна нижняя середина, да и середина вообще, тогда зачем 3 полосы, Получается что Вы противоречите сами себе! Без четкой концепции получается лищь ящик с динамикакми, а не акустика, и сколько полос, это уже не важно!
    Да нет же - середина это самое важное! Я не говорил что она не важна, мы говорили о басе и я имел в виду что предпочел бы глубину баса артикуляции и плотности, вот и все. В 18л ящике все что я хочу получить - упругий информационный мидбас до 60-70 Гц и ровная выразительная середина, не утопленная в колонку.

20. old chap Аватар для subsonic

Да нет же - середина это самое важное! Я не говорил что она не важна, мы говорили о басе и я имел в виду что предпочел бы глубину баса артикуляции и плотности, вот и все. В 18л ящике все что я хочу получить - упругий информационный мидбас до 60-70 Гц и ровная выразительная середина, не утопленная в колонку.
    Тогда достаточно приличного мидбаса и пищика!Зачем городить огород?
    Я сам люблю мониторы с объемом 18-22литра!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права