Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Помогите доработать S-50b

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Помогите доработать S-50b

    Имеется пара S-50b, всю стандартную доработку уже сделал, улучшения есть, но 20ГДС-1-16 это тупик. Решился на замену динамиков. Остановился на варианте Visaton SC 13/8
    и SC 10 N/8. Если у кого будет желание доработать фильтр буду благодарен. Паяльником работать умею, а вот с расчетами тупик, перечитал кучу всего и пришел к выводу что это не мое. Индикатора перегрузки уже нет. Вот схема.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	4054 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	213930

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    L4 великовата по номиналу. Интересно, это не ошибка ли начертания схемы? Самое простое в данной ситуации - зашунтировать эту (L4) катушку перемычкой, а C6 отпаять в любой точке.
    Если 20ГДС менять на Visaton, то все элементы СЧ фильтра нужно изменить в два раза. L (индуктивность катушек) уменьшить в два раза, (количество витков в 1,4 раза). Ёмкости конденсаторов увеличить в два раза. Тогда предположительно, частота раздела останется на прежнем месте. Сопротивлением R2 подобрать уровень звукового давления новой СЧ головки.
    Этот Visaton использовали многие. Есть удачные схемы реализации этого динамика. Поищите тут же на Вегалабе.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Схема соответствует, по крайней мере кондеры и резисторы. Катушки мне мереть нечем. Схемы реализации есть но не для s-50, по ним вообще очень мало информации во основном s-30 и s-90. Есть схема visatona но как её срастить с НЧ звеном родной схемы? Если просто отрезать старую и подпаять вот эту, то согласовать придется или нет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	213947
    Последний раз редактировалось Сергей2013; 22.07.2014 в 11:02.

  4. #4

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Схема схемой но согласовывать надо микрофоном между СЧ и НЧ а иначе будет не предсказуемо.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    w130 сложный динамик, его нужно режектрами "окучивать".

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    АЧХ вроде более менее ровная, тем более что много где рекомендуют именно эти два динамика использовать вместе. Проблема как их согласовать с 35гдн. Готовые решения я не нашел, а перерыл много. А мне желательно бы готовое решение. Так как пытался изучить тему, но что то не дается мне это.

  7. #7

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Нормальный SC 13/8 если резать его от 600-800 до 3000 до 4000 то АЧХ уложится в пределах +- 2,5 ДЦБ.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Все понятно, тема с s-50b мало изучена, следовательно конкретики ни от кого не будет. Придется обращаться в другие места, может где то и помогут.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    думаю ответ лежит тут http://www.amfiton35as-018.narod.ru/fan1.html

    ---------- Сообщение добавлено 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    Есть схема visatona но как её срастить с НЧ звеном родной схемы? Если просто отрезать старую и подпаять вот эту, то согласовать придется или нет?
    по схеме не трудно удалить СЧ и припаять свою, самое главное при перестановке деталей не ошибиться...
    Вложение 214351 это мой вариант переделки фильтра S-90b(впрочем полностью переделана АС), фильтр 3-го порядка на 4 полосы (75 ГДН-1-8,20 ГДС-1-16,AE-1042 и ВЧ Vifa XT25TG30-04) , тут ничего сложного при переделке фильтра, тем более я начинающий радиолюбитель....Вложение 214354

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Мне придется менять 2 динамика по 16ом на 8 ом, так что это не совсем то.

  11. #11

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Да возможно придется, но без измерений это делать сложно есть еще вариант 35ас-018 75гдн-3. Visaton SC 13/8, АСА Т-260-8.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас-018 левый.png 
Просмотров:	812 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	214376Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ас-018 левый.png 
Просмотров:	812 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	214376

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Схемы от s-90 и клонов не подходят, та нч динамики на 4 ома, а сч и вч как правило 8 омные. 75гдн и 35гдн очень разные.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Лучше сразу делать все с нуля - новые динамики в новый корпус. Мне так говорили, так и оказалось, - S90b отправились в мусорку, после всяких переделок. Кроме 75ГДН, пока

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Такие мысли есть, но я опять упираюсь в расчеты.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    11.07.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Цитата Сообщение от Сергей2013 Посмотреть сообщение
    АЧХ вроде более менее ровная, тем более что много где рекомендуют именно эти два динамика использовать вместе. Проблема как их согласовать с 35гдн. Готовые решения я не нашел, а перерыл много. А мне желательно бы готовое решение. Так как пытался изучить тему, но что то не дается мне это.
    Лучше с нуля Вам готовый проект повторить. В книге С.Д. Батя четвертой несколько готовых проектов за разумные деньги. 35 гдн может опаздывать на фоне визатонов

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Пора подводить итоги. После замены динамиков, без переделки фильтров, колонки заиграли звонче, то есть появилась середина которой нехватало. После переделки фильтров стало еще лучше, как и планировал срастил схему visatona с НЧ звеном родной схемы, были добавлены резисторы в СЧ и ВЧ и вместо кондера на 3.3mF установлен на 2mF. Родной стакан от 20ГДС для SC 13/8 явно мал, пришлось напихать немало сентипона. На слух мне нравиться, правда НЧ немного не хватает и возникает ощущение что он немного запаздывает. Думаю как быть дальше.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Верни 20гдс на место, параллельно ему сопротивление 16 ом, индуктивность 2,5 мГн. Последовательно кондер 20 мкФ, перед ним резюк 6-8 ом. Резюки ватт по 10. У пищика (родного) вторую емкость меняй на 3 мкФ. Сделаешь, отпишись, расскажу как сфазировать дины.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Уже собрал с последовательным фильтром, все устраивает, звук приятный.

  19. #19

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    Цитата Сообщение от Deni$ Посмотреть сообщение
    Верни 20гдс на место, параллельно ему сопротивление 16 ом, индуктивность 2,5 мГн. Последовательно кондер 20 мкФ, перед ним резюк 6-8 ом. Резюки ватт по 10. У пищика (родного) вторую емкость меняй на 3 мкФ. Сделаешь, отпишись, расскажу как сфазировать дины.
    Всем добрый день! Подскажите, в заводском фмльтре данных АС, компоненты фильтра стоят с учетом с фазированности динов , относительно их акустического центра. Ведь дины находятся на разном углублении относительно передней панели (на мой взгляд не совсем логично,правильно) . ВЧ не утоплен совсем, СЧ примерно вровень с мордой, а НЧ вообще утоплен на 9мм. При перещете по каноническим формулам получаются несколько другие номиналы фильтра. АС с завода под пломбами была.
    P.S: Были заменены конденсаторы МБГО в СЧ и ВЧ диапазоне на металопленочные jb. Звук стал намного чище , четче и детальней. К стати с завода были установлены на Вч дине кондеры мбго а не к73-11 . На СЧ 20 Мкф в обоих колонках мбго, а 2 Мкф в одной мбго , а во второй к 73-11 на 2.2 Мкф. На мой взгляд кондеры менять в этой акустике обязательно, звук меняется очень сильно. Провода пока родные внутри. СЧ и Нч дины посажены на резиновый уплотнитель. Не так давно на ВЧ дине вторая ёмкость добавлена до 3 Мкф, вместо 1 Мкф. На мой слух, стал шире вч диапазон, а не только Самые верхние ЦЦЦЦ. Хуже не стало точно, опять же на мой слух. Мои компоненты CD Onkio DX-7555 , усь Sherwood AX-5505 .
    Всем откликнувшимся за ранее благодарен!!!

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей2013
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Помогите доработать S-50b

    В чем вопрос? Откуда взял 9 мм НЧ динамика?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •