Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Прошу совет по АС для двухтактника

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Прошу совет по АС для двухтактника

    Друзья, собираю информацию по АС для домашнего использования (комната 20м2) для лампового усилителя по Манакову (Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34)
    Предпочтения по жанрам довольно широкое, кроме попсы, эелектронной музыки и минимум классики.
    Так как опыта в проектировании и нонструировании АС у меня практически нет, склоняюсь к повторению уже готовых конструкций бюджетного/среднего ценового уровня.
    Соответствующие темы форума тоже изучаю, но так как опыта у меня мало трудно определить на какую АС стоит обратить внимание.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Прошу совет по АС для двухтактника

    Мощи хватает.
    Любая хорошая конструкция. Но...
    Желательно с простейшими фильтрами или ещё лучше
    без них в диапазоне 400 - 4000 Гц. ИМХО.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Прошу совет по АС для двухтактника

    Под ламповый усилитель, лучше искать проекты АС с ровным импедансом, которые будут уверенно работать с ненулевым выходным сопротивлением источника, то есть усилителя.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Прошу совет по АС для двухтактника

    спасибо за советы.
    Возможно вы можете порекомендовать какую либо конструкцию, которую вам доводилось послушать либо которая на ваш взгляд должна нормально работать с таким усилителем.
    Например из темы по конструкиям - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40796

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Прошу совет по АС для двухтактника

    с ламповиками я дел не имел, поэтому даже из всего списка ничего не могу посоветовать.
    лучше было бы назвать тему по-другому:
    "АС для лампового усилителя".

    двухтактник - можно понимать неоднозначно.

    импеданс для усилителя не обязательно должен быть совершенно ровный. бывает что и с не очень ровным импедансом АЧХ акустики не сильно меняется при разном выходном сопротивлении.

    при настройке АС, я делаю так:
    в программе расчета фильтров я ставлю на вход последовательно резистор от 0.5 до 2.5Ом и наблюдаю насколько изменяется результирующая форма АЧХ АС.
    В целом, если у АС АЧХ не сильно изменяется при 2-3Ом - то такие АС можно применять и с ламповым усилителем.

    но я транзисторный всегда использую.

    мож быть какие-то и еще должны быть соблюдены требования для акустики под ламповик.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •