Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 141

Тема: Перестроить саб чтобы не гудел.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Перестроить саб чтобы не гудел.

    Комната маленькая, 14м, у меня две пары полочников, одна пара побольше, вторая поменьше. У той что побольше с мидбасом все ОК, мне хватает, но сцену складывает, а у той что поменьше со сценой все супер, но баса естественно нет. Есть дешевенький саб на 8", если его с малышами включаю, то ощущение, что они от разных источников играют, вроде бас и появляется, но не там где надо. Место ставить нормальный саб литров на 50 пока нет, за неимением гербовой...(С)
    Я как-то измерял саб, т/с, импеданс, объем только прикидочно могу сказать. Есть мысль трубу ему подрезать, чтобы гудел поменьше. Примерно на 0,33 от резонанса в ящике, может даже повыше. Он сейчас настроен на резонанс в воздухе. Что скажете?

    Fs = 30 Hz
    Qts = 0.25
    Vas = 40 liters

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub2.png 
Просмотров:	140 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	395329
    Последний раз редактировалось Delta213; 17.04.2021 в 09:00.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #61
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    нарисовать комнату и расположение.
    Похожэ, до меня начинает доходить в чем дело, но для начала, я хотел бы получить ответы на следующие вопросы:

    Где находится место для прослушивания? Двери открыты? Где на данный момент установлен саб?

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Похожэ, до меня начинает доходить в чем дело, но для начала, я хотел бы получить ответы на следующие вопросы:

    Где находится место для прослушивания? Двери открыты? Где на данный момент установлен саб?
    1, на диване, по оси от полочников. 2, правая всегда открыта, левая периодически, но чаще тоже открыта. 3, по схеме в верхнем левом углу.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #63
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Абсолютно неприемлемо!
    Понятно - весь пол занят.
    А потолок?

    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Похожэ, до меня начинает доходить в чем дело
    Углы?

  5. #64

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Вы на слух-то пробовали стоячие волны определить?
    Приятная на слух АЧХ не может портить звук, если задержки, конечно, на НЧ невелики, а им у Вас взяться неоткуда, так что пробуйте APO. Как уже говорили, резонатор на 30Гц ну никак вам гула не добавит, так что дело наверняка не в сабе.
    У Вас, скорее-всего подобная дичь, (только пики и провалы смещены).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эффект помещения и недофазировка НЧ.png 
Просмотров:	48 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	395400
    Эта хрень портит звук намного больше любого эквалайзера.
    А с чего слушаете? Если ноутбук, о котором вы оговорились, не сильно старый и дешевый, то встройка там наверняка неплохая в качестве источника сигнала для усилителей. В нынешних риалтеках сигнал/шум больше 100Дб, этого предостаточно, так что не бойтесь, что он испортит вам звук(если только не собираетесь слушать шум в нескольких см от пищалок в паузе между музыками). А искажения их при работе на высокоомную нагрузку, коими входы усилителей и являются, не намного отличаются от указанного сигнал/шум.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Абсолютно неприемлемо! Попробую нарисовать комнату и расположение.
    У вас отличная комната, всё очень приемлемо и получится, если вы поборете лень. Ещё раз посмотрите 10-ть последних страниц в теме камрада Алек-Сей ("Что я слышу"-так вроде называется, раздел "разные вопросы") или Юрий61 "Упрощённый DBA", раздел "начинающим"-но это более "хромая" реализация.
    Либо вам нужен будет второй такой же саб, ставьте в оба тыловых угла (один под стол), это будет хуже чем по центру (хотя я в обще препятствий не вижу, у меня та же схема).
    Всё получится, нужно только захотеть!

  7. #66
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Комната маленькая, 14м, у меня две пары полочников, одна пара побольше, вторая поменьше. У той что побольше с мидбасом все ОК, мне хватает, но сцену складывает, а у той что поменьше со сценой все супер, но баса естественно нет. Есть дешевенький саб на 8", если его с малышами включаю, то ощущение, что они от разных источников играют, вроде бас и появляется, но не там где надо. Место ставить нормальный саб литров на 50 пока нет, за неимением гербовой...(С)
    Я как-то измерял саб, т/с, импеданс, объем только прикидочно могу сказать. Есть мысль трубу ему подрезать, чтобы гудел поменьше. Примерно на 0,33 от резонанса в ящике, может даже повыше. Он сейчас настроен на резонанс в воздухе. Что скажете?

    Fs = 30 Hz
    Qts = 0.25
    Vas = 40 liters

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub2.png 
Просмотров:	140 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	395329
    А может всё же попробовать запустить Ваш саб с фильтром Александра Сабсоника прежде чем ломать саб? Я с разными сабами его попробовал, результат всегда получился отличный без плясок с бубнами. А дальше может и до авторского бп4 дозреете.

  8. #67
    Новичок Аватар для landco
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от СашкаХундаев Посмотреть сообщение
    А может всё же попробовать запустить Ваш саб с фильтром Александра Сабсоника прежде чем ломать саб?
    Топикстартеру уже подсказали лучшее решение - использовать румкоррекцию. Но у него просто чешется в одном месте, дай железки поковырять, бесполезно что-то другое советовать

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    "Упрощённый DBA", раздел "начинающим"-но это более "хромая" реализация.!
    В работу цапа я бы очень не хотел вмешиваться, все эти задержки и эквализация ведет к пересчету, в итоге совсем не то что было записано. Может это и предубеждения, но так. А вот после цапа, выход на саб я могу через дсп пустить, тут у меня предубеждений нет Два саба тоже не вариант. Возможно изготовление одного, взамен того что в первом посту.

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от СашкаХундаев Посмотреть сообщение
    А может всё же попробовать запустить Ваш саб с фильтром Александра Сабсоника.
    Я же говорил, у меня есть активный кросс, я с ним и попробую и микрофон поищу, вроде были какие-то. Вот этот точно есть, подойдет?
    https://www.audiomania.ru/usb_microf...icrophone.html

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Топикстартеру уже подсказали лучшее решение - использовать румкоррекцию. ки поковырять, бесполезно что-то другое советовать
    От чего такие выводы? Я всех внимательно выслушиваю, пока ничего не предпринимаю, тем более что комната и все что в ней пока далеко от меня.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    В работу цапа я бы очень не хотел вмешиваться, все эти задержки и эквализация ведет к пересчету, в итоге совсем не то что было записано.
    Не то что записано делает ваша комната. поверьте, даже эквализация заставит вас усышать музыку по новому, а сейчас у вас набор горбов и провалов - ничего общего с тем что было записано изначально.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    В работу цапа я бы очень не хотел вмешиваться, все эти задержки и эквализация ведет к пересчету, в итоге совсем не то что было записано.
    Дельта, скажу без пафоса в обще, как только на горизонте возникнет слышимый диапазон, скажем 40-250 с разборчивостью и оттенками как в СЧ/ВЧ, желание слушать только "Pure Direct", будет уходить в прошлое, наравне с "малобасовыми", музыкальными коллективами, захочется слушать, более "хардкорное" и придёт понимание того, что в термине "а то ли было записано", ЦАП играет, далеко не первую скрипку. На этом пропаганду закончил

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не то что записано делает ваша комната. поверьте, даже эквализация заставит вас усышать музыку
    Да я и не спорю на сей счет, примерно так себе дальнейшее представляю:
    После цапа аналоговый фильтр, LR4 или LR2 там поглядим еще, опять же примерно на 150Гц, все что выше на усил и на сателлиты, со всем что ниже можно играться, хоть опять оцифровать какойнить сигмадсп.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  13. #72
    Новичок Аватар для landco
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    все эти задержки и эквализация ведет к пересчету, в итоге совсем не то что было записано
    Чувак вообще не понимает, что такое грамотная румкоррекция и как она работает

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    вроде бас и появляется, но не там где надо.
    Как вариант,там где его и нет в записи. А хочется. Было такое по началу.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Погонял генератор, по стоякам, конечно есть провалы и горбы, зависят от точки прослушивания, чуть вперед-назад все меняется, но это тоже понятно, я не в поле сижу. На нч самый большой горб на 130Гц, провал на 110, далее горб на 90 Гц, причем его фронты дают, от саба не зависит. Бяда в том, что сейчас саб перестраивается от 100 и ниже, ну так с завода сделано. По хорошему надо бы попробовать на 150 резануть фронты, чтобы 130 не попадало на них. Достал я кросс, он внезапно оказался LR4, DBX 223, сейчас с ним попробую, зарежу фронты на 100 и саб тоже до 100. Да, пробовал затыкать трубу, особо не меняется ничего, только уровень на нч падает, после 50 уже ничего не слышно. Похоже он правильно с завода настроен.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    попробовать на 150 резануть фронты, чтобы 130 не попадало на них - и вы плавно переходите к системе саб/сат домашнего кинотеатра...

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Перестраиваемый на интеграторах сложно сделать, а так я пока определяюсь с частоткой раздела. Что еще сразу могу сказать, с заткнутым портом у саба лучше.
    По хорошему надо строить новый саб на ЗЯ литров в 40.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Комната маленькая, .... Что скажете?

    Fs = 30 Hz
    Qts = 0.25
    Vas = 40 liters

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub2.png 
Просмотров:	140 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	395329
    Подвигайте коробку по комнате, найдите ей место короче, где саб будет звучать самым лучшим образом.
    Да, сделайте длинный провод, никого не волнует, что есть только короткий, хотите настроить место, сделайте.
    Это даст очень значительный эффект.
    Второе: попробуйте подключить саб по сильноточным входам, если они есть, конечно. Из вашего описания проблемы не видно, что саб именно гудит сам по себе.
    По тем ТС параметрам, что вы дали объем ящика должен быть меньшк Vas, а настройка выше Fs.
    0.63 Fc- это вообще пурга.
    Но видимо производители делали по каким то соображения не так как чисто в теории. Может они чето такое лучше знают или нужен был спад кек можно ниже. Для цифр чисто.

    Любой простенький микрофон и измерить. Это гарантированно покажет где непорядок в на ачх в нч.

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Подвигайте коробку по комнате, найдите ей место
    Не вариант, или там, или нигде.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    По тем ТС параметрам, что вы дали объем ящика должен быть меньшк Vas, а настройка выше Fs.
    Так и есть, Vas=40, Vb=примерно 20, настройка 32.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Любой простенький микрофон и измерить. Это гарантированно покажет где непорядок в на ачх в нч.
    В процессе, но уже понятно, что комната гудит.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #79
    Новичок Аватар для landco
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Любой простенький микрофон и измерить. Это гарантированно покажет где непорядок в на ачх в нч.
    Сказки не рассказывайте, "любой простенький" не годится. Нужен специальный измерительный микрофон, хотя бы Behringer ecm8000

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Сказки не рассказывайте, "любой простенький" не годится. Нужен специальный измерительный микрофон, хотя бы Behringer ecm8000
    На НЧ посмотреть как раз совершенно любой капсюль, лишь бы исправный был и не резал НЧ, а они обычно от 10 гц без спада все могут. И с равномерностью на нч и сч у них нет проблем.
    Желательно капсюль мелкий, примерно 6 мм - можно выдрать из гарнитуры телефона или прям этой гарнитурой измерить. У меня от телефона HTC очень ровный микрофон - прям без коррекции до 20кгц можно измерять.

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •