Страница 120 из 122 Первая ... 110118119120121122 Последняя
Показано с 2,381 по 2,400 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39177 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #2381
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    "Или просто выпаяйте, без своей земли они будут только вредить."
    Имеются ввиду "разгузочные" конденсаторы около оконечного каскада?

  3. #2382
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Есть еще один способ - резистор 10 Ом - в разрыв петли...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #2383
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Опять же, нашел у себя спектр сигнала на выходе усилителя без нагрузки и с отключенным входом при токе покоя 70мА.
    Очень большие пульсации, как для отсутствия сигнала.

  5. #2384
    Новичок Аватар для Alter
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Alter, если есть чем, посмотрите уровень пульсаций на питании и на выходе. У меня в питании пульсации были 37 мВ RMS при 10т.мкф в БП.

    Если все-таки это соединение земель, то избавиться от петель с моими платами очень легко, надо всего лишь оставить подключенным к БП один канал и отсоединить от этой платы вход. Все.
    Померил пульсации. На питании у меня немного больше, 44-45мВ. А на выходе около 5мВ. Но слышно, приложив ухо к низкочастотнику. Отступив на метр, уже не слышно, наверное я зря придираюсь

  6. #2385
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    "Или просто выпаяйте, без своей земли они будут только вредить."
    Имеются ввиду "разгузочные" конденсаторы около оконечного каскада?
    Да, у них должна быть своя земля, иначе пульсации через слаботочную землю попадают на вход, хотя многим это не важно. Но пульсации это только признак, беда происходит с самим сигналом. Склонность к генрежу и подвозбуды...

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение в 13:51 ----------

    Кстати, и питание надо делать, как у автора - https://forum.vegalab.ru/showthread....0%D0%B4/page12

    Если бы в оригинальной схеме стояли на выходе конденсаторы на землю, думаю, он и их отразил бы. Это было в 2007 году, на дворе 2012, а воз, глядя на многие печатки, и ныне там.

  7. #2386
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    У меня в ZD-50 был легкий фон. Причем появился он внезапно на третьем году эксплуатации изделия, когда в нем ничего уже не менялось. Самое интересное, что этот легкий фон был даже при выключенном (тоесть совсем выключенном) усилителе Причину я локализовать так и не смог - разведено все было по "двойному моно", никаких петель не было по земле. Питание там стабилизированное, запас для стабилизатора более чем достаточный.
    Это я к тому, что дело может быть не только в питании или земле. Как вариант, можно попробовать поднять ток покоя и посмотреть реакцию.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  8. #2387
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что этот легкий фон был даже при выключенном (тоесть совсем выключенном) усилителе
    Барабашка?

  9. #2388
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
    Померил пульсации. На питании у меня немного больше, 44-45мВ. А на выходе около 5мВ. Но слышно, приложив ухо к низкочастотнику. Отступив на метр, уже не слышно, наверное я зря придираюсь
    5 мВ все же многовато, попробуй оставить один канал и посмотри/послушай. В этом случае петель точно нет.

    Всем остальным советчикам просьба выложить спектр с выхода усилителя, а после этого рассказывайте как вы победили фон .
    Конденсаторы 470 мкф на плате подключены параллельно банкам в БП и вот это:

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    у них должна быть своя земля, иначе пульсации через слаботочную землю попадают на вход, хотя многим это не важно. Но пульсации это только признак, беда происходит с самим сигналом. Склонность к генрежу и подвозбуды...
    - бред. У автора БП и оба канала были а на одной плате, а у меня на разных, отсюда и распределение емкостей - основный на БП + небольшие емкости на плате.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  10. #2389
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    А в 5350 видимо этот вопрос решен кардинально, т.к. в измерениях стереофила спектры чистые, никаких следов сетевого фона нет.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #2390
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    - бред. У автора БП и оба канала были а на одной плате, а у меня на разных, отсюда и распределение емкостей -основный на БП + небольшие емкости на плате.


    Вот потому что разные и надо обязательно тянуть землю этих емкостей персонально на БП. Это справедливо не только для усилителей, измерительная техника без таких мер может просто не работать или не соответствовать требованиям.

  12. #2391
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А в 5350 видимо этот вопрос решен кардинально, т.к. в измерениях стереофила спектры чистые, никаких следов сетевого фона нет.
    Я же говорю, списывался с автором по этому поводу, он подтвердил, что у этой схемы относительно небольшое подавление пульсаций. Алексей предложил способ решения этой проблемы, но с оговоркой, что на звуке это может сказаться неоднозначно и решать мне, что лучше - слушать фон ухом на динамике или увеличить подавление пульсаций . Я попробовал так и так, и вернулся к резистору.
    В очередной раз повторю, результаты симуляции вот этой схемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simul.gif 
Просмотров:	812 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	145761
    на 100% совпадают с моими измерениями.

    У 5350 схема уже не имеет этой особенности, там схема несколько сложнее и лучше по параметрам.

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Вот потому что разные и надо обязательно тянуть землю этих емкостей персонально на БП. Это справедливо не только для усилителей, измерительная техника без таких мер может просто не работать или не соответствовать требованиям.
    Вы вообще видели как подключаются мои платы? От этих емкостей и идут 3 провода "+","-" и "GND" на банки БП, какие еще персональные провода???
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  13. #2392
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Вы вообще видели как подключаются мои платы? От этих емкостей и идут 3 провода "+","-" и "GND" на банки БП, какие еще персональные провода???

    Речь о том, что сигнальная слаботочная земля усилителя напряжения должна идти отдельно, а силовая этих конденсаторов отдельно. Они должны соединиться между собой тольно в центре звезды БП. Не на плате усилителя.

    ---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------

    Вашей конструкции я вообще не знаю, речь идет о конструкции Alter.

  14. #2393
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Вашей конструкции я вообще не знаю, речь идет о конструкции Alter.
    По ссылке, что он приводил, описание имено моей конструкции
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #2394
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    В любом случае, объединение сигнальных и силовых земель поместу приводит только к головной боли, а в измерительной технике просто не работает. Поэтому там это как закон ома, даже объяснять никому ничего не надо, подругому никто ничего путного и не сделает.

  16. #2395
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Барабашка?
    а бог его знает, выяснить как всегда не было времени, да и на подходе был другой усилитель - стало неактуально. Из предположений - только сильные наводки на катушку фильтра в АС.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #2396
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    По поводу усиления центра звезды земель -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120122_165916-1334125996.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	145765
    И между конденсаторами -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120122_1659281298478100.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	145766

  18. #2397
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Бессмысленное извращение. Есть же в сети фото оригинального 4330, делайте как там и не выдумывайте. Там ведь неспроста сделано именно так как сделано Где вы там видели что-то подобное? Фото подробные, можно без особого труда развести аналогичную интегральную плату, на которой будет все как надо расположено.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #2398
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Бессмысленное извращение. Есть же в сети фото оригинального 4330, делайте как там и не выдумывайте. Там ведь неспроста сделано именно так как сделано Где вы там видели что-то подобное? Фото подробные, можно без особого труда развести аналогичную интегральную плату, на которой будет все как надо расположено.
    Можно, но тогда и делать надо все одноплатно, и земли критические сводить в точку между конденсаторами. А по поводу где видел в аудиотехнике, так хоть в усилителях/ресиверах ONKYO. О чувствительных кардиографах/реографах и говорить нечего, там это все на гальваноразвязанной стороне.
    Точка сведения земель должна быть максимально равнопотенциальной. Но если объединять земли где угодно, то да... это не поможет.

  20. #2399
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Барабашка?
    Надо было просто вилку в розетке на 180 градусов переткнуть.
    Аналогичная проблема есть в энергосберегающих лампах, когда они в выключенном состоянии переодически вспыхивают - видимо хватает токов утечек, чтобы накопить в конденсаторе достаточно энергии для запуска. Решается все вышеуказанным способом.

  21. #2400
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    К сожалению плохо видно... Но вот центр земель ресивера ONKYO -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120122_181712-2110685623.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	145773
    Медная пластина где-то 50 на 50 на 2 мм ... сквозь нее впаяны общие ножки электролитов.

Страница 120 из 122 Первая ... 110118119120121122 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •