Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Оъясните некоторые моменты по поводу БП (схема прилагается)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Вот схемка (старая знакомая ). БП двухполярный для питания УМЗЧ.
    http://www.pavelobn.hotmail.ru/BP_K/ps.gif
    Чтото меня заклинило...
    1. Правильно я нагрузку подключил ?
    2. Как будет протекать ток в этой схеме ?
    3. Получается два диодных мостика соединены через землю. Это чтоли виртуальная нулевая точка получается ? Какие есть подводные камни при разводке земли ?

    Всем спасибо за внимание

  2. #2
    Частый гость Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    А че стабилизатор не замутил?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Retro
    Вот схемка (старая знакомая ). БП двухполярный для питания УМЗЧ.
    http://www.pavelobn.hotmail.ru/BP_K/ps.gif
    Чтото меня заклинило...
    1. Правильно я нагрузку подключил ?
    2. Как будет протекать ток в этой схеме ?
    3. Получается два диодных мостика соединены через землю. Это чтоли виртуальная нулевая точка получается ? Какие есть подводные камни при разводке земли ?

    Всем спасибо за внимание
    Нагрузку подключил не правильно.Надо её одним концом к нулевой точке,другим к точке соединения положительного и отрицательного плеч усилителя(выходу).Ток будет течь (при положительной полуволне,для АВ) от плюса верхнего источника-положительное плечо усила-нагрузка-ноль.При отрицательной аналогично.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    В общем случае все верно нарисовано. На Rн будет 66V, а ток в нагрузке потечет от +33 к -33.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    БП двухполярный для питания УМЗЧ.
    Сам БП нарисован верно,а вот УМЗЧ с двуполярным питанием создаёт не такое Rн.
    Поэтому и ноль виртуальный.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    В общем понимании все верно. Если не обращать внимание на нагрузку, которая реально не только между концами, но и на землю живет.
    Могу еще совет дать. Лучше сделай по сути два отдельных выпрямителя, а + одного соедини с - другого прямо на земляной клемме, так меньше помех будет, поскольку по среднему проводку конденсаторов не будут течь встречные токи и давать взаимные помехи.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    PSV
    Это Retro специально нас запутать хочет: в посте про усь написано, а на картинке в нагруке резюки висят.

    Если сурьезно, то действительно, по-идее должно быть два нагрузочных резюка - один между +33 и землй, а второй - между землей и -33.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    sancho777,
    Стабилизатор замутил, прото он для моего вопроса был неважен.

    PSV,
    Kompros,
    Ну вот какраз у меня такиеже варианты и были.

    Kompros,
    С твоим вариантом мне было всё ясно, а вот с вариантом PSV нет. Получатся что через виртуальный ноль проходят встречные токи... Ну я так понимаю, что в этом и заключается его виртуальность.

    PSV
    Если не сложно, подрисуй на схеме что еще долно быть кроме Rн и как потечет ток через всё это дело. Или словами опиши.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Retro
    В этом-то и суть земли. Там же 0 (ноль), т.е. нулевой потенциал, который получается из-за того, что два равновеликих тока текут на встречу друг другу, т.е. с разными знаками, т.е. плюс на минус (минус на массу не надо ) дает ноль.

    (+I)+(-I)=0

    Посему ты все правильно понял про встречные токи, спи спокойно...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Kompros,
    Ясно. Хотел точно удостовериться
    Отсюда у меня как раз и возникает вопрос: есть ли при таком БП какието ньюансы при разводке земли всего устройства. Может между этой вертуальной точкой и землёй (массой) надо резюк ставить ? Я полагаю, что если одно из плечей БП вылетит, то виртуальная точка превратится в + или - 33 вольта... я прав ?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    PSV Если не сложно, подрисуй на схеме что еще долно быть кроме Rн и как потечет ток через всё это дело. Или словами опиши.
    Как же я тебе там подрисую :? .Ты лучше нарисуй два отдельных источника,землю у них соедени в точке ноль,потом дорисуй выходной каскад усила и нагрузку.Сразу все прояснится.Монтаж стоит делать также,причём в отличие от схемы с одним мостом, точку ноль можно поставить где угодно(а не строго между электролитами).
    Может между этой вертуальной точкой и землёй (массой) надо резюк ставить ?
    Вполне реальная земля,а не виртуальная.Резюка не надо.
    Я полагаю, что если одно из плечей БП вылетит, то виртуальная точка превратится в + или - 33 вольта... я прав ?
    Прав.Только в обычной схеме будет тоже самое,если сгорит обмотка , половинка моста или предохранитель.
    Сергей.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    PSV,
    Я имел в виду скачать картинку. Подредактировать и опять выложить гденибудь.

    Нарисую... может проясниться...

    А что значит - монтаж надо делать также ?

    В остально всё понятно. Спасибо !

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию

    А что значит - монтаж надо делать также ?
    Два отдельных источника,а земля в одной точке.Не так как на картинке.
    Сергей.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    PSV,
    Я не совсем понимаю что ты имеешь в виду
    Диодные мостики чтоли сделать отдельные ? В идеале два отдельных транса, два отдельных мостика ? Т.е. виртуальный ноль не делать ? А хоть на одной плате это безобразие можно разместить ?
    Насколько будет лечше, чем уже имеющаяся схема ?

    Добавлено Пт 30 Июл, 2004 22:27:

    PSV,

    Нарисуй плиз схемку - первичка, вторички, мостики и нагрузка для того варианта что ты имеешь в виду. Просто в паинте нарисуй и кинь мне в мыло: retro@obninsk.com

    Или у меня клиника... или одно из двух...

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Retro
    Изначально - здесь нет виртуального ноля. Здесь ноль самый что ни на есть настоящий.
    Виртуальный ноль получится, если батарейку замкнуть последовательными кондюками: в точке, где кондюки соединяются между собой и будет виртуальная земля.
    А вот если соединить разнополярные полюса батареек, то в точке соединения разных полюсов будет реальный ноль - у тебя ситуация аналогичная.

    Трансов может быть два (тогда два моста), а может и один с двумя обмотками (можно два моста, можно один).

    Оптимальным считается вариант с двумя трансами и двуми мостами (типа, две разных батарейки).
    Проще и меньше деталек с двумя обмотками и одним мостом.
    Если делать с одним мостом, то нужно соединить по одному концу каждой обмотки - это и будет ноль и базовая земля для всей остальной схемы.
    А можно обмотки не соединять (как на твоем рисунке) и вынести нулевую (земляную) точку на самый выход каждого из плеч БП (на твоем рисунке - в точку соединения C3 и C4, с которой объединить точки соединения мостов и C1+C2 - это особенно актуально при изготовлении печатки).

    Короче, не грузись. Утром проснешься - все будет ясно как день!

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Аксиома - это про батарейки.

    Пример для двух мостов.
    Прикинь печатки двух абсолютно одинаковых однополярных нестабилизированных БП.
    Теперь соедини выходной минус одного с выходным плюсом другого.
    Все. Теперь у тебя двухполярник, а в точке соединения получился реальный ноль.
    Тут же обрати внимание, какая получилась разводка земли - шины (как на твоей печатке) нет.
    Преимущество такой топологии в том, что ток каждого плеча течет по своему контуру и не мешает спокойно жить другому.

    Для одного моста все то же самое, но земляная мекка перемещается в начало - на точку соединения обмоток трансов, а уже от нее токи плеч текут по своим контурам.
    Только в жизни так не делается, т.к. на входе нагрузки земля один фиг одна и если оставить дороги плеч БП разделенными мы получим петлю - поэтому и делают общую толстую шину.

    Только у меня на рисунке нету С3 и С4. Есть С4 и С12. С1 и С2 тоже нету...
    Загляни по ссылке в своем первом посте этой ветки.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Kompros,

    Да уж... С картинкой произошло чтото странное. Видимо Konkere на сайте сделал изменения. А у меня страничка с описанием усилка на LM и блока питания хранится локально. Отсюда путаница

    Спасибо за разъяснения. Но ведь выходной минус одного и выходной плюс другого как ни крути это "точки" непосредственно на диодных мостиках ! Предлагается их соединить. В обсуждаемой разводке так и сделано. Не вижу разницы - соединить эти точки проводами или развести всё на одной плате чтобы небыло лишних проводов. В чем фишка ?

    Костя Мусатов,
    Пропустил твой пост... Видимо когда на работе был...
    Ты посоветовал тоже самое что и Kompros
    Не понимаю я почему не будут течь встречные токи в общем проводе кондеров... Неужели есть разница между: соединить + и - выпрямителей прямо на плате и кинуть это дело проводом на мекку /-/ и /-/ соединить + и - отдельными проводами на мекке ?

    Я вообще не вижу причин чтобы не сделать мекку прямо на плате БП, посередине земляной шины, между выпрямителями 33 вольт и стабилизаторами +-15 вольт.

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Провод обладает сопротивлением (не равным 0) и индуктивностью. Все это отражается на результате. Если делаешь усилитель для ушастика или компа, то забей. А коли делаешь по человечески, то это влияет.
    Простой расчет. Мы хотим иметь с/ш 80-100дБ. Значит шум меньше сигнала 10-100 тысяч раз. Как думашь, во сколько раз меньше сопротивление куска провода, чем сопротивление конденсатора на 100Гц или меньше сопротивления обмотки.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Костя Мусатов,
    Так провод в моём случае это хорошо или плохо ?
    Я считаю что нет смысла городить провода, если можно все акуратно на одной платке развести.

    Задача простая. Я хочу узнать как лучше сделать.
    В ответ получаю совет, но не вижу чем новое отличается от старого кроме появления лишних проводов. Неужели никто мне это доходчиво не объяснит ?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Задача простая. Я хочу узнать как лучше сделать.
    "Какая рыба в океане плавает быстрее всех?!" (БГ)


    но не вижу чем новое отличается от старого кроме появления лишних проводов
    А чем отличается стерео от двойного моно?
    И здесь же:
    - если весь тракт стерео, то даст ли улучшение один блок, выполненнный в "двойное моно"?
    - что-нибудь будет меняться от месторасположения в тракте единственного блока "двойное моно"?

    Но ведь выходной минус одного и выходной плюс другого как ни крути это "точки" непосредственно на диодных мостиках !
    А почему ты не считаешь фильтры частью БП?
    Все-таки разберись внимательно с примером для двух мостов (включая направления токов) - ИМХО, все встанет на свои места.

    Костя Мусатов,
    ...
    ...Ты посоветовал тоже самое что и Kompros
    Нюанс - это я посоветовал тоже самое, что и Костя.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •