Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bigbee+
    Регистрация
    06.01.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Здравствуйте, ВСЕ.

    Посоветуйте пожалуйста ВЧ пару к 35ГДН 8 Ом, оформление АС - ЗЯ, 22л, двуполосные.
    Ценовой диапазон - до 25 у.е за пару и повозможности чтобы на Украине можно было найти ли заказать...

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Игорь, а нельзя нафиг 35ГДН1 вытащить и АСА-лаб 2006-8 купить?
    Или... смотрю, там один, тот, что блестящий в центре и выцветший - бердский, у меня такие же... не будет с них проку... А второй, с черным колпачком, не рижский ли? Мне кажется, единственная надежда - рижские в одну АС перекрутить, для пробы, потом, в случае успеха, бердские тоже поменять на рижские. И объем, мне кажется, не больше Vas можно... не 120 литров, в общем.
    Катушку на ферритовой чашке намотать можно, хоть 42 мм, хоть 35, нетолстым проводом, предварительно сделам из нее H формы сердечник, как на фирменных катушках, с помощью "болгарки" с "алмазным" кругом (ну или чем умеешь - я "болгаркой" резал).
    Ну или музыку соответствующуу слушать Марк Бернес классно звучит с винила, и прочее нерезкое.
    Последний раз редактировалось Ale; 03.12.2009 в 13:20.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Игорь, а ФИ на сколько? Там ведь выше настройки импеданс на рост пойдёт... В районе 100Гц может и достаточно крутой режектор прокатить (индуктивность поменьше, ёмкость побольше), только одновременно с фильтром настраивать надо будет.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    StarIK,
    Попробовал чисто ради интереса 10гд30е состыковать со свеой двух полоской на wavecor.

    Начал с раздела 500гц, далее 300, 200гц - не идет. 10гд30е слишком мягко на НЧ работает. Такое ощущение, что на мидбасе есть провал. Убрал полностью весь звукопоглотитель(корпус от 10мас1, на стенках ватин в три слоя был) Чуть лучше стало, нижняя середина разборчивей заиграла.

    Понравилось, когда мидбас с низу без фильтра оставил(заткнул ФИ, так он от 80 играет) 10гд30е на 80 гц первым порядком. Таким образом мидбас играет мидвуфер.

    Правдо я это все на цыфровом кроссовере оперировал, дабы сберечь и нервы и время. За час таким образом можно сделать недельную работу , десятки вариантов фильтров перебрать.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН


    Offтопик:
    Дмитрий, где взять цифровой кроссовер? Он ко всем звуковым платам подходит, или он в комплекте к определенной?

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН


    Offтопик:
    Ale,
    лучшая ветка по этой теме
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295
    Мне для экспериментов очень нравится foo_dsp_xover, иногда запускаю ради хохмы фазолинейный foo_dsp_channeldivider
    По идее подходит ко всем ЗК

  7. #86
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Или по звуку со средником не сопрягается
    Есть такое дело... SC13 слишком резвым для этого проекта оказался, потому и контрастирует.
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    а нельзя нафиг 35ГДН1 вытащить и АСА-лаб 2006-8 купить?
    Нет, уже нельзя. Туда теперь кроме того, что есть уже ничего не встанет.
    Автор очень хотел сделать лицевуху максимально узкой и упилил корзины до самой резинки, вместе с ушами. Мало того, даже стенки ящиков сделаны с подрезами для корзин, т.е. не сняв алюминиевую лицевую, динамики не открутишь.

    Ale, оба динамика Бердские, просто из разных АС и разных лет выпуска. Выбирались из большой кучи по максимальному совпадению T/S параметров, что тоже было не просто - 8 ом.
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    и прочее нерезкое
    К "прочему нерезкому", как раз претензий нет - звучит масштабно, плотно и основательно, по сравнению с моими полочниками . Проблемы на высоко-динамичном материале, особенно на современной электронике и тяжмете.
    На тяжмете низ в гул превращается, а на электронике, на низких устоявшихся звуках, дины воздухом в зазоре "свистеть" начинают. Вентиляция у них никакая, чуть амлитуда побольше так сразу свист даже снаружи слышно...

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    а ФИ на сколько?
    Валер, да сколько надо ! Я уж и 35 Гц делал, и 25 - один хрен не нравится. Гораздо больше количество звукопоглотителя влияет - мощное оружие в руках настройщика АС!

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    10гд30е слишком мягко на НЧ работает.
    Такая же фигня, именно мягко и безвольно. Мотор слабоват, имхо - фактор ускорения.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    StarIK,
    У средника вроде рез частота 50? как у него с перегрузом на НЧ? может дать ему 100гц играть? хотя конечно номиналы получаются суровые для фильтра

  9. #88
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Dmitr_RE,
    Нет, по даташиту Fs = 75 Гц. В реале 84 Гц. В боксе около 100 Гц, точно не помню, т.е. ниже 200 никак. А тут ещё c Qts проблемы - даташит 0,72, реально естественно больше. Получается 250 Гц, ниже нельзя.
    Пробовал 250 Гц - начинаются проблемы с объёмным смещением - 5" против 2 по 8". Не стыкуются. Экпериментально вышел на 300 Гц - это предел.

    Но тут ещё другая проблема.
    У SC13 заявленная чувствительность 90дБ (1W/m), вроде бы не плохо. Но АЧХ изначально имеет положительный наклон под 3 дБ, а тут ещё товарищь очередной раз подводит - всместо заказанного мной бокса на 8 литров, он сделал 5 литров, сказал, что алюминиевого листа шире не нашлось.
    В результате имеем - при такой ширине бафла, положительный монотонный подьём АЧХ в нужной полосе в сумме до +6 дб и нехилый, ярко выраженный стояк на 310 Гц (высота бокса примерно 550мм), обусловленный конструкцией бокса - труба с динамиком в одном конце, по сути резонатор на одну частоту. Пришлось половину бокса плотно забить синтепоном.
    В итоге грубо 90 - 6 = 84 дБ. И это при двух параллельно включенных 8". Т.е. в реале на 300 Гц средник по чутью еле дотягивает до басовиков, даже без всяких L-падов.

  10. #89
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    У него была акустика на 10ГДШ, не серийная конечно, вот про эти динамики он писал, что дорабатывал их.
    Может вы просто перепутали.[/QUOTE]

    Да маленько перепутал,прошу прощения.Смотри "Радио"№7за2001стр7.
    Написано так"Фирма продемонстрировала и двухполосные АС с головками 35ГДН-1 и высокочастотными с металлическим куполом калужского производства"

  11. #90
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Да, и ещё одна ремарочка по СЧ боксу. Не дай бог кто задумает повторить такое чудо!

    На фотке бокс показан в перевёрнутом виде, т.е. динамик стоит в большем объёме, в самом низу, впритык. Бокс разделён перегородкой для обеспечения жёсткости. В перегородке просверлены отверстия. Вот из-за этих отверстий...
    Короче, суммарная площадь отверстий была примерно в 6 раз меньше площади диффузора. Что получилось? Правильно - камера Гельмгольца, в виде верхней части бокса! Вырезал я её нафиг, эту перегордку, но дотумкал не сразу. Поначалу чудес с АЧХ и ИЧХ нагляделся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0885-перегородка.JPG 
Просмотров:	335 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	69558  
    Игорь

  12. #91
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН


    Offтопик:
    А топикстартер пропал, нагрузили мы его по полной... Все хотят чуда.
    Специалист по безнадёжным делам.
    Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы!

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    У SC13 заявленная чувствительность 90дБ (1W/m), вроде бы не плохо. Но АЧХ изначально имеет положительный наклон под 3 дБ, а тут ещё товарищь очередной раз подводит - всместо заказанного мной бокса на 8 литров, он сделал 5 литров,
    Игорь, я вчера "на сон грядущий" посмотрел на SC13 в каталоге Визатоновском. А ежели его попробовать с каких 250...300 круто (как выражался Клячин, "звенящим"), с подъёмом (выбросом) выше среза? Тогда и горб от басовиков в районе 100 не так заметен будет да и "тормоза" на низах может чуток подзамаскировать, правда на НЧ снизу герц несколько потеряем... И в районе 800...1000, чую, режекторок может понадобиться... Ну и что будет с импедансом в районе 300....500...
    Нашёл ты себе развлечение

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН


    Offтопик:
    Dmitr_RE, спасибо!

    StarIK, а что, корзины 35ГДН1 хозяин АС здорово придумал отчекрыжить, мне нравится! Я и сам так думал сделать, "уши" отпилить, резьбу нарезать, "красивые" уже корзины напоказ выставить, а винтики чтобы изнутри были. Но вовремя работы по модернизации "Вега" 50АС-106 остановил, на достигнутом.

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    "уши" отпилить, резьбу нарезать,

    Offтопик:
    Алексей, уши ампутировать можно, а резьбу-то на фиг? С межцентровыми потом проблема будет

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН


    Offтопик:
    Валерий, как это - с межцентровым? Я так далеко в мыслях и инженерных расчетах не продвигался. На фиг - значит на фиг
    В смысле - как потом сзади попасть, чтобы не промахнуться? А не знаю... Думаю, попал бы... У 35ГДН1 часть подвеса, которая приклеивается, широкая с толстым выступом для крепления изнутри; если снаружи привинчивать, пришлось бы как-то разрезать, а если головка снаружи корпуса, а резьба изнутри - я подумал, так можно совсем этот высокий выступ не разрушать, то есть если и просверлить, то не насквозь.
    Бросил и оставил, как было. Просто подумал, как можно к современному виду привести: хотелось, по моде, голову в ДСП утопить, заподлицо, круг "балеринкой" вырезать можно, а сложную форму "с ушами" - даже и не знаю, как. О том, что НЧ (или НЧ-СЧ) голову лучше всё-таки сверху - узнал много позже.

  17. #96
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Нашёл ты себе развлечение
    Ага, альтруизм для здоровья штука опасная. Зато у-у-умный теперь стану, не на щутку! И так с каждым проектом, преимущественно чужим.
    Учиться на чужих ошибках, да за чужие деньги - благодарное занятие, я вам скажу!

    Валер, пробовал НЧ-СЧ 3-им порядком делить, эффект есть, но гемморно очень... Да и комплектуха дорожает заметно, там и так номиналы лошадиные получаются - клиента без штанов оставлю...

  18. #97
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    да за чужие деньги
    А-А-А!!! А мне за свои приходится

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    пробовал НЧ-СЧ 3-им порядком делить,
    Игорь, поскольку мне акустический спад (с соответствии с порядком) в этой области замерить несколько проблематично, я так строго к порядку не привязываюсь. А с номиналами - делаю сразу пару-тройку фильтров и проверяю соответствие частоте и спад от самого дина в ближнем поле.
    У SC13 импеданс на 200...600 достаточно ровный. Клячин посоветовал бы на 250Гц - 80мкФ/5мГ (добротность по электрике под единицу), я бы сразу попробовал для эксперимента каких 140мФ(на первую прикидку из биполяров набор примерный)/2,9мГ (по электрике 1,75 - обратный Бесселю. У меня катушка на 3мГ под рукой). Должен быть подъём в районе где-то 400...800, хотя может появиться ослабление спада (как горбик) на 150...100 (вот как оно с басовиками будет взаимодействовать - это уже по месту смотреть надо...).

  19. #98
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    StarIK, Вот так и дойдет до клиента, что дешевле было сразу нормальные головы ставить
    Как не крути, а перепиливать напильником танк в самолет - занятие недешевое

  20. #99
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    DECEMBER, Валер, пробовал - всё так гобатиться начало, что забросил эту затею. Как ни странно более интересный вариант получался с 3-им в ФНЧ и 1-ым в ФВЧ.
    Тут ещё одна проблема мешала - наклонить АЧХ средника ровно в полочку, без загибов, во всём диапазоне. Одной индуктивностью в ФНЧ средника это не получалось - либо недокомпенсация, либо загиб ближе к верхней частоте раздела. Пробовал дополнительно цобелем прижать - АЧХ правится, но звук каким-то тухлым становился. Очередной раз убеждаюсь, что если есть такая возможность, то лучше без цобеля обходиться.
    Помогла книжка Батя, за что ему отдельное спасибо !
    У него подглядел - поставил две индуктивности последовательно, а первую резистором зашунтировал - супер ! АЧХ как по струнке, а звук лёгкий и детальный остался. Я раньше про такой способ коррекции не знал.
    На том графике, как раз первая прикидка такой схемы. Осталось номиналы уточнить и с разделом поиграться.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    перепиливать напильником танк в самолет - занятие недешевое
    В точку! Лучшее средство от скуки сложно придумать.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вот так и дойдет до клиента
    Уже дошло . Но там свои проблемы - семейно-политические! Вот и приходится чужую мужскую честь своей спиной прикрывать. Солидарность у нас такая!

  21. #100
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Валерий, как это - с межцентровым? Я так далеко в мыслях и инженерных расчетах не продвигался. На фиг - значит на фиг
    В смысле - как потом сзади попасть, чтобы не промахнуться? А не знаю... Думаю, попал бы... У 35ГДН1 часть подвеса, которая приклеивается, широкая с толстым выступом для крепления изнутри; если снаружи привинчивать, пришлось бы как-то разрезать, а если головка снаружи корпуса, а резьба изнутри - я подумал, так можно совсем этот высокий выступ не разрушать, то есть если и просверлить, то не насквозь.
    Бросил и оставил, как было Просто подумал, как можно к современному виду привести: хотелось, по моде, голову в ДСП утопить, заподлицо, круг "балеринкой" вырезать можно, а сложную форму "с ушами" - даже и не знаю, как. О том, что НЧ (или НЧ-СЧ) голову лучше всё-таки сверху - узнал много позже.
    Уважаемые,эти АС задумывались иделались в те времена когда купить
    35ГДН было счастьем.Вместо SC-13 и25ГДВ(10ГИ) предпологаллось
    установить СЧ-ВЧ блок от АС ПРАДАС( пензенский аналог100АС-63)
    До сих пор валяются ,наворочанные жутко-магниты огромные, вч -металличесий купол ,жидкость в зазоре ,задняя камера, сч -многослойный купол ,уретановый подвес литой алюминиевый бокс,мщностьвч-30вт,сч-50вт------мечта на то время Передняя панельАС фрезеровалась на координатно расточном станке из трех кусков алюминиевого сплава ,затем дробеструйкой на панелях делалась фактурная поверхность(лунный грунт),а потом пескоструйкой равномерная матовость,затем анодирование и покраска.ЭТОТ ПРОЭКТ ПРИМЕРНО1999ГОДА(даже забыл когда начинал) 35ГДН своим"толстым выступом"ложиться в пециальную радиусную канавку и через кольцо прижимается к панели изнутри. А с наружи сделана фаска120гр,чтобы перед динамиком не возникал "стояк".
    Ящик это отдельная песня,особенно размеры.Точность бывает"ЖЕЛЕЗНАЯ"и"ДЕРЕВЯННАЯ". Шпонирование доставило много всёлых моментов в пространных разговорах с женойт.к.вся отделка проводилась дома.И прошу учесть -интернета у меня еще небыло и спросить неукого. НО даже сейчас сделать 3Х полоску непросто,по моему скромному мнению. Смею заметить обсуждение начиналось с просьбы "Посоветуйте...." и возник такой положительный резонанс, -СНИМАЮ ШЛЯПУ.!!!!!

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •