Страница 58 из 117 Первая ... 48565758596068 ... Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 2338

Тема: I-V Петя Рогов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию I-V Петя Рогов

    Устал рассылать схему выхлопа Петя Рогов поэтому выкладываю схему одного из вариантов выхлопа из этого семейства или Peter Gunn как его ласково называют. Ранее не публиковалась.

    Краткая история схемы или почему она родилась.
    Поиск «звука» заставлял сидеть ночами с паялом, и встречать зарю с Луи и Эллой, отслушивая очередной вариант. Слушать хочется музыку, а не ловить блохи, не хочу бороться с головной болью и отворачиваться спиной к колонкам используя музыку как фон, хочу получать кайф от прослушивания и мне пофик какие там спектрограммы если играет.

    Качеством звука ЦАПов построенных по «традиционной схеме», в т.ч. с I-V на горячо любимых АД811 , я не был доволен. Убив уйму времени на прослушивание на различных системах и с разными «слухачами», пришел к выводу что как минимум 811 в I-V далеко не лучший вариант, гробит в звуке самое главное «эмоции», возникает какая то напряженность при прослушивание, исчезают детали, нет музыки!

    Другие кандидаты были хуже или лучше но выше какой то планки прыгнуть не удавалось, хоть иногда планка была очень высока как например с АД846..

    Прямое сравнение в нескольких очень «серьезных» системах I-V на оу и на резисторе с последующим усилением уже как минимум дало повод задуматься о том, что резистор не есть смерть для звука, скорее наоборот.

    Короче мытарств было много. Однажды на наткнулся на сайт Pedja Rogic (Пети Рогова по нашему), наткнулся, споткнулся и пошел дальше, да и на Веге обхаяли его….

    Копая в данном направлении, в общении с Владимиром ака VD-TWO выяснилось, что он уже повторил эту схему аж в 2003 году после прочтения рецензии в журнале Stereophile на плейер Ayre CX-7 http://stereophile.com/cdplayers/840/#и был очень доволен результатом ее работы.

    В тот же день Петя Рогов был собран и усовершенствован - заменой выходного буфера (в оригинале выходной каскад 844 не ох
    ваченный оос очень кривой!) и постфильтром более высокого порядка.

    Собранный макет на базе переделанного выхлопа Назара , просто сразил звуком, причем в качестве повторителя на выходе работала та же 811 ну под руку попала.

    Для повышения линейности (особо актуально при использовании с ЦАП имеющими выходной ток 2 мА) и уменьшения входного импеданса такого I-V 844-е были включены в параллель .

    Такой макет, правда уже с другими оу в буфере, отслушивался почти год. Результат меня порадовал, да и моих знакомых меломанов тоже. Описывать звук неблагодарное занятие , если кратко - это просто следующий уровень, жаль только что так долго к нему шел.

    В результате была разработана плата выхлопа для установки в cерию ЦАПов DAC6. Параллельно отмакетирован вариант с OPA861 который по звуку мне понравился меньше да и довольно неудобен с ним конечный конструктив в виду ограниченного 6 вольтами питания (кстати Peja Rogic OPA861 по моему и применяет в данной схеме), плюс – дешевизна 861-х.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf BAS4_2.pdf (55.2 Кб, Просмотров: 14902)
    Последний раз редактировалось SergioT; 05.03.2010 в 00:18.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  2. #1141
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать нестабилизир. питание, с RC-фильтром, например?
    jett, есть положительный опыт с таким питанием, но впрямую сравнения не было, так что однозначно не скажу. Но стабы были. Просто после стабов R 100 Ом и емкости 2200 мФ, шунтированные лесенкой из разных конденсаторов, самый последний 1000 пФ NP0.
    Попробуйте лучше сами.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #1142
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    jett, есть положительный опыт с таким питанием, но впрямую сравнения не было, так что однозначно не скажу. Но стабы были. Просто после стабов R 100 Ом и емкости 2200 мФ, шунтированные лесенкой из разных конденсаторов, самый последний 1000 пФ NP0.
    Попробуйте лучше сами.
    Игорь, суть вопроса в том, чтобы последвательных стабов не было вообще.

    ---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение в 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    jett,
    Тут тебе ле лампа!
    Во первых с резистором в 100+ ом ты потеряешь апсолютно всю динамику.
    В своём выхлопе, чтобы управлять нагрузкой в 1Ком (входной потенциометр громкости УНЧ), я использую ёмкости по 10.000 мкФ на каждое плечо каждого BUF03. И эти ёмкости ПОСЛЕ стабилизатора у которого вых. сопр. доли ома. Представь что будет, если последовательно впаяешь резистор в 100+ ом?!!!
    Это только про динамику.
    Дальше, думаю, просто без коментариев
    joda, откровенно говоря не вижу логики в использовании 10.000мкф для отдачи в нагрузку тока до 3 мА по амплитуде. Ну есть же разумная достаточность!
    Вых. сопр. стаба малое только до определённых частот, если не ошибаюсь, но главное, что такой стаб содержит контур обратной связи, следовательно инертен (см. даташит лм317- отклик на импульс), и всё это в конечном итоге включено последовательно с нагрузкой выхлопа. По-поводу "100 ом - это много", тут корректнее говорить о соотношении этого резистора с сопротивлением нагрузки выхлопа, имхо. В твоём случаи с ёмкостями 10000мкф достаточно было бы 30...40 ом и первым кондёром от 3300мкф где-то... Можешь попробовать. Повторюсь, я сравнивал( но не в выхлопе!), и результат был не в пользу стабов. В первую очередь, как раз по динамике.

  4. #1143
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Игорь, суть вопроса в том, чтобы последвательных стабов не было вообще.
    Это понятно.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    я сравнивал( но не в выхлопе!), и результат был не в пользу стабов. В первую очередь, как раз по динамике.
    В усилителе Noosfera А8 двухуровневое питание (УН и ВК), и питании УН я совершенно осознанно не применяю стаб.
    А про выхлоп ЦАПа, что и как сделано, уже написал. Питание самого ЦАПа думаю что стабилизировать надо. Может быть - мощным стабилитроном ДО резистора.
    Вопрос, изменится ли звук, если до резистора 100 Ом не будет стаба, для меня пока открыт.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #1144
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Спрашиваю, потому что неоднокрано убеждался в отрицательном влиянии на звук ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ стабов
    Проблема кроется не в типе стаба ! Просто параллельный стаб обеспечивает меньше помех от комутации диодного моста благодаря постоянному потреблению тока !
    А если по батански то это называется корреляция
    ---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение в 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от Analog Посмотреть сообщение
    У меня вот такой дак с Роговым получился, прогревается...
    Вложение 135808Вложение 135809Вложение 135810
    Красота
    Последний раз редактировалось -STORM-; 11.10.2011 в 10:03.

  6. #1145
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    joda, откровенно говоря не вижу логики в использовании 10.000мкф для отдачи в нагрузку тока до 3 мА по амплитуде. Ну есть же разумная достаточность!
    Вых. сопр. стаба малое только до определённых частот, если не ошибаюсь
    Логики тут и нету. Попробуйте сами, убедитесь. Доказывал теоремы в школе, сейчас вырос и несобераюсь ничего доказывать. Кто захочет попробует, поймёт и вряд ли напишит "хороший рыбак невыдаёт "рыбные места"".
    Да, про сопротивление стаба я знаю. Но имелось в виду динамика. Дальше додумайтесь сами.

  7. #1146
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    поймёт и вряд ли напишит "хороший рыбак невыдаёт "рыбные места"
    Не та аналогия!Тип конденсатора, диоды моста, стаб - как раз хорошо "коррелировали"
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #1147
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Тип конденсатора, диоды моста, стаб
    Диоды и стаб сильно важно, а тип конденсатора, когда там больше 2000мкФ (на каждое плечо каждого опера) уже по барабану.
    Главное незабыть в паралель, возле ног опера, поставить хоть что нибудь ниже импедансом (я ставлю танталы от VISHAY 10мкФ)
    Только упаси Бог не плёнку и всяческого рода полиестеры, полипропилены и т.д. Вот с ними точно питалово "хором запоёт" и очень "не в тему"

  9. #1148
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    я ставлю танталы от VISHAY 10мкФ
    Это каждый для себя решает, на слух. Моё мнение, что танталы в звук не годятся - но если так нравится, о чём разговор?
    Только на выдавайте свои предпочтения за истину в последней инстанции, это ДАЛЕКО не так.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #1149

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это каждый для себя решает, на слух. Моё мнение, что танталы в звук не годятся - но если так нравится, о чём разговор?


    Offтопик:
    незнаю - не знаю, как по мне, тантальі в звуке себя ведут неплохо, в питании.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #1150
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Если нужны небольшие качественные электролиты с широкой полосой, можно поставить Cerafine.
    4,7 или 10 мкФ.
    У Элны также были полимерные аудио, но их почему-то сняли с производства. Живьем не видел, но думаю у них тоже широкая полоса.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #1151
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    Все вы тут не про то. Вы смотрите, ели бы тантал работал ИЛИ одиночно, ИЛИ с небольшой (100...470мкФ) ёмкостью.Паралельно таким ёмкостям никогда непробовал, но тут же 10.000! И не дешовой ёмкости. Производители ЦАП много где рекомендуют именно тантал в питании. А вместо керафина есть ещо и солид-ы.

  13. #1152
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов


    Offтопик:
    joda, даже спорить не хочу...
    Производители если бы делали нормальный звук по нормальной цене - этой ветки в природе бы не существовало.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #1153
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Производители если бы делали нормальный звук по нормальной цене - этой ветки в природе бы не существовало.

    Offтопик:
    Мы бы тогда вотку пьянствовали, а не платки паяли. А оно нам надо?
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  15. #1154
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    [QUOTE=-STORM-;1390954]Проблема кроется не в типе стаба ! Просто параллельный стаб обеспечивает меньше помех от комутации диодного моста благодаря постоянному потреблению тока !
    А если по батански то это называется корреляция

    Вроде не новичёк, но ничего не понял, извини

  16. #1155
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    ЛМки можно и боком поставить - получится паралельный стаб. Можно стабы как есть + резисторы по обе стороны - получится диагональный стаб
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #1156
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    [QUOTE=jett;1391471]
    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    Проблема кроется не в типе стаба ! Просто параллельный стаб обеспечивает меньше помех от комутации диодного моста благодаря постоянному потреблению тока !
    А если по батански то это называется корреляция

    Вроде не новичёк, но ничего не понял, извини
    Ну могу посоветовать только начать читать книги и немного добавить практики. Думаю все станет понятно.
    P.S. Google рулит.
    З.Ы. 30 секунд понадобилось чтобы найти хоть чтото http://www.audioworld.ru/DIY/Power/stab1.html

  18. #1157
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    параллельный стаб обеспечивает меньше помех от комутации диодного моста
    Ток потребления при параллельном стабе (ПС) растет. При увеличении тока нагрузки уменьшить интенсивность помех моста (и еще вторички) физические невозможно.
    Они увеличиваются
    Уменьшают эти помехи снаббером.

    Цитата Сообщение от -STORM- Посмотреть сообщение
    благодаря постоянному потреблению тока...
    ...сильно уменьшается обратное взаимодействие нагрузки на предыдущие цепи питания.
    Впрочем, смотря где этот ПС стоит. Если в питании пост-фильтра, то последний работает в классе А, и от него токовая нагрузка и так постоянная.
    А если в питании преобразователя I/U, то определенный смысл имеется. Но правильно спроектированный преобразователь не работает в класса АВ, и ток потребления у него также постоянный.
    Остается отделить от питания ВЧ-помехи, возникающие в работе цифры и преобразователя. А это делает не ПС (он для этого медленный), а локальное шунтирование нагрузки и последовательный резистор (или бусина).
    Другое дело Назаровский стаб. Он "быстрый", его наоборот отделять не надо, а надо присунуть поближе к нагрузке.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #1158
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Какой всё же тип конденсаторов самый "крутой" был бы в филтре?
    1. Cornel Dubilier Polyester Film Capacitor
    2. Cornel Dubilier слюда/серебро
    3. Arcotronics про который говорилось выше.
    Или серебро, тип которого то же неупомянулсэ (может MICA Cornel Dubilier?)
    Последний раз редактировалось joda; 13.10.2011 в 05:35.

  20. #1159
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ток потребления при параллельном стабе (ПС) растет. При увеличении тока нагрузки уменьшить интенсивность помех моста (и еще вторички) физические невозможно.
    Они увеличиваются
    Уменьшают эти помехи снаббером.
    Ну это конечно тут про ток потребления это да, но ведь параллельник замыкает ток через себя и сливает большую часть помех на землю (корпус).
    Тут ещё надо смотреть какой ток имеется в виду, одно дело когда 50-100 ма, а другое когда 500-1000 ма.
    Я хочу сказать что надо индивидуально случаи расматривать

    ...сильно уменьшается обратное взаимодействие нагрузки на предыдущие цепи питания.
    Это наверно одно из самых важнейших достоинств.

  21. #1160
    Частый гость Аватар для -STORM-
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: I-V Петя Рогов

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Другое дело Назаровский стаб. Он "быстрый", его наоборот отделять не надо, а надо присунуть поближе к нагрузке.
    А о каком назаровском стабе идет речь? Это который без электролитов ?

Страница 58 из 117 Первая ... 48565758596068 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •