Показано с 1 по 20 из 20

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Усилитель Marshalla Leacha

Многоуважаемий All!
    Нашел вот такую страницу http://users.ece.gatech.edu/~mleach/lowtim/
    с описанием LOW Tim усилителя (Marshall Leach АMP)
    Очень хорошые отзывы. И еще когда-то в "Радио" Беспалов и Пикерсгиль
    по мотивам усилителя Marshalla Leacha писали о "феномене транзисторного звучания". Я не знаком с авторами но говорят что это люди очень знающие.
    Может кто знаком с этим усилителем, какие впечатления?
    Есть желание и деньги повторить этот усилитель (имею в виду последнюю версию с сайта)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ckt.jpg 
Просмотров:	1816 
Размер:	80,5 Кб 
ID:	17385  

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

Живое одушевление идей Маршала. Он писал, что для выхода мощных звуковых усилителей надо применять низкочастотные транзисторы, поскольку они лучше выдерживают перегрузки по току и импульсной рассеиваемой мощности. Однако они дают большую фазовую задержку на ВЧ. Потому в схеме петля ООС по ВЧ взята перед драйвером, с выхода первого повторителя. Не берусь описывать звучание этой схемы, но звук вполне может быть не звонким.

3. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Замечательно работает. Я делал такой, но по схеме суперамп, там же на сайте у Лича. Транзисторы там обычные мотороловские MJ15003/4. А ВЧ контур ОС, как пишет Лич, там исключительно для повышения устойчивости. Он включается со 150 КГц и на звук в общем-то никак не влияет. Я побовал и с ним и без него.

Эта схема была очень замечательной для 80-х годов. Но сегодня практически утратила актуальность - LM3886 звучит примерно аналогично. Собственно как усилитель, Лич лоутим на сегодня совершенно не стоит затраченного на него времени. Только как теория. Лич на основе этого усилителя читает лекции студентам и дает собирать и исследовать части от лоутима, как лабораторную работу

4. Частый гость Аватар для purpleman

Отлично усилок работает и по сей день. И звучит хорошо, обыгрывая зарубежных коллег, в частности TEAC. Причем в пух и прах.

А что схема старая, так схемы на лампах постарше будут. И ничего.

Схемотехнически принципиально нового против Leach Amp Low Tim ничего не придумано, может толькло усилители с ТОС. Да и то идея не новая.

5. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Решил опять копнуть эту тему. У самого до сих пор живой Маршалл, изначально первой версии 1976, потом я натолкал в него источники тока в дифкаскады и каскоды в дифкаскады и УН, причем все это работает с середины 80-х прошлого века на жуткой элементной базе, и тем не менее даже сейчас звук не сильно поганый.
    Периодически приходит мысль обновить его на нормальной элементной базе.
    Что собственно интересует: Маршалл использует каскод ОЭ-ОБ только в высоковольтной версии этого усилителя и пишет, что частотные свойства каскода все-равно не используются из за коррекции УН конденсатором, поэтому в обычной низковольтной версии применять его нет смысла.
    Насчет частотных свойств согласен, но ведь линейность каскода ОЭ-ОБ на порядок лучше просто ОЭ, особенно на больших амплитудах. Ставить каскод в УН или нет?
    И нужны ли источники тока в питании дифкаскадов, или ставить стабилитроны, как Маршалл и ВП и не заморачиваться?

6. Частый гость Аватар для purpleman

Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    И нужны ли источники тока в питании дифкаскадов, или ставить стабилитроны, как Маршалл и ВП и не заморачиваться?
    Автор категорически не хочет ставить источники тока в дифкаскад, потому что при включении усилок плавно входит в режим, динамик не хлюпает, и задержки включения АС нет.
    У меня работает его последняя версия (4.5 что-ли?) полностью на отечественных деталях, даже в УН и ВК. Очень даже ничего работает. Уже готовы новые платы с оригинальными комплектующими, но еще не запустил. Интересно будет сравнить звучание обоих усилителей.

7. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Вообще мне очень нравится вот такая промышленная схема. Просто и со вкусом. И с каскодами, как я люблю Выходной каскад несколько сомнительный только

Название:	Gain.jpg 
Просмотров:	946 
Размер:	82,1 Кб 
ID:	46362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	85,4 Кб 
ID:	46364  

8. По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

Вообще мне очень нравится вот такая промышленная схема. Просто и со вкусом. И с каскодами, как я люблю Выходной каскад несколько сомнительный только

Classe CA-201 покупать собираетесь?

В схеме, кстати, ошибка прорисована - полевики на входе одной проводимости в обоих парах.

9. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Classe CA-201 покупать собираетесь?

В схеме, кстати, ошибка прорисована - полевики на входе одной проводимости в обоих парах.
    Может и купил бы, да кто ж мне его продаст?
    Пока что думаю, как что-нибудь изобразить малой кровью на имеющемся конструктиве. Хотя и конструктив тоже мало на что годный - заднюю стенку переделывать (там одни СГ-5), морду тоже - слишком много там ручек лишних. Остается только транс да радиаторы корявые
    Глянул в сети на Са-201 - нет, такой монстр мне не нужен, мне бы чего попроще. Ватт 120 на 8 Ом за глаза.
    Мад, так что насчет каскодов в Маршалле? Понимаю, что для вас это скучная тема и, судя по отсутствию комментариев, не хочется говорить плохо о покойном?

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	152,8 Кб 
ID:	46372  
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 21.02.2009 в 15:15.

10. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Ставить каскод в УН или нет?
    На мой взгляд каскод звучит хуже, чем ОК-ОЭ. Да и напряжение питания используется лучше.
    В усилителе с двумя дифкаскадами на входе искажения компенсируются, потому смысл каскодных источников тока теряется. Ставить стабилитроны можно только тогда, если усилитель инвертирующий (синфазная составляющая на входе отсутствует).

11. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Александр, спасибо. А если сравнить схему Маршалла и WP (сообственно схема практически одна - разные режимы) - чему бы вы отдали предпочтение?

12. По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

Пока что думаю, как что-нибудь изобразить малой кровью на имеющемся конструктиве.
    Вы так долго ищете правильный звук. Ну, раз вы даже на Naim "покушались" (решились купить), то возьму на себя смелость порекомендовать что-нибудь совсем другое - например, в классе А ватт на 20. Эти 20 на реально используемых больших (!) громкостях должны звучать существенно лучше проданного найма. И звук д.б. совсем другой, чем у классики АВ с низким током покоя. Ну не может это звучать, слушал я этот найм - никакой он.
    В классе А в России можно Luxman L-550AII попробовать послушать, мне кажется. Сам никогда его не слышал. http://www.luxman.co.jp/product/ia_l-550a2.html
    http://www.luxman.co.jp/product/imag...0a2/photo.html

13. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

чему бы вы отдали предпочтение
    У меня свой, в котором есть элементы и того, и другого.
    http://akotov.narod.ru/amp.html
    А 20 ватт не хватит, чтоб раскрыть потенциал ваших трехполосок.

14. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Звук я особо не ищу - музыку слушаю, но, в конце концов, хочется поиметь нормальный усилитель и закрыть тему.
    Насчет 20 Вт я даже уверен, что с моими трехполосками не хватит.
    И ни слова о Найме плз. Давеча ветка с его упоминанием куда-то делась, не хотелось, чтобы и эту прибили.
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 22.02.2009 в 13:30.

15. По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

Насчет 20 Вт я даже уверен, что с моими трехполосками не хватит.
    А вы попробуйте Ведь вы же музыку СЛУШАЕТЕ, а не сообщаете соседям о себе. В простейшем случае очень помогает понять действительность мультиметр, подключенный на выход УМ при прослушивании. Установите нужные вам уровни громкости и взгляните на него, а потом калькулятор вам расскажет правду.
    Второй обладатель Project A тоже изначальны был скептически настроен относительно мощности, а теперь не оторвешь, и на 100-ваттную железку переключаться ни при каких обстоятельствах не хочет

16. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Ну, если 20 ватт, то это только ради вашего усилителя. На другой 20 Вт, тем более какой-то промышленный, который будет стоить соизмеримых денег я не согласен.

17. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Александр Котов, а у вас одна пара полекиков на выходе? Этого достаточно?
    Есть еще такая схема Hitachi (аттач) Была в журнале Радио. Я по ней извращал свой Маршалл, но до полевого выхода не добрался ввиду отсутствия комплектухе в 80-е годы в СССР.
    Тоже с большим током УН.

Название:	hitachi.gif 
Просмотров:	622 
Размер:	33,0 Кб 
ID:	46428  

18. Частый гость Аватар для purpleman

А чем Вас собственно не устраивает Маршалл?
    В этой схемотехнике у него все вылизано. На мой взгляд, можно только запитать стабилизированным повышенным, в разумных пределах, напряжением дифкаскады и УН (см. Lynx).

19. Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов

Да нельзя сказать, что не устраивает. Но ежели можно чего-то улучшить, то почему бы и нет.

20. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

одна пара полекиков на выходе? Этого достаточно?
    Токи у IRF540N - 33A, IRF9540N - 23A.
    А вообще мосфеты хорошо держат перегрузки, ради прикола пробовал спалить IRF510, поставив на место IRF540N - не удалось.
    В.М.Полесов, а где ваша старая схема? может просто ее перебрать-доработать?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права