Страница 103 из 192 Первая ... 93101102103104105113 ... Последняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 3832

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #2041
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    режим X-Y - вполне нужная фича для осцилла ...
    Вот из-за невозможности работать в этом режиме Рыгол уехал.

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    мой старенький аналоговый Хьюлет
    Какой?

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    для сравнения частот двух опорных генераторов типа "Гиацинт" ( 5 мгц в термостате ) применяли фигуры Лиссажу
    По-хорошему такие вещи делались на "круговой развертке", там скорость вращения метки равна отклонению частоты.

    А "Гиацинт" неплохо бы было бы отстроить по "шестеркам", он от старости мог и уплыть.
    Yours Aye, Ilya

  2. #2042
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,203

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да вот не скажи , режим X-Y - вполне нужная фича для осцилла ...
    Режим Х-Y это в первую очередь нативный векторный дисплей. Со своими плюсами и минусами. Цифроскоп нативно не приспособлен под эмуляцию векторного дисплея(оно ему и не надо), естественно за копейку у него это не получается. Зато он умеет другие методы, которые у него получаются хорошо. Например работать как честный 2-х(3-х, 4-х)лучевик, чего в аналоге еще поискать. Или численное вычисление разности фаз между двумя сигналами, с разрешением в доли градуса ( точней, чем Лиссажу) Если этой точности мало, то есть большие древние гробы, умеющие точно(много лучше 10е-6) и быстро сравнивать две частоты. Теория их работы - отдельная интересная тема.

    Если возвращаться к тому дурацкому видосу - так там среди цифроскопов либо примитивный о современный совсем дешевый хлам, либо древности. Тот же Ригол уже 15 лет производится, совсем начальная модель. А он из представленных китайбалалаек был единственный в госреестре. При этом целью ставится эмуляция аналогового вектора на цифре, что само по себе не понятно, зачем. Кто за эту эмуляцию готов заплатить деньги? Думаю никто, поэтому ее и нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    По-хорошему такие вещи делались на "круговой развертке", там скорость вращения метки равна отклонению частоты.
    Кстати, а чем плохо использовать для этой цели приличный вычислительный частотомер? Racal-Dana 1998 например.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #2043
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    А в частотометре опорник не лучше "Гиацинта". Если сравнить с "шестерками" так хлам. Не дураки же строили эти станции образцовых частот на атомных "часиках".
    Вот по этим сигналам выгонялись образцовые термостатированные КГ а по ним уже - опорники цифровых частотомеров.
    Yours Aye, Ilya

  4. #2044
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Какой?
    HP1746A , 100-мегагерцовый . У меня кстати ещё и более древний Tek 422 есть ...


    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    По-хорошему такие вещи делались на "круговой развертке", там скорость вращения метки равна отклонению частоты.

    А "Гиацинт" неплохо бы было бы отстроить по "шестеркам", он от старости мог и уплыть.

    Offтопик:
    Круговая развёртка , наверно самый правильный способ . Есть кстати ещё и специальные приборы - фазомеры и компараторы частот , было бы с ЧЕМ сравнивать... но с другой стороны - нам-то не надо было знать величину ухода частоты , наша задача была - максимально уравнять частоты двух опорников , а для этого вполне хватает и Лиссажу . У нас вообще оно забавно вышло - дело в том , что у меня есть приёмник Ч7-13 , но вот засада - у меня не ловятся эти сигналы , вокруг много домов , и соответственно помех . А друг живёт в соседнем посёлке , на возвышении - там сигналы ловятся неплохо ... ну так мы что сделали - я откопал в своих запасниках 2 генератора "Гиацинт" , некоторое время прогрел , потом один генератор друг взял с собой , вместе с Ч7-13 , у себя дома принял сигнал точной частоты и с помощью фигуры Лиссажу максимально точно настроил генератор . Притом он его долго держал включённым и смотрел , чтобы сигнал на осцилле вообще не двигался уже . А на другой день привёз его ко мне , и теперь я смог настроить свой Гиацинт и заодно термостатированный генератор в моём Ч3-54 , используя тот Гиацинт как эталон ... теоретически , конечно , при перевозке генератора он мог немножко уплыть - но мы решили , что для нашей практики и такая точность уже более чем достаточна . А тот первый генератор - мы потом поставили в Ч3-34 , вместо сдохшего там родного опорника - так что теперь с частотами у нас полный порядок ... жалко вот , что напряжение нельзя так по радио пересылать , да уж .

  5. #2045
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,422

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , так и есть - там под видео , оказывается , написана цена - 1,2 миллиона зеленью , если в максимальном варианте ... хотелось бы конечно хоть раз увидеть такое чудо техники не в интернетах , а вот так на столе , да пощупать его , ручки покрутить , сигнал посмотреть какой-нибудь
    А мне не очень бы хотелось - видеть я из видел, живьем, а работать с таким - мне не с чем, я СВЧ не занимаюсь, на основой работе у меня сейчас вообще сигналы от долей герцев до нескольких десятков килогерц...

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Эх блин , у вас там хоть есть места , где люди реально работают с такой техникой , тут же , чёрт подери - наверно во всём городе остался десяток человек , которые знают слово "осциллограф" , хе-хе .
    Ну хоть и не с такой, но на прошлой работе у меня на столе всякого тоже стояло, на четверть цены этого осциллографа. Если еще и софт в компе посчитать...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #2046
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Если сигналы в комнате не ловятся, надо делать выносную антенну - уровень помех в этом диапазоне сейчас ужасающий.

    ---------- Сообщение добавлено 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    у меня есть приёмник Ч7-13 , но вот засада - у меня не ловятся эти сигналы
    Это я по этому поводу.
    Yours Aye, Ilya

  7. #2047
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,203

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А в частотометре опорник не лучше "Гиацинта".
    Там внешний можно подключать. Плюс наличие интерполятора дает дополниельное разрешение. При гейте в 1 сек и входной частоте 5 МГц разрешение в сотых Гц.
    Я им во всех своих частотомерах опорники сравнивал и настраивал - удобно и быстро.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #2048
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    теоретически , конечно , при перевозке генератора он мог немножко уплыть
    Нежелательно отключать питание термостата да и генератора в таких случаях.

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    наличие интерполятора дает дополниельное разрешение
    Не понимаю как некий интерполятор устранит основную ошибку. А накрутить нечто по цифирькам с неизвестной погрешностью - ну да, можно.
    Yours Aye, Ilya

  9. #2049
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,203

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    было бы с ЧЕМ сравнивать
    На вторичке давно продается списанных опорников с осью по GPS. Народ за много лет уже перемерял, посамоделил всяческий и отчетов понаписал.
    https://www.eevblog.com/forum/testge...ed-oscillator/
    Атомные клоки, от базовых станций, на вторичке уже лет 10 как продаются не дорого. Если оно надо конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:09 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Не понимаю как некий интерполятор устранит основную ошибку.
    Так исходно вопрос ставился как - сравнить частоту двух опорников. Берем частотомер, один эталонный внешний опорник цепляем ко входу внешнего опорника частотомера, настраиваемый на рабочий вход частотомера.
    Если бы это был Ч3-54, то с гейтом 1с получаем разрешение 1 Гц. Но у меня частотомер с интерполятором и на гейте 1 сек разрешение вырастает на пару порядков. Никакой магии, просто уровень прибора сильно выше среднего отечественного.
    Леонид Ридико делал частотомер с интерполятором, можно у него почитать как оно работает.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #2050
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Атомные клоки, от базовых станций, на вторичке уже лет 10 как продаются не дорого.
    Долго не живут. Рубидий 15 лет а цезий чуть подольше.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Народ за много лет уже перемерял, посамоделил всяческий и отчетов понаписал.
    Ой! А я-то, дурак, по серости своей и не слышал!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Леонид Ридико делал частотомер с интерполятором
    Это все давно известно, но без точного опорника неинтересно.
    Yours Aye, Ilya

  11. #2051
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Так исходно вопрос ставился как - сравнить частоту двух опорников. Берем частотомер, один эталонный внешний опорник цепляем ко входу внешнего опорника частотомера, настраиваемый на рабочий вход частотомера.
    Если бы это был Ч3-54, то с гейтом 1с получаем разрешение 1 Гц. Но у меня частотомер с интерполятором и на гейте 1 сек разрешение вырастает на пару порядков. Никакой магии, просто уровень прибора сильно выше среднего отечественного.
    Леонид Ридико делал частотомер с интерполятором, можно у него почитать как оно работает.
    Ну да , оно всё так и есть ... другое дело , что если подать сигналы с этих двух опорников на входы Х и У обычного аналогового скопа - можно сравнить частоты с точностью до тысячных долей герца и без всякого дополнительного оборудования , что само по себе приятно . Вот это одно из применений такого режима осциллоскопа , но есть и другие ... в общем , проблема , поднятая в том пресловутом видеоролике - не просто так "надуманная" , скажем так .

  12. #2052
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,203

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , оно всё так и есть ... другое дело , что если подать сигналы с этих двух опорников на входы Х и У обычного аналогового скопа - можно сравнить частоты с точностью до тысячных долей герца и без всякого дополнительного оборудования , что само по себе приятно
    Можно.
    Еще можно взять цифроскоп и подать сигналы на вход. И сравнивать разность фаз. Раньше ты это делал графический, через Лиссажу, теперь делаешь матаном. Решение задачи точно так же "в лоб", долго. Если прикрутить статистику, то можно несколько ускорить. Когда у тебя цифроскоп с реалтаймовым вводом данных в комп, то можешь хоть расчет вариации Аллана прикрутить - все в твоих руках.

    Вывод - никто не победил и не проиграл, оба метода работают. Просто кто к чему привык.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #2053
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если подать сигналы с этих двух опорников на входы Х и У обычного аналогового скопа - можно сравнить частоты с точностью до тысячных долей герца
    АААА!!!! Санитары!!!! Сульфозину ему!!!! Подаем туды 10МГц и сюды стока же - и мерим с точностью 1е-10 просто запросто!!!!
    Yours Aye, Ilya

  14. #2054
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,203

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    сюды стока же - и мерим с точностью 1е-10 просто запросто!!!!
    Придется подождать довольно долго. по этому и писал "метод в лоб"
    Не знаю как оно на практике, мне лень часами в колбу медитировать. Но что-то подсказывает, что за эти часы оно на 1е-10 100 раз разойдется, а тут еще и подстроечник крутить надо.
    Интерполятор в частотомере процесс на порядки ускоряет, делая процесс реализуемым за конечное время, на уровне 1е-8. Покупать частотный компаратор на раз в год мне было не интересно. Особенно после серьезной книжки, где вся теория этих компараторов расписана, любопытство удовлетворив полностью. Даже отдельная глава по специфичному матану, который по точным измерениям во временной области. Специфичность именно в точности, "обычный" матан не обеспечивает требуемую погрешность.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #2055
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,181

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну да , так и есть - там под видео , оказывается , написана цена - 1,2 миллиона зеленью , если в максимальном варианте ... хотелось бы конечно хоть раз увидеть такое чудо техники не в интернетах , а вот так на столе , да пощупать его , ручки покрутить , сигнал посмотреть какой-нибудь - но видимо , что называется - "не в этой жизни"
    Доверили откалибровать щупы, отнесли специальные проводки паяльщицам, припаялись к падам материнки . потом смотрели как работает память DDR4 на половинной и полной скорости, искали глюки при записи. У меня сложилось впечатление, что можно час писать наносекундные импульсы, а потом неспеша из памяти рассматривать все 4 канала, мощная техника, у них, правда, не топовый только 64 ГГц.

    Больше всего впечатлил прибор для контроля печатных плат, берут 24 слойную, режут на оптико шлифовальном или лазером и потом мерят качество дорожек во всех слоях.

  16. #2056
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    АААА!!!! Санитары!!!! Сульфозину ему!!!! Подаем туды 10МГц и сюды стока же - и мерим с точностью 1е-10 просто запросто!!!!
    А что такое разность частот в 1 герц ? А это просто полный оборот фазы ( разности фаз между двумя сигналами ) - за 1 секунду , так ? А если полный оборот - за 10 секунд , так это расхождение частот 0,1 герц ... а если за 100 секунд ? А 100 секунд - это , если что , примерно полторы минуты , а между прочим - полный оборот фазы , это как раз полный поворот фигуры Лиссажу . Но если человек немножко не совсем слепой - он наверняка увидит на Лиссажу сдвиг фаз намного меньший , чем полный оборот ... так отсюда уже нетрудно приблизительно посчитать - если картинка от 2 генераторов стоит неподвижно несколько минут , то это как раз и означает - разность их частот порядка 0,001 герц , или менее . Простейшая арифметика , и никаких сульфазинов ...

    Я же не зря выше говорил - не надо путать задачу измерения частоты с точностью 10^-9 , и сравнение частот двух генераторов , каждый из которых имеет примерно такую погрешность . Первое - дело довольно сложное , а вот второе - гораздо проще , если есть простой аналоговый осциллограф , способный работать в режиме X-Y , да . Да хоть даже С1-49 - даже его хватит . А вот разные хантеки-шмантеки в такое не могут - порнуху показать могут , если вдруг надо , а Лиссажу - этом не обучены-с ...

  17. #2057
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,203

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    отсюда уже нетрудно приблизительно посчитать - если картинка от 2 генераторов стоит неподвижно несколько минут , то это как раз и означает - разность их частот порядка 0,001 герц , или менее
    Приблизительно и 1е-10 это таки разные вещи. Правильней оперировать не разностью частот, а разностью фаз.
    И не все тут так просто, как кажется. Картинка стоит, а разность не настолько хороша.


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот разные хантеки-шмантеки в такое не могут
    Да запросто могут, выведи два сигнала и разность. Сдвиг фаз увидишь сразу. Причем вообще ничего писать и допиливать не надо - такой лютый примитив умеют даже условные Хантеки, из коробки. А то, что могут более продвинутые вытворять - я когда 12 лет назад увидел, то просто анафилактический шок. Нужно просто забыть как аналог работает и учить с нуля, только и всего.
    Ты просто привык, что аналог двухканальный. а цифровик не двухканальный, он двухлучевой, из коробки. Ему костыль в виде X-Y для измерения разности фаз даром не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было 00:57 ----------

    Вот в этой книге
    https://ru1lib.org/book/2760923/0b0a9c
    описано, как работают компараторы, как стандарты частоты, матан, в чем сложности и тд.
    50 лет назад описано.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #2058
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А я видел как за полчаса до открытия выставки манагеры порнуху на виндовом ЛеКрое смотрели. Это вам не инсрустарр...
    Вот если бы они на лекрое в дум играли, тогда даааааа.....
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Приехал мой MSO5072, скоро буду апгрейдить)
    Обращайся если что, файло готовое подкину.

    ---------- Сообщение добавлено 04:52 ---------- Предыдущее сообщение было 04:51 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Вот из-за невозможности работать в этом режиме Рыгол уехал.
    Скажи какой тест провести на моём рыголе, покажу результат.

  19. #2059
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    у кого-нибудь есть внятное описание опций типа JPRO WAVA DFP для старого лекроя на VxWorks платформе?

  20. #2060
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Если это LT (Waverunner-2 LT) есть мануал.
    Yours Aye, Ilya

Страница 103 из 192 Первая ... 93101102103104105113 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •