Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 159

Тема: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    вобщ в связи с недавними событиями (разложились в прах подвесы на 20ГДС-3 ) вытянул из очистил ототстатков и тут мне пришла в голову гениальная (как мне показалось на тот момент , в прочем кажится она такой и сейчас...) мысль я вспомнил что когдато хотел сделать башни на 75гдн (было давно и не правда)) ,ой совсем забыл у меня колонки 150ас007 динамики стоят 50гдн3 20гдс3 и 10ги (оч кайфовый по звуку дин) , так вот вспомнил что тогда ув. .Васильев посоветовал сделать 35тку Демьянова , я так для вскидки перевернул колонку верх дном потом кинул сверху небольшую колонку как бы имитируя бокс для сч\вч результат меня оч поразил ))) смотрится оч круто да и по сравнению с с90 у такой системы блок сч\вч как раз получается на уровне ушей если сидеть в кресле (в моем случае на диване) , кроме того НЧ после того как я вытянул ведро для 20ГДС стали намного глубже и звучат как гром.. аж мурашки по спине (просто не верится что они так могут..)
    вобщем к чему я это всё веду..
    сейчас я реально настроен такую доработку сделать НО , как всегда это дурацкое но денег на покупку новых сч нету((( подвесов на 20ГДС я тоже не нашел.. из того что есть дома нашел 5ватные китайские шырики правда 4ома ( и ище есть возможность достать 4гд35 почти на шару и в отличном состоянии.. знаю что сч у них дост хорошие,да и чутка высокая..
    вот теперь что требуется от АС : чтобы красиво играли и красиво выглядели то что мошьность упадет не пугает так как для этих целей есть 35ас012,
    хотел бы узнать ваши мнения по этому поводу и если все таки 4гд то прошу помощи в разчете ящика под сч\вч..просто внешний вид оч много значит.. хочется красивую акустику)

    кст что с фильтром делать? 20гдс 8Ом а те по 4. .

    п.с. только сразу не пинайте..
    Последний раз редактировалось vlad93j; 24.09.2009 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение

  2. #81
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    вчера доделал 2ю колонки и только что слушал.. что могу сказать - понравилось
    кстати заметил 1 особенность чем громче , тем лучше они играют)) жаль что мой усилок не в силах полностью разкрыть их потенциал. .

    вот фотки :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0410200932341.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	924.8 Кб 
ID:	63865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0410200932351.jpg 
Просмотров:	886 
Размер:	948.5 Кб 
ID:	63866  

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    теперь ище предстоит генеральная уборка а то в комнате срач полнейший

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    3,731

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Мои поздравления! Смотрится достаточно вкусно. Только помещение, как мне кажется, обладает повышенной реверберацией... Отражения наверняка не слабые. Туда б ковров да паласов...

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Мои поздравления! Смотрится достаточно вкусно. Только помещение, как мне кажется, обладает повышенной реверберацией... Отражения наверняка не слабые. Туда б ковров да паласов...
    спасибо)) есть такое дело + при высоком уровне громкости профиля подвесного потолка звинеть начинают. .
    та ковры это канешно хорошо мне бы убратся ище..

  6. #85
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    мощно)осталось внешне доделать и супер будет)

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    а можно получить подробную инструкцию по обклейке диффузора замшей?
    замша - только подвес.

  8. #87
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    замша - только подвес.
    ну так надо же уточнять. . я то понял что подвес... но пошутить решил)

  9. #88
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Бока пишет: Если она 25ГДВ, то вам повезло. 10ГИ- фуфель.
    25 ГДВ-1, обладателем которой я являюсь тоже фуфель. Причем со дня покупки (25-гдв-1, 30Гдс-1, 75ГДН-1-4(30ГД). Почитав, что пишет народ, решил переделать. Описываю ниже. Уже поместил в другом форуме, но чтобы не искать копирую сюда.

    Извлёк и вскрыл одну головку 25ГДВ-1.
    Зазор между мембраной и магнитами уменьшается легко. Надо подложить под магниты (между магнитами и передней и задней железяками полоски картона, повторяющие форму магнита. Всего 6 полосок (3 передних и 4 задних). В результате магниты и пластмассовые обечайки должны быть на одном уровне. КартонБез имени2ки слегка смазал "Моментом" с обеих сторон. Это закрепляет магниты и, при необходимости, позволяет их отодрать от железяк (ножом). Это сокращает зазор раза в 2 Теперь зазор между магнитами и мембраной равен половине толщины гетинаксовой основы, в которой закреплена мембрана.
    Другой вариант уменьшения зазора - обточить на наждачной бумаге пластмассовые обечайки для магнитов, но это почти необратимо. Можно прибегать к такому способу, если есть уверенность в успехе. У меня ее пока нет.
    Подкладывать ткань и прочие материалы, как описано выше, нужно только, если проведена операция натяжения мембраны с помощью скотча. Тогда другого выхода нет, иначе натяжение снова ослабнет, когда скотч состарится. Думаю, что вместо мягкой ткани, которая со временем спрессуется, лучше использовать тонкие картонные прокладки, которые прессуются меньше.
    Прижимать мембрану за пределами щелей, думаю, не стоит, если мембрана имеет хорошее натяжение. Особенно не стоит прижимать в той части, где нанесена катушка. Именно эта часть, которая частично находится за пределами щели между магнитами (в центре), "раскачивает" мембрану. С той стороны, где нет катушки, думаю прижимать мембрану допустимо, но это увеличит коэффициент упругости мембраны, что должно снизить амплитуду колебаний. Повышение частоты резонанса здесь не актуально.
    То, что описано выше, я проделал для одной головки (чтобы иметь возможность сравнить). Что-либо зазвукоизолировать, поместить поглотитель звука, теперь некуда, да и нечем. Да, забыл, куски лейкопластыря с магнитов пришлось отодрать, они также увеличивают зазор.
    Конструкция головок такова, что здесь напрашивается освобождение задней части головки, путем прорезания в задней железяке щелей, аналогично тому, как сделано в передней. Но тогда в корпус с НЧ головкой ее пихать нельзя, разорвет мембрану.
    Потом попробую сделать псевдодиполь, если удачными будут эксперименты с уменьшением зазора между магнитами.
    Суть идеи токова: Прорезаем (просверливаем и соединяем лобзиком) щели в задней пластине и накрываем заднюю часть двумя фанерными накладками. Одна из них (самая задняя) повторяет форму задней металлической пластины. Другая фанерная прокладка (между задней металлической пластиной и новой фанерной задней крышкой) представляет собой изделие по форме задней пластины, но из центральной части выпилен квадратный кусок, так, что за щелями в задней пластине образуется пустое пространство. Эта прокладка должна быть достаточно толстой, думаю, нужно использовать фанеру, не менее сантиметровой толщины. В это пустое пространство помещаем самый лучший звукопоглотитель для высоких частот (не знаю что, думаю мех, другого нет пока).
    Проделал первый этап работы с 25ГДВ-1. А именно, уменьшил зазор между магнитами. При сборке обнаружилась небольшая проблема: на гетинаксовой 9по-видимому, текстолитовой) пластине в центральной перемычке ближе к выводам имеется проводок, покрытый клеем. Он не позволяет собрать пакет с минимальным зазором. Не нашел ничего лучше, чем проточить канавку в центральном магните под этот проводок и контакт и заклеить эту канавку тонким скотчем. Протачивал за одну минуту с помощью дрели с абразивной насадкой для заточки ножей, не вынимая магнит. Важно обмотать всю конструкцию изолентой, чтобы магнитный порошок не прилип к металлическим частям. Остатки магнитного порошка можно снять пластилином или изолентой.
    Звук проверял на слух, сравнивая с недоработанной головкой. Отдача на самых высоких частотах возросла, проверял так: повышал громкость, пока слегка не заложило ухо. В другой, недоработанной головке эффекта заложения уха не было. Исчезла сиплость на умеренно высоких частотах. Одновременно заметил, что пластмассовый фейс-рупор заметно увеличивает отдачу на высоких частотах. Уменьшение сиплости я связываю с тем, что при доработке я уменьшил количество штатного поглотителя в щелях. Использовал одну полоску вместо двух, затолкав ее глубже внутрь. В результате он своими волосками гарантированно не касается мембраны. Диаграмма направленности субъективно не расширилась. Никаких дополнительных фетрово-замшевых поглотителей я не использовал. Мембрану дополнительо не натягивал. То, что проделано должно объективно улучшить отдачу за счет увеличения индукции магнитного поля в зазоре.
    Делать псевдодиполь из фанеры пока подожду. Может быть, съезжу на радиорынок. Там видел как-то старую 10ГИ на запчасти (правда, 1 шт). Делать псевдодиполь из частей старых головок, как описано выше, удобнее. Микрофонные измерения надо бы провести, но лень. Надо бы еще среднечастотную доработать - 30ГДС-1. В результате помещения ее в бокс недостаточных размеров, появилсяы здоровенный горб около 400-500 Гц. Как раз на частоте раздела. В результате звук отдает телефоном. Временная мера - выдвинул головку из бокса, подложив под винты шайбы. Из закрытого бокса сделал почти открытый (с щелью по периметру головки).

    Что же касается 50ГДН3+ 10ГИ, то на мой взгляд, явно не хватает среднечастотной головки. Впрочем, характеристик 50ГДН не знаю. Но, вспоминая старые журналы "Радио" помню, что там предлагали комбинацию НЧ головки с широкополосной (2ГД-40) с частотой раздела около 400 или даже 200, точно не помню ГЦ. Широкополосная головка по паспорту производила до 12500 Гц (или около этого). Реально оказывалось, что ВЧ достигает 20000 Гц.

  10. #89
    Частый гость
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Акурантее с прорезанием окон. Наличие окна очень сильно ломает АЧХ динамика. Что касается фуфельности ... да ...из 16 динамиков едва ли одна согласованая пара получается. Но если подобрать - динамик отличный.

    50ГДН выше 1000 не работает толком. Ему 700Гц предел для стыка.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    вот фотки :
    Попробуйте АС отодвинуть от углов комнаты хотя бы на 1 метр(погорячился на 0,6м комната маленькая), повернуть прямо и послушать. Баса будет поменьше, но зато остальное получше станет.

  12. #91
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    так щас начну давать коменты..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Что же касается 50ГДН3 + 10ГИ, то на мой взгляд, явно не хватает среднечастотной головки. Впрочем, характеристик 50ГДН не знаю. Но, вспоминая старые журналы "Радио" помню, что там предлагали комбинацию НЧ головки с широкополосной (2ГД-40) с частотой раздела около 400 или даже 200, точно не помню ГЦ. Широкополосная головка по паспорту производила до 12500 Гц (или около этого). Реально оказывалось, что ВЧ достигает 20000 Гц.
    пролистайте всю тему.. осопбенно первые страницы и поймете почему тема называется 50гдн3 и 10ги ...
    и что стоит на сч.. , просто в самом начале посыпались подвесы на СЧ и разсматревался вариант о замене его на другой.. + всё это было в рамках очень ограниченого бюджета...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Попробуйте АС отодвинуть от углов комнаты хотя бы на 1 метр(погорячился на 0,6м комната маленькая), повернуть прямо и послушать. Баса будет поменьше, но зато остальное получше станет.
    далее... , как я их только не ставил слушал по разному.. и знаете что скажу? так меня в полне устаивает.. + так они стоят по феншую..(места намного меньше занимают..) кроме маленькой комнаты ище и слабый усилок , динамики тяжелые и играть начинают за 50ватт а у мой усь (амфитон 50у202с) тивиканый перетвиканый... ну я думаю ватт по 60 даёт.. но это на максимуме.. ему бы одиссея 010го или брига..
    Последний раз редактировалось vlad93j; 09.10.2009 в 02:33. Причина: Добавлено сообщение

  13. #92
    Новичок
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    динамики тяжелые и играть начинают за 50ватт
    Поскольку за 50 Вт слушать нереально, нужно просто собрать хороший регулятор громкости с качественной тонкоррекцией. И через усилитель ток побольше пустить. В свое время собрал агрегат на основе нарисованных выше корпусов от 25ас-027. Корпусы колонок покупал в неликвидах, динамики использовал, какие нашел. Но внешний вид колонок менять не стал, невзирая на то, что они обе у меня правые (левые в неликвидах имели нетоварный вид). Сейчас в них стоит 75ГДН-1, 30ГДС-1, 25ГДВ-1. Фазоинверсная труба у меня телескопическая, состоит из 2-х частей (удобно настраивать с помощью палочки с гвоздиком или временно установив трубу наружу). Но после долгих слушаний фазоинверсную дыру заделал, наполнил корпус ватой доверху: распушил одно ватное одеяло на две колонки. Стало, на мой слух, лучше. Самая большая проблема у Вас будет заключаться в придании цивилизованного вида передней панели. Наиболее быстрый способ - замена передней панели на другую, подходящую по размерам. Поскольку готовых досок не бывает, придется очень аккуратно пилить. Оклейка шпоном, на первый взгляд кажется проще и дешевле. На самом деле не дешевле. А проще будет, если очень аккуратно заклеить отверстия и сторго придерживаться технологий по наклейке шпона. При необходимости, могу написать, как я клеил.

  14. #93
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Поскольку за 50 Вт слушать нереально, нужно просто собрать хороший регулятор громкости с качественной тонкоррекцией. И через усилитель ток побольше пустить.

    во первых за 50Вт слушать реально , правда не долго) ,
    на счет усилка тут я согласен в моем пред вобщ отстойный.. , да и регулятор громкости тоже уже глючит (плохо то что замена его на новый сравнима по цене со всеми преведущими модернизациями : все кондеры , переработка защиты(чуть больше громкость и трещит как счетчик гейгера..) .. ище есть мысль сделать ООНС И ПОСТ , правда щас пока нету денег (хотя вроде бы скольно оно стоит (

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    переменник то какой в усе . да и сам усилитель что из себя представляет. если переменник из серии СП3-12/СП3-30 , то там лечится элементарно. меняешь графитик в ползунке и все .
    С уважением Максим.

  16. #95
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Поскольку за 50 Вт слушать нереально, нужно просто собрать хороший регулятор громкости с качественной тонкоррекцией. И через усилитель ток побольше пустить.
    а как больше ток пустить?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    не знаю.может ток покоя усилителя имелся ввиду.
    С уважением Максим.

  18. #97
    Частый гость
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    на счет усилка тут я согласен в моем пред вобщ отстойный..
    хм. ну так подключайте сигнал напрямую ко входу УМ. Через регулятор пассивный.
    Уверен, разницу заметите сразу.

  19. #98
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Было год назад обсуждение на Паяльнике:Амфитон(лорта) 50у-202с, что с ним можно сделать???-:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31275&st=0 .Две страницы,информативно...

  20. #99
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от cornet2 Посмотреть сообщение
    Было год назад обсуждение на Паяльнике:Амфитон(лорта) 50у-202с, что с ним можно сделать???-:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31275&st=0 .Две страницы,информативно...
    кстати при повышении напряжения на выходе прийдется доматывать вторичку на трансе , так ведь? а что если заменить его на 400вт транс точно незнаю как назвается но могу глянуть.. я думаю он будет по мошьнее чем родной.. потому как он раза в 2-3 его больше.. тогда получится запас по мошьности.. блин вот пишу я это и понимаю что если начать такие глобальные модернизации то это на долго сперва поменяю то потом ище чегото потом выходники понемять захочется..
    лучше пока соберу чуток денежек соберу плату ПОСТ и ООНС если не поможет.. я даже незнаю чего буду делать тогда. .

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    нет смысла так глубоко лопатить амфитон. от массо габаритных ограничений вы никуда всё равно не уйдёте. частичную модернизацию можно и нужно делать. а так найти хорошего донора и взять кит хорошего усилителя качественного без глюков.
    С уважением Максим.

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •