Страница 354 из 489 Первая ... 344352353354355356364 ... Последняя
Показано с 7,061 по 7,080 из 9771

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32333 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32606 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27735 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30297 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7061
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Товарищ сам пытливо пришел к "классике": заземление в одном месте, цифру дальше от аналога, перетрахав себе мозги и всем кто откликнулся!)))

  3. #7062
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,177

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Читайте выше. Я же все объяснил.
    так, а чO читать? у вас одни и теже действия вот уже 250 страниц, - припаял проводок заземленя, услышал неипически красивый звук морских хвостатых сирен, никогда такого не слышал, проходит неделя, - был не прав, послушал, прут искажения, клавиши рояля мягкие, подоконник скользкий. припаял проводок к выходным клеммам, - неипически красивый звук, - решил проблему. все дураки, один я дартаньг@в.
    Скучно, никакого разнообразия...

  4. #7063
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #7064
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вроде техническая ветка. Если недозосрать ,,фантазийной" писаниной, в ход пошло видео.

  6. #7065
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Eddie пожаловался, что ему скучно, никакого разнообразия... , вот я и решил его развеселить. раз ему скучно.
    Я давно хотел понять следующую вещь. Кто сможет мне это разъяснить по поводу синхронного реклока?
    Вот идет сигнал с компьютера не важно в каком формате, в спдиф формате или через USB. И там и там он имеет огромный джиттер, который в частности состоит в недостаточно крутых фронтах. Так это кажется называется? Сигнал битклока с проваленным фронтом поступает на вход триггера реклока, где он пересинхронизируется и у него опять становятся крутые фронты. Но я не могу понять. как именно они у него будут опять крутые. Ведь все происходит в реальном времени. Значит поступает сигнал с проваленным, вялым фронтом на вход триггера. Но он поступает туда с замедлением, медленно. А как же тогда на выходе триггера он может быть быстрым когда на входе он медленный? Не могу никак нарисовать в голове или представить себе этот процесс правильно, чтобы понять сущность этого процесса. Вот люди говорят, что происходит пересинхронизация от мастерклока с крутыми фронтами, но как сигнал на выходе триггера реклока может быть быстрее сигнала на входе? Ведь сигнал на выходе зависит от сигнала на входе. Он же не может выдавать сигнал быстрее, чем он пришел на вход. Кто может это объяснить? Или где об этом почитать? Я искал в сети, но не могу нигде найти т.к. надо же правильно сформулировать поисковую фразу.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7066
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,152

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но он поступает туда с замедлением, медленно.
    Самка собаки, это пять.

  8. #7067
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Не могу никак нарисовать в голове или представить себе этот процесс правильно, чтобы понять сущность этого процесса
    Представьте себе, что реклок - это компаратор, но синхронизированный по времени. Пусть у него на входе растянуты фронты, но сигнал после компаратора условно прямоугольный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Smitt_hysteresis_graph.png 
Просмотров:	23 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	427189

  9. #7068
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    926

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но я не могу понять. как именно они у него будут опять крутые
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А как же тогда на выходе триггера он может быть быстрым когда на входе он медленный?
    Так на выходе это уже совсем другой сигнал, "изготовленный" триггером из напряжения питания "по образу и подобию" входного, и его форма уже не копирует форму входного сигнала, можно на вход подать синус, а на выходе получить меандр, тут главное, чтобы временные метки были правильные, ну, +/- допуск, оно потому и называется ре-клок, если перевести с аглицкого, "повторные часы", то есть на выходе уже не входной сигнал, а его "улучшенная копия", как-то так...

  10. #7069
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,758

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ведь сигнал на выходе зависит от сигнала на входе. Он же не может выдавать сигнал быстрее, чем он пришел на вход. Кто может это объяснить?
    Сигнал на выходе и не выдается "быстрее, чем он пришел на вход". Просто фронт сигнала формируется сигналом реклока, который имеет крутой фронт.

  11. #7070
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    467

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И там и там он имеет огромный джиттер, который в частности состоит в недостаточно крутых фронтах.
    Джитер и фронты в общем то никак не связаны, у синусоиды может быть очень маленький джитер, а у прямоугольников с идеальными фронтами огромный.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но он поступает туда с замедлением, медленно.
    Пусть медленно, но доходит ведь, но на выход не проходит, пока сигнал с генератора не даст разрешения. А вот по сигналу с генератора микросхема реклока смотрит на сигнал того же битклока и если он больше определенного уровня, то на выход идет импульс с отличным фронтом, а если меньше, то и нет сигнала. Об этом Алекс тебе писал наверное не один десяток раз, а ты на него еще и обижался.

  12. #7071
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    1. Сигнал на выходе никогда не появляется в тот же момент, что и входной - всегда есть задержка - если речь за самопересинхронизацию по принципу триггера. Даже у триггера для организации ОС на один из входов будет задержка.
    2. Если реклок оргнанизован правильно, то в сигнале пересинхронизации (сигнал стробирования) задержка уже введена в 1 такт этой частоты - обычно делают по принципу инверсии самого быстрого сигнала. Делается это для того, чтобы вх. сигналы, подлежащие пересенхронищзации, пришли на входы и установили свои значения к моменту выборки их (перевыборки).

  13. #7072
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    В принципе я начинаю понимать, что надо просто тупо исходить из самого термина: компаратор или триггер. В этих словах содержится обьяснение самого процесса. Значит правильно я понимаю, что сигнал на выходе триггера реклока может быть позднее по времени, чем входной сигнал на какие то доли мс? Хотя dieselboy только что ответил на этот вопрос...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #7073
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В принципе я начинаю понимать, что надо просто тупо исходить из самого термина: компаратор или триггер. В этих словах содержится обьяснение самого процесса. Значит правильно я понимаю, что сигнал на выходе триггера реклока может быть позднее по времени, чем входной сигнал на какие то доли мс?
    Вы неверно поняли, хотя из того, что было перечислено - можно было понять.

    Есть 2 типа работы логики: асинхронный и синхронный. В примере 1 был расмотрен как раз вариант задержки (автозадержки) для асинхронного режима, во 2-ом - прмер синхронной работы, когда момент времени выборки сигналов и их передача на выход (пересинхронизация) управляется стробовым сигналом, осуществляя тем самым синхронную передачу данных с входов на выходы всех сигналов единовременно. Задержка же синхронизации здесь будет определена сигналом пересинхронизации (стробом) + задержкой работы логики.

  15. #7074
    Частый гость Аватар для Griboedoff
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Разъясните , те кто осведомлён. Сейчас есть на рынке несколько интересных конвертеров USB. Типа Musician Phoenix, Audio GD 20, и другие, который выводят I2S по HDMI. А можно ли из них взять i2s и подать прям туда, куда у меня в DAC6V2 подключен Bolero V1. То есть Bolero тактируется от цапа. Просто я всегда знал, что i2s шлейф должен быть максимально коротким, не более 10 см, а тут его метрами передают по HDMI. Не могу понять, в чём разница и как это работает.
    Есть ещё цап на ESS 9018 и в него по i2s подключен болгарский транспорт. Но там он уже тактируется от своего собственного генератора...

  16. #7075
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Griboedoff Посмотреть сообщение
    А можно ли из них взять i2s и подать прям туда, куда у меня в DAC6V2 подключен Bolero V1.
    Те другие USB конвертеры наверняка передают i2s по LVDS. А в данном ЦАПе используется RS-485, а не LVDS. Конечно можно сделать небольшую плату переходник для конвертации TTL в LVDS и обратно. Они, насколько я знаю, даже есть в продаже. И наверное еще могут возникнуть проблемы с совместимостью форматов I2S. Тут лучше скажут более грамотные. У меня нет таких знаний.
    Я лично считаю, то все конвертеры звучат одинаково в том случае, когда они тактируются от генератора в ЦАПе. Поэтмоу я лично считаю приобретение такого другого конвертера лишней тратой времени и денег. Я лично использую конвертер от KNLL, который многие здесь ругают. Но даже с этим конвертером мой ЦАП звучит божественно. Это подтверждает то, что в случае синхронизации транспорта и конвертера от ЦАПа качество конвертера не имеет значения для звука.

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Eddie все таки оказался прав. Мне пришлось убрать провод питания реклока из под платы ЦАП. Размещение этого провода под платой ЦАП дает какие то искажения. Я это не сразу услышал, но все таки услышал, и опять переместил его туда же, где он и был раньше, то есть сверху платы ЦАП, но на этот раз я его прижал скотчем к плате, чтобы он как можно меньше подвергался наводкам со стороны i2s шлейфа. И вот пока я это делал, взор мой попал на провод питания 220В, который идет по левой части корпуса к трансформаторам питания. Он у меня просто свободно лежал на дне корпуса ЦАПа и мне вдруг пришло в голову, что надо бы попробовать поднять его повыше, чтобы он не прижимался к дну ЦАПа. А то ведь провод питания реклока, который кое где хаотично прижимался к дну ЦАПа, когда он был под платой ЦАП, давал искажения. Что если и здесь может быть то же самое, а я об этом не знаю? Ну вот подложил я под провод 220В немного поролона и включил ЦАП.
    И скажу я вам, это было чудо. Звук изменился просто кардинально. Середина вдруг стала такой наполненной. Я услышал живой звук. Отсюда можно сделать вывод, что ни в коем случае провод питания в ЦАПе, по которому идет 220В, нельзя ложить на дно ЦАПа. Провод, проложенный по дну ЦАПа, дает искажения, которые сильно портят звук ЦАПа. Вот такое вот сделал открытие.
    Мне раньше об этом говорили, но я как то не принимал это серьезно.
    Иными словами, если провод питания ЦАП лежит на дне ЦАПа или прижат к одной из стенок ЦАП, то ЦАП выдает мертвый и неинтересный звук. А если его отодвинуть от шасси, то в звуке появляется жизнь.
    Еще хочу сказать, что манипуляции с проводом питания реклока это ерунда, мышиная возня по сравнению с тем что происходит, когда провод питания ЦАП отодвигается от стенок корпуса ЦАП на несколько см.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #7076
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,152

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И скажу я вам, это было чудо.
    К утру чудо посинело и распухло.

  18. #7077
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Да, Вова, где еще встретишь еб.....ых, как не тут.

  19. #7078
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Да, Вова, где еще встретишь еб.....ых, как не тут.
    Ты хочешь сказать, что я вру?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #7079
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ты не врешь, конечно. Ты просто Е.Бунко.

  21. #7080
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Ой как бы мне хотелось послушать твою систему. Я бы в ней нашел столько косяков как в конструкции, так и в звуке. Уверен на 100%.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 354 из 489 Первая ... 344352353354355356364 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •