Страница 122 из 148 Первая ... 112120121122123124132 ... Последняя
Показано с 2,421 по 2,440 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2421
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    aovox, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40283

    Offтопик:
    вы как будто форум не читаете
    Форум читаю, и это тоже видел.
    На полевых транзисторах не интересно
    м-да форум неделю лежал... фантастика
    Последний раз редактировалось aovox; 23.09.2016 в 21:07.

  3. #2422
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Я решил попробовать кт908 + кт602. Купил первых 20шт и вторых 100, буду подбирать.
    Решил по приведенной схеме собрать, но с отдельным питанием УН. У меня у трансформатора 4 обмотки, не пропадать же..
    Накидал ночью печатку, УН приблизительно разведен по одной из печаток с форума, но с изменениями.
    У меня опыта в разводке мало, посмотрите, может где серьезно ошибся в плане земли..
    Я схематично расположил на плате кт908, трансформатор и диодные мосты, чтобы показать как планирую соединить в реальности.
    Транзисторы в других корпусах, просто только такие были среди компонентов у меня.
    Естественно между диодными мостами к платой будут еще платы конденсаторов, но пока просто схематично обозначил разводку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	277415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_scheme.jpg 
Просмотров:	1243 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	277414  

  4. #2423
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    херня. на делителе смещения ВК рассеивается столько мощи что смд резики сгорят за секунду дотла. разводить под выхлоп на плате вообще лишено смысла из-за больших габаритов и малого числа элементов, УН можно сделать на отдельной маленькой платке. всю левую часть схемы на плате всю правую на радиаторах навесом. если делать отдельное питание УН то делать его стабилизированным.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  5. #2424
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Буду переделывать, что ж. С смд да, погорячился)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-48436-1431169308.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	277418  
    Последний раз редактировалось Max4d; 28.10.2016 в 10:24.

  6. #2425
    Новичок Аватар для aloveju
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Max4d, посмотрите на сайте Игоря С. его эскиз платы для Каменного однотактника. http://www.semigor2.narod.ru/Classa3.html

    Она там в картинках. Адаптируется не сложно.

  7. #2426
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Ага, нашел, спасибо!

  8. #2427
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Прошу извинить за вопрос, возможно есть ответ в теме, но не смог осилить...
    По схеме первого сообщения.
    Не пробовал ли кто подключить источник питания "немного плавающим". Другими словами заземлить не низ R8;R6, а эмиттер Т3. Резистор R6 окажется в "подвале".
    При этом модуляция нижнего плеча сохранится, но напряжение на R6 не будет прилагаться ко входу повторителя.
    Результат: выходное сопротивление не будет увеличиваться на величину R6.
    Это может оказаться важным особенно при использовании нелинейных элементов вместо R6.

    Где-то встречал нечто подобное в других темах, с целью увеличения Ку. Но это совсем другое.
    Анатолий

  9. #2428
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Я давеча измерял вых. сопротивление такого каскада, правда на мосфетах, в железе и получил выходное сопротивление чуть больше сопротивления канала мосфета+импеданс выходного электролита, чуть больше видимо провода и клеммы получилось 0.13Ом а R6 у меня 0.2Ом. Транзисторы ирфп150н электролит ниппон u36d 150mF 63v. Это я к тому что не увеличивается на р6 выходное сопротивление.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  10. #2429
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Не пробовал ли кто подключить источник питания "немного плавающим"...
    Вот здесь повторитель и усилитель...

  11. #2430
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    Я давеча измерял вых. сопротивление такого каскада, правда на мосфетах, в железе и получил выходное сопротивление чуть больше сопротивления канала мосфета+импеданс выходного электролита, чуть больше видимо провода и клеммы получилось 0.13Ом а R6 у меня 0.2Ом. Транзисторы ирфп150н электролит ниппон u36d 150mF 63v. Это я к тому что не увеличивается на р6 выходное сопротивление.
    Полагаю, что сопротивление мерялось не между выходом и землёй, а именно на нагрузке?

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Вот здесь повторитель и усилитель...
    Спасибо!
    Анатолий

  12. #2431
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Именно на нагрузке. Не вижу смысла между выходом и землей мерить т.к. В таком режиме не пользую ввиду малой мощности
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  13. #2432
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Где-то встречал нечто подобное в других темах, с целью увеличения Ку. Но это совсем другое.
    Нечто подобное, но не с целью увеличения Ку, реализовано в одной из версий (2.6) "полуторатактника" misterzu. Было здесь - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71029 , но как-то здесь и не пошло/не поехало. Хотя пробная макетка у меня показала, что звучать оно-это умеет, и очень даже неплохо.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #2433
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Нечто подобное, но не с целью увеличения Ку, реализовано в одной из версий (2.6) "полуторатактника" misterzu. Было здесь - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71029 , но как-то здесь и не пошло/не поехало. Хотя пробная макетка у меня показала, что звучать оно-это умеет, и очень даже неплохо.
    Интересно, но мы отвлеклись от темы текущей ветки - экономичный + А + простота.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 25.12.2016 в 11:10.
    Анатолий

  15. #2434
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    экономичный + А + простота
    Да, в заголовке "привет от Семигора" - я не забыл. Но насколько мне помнится, Семынин в своих "экономичный кл.А" применял, и не раз это подчёркивал, советские КТ908А (которые с тремя ногами(не с двумя) в пинжаках КТЮ-3-20) и КТ602А (которые с хвостиками и в курточках КТЮ-3-9), и это тоже не то же самое, что кто-то как-то что-то... Не, оно конечно понятно - от творчества никто не застрахован, но(!) сут-то авторская... впрочем, да - отвлеклись. Пардоньте мура ми.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #2435
    Новичок Аватар для SDVarin
    Регистрация
    30.10.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Уважаемые коллеги, кто-нибудь пробовал подключать к экономичному кл.А 2-полосную акустику так: bi-wiring, ВЧ-динамик подключить минуя выходной конденсатор С2 (см. шапку темы), т.к. ВЧ-фильтр акустики уже имеет конденсатор, который как правило высокого качества. Вопрос безопасности подключения можно решить двумя способами: 1) для ВЧ и НЧ полос использовать разные терминалы, например, для НЧ - лопатки, для ВЧ - бананы, отверстия для бананов у НЧ заткнуть чем нибудь, 2) разместить фильтры акустики в усилителе (? - хорошо ли это).

  17. #2436
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    У меня так сделано. На НЧ электролит, на ВЧ - фторопласт. Причем электролит в колонке размещен. Играет прекрасно.

  18. #2437
    Новичок Аватар для SDVarin
    Регистрация
    30.10.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    У меня так сделано. На НЧ электролит, на ВЧ - фторопласт. Причем электролит в колонке размещен. Играет прекрасно.
    Электролит в колонку - отличная идея, спасибо! Новые коробки для фильтров (они у меня снаружи) несколько дешевле дополнительных кабелей для bi-wiring.

  19. #2438
    Новичок Аватар для SDVarin
    Регистрация
    30.10.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Кратко о своем опыте постройки ЭА. В конце 2016-го ввел в опытную эксплуатацию сие громоздкое сооружение. Прослушал 2 варианта (рис. 1, 2). Лучше играл второй (рис. 2), с датчиком тока в коллекторе. Он проигрывал первому только по немного худшей динамике на ударных, но в целом имел заметное преимущество. Возможно, причина потери динамики в средненьком качестве конденсатора С1 (Samwha HC, другого не было). Симулятор показывает: 1) несмотря на наличие дополнительного резистора R4 максимальная мощность по варианту 2 выше; 2) ток транзистора VT2 в отличие от варианта 1 остается синусоидальным во всем диапазоне чистого А, имеет ли это значение - не знаю.
    Было проведено сравнение "по гамбургскому счету": ЭА против каменного однотактника (рис. 3, номинал резистора R5, конечно, не оптимален, но других не было). Разница в звучании оказалась ошеломляющей. Налицо большой прирост динамики, разрешения и баса. Каменный однотактник выиграл по всем статьям. Мощность усилителя была от силы ватта 2 (макс. амплитуда на нагрузке ~4 В), но громкость в комнате 16 кв.м. была вполне достаточной. Думаю, это связано с отличной динамикой усилителя.
    Непонятно, откуда берется такой прирост в качестве. Может, "микровозбуды" в вариантах 1 и 2, хотя и замечены не были (осциллограф рисует до 20 мГц, транзисторы низкочастотные). Или так и должно быть...
    Источник ОООСный: ЦАП на PCM1798, выхлоп на LME49860. УН - транзисторный SRPP.
    Цап имеет также балансный выход на DRV134 с амплитудой 4 В ср.кв. Теперь думаю, а нужны ли УН и ЭА?
    И чем мы тут в ветке 10 лет занимаемся?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Варианты выход&#10.JPG 
Просмотров:	1024 
Размер:	237.0 Кб 
ID:	286633

  20. #2439
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Это открытие для многих -Мощность усилителя была от силы ватта 2 (макс. амплитуда на нагрузке ~4 В), но громкость в комнате 16 кв.м. была вполне достаточной. Думаю, это связано с отличной динамикой усилителя.
    Далее следует собрать SE на 300В с качественным ТВЗ,где будет после этого транзисторный однотакт трудно представить.

  21. #2440
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    SDVarin, Если Вас не затруднит, то прошу собрать и послушать схему из соседней ветки https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1954990 но там собран усилитель. Второй вариант лучше, проще и автоматически корректируется рабочая точка транзисторов. Повторитель из него делается в три приёма. Убирается R7 и R8 и земля присоединяется в точку соединения Rn и плюса конденсатора C3. Конденсатор С6 и резистор R6 если нет возбуждения, то можно не ставить. Диод Шоттки D5 обязателен. Всё остальное там описано. В данном схемотехническом решении на пути прохождения звукового сигнала не стоит конденсатор С2. Поэтому он не портит звук. Успехов Вам. Пишите.
    Последний раз редактировалось киса; 16.02.2017 в 21:43.

Страница 122 из 148 Первая ... 112120121122123124132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •