Страница 107 из 235 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 4688

Тема: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Доброго времени суток! В процессе поиска усилителя-кандидата в классе А на сборку наткнулся на JLH (http://members.shaw.ca/paul.r.brown/...ematic-v1.gif). Кто собирал эту схему? Какой из кучи вариантов предпочесть? Ну и, наконец, интересует печатка под это дело. Буду признателен всем откликнувшимся ;)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif 
Просмотров:	51238 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	20362  
    Последний раз редактировалось FaTTy; 23.03.2007 в 12:35.

  2. #2121
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Так спору нет,пассив приятнее.Но как альтернатива временному варианту кастрюли с водой кулеры все же чуть технологичнее Сейчас за пять копеек это можно на барахолке в любом городе наверно купить.Я у каких то компутерных людей в одном месте всё (кроме тех болванок-оснований) и нашел для временных испытаний УНЧа.

  3. #2122
    Новичок Аватар для ceziy
    Регистрация
    03.03.2018
    Адрес
    Киев
    Возраст
    40
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Итак прошла неделя тестирования и отслушивания разных режимов. Залип конкретно, не заметил как неделя прошла.
    Поставил 2 радиатора, греется но не экстремально, жду корпус с большими радиаторами и вопрос закрыт.
    1) Как и любой однотактный аппарат абсолютно не подходит для рока, как и ламповый однотактный..
    2) На этом его минусы закончились.
    Зато джаз раскрывает в мельчайших подробностях, вокал льется и заполняет всю комнату, средние частоты супер, саксофон звучит и делает хорошую сцену особенно по средним частотам.
    Сравниваю со своим фирменным VINCENT SV-500 (950 евро), да на роке он звучит хорошо мало сказать, детально, музыка не смешивается в кашу...
    После недели прослушивания JLH я включил джаз на VINCENT и что я услышал? Вокалистка ушла покурить и оттуда пела, а виолончеле смазали струны мылом..
    Джаз на VINCENT играет грубовато, жёстко и не выразительно на средних частотах.
    JLH на роке сливается в кашу особенно по СЧ.
    Тестировать жена помогала, у нее музыкальное образование. Она не знала что подключено, чтобы небыло какой то предвзятости. По мнению звучания сошлись однозначно.
    Настраивал в основном ток покоя. Цифры для меня все равно, главное звук но на прибор смотрел, чтобы одинаково выставить оба канала.. От тока покоя зависит очень много. Когда мало, звук становится бумажно шелковый, когда много, звук резковатый. Вот эту середину я и ловил целую неделю. Получилось супер!
    Теперь понимаю, почему не всем нравится звучание данной схемы, нужно учитывать жанр музыки который будут воспроизводиться.
    Помню лет 10 назад (тогда еще джаз не слушал) пришел в магазин "Харди Гарди" в Донецке выбирать усилитель и АС. Тогда был большой бюджет у меня. Все что мне ставили рассчитано было на джаз, а я пришел со своими CD с роком... Переслушав огромное кол-во усилителей и АС не одни мне не понравились и я был в шоке, почему так дорого и так плохо звучит. Со временем пришло...
    Жду корпус и заворачиваю, после чего собираюсь делать схему 2003 года, этот ковырять не буду, так как считаю что изделие должно быть завершено.
    Этот буду продавать наверное, но как то побаиваюсь, вдруг больше так не получится, а на VINCENT джаз я больше слушать не буду

  4. #2123
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Маленькая доработка исходного усилителя существенно влияет на характеристики. Привожу модель исходного Худа ( в примерах Микрокапа) в Микрокап 11 с добавлением повторителя на выходе первого каскада, создающего ему динамическую нагрузку. Увеличивается разомкнутое усиление и , соответственно, глубина ООС. Фильтр ФНЧ на входе усилителя для устранения перегрузки на высоких частотах обязателен, как и коррекция Миллера во втором каскаде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HOOD_DINLOAD-1STAGE.png 
Просмотров:	888 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	315335  
    Вложения Вложения

  5. #2124
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Смещение для однополярного питания. Источников два. В чем смысл?

  6. #2125
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Это не имеет отношения к предложению. За основу взят пример из примеров программы Микрокап. Эти мелочи не правились,т.к не существенны для понимания. Могу привести однополярную схему, так Вы и сами это можете сделать. Не существенно. Можете заземлить низ схемы и перейти к однополярному. Или оставить двуполярное и убрать электролит выхода. Подобрать цепями смещения ноль на выходе. Ниже пример в однополярном исполнении и дифкаскад с генератором тока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HOOD_DIF_DINLOAD_8R.png 
Просмотров:	671 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	315336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trans_Analysis.png 
Просмотров:	554 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	315337  
    Последний раз редактировалось EMiq; 15.03.2018 в 18:17.

  7. #2126
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Выдержки из поста чуть выше
    -Теперь понимаю, почему не всем нравится звучание данной схемы, нужно учитывать жанр музыки который будут воспроизводиться.
    На веге есть термин "бабушкино радио",вот вы создали бабушкино радио т.е. усилитель одной песни или или одного жанра.
    В магазин "Харди Гарди" часто заходил,посмотреть ,послушать.
    Я уже построил свой SE300B,попросил в ихней комнате прослушиваня послушать комплект аппаратуры с SE300B.
    Комплектик стоил примерно 1500000 руб(в переводе с гривны 2013г),сам SE стоил 560000 руб.
    Слушал некоторое время и вышел с магазина и обалденном настроении.

    ---------- Сообщение добавлено 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    По той причине что мой комплектик для меня звучит гораздо лучше.
    Я уже писал что худик без усовершенствований недостойный унч или назвал бы кручу верчу звук ищу.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    В сентябре я имел дело вот с этим аппаратиком
    https://ru.aliexpress.com/item/Nobso...ceBeautifyAB=0
    т.е. его переделывал,результат получился достойный.
    Худик по сравнения с 300в в качественном исполнении можно даже не рассматривать.
    Тем кому не повезло а именно тех кто имел дело с апорто слушают в основном "БР" ( денег нет на качественный ТВЗ или я сам сусам намотаю сам).
    МОё 300б "играет" всё что я захочу послушать а если его разгрузить по нч то ещё круче будет,но качество меня устраивает и руки не шевелятся в этом направлении.
    Послушай вот эту лёгкую музыку на худике,что он скажет?

    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:23 ----------

    https://www.youtube.com/watch?v=UnHi...MPNMqnQTFbu2NM
    https://www.youtube.com/watch?v=S5LvhKbsHWU

    Моё 300б тяне просто без проблем да ещё и как а джаз просто без проблем

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    Ceziy, опишите как ваш худик подаст вот эту вещицу
    https://www.youtube.com/watch?v=b76kjd5nvMg
    Это у меня тестовый трек №1,мой комплект аппаратуры его так отыгрывает что можно сравнить с посещением живого звука.

  8. #2127
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FEDGEN, если будете много слушать музыки подобной той ,что в первых двух ссылках,то скоро будете иметь проблемы со здоровьем,это мой совет)
    Последний блюз понравился и мой усилитель отыграл все три неплохо,хотя у меня не JLH а повторитель с повышающим трансом на входе,но Худ в хорошем исполнении тоже думаю справится,особенно если полевик ZVN3306a в драйвере и ток драйвера не менее 25ма,а выходники с бэттой более 150
    зы советую послушать вот https://www.youtube.com/watch?v=X8ibJpcvurk худик отыгрывает на ура,хоть и качество на ютубе шлак

  9. #2128
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Модель в Микрокап 11 с дифкаскадом и динамической нагрузкой первого каскада для желающих посмотреть влияния схемотехники на параметры.
    Вложения Вложения

  10. #2129
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    EMiq, я недавно понял что Кг не самое главное ,во первых повторитель с резистором в нагрузке имеет довольно большие искажения ,а звучит просто великолепно,если бы не ооочень низкий кпд то цены бы ему не было
    во вторых делал недавно эксперимент взял лм3886 и включил нагрузку через автотранс с многими отводами,звучание великолепное за счет повышения сопротивления нагрузки ,но каково было удивление когда я начал перебрасывать точки подключения нагрузки к разным отводам-звучание заметно меняло окрас и нельзя сказать где лучше,в общем я понял,что выходной транс это нечто что очень сильно влияет на звук,думаю за счет каких то собственных резонансов,полоса тут не причем тк даже в самом плохом случае она была более 25кгц

  11. #2130
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Любой трансформатор меняет приведенное комплексное сопротивление нагрузки к генератору сигнала. Меняя коэф. трансформации - меняется не только вносимое активное сопротивление в первичную обмотку, но и реактивное, которое влияет и на устойчивость усилителя ( запасы по фазе и амплитуде) и на пиковый ток выходного каскада , если нагрузка становится емкостной. Меняется также демпфирование. Вполне, ничего удивительного. Трансформатор также условно линейный элемент в цикле перемагничивания сердечника по кривой намагничивания, хотя и в небольшом диапазоне .
    Общий Кг усилителя и его IMD должны быть согласованы с полосой пропускания цепи ООС и спектром входного сигнала. Если это не так, то звучание приобретает специфический оттенок. При перегрузке ВЧ сигналами контура ООС и входных каскадов появится металлическое звучание- вспышки интермодуляции на быстрых фронтах.

  12. #2131
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    звук меняется именно на нч и сч ,возбуда там не было,скорее влияют резонансы и выходное сопротивление тк транс намотан проводом 0.8мм,причем самое лучшее звучание было при выходном сопротивлении около 2ом(АС-ширики Филлипс на щитах)

  13. #2132
    Частый гость Аватар для EMiq
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    777RUS
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Судя по всему влияет демпфирование комлексной нагрузки выходным сопротивлением усилителя - как уменьшение добротности колебательного контура путем снижения добротности катушки Q=L/r

  14. #2133
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Вот еще мой вариант этого усилителя
    Питание плавающее,это уменьшает требования к выходному кондеру тк уменьшает его влияние и уменьшает грязь от БП,входной каскад с ОБ,далее стоит повторитель,позволивший поднять усиление с разомкнутой оос и снизить искажения,ООС параллельная,что намного лучше,на выходе применен делитель R1R6 снижающий глубину оос и стабилизирующий немного нагрузку уменьшая ее реактивность,его применение позволило увеличить входной резистор до1к(он определяет входное сопротивление усилителя) не увеличивая резистор оос,что увеличило устойчивость усилителя и позволило увеличить частоту первого полюса
    шины питания изолированы от земли!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	худ модерн.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	486.4 Кб 
ID:	315351

  15. #2134
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Дед Пентод, Интересно, как JLH способен отыграть подобную музыку , не удушит ли барабаны. не утопит гитары и вокал в интермодуляции?
    С уважением, Андрей.

  16. #2135
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    тот что я выложил постом выше не утопит,тк имеет на порядок меньшие искажения и большее быстродействие и меньшее выходное сопротивление чем оригинальный,особенно если оригинальный собран без отбора транзисторов по усилению

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    PS такую музыку отлично играет лм3886 в инвертирующем включении,особенно если нагрузку подключить через автотранс с Кт=2(трансформирует сопротивление нагрузки увеличивая ее в 4раза)
    вот схема,можно без буфера на опере https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58364

  17. #2136
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Вот еще мой вариант этого усилителя
    Питание плавающее,это уменьшает требования к выходному кондеру тк уменьшает его влияние и уменьшает грязь от БП,входной каскад с ОБ,далее стоит повторитель,позволивший поднять усиление с разомкнутой оос и снизить искажения,ООС параллельная,что намного лучше,на выходе применен делитель R1R6 снижающий глубину оос и стабилизирующий немного нагрузку уменьшая ее реактивность,его применение позволило увеличить входной резистор до1к(он определяет входное сопротивление усилителя) не увеличивая резистор оос,что увеличило устойчивость усилителя и позволило увеличить частоту первого полюса
    шины питания изолированы от земли!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	худ модерн.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	486.4 Кб 
ID:	315351
    Пентодыч,браво,инверсное включение, вы первый на веге кто это сделал,после меня.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11445&page=39
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jlh.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	315356

  18. #2137
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    FEDGEN, тут еще очень важен ток драйвера,желательно 30...35ма, это либо полевик надо с малой входной емкостью либо повторитель как у меня ставить

  19. #2138
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    FEDGEN, тут еще очень важен ток драйвера,желательно 30...35ма, это либо полевик надо с малой входной емкостью либо повторитель как у меня ставить
    Я же писал что последняя версия она была построена в реальный унч была инверсной с полевиком 2sk213 и резисторов в база нижнего транзистора гораздо ниже 2к(точно не помню номинал)

    ---------- Сообщение добавлено 05:55 ---------- Предыдущее сообщение было 05:47 ----------

    У ушинах ещё первый каскад был каскодный но без полевикав драйвере.
    Схема последней версии JLH утеряна но платы остались,заказывал в Донецке.
    Сейчас запускаю германий П4, вот просто интересно какой звук возможен был в СССР в 70х годах.

    ---------- Сообщение добавлено 06:02 ---------- Предыдущее сообщение было 05:55 ----------

    Инверсную с каскодом в первом каскаде и полевиком в драйвере я не пробовал даже моделировать.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 16.03.2018 в 03:19.

  20. #2139
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    П4
    имхо низкочастотное г...но,делайте на гт906
    зы еще про полевик,имхо zvn3306,bs170 лучше чем 2sk213(который еще хрен достанешь)тк входная емкость меньше 30пик или с повторителем делать на биполярах,уменьшение резистора в коллекторе первого каскада нежелательно тк трудно будет получить достаточно высокое входное сопротивление
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 16.03.2018 в 03:21.

  21. #2140
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?

    Очень неплохо в ушнике отыграли BD237 старого разлива с медными ногами очень мягкими. Ушник был хорош, с регулятором оос, проверен на искажения и т.д., подарил его знакомому который был во власти известного гуру в знак уважения ,через него была возможность видеть,слушать,щупать звук и аппаратуру.
    Да, не уделяете вы цепочке оос внимания , от неё ой как звучёк меняется. Я её сделал регулируемой и регулятор вывел на переднюю панель. Забавная штукенция.

    ---------- Сообщение добавлено 06:17 ---------- Предыдущее сообщение было 06:13 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    имхо низкочастотное г...но,делайте на гт906
    Ничего подобного.
    Если посчитаю нужным создам тему и попытаюсь записать реальный звук в системе если камера позволит.
    Меня посетило удивление когда подбирал П4,они имели очень небольшой разбег из 20 штук разбег 45-60,четвёрки подобрались в легкую.

Страница 107 из 235 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •