Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 376

Тема: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Введение

    Скрытый текст

    Вступление

    Скрытый текст

    Идея данной разработки возникла с тех пор, как я почувствовал существенную разницу в звучании операционных усилителей (ОУ). Так например, после замены в темброблоке ОУ К544УД2 на LM833 для меня открылся совершенно другой уровень качества звучания. А именно высокая детальность и читаемые «верхи». В свою очередь следующим моим этапом была замена LM833 на LM4562. Последняя микросхема обеспечивала превосходное, чистое и прозрачное звучание без малейшего намёка на искажения. Причём если поставить ручки тембра в средние положения, то услышать разницу звучания с темброблоком и без него практически невозможно. Чего нельзя сказать о LM833 (и уж тем более микросхемах отечественного производителя). В средних положениях ручек тембра наблюдалось бедное (серое) звучание, с заметной потерей прозрачности.
    Что касается усилителей мощности, то самым прилично звучащим (хоть и неудачным) в моей практике я считаю усилитель на ОУ с раскачкой по шинам питания, где в качестве драйвера использовалась микросхема OP27 от Analog Devices. Даже 60-ти ваттный усилитель на LM49810 звучал заметно хуже. LM3886 вообще ничем не порадовала, кроме как простотой схемы включения.
    [свернуть]

    Какой звук усилителя можно считать качественным?

    Скрытый текст


    Я слушаю больше рок-музыку. Поэтому применительно к ней выскажу два требования для усилителя:
    1. Чистые и чёткие высокие частоты.
    2. Малые гармонические составляющие.
    Эти требования по идее должны способствовать читаемости и уменьшению «песка» (грязи) в звуке.
    [свернуть]

    В чём секрет высококачественных звуковых ОУ?

    Скрытый текст

    Насколько я понимаю – увеличение граничной частоты и линеаризация передаточной характеристики, нередко сопровождающаяся большим усилением на постоянном токе при разомкнутой ООС.
    [свернуть]
    [свернуть]

    Текущая версия проекта

    Скрытый текст

    Усилитель V7_Audio_Amp_RF_T


    Электрическая схема УМЗЧ и результаты виртуальных испытаний в MicroCap 9


    Схема изначально базировалась на классическом УМЗЧ с раскачкой по шинам питания. В качестве драйвера использовалась нелинейная модель ОУ OP37.
    Выходной каскад (ВК) было решено делать только на быстродействующих DMOS транзисторах, включённых по схеме c общим истоком. Такое построение ВК должно обеспечивать больший КПД усилителя и устойчивость (думаю многим известно, что схемы истоковых (да и эммитерных) повторителей склонны к самовозбуждению).
    Но как оказалось не всё так просто. Чтобы обеспечить высокую граничную частоту усилителя, необходимо добиться минимальной задержки прохождения сигнала, через весь тракт. В данном случае OP37 уже обеспечивал большую задержку, в добавок он не имеел выводов коррекции. Поэтому в конечном итоге пришлось отказаться от использования микросхем.
    Далее оказалось большой проблемой раскачать затворы полевых транзисторов в ВК (IRF530 и IRF9530), поэтому пришлось использовать двухтактные двухкаскадные эмиттерные повторители на BFQ19+BFQ149 и BD139+BD140.
    Драйвер усилителя выполнен на маломощных СВЧ транзисторах с граничной частотой >= 5 ГГц. Благодаря этому обеспечивается достаточное быстродействие и чувствительность на высоких частотах.

    Результаты моделирования

    Тестовые условия: напряжение питания - +/-33 В; нагрузка - активная 4 Ома; средняя синусоидальная мощность 110 Ватт; пиковая мощность - 220 Ватт.

    АФЧХ усилителя с открытой обратной связью в 3-х критических точках выходного напряжения v(OUT) {-29V, 0, +29V}

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC_+29v_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	275.7 Кб 
ID:	130779Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC_0v_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	293.5 Кб 
ID:	130780Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC_-29v_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	293.2 Кб 
ID:	130781

    Гармонические составляющие на частоте 1 кГц и 10 кГц, дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD-1kHz.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	130782 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD-10kHz.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	130784

    Интермодуляционные искажения (сигналы 7 кГц и 50 Гц в соотношении 1:1, пиковая мощность 220 Ватт)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	317.1 Кб 
ID:	130785

    Основные параметры усилителя:
    • Напряжение питания - двухполярное +/- 33 В
    • Номинальное сопротивление нагрузки – 4 Ома
    • Номинальная выходная (средняя синусоидальная Ps) мощность – 110 Ватт
    • Коэффициент усиления по напряжению - 30 раз
    • Коэффициент усиления по напряжению с разомкнутой ОС - 105 дБ (180 000 раз)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 1 кГц и мощности 110 Вт – минус 100 дБ (0,001%)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 10 кГц и мощности 110 Вт – минус 81 дБ (0,009%)
    • Уровень интермодуляционных составляющих (при 7 кГц и 50 Гц (1:1) в пике огибающей 140 Ватт) – минус 94 дБ (0,002%)
    • Входная ёмкость - 1 пФ
    • Частота единичного усиления (Ft) - 30 МГц
    • Запас по фазе (при Ku=30) - 46 - 68 градусов

    [свернуть]

    Архивные варианты усилителей

    Скрытый текст


    Один из первых удачных вариантов Audio_Amp_RF_T

    Скрытый текст

    Основные файлы проекта: Audio_Amp_RF_T_CIR.zip, Audio_Amp_RF_T_PDF.zip

    Электрическая схема УМЗЧ и результаты виртуальных испытаний в MicroCap 9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme_AMP_RF_transistors.jpg 
Просмотров:	2519 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	130000

    Основные параметры усилителя:
    • Напряжение питания - двухполярное +/- 33 В
    • Номинальное сопротивление нагрузки – 4 Ома
    • Номинальная выходная (средняя синусоидальная Ps) мощность – 70 Ватт
    • Коэффициент усиления по напряжению - 30 раз
    • Коэффициент усиления по напряжению с разомкнутой ОС - 124 дБ (1,63*10^6 раз)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 1 кГц и мощности 70 Вт – минус 105,8 дБ (0,00051%)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 10 кГц и мощности 70 Вт – минус 99,4 дБ (0,0011%)
    • Уровень интермодуляционных составляющих (при 7 кГц и 50 Гц (1:1) в пике огибающей 140 Ватт) – минус 90.5 дБ (0,0030%)
    • Входная ёмкость - 1 пФ
    • Частота единичного усиления (Ft) - 10-12 МГц
    • Фазовый сдвиг на частоте Ft - 135 градусов
    [свернуть]

    Внимание!!! В SPICE модели BFQ149 допущена ошибка. Указан неправильный тип транзистора в подсхеме.
    Поэтому выложил исправленный файл библиотеки ph_rfdev.lib (лежит в архиве). Его нужно кинуть в папку MC9\LIBRARY (разумеется по желанию свой файл можно сохранить в отдельном месте).
    [свернуть]

    Достоинства усилителя

    Скрытый текст

    • Маленькая входная ёмкость (следовательно малое влияние её нелинейности)
    • Высокая частота среза
    • Высокая линейность
    • Большой КПД
    • Питание от одного двухполярного источника
    • ВК на полевых транзисторах по схеме с ОИ
    [свернуть]

    Интересные результаты моделирования и варианты схем усилителя

    Скрытый текст


    • АФЧХ одного из первых вариантов усилителя - #105
    • АФЧХ моего дискретного аналога AD797 - #107
    • АФЧХ популярной микросхемы LM3886 - #166
    • Демонстрация прокачки большой входной ёмкости DMOS-транзисторов - #254
    • ViktKors исследует АФЧХ выходного каскада - #281
    • Как «подзванивает» истоковый повторитель - #294
    • Большие фазовые задержки классической схемы УН+Повторитель - #302
    • Как ООС позволяет решить проблему фазовых задержек в УН - #310
    • Вариант усилителя, в котором выходной каскад (ВК) - истоковый повторитель, а УН охвачен резистивной ООС по постоянному току - #324
    • Исследование меандром 100 кГц. Демонстрация плохой устойчивости этого усилителя при больших амплитудах выходного напряжения - #326
    • Первые шаги к построению концепции быстродействующих усилителей, в которых ВК на полевых транзисторах по схеме с ОИ - #338
    [свернуть]

    Список изменений

    Скрытый текст

    По второй версии усилителя

    Скрытый текст

    Дата 29.07.2011

    • Уменьшено напряжение питания драйвера до +/-10, чтобы увеличить запас по пробивному напряжению СВЧ транзисторов.
    • В усилителе произошла замена СВЧ транзисторов на самые доступные и подходящие:
      Комплиментарная пара NPN BFR92A + PNP BFT92.
      (Pd=300 мВт, Uкб = 20В, Ik= (25-35) мА, Cэ= (0.8-1.2) пФ, Cк= (0.8-1.2) пФ, Ft=5 ГГц, Корпус - SOT-23)
      И NPN BFQ19 + PNP BFQ149
      (Pd=1000 мВт, Uкб = 20В, Ik= 100 мА, Cэ= (4-5) пФ, Cк= (1.6-2) пФ, Ft=(5-5.5) ГГц, Корпус - SOT-89)
    • Введена термокомпенсация тока покоя выходных каскадов в диапазоне температур -20 - 85 градусов. Ток покоя (20-80 мА)
    • Оптимизирована схема драйвера на базе AD797 и получен уровень THD+IMD меньше минус 115 дБ (0.00017%) (файл MicroCap прилагается )
    • Коэффициент усиления по напряжению с разомкнутой ОС - 124 дБ (измерялось на 100 Гц)
    [свернуть]
    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	6537 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	130783  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mepavel; 01.09.2011 в 15:42.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Пытаюсь запустить трансиент - говорит матрица сингулярна

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну вы и считаете!
    Ток через утюг почти не меняется (ну постоянкой я его питаю) значит 220*0=0, только не пойму, а чего он такой горячий?
    Ну и как я считаю? Через него ток покоя течёт положим 1 мА. Ток при открывании транзистора ВК увеличивается до 6 мА. Т.е. на диоде ток меняется от 1 до 6 мА в режиме работы усилителя. Я думаю это понятно и причём здесь утюг с переменным током?
    Далее берём формулу
    I=I0*( exp[u/ft]-1) (1)
    Где I – ток диода; u – напряжение на нём, ft – термодинамический потенциал kT/q – при комнатной температуре 26 мВ; I0 – тепловой ток диода, для 1N4148 – 10^-14 А, поэтому единичкой в выражении (1) можно смело пренебречь, при прямых смещениях.
    Таким образом для прямых смещений:

    I=I0*exp[u/ft].

    Запишем уравнения для двух токов I1 и I2, через соответствующим им падения напряжения на диоде u1 и u2.

    I1=I0*exp[u1/ft]. (2)
    I2=I0*exp[u2/ft]. (3)

    Поделим (3) на (2)

    EXP[(u1-u2)/ft]=I2/I1 (4)

    Прологарифмируем выражение (4)

    (u1-u2)/ft = ln(I2/I1)

    Отсюда изменение напряжения равно u1-u2 = ft* ln(I2/I1) = 26 мВ * ln (6/1) = 47 мВ.
    Теперь правильно?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Речь о том, что там нелинейные емкости взлетают при большой амплитуде под 1000 пФ
    Ну так скомпенсируйте их! По Ларссену. Правда полевики придется включить повторителями

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Очень плохо, что нету. При чем тут повторитель? Нагрузите схему с общим истоком на источник тока - это и будет холостой ход.
    Я вообще не понимаю к чему это? Теперь уже повторитель нагружается на источник тока. В реальности нагрузка обычно 4 или 8 Ома.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    создается впечатление, что участь в институте и получив в общем-то неплохие знания, часть лекций Вы банально про...пустили, оттого и книжка Шкритека кажется Вам скрижалями Хогвардса
    Книжка Шкритека для домохозяек. Прочитал уже половину. Вот там написано что-то про перегрузочную способность… то что её надо поднимать и т.п. А что это такое, и в каких случаях нужно поднимать перегрузочную способность? Из-за чего у JFET она больше, чем у BJT? Где ответ на этот вопрос? Это называется тупо делай как тебе говорят, не зная ни физики работы полупроводниковых приборов, ни элементарных познаний электротехники. Может в моём случае и перегружаться особо нечему? А резисторы в эмиттерах дифкаскада заваливают усиление. И искажения сразу растут!.. Потому что схема и так нелинейная, и линеаризовав и без того линейный диф. каскад, остальная часть осталась такой же нелинейной, как и была!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну так скомпенсируйте их! По Ларссену. Правда полевики придется включить повторителями
    А мне это не наадо у меня LM-ка трудится и я вполне доволен, и ООС у нее на ВЧ вполне себе присутствует, спасибо Nick-у

    Это к Топикстартеру, с его "высоким КПД"

    Кстати, Вы ведь тоже профессионал - "по Ларссену" - это как? объясните, что-ли..

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Пытаюсь запустить трансиент - говорит матрица сингулярна
    fakel, название файла пожалуйста.
    P.S. Всем участникам темы сообщаю, что перезалил схемы и теперь ведётся список изменений.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну так скомпенсируйте их! По Ларссену. Правда полевики придется включить повторителями
    Нигде ничего не "компенсируется". Просто ток перезарядки этих емкостей пускается по другому маршруту. А токи баз раскачивающих транзисторов, которые тянут ток из УНа, остаются без изменений.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Теперь уже повторитель нагружается на источник тока
    Да не повторитель! не повторитель! не повторитель! А ОИ! Еще повторить? Линейность растет с повышением Rнагр.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Из-за чего у JFET она больше, чем у BJT?
    2-3В против 26мВ. Разная физика работы

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    А что это такое, и в каких случаях нужно поднимать перегрузочную способность?
    чтобы ДК не насыщался при перегрузке по ОООС и не создавал дин искажений с низким Iпокоя. ППК (RC цепь между ин и неинв входами рулит) рулит. Подробнее - у Дмитриева-Феофилактова.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Нигде ничего не "компенсируется". Просто ток перезарядки этих емкостей пускается по другому маршруту. А токи баз раскачивающих транзисторов, которые тянут ток из УНа, остаются без изменений.
    Компенсируется. Ток Сзс попадает в исток и оттуда в нагрузку, проверьте в симуляторе
    Из этих токов баз убирается емкостная составляющая Скб, поскольку коллекторы драйверов плавают вслед за базами

    ---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    название файла пожалуйста
    первый в архиве cir
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    по Ларссену" - это как?
    Коллекторы драйверов на истоки ВК

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Из этих токов баз убирается емкостная составляющая Скб
    драйверов, а не выходных транзисторов
    поскольку коллекторы драйверов плавают вслед за базами
    Составляющая тока перезарядки емкостей выходных транзисторов остается без изменений, а она больше в разы. Чтобы ее убрать, в том или ином виде нужно делать каскод, т.е. ставить два мощных выходных транзистора вместо одного.

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение в 21:07 ----------

    Кстати, каскод может оказаться интересным продолжением - ток формируют один или несколько мощных RF транзисторов, у которых напряжение на коллекторе не бывает большим, а дальше как раз быстрый полевик с общим затвором, и уже не так важно, какие у него емкости и быстродействие.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    [SIZE=1]А мне это не наадо у меня LM-ка трудится и я вполне доволен, и ООС у нее на ВЧ вполне себе присутствует, спасибо Nick-у
    Это к Топикстартеру, с его "высоким КПД"
    Проект Nick-а по стоимости дороже, чем мой усилитель, и не масштабируется по мощности. Звучание его не слышал, предполагаю, что на ВЧ лучше звучит, чем просто Лм-ка.
    Вся беда использования в качестве драйвера ОУ в том, что они как правило не имеют цепей внешней коррекции. Отсюда даже при использовании OP37 c граничной частотой 40 МГц, мне пришлось уменьшать граничную частоту до 1 МГц. Да и встроенная коррекция ОУ сильно портит равномерность АЧХ. Поэтому и пришлось делать драйвер на рассыпухе. Чтобы было что покрутить).
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы ведь тоже профессионал - "по Ларссену" - это как? объясните, что-ли..
    У меня создаётся такоё впечатление, что fakel сам не понимает как это работает, поскольку не видно никакой там компенсации. Да и объяснения он до сих пор не дал. А гугл ссылается на вегалаб))
    Вообще в ВЧ и СВЧ есть компенсация нелинейности ёмкостей, или вообще просто компенсация входной-выходной ёмкости в рабочей полосе частот. Но для звуковых частот это мало подходит.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    У меня создаётся такоё впечатление, что fakel сам не понимает как это работает, поскольку не видно никакой там компенсации. Да и объяснения он до сих пор не дал. А гугл ссылается на вегалаб))
    Все понимаю, даже сам это придумал, а потом полез в инет и увидел, что все уже придумано до нас.
    Объяснял неоднократно в разных ветках, смотрите у Хаксфорда про плавающий каскод. SAPR тоже продвигает компенсацию.

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    драйверов, а не выходных транзисторов
    И тех и тех. Просто у ВК емкостная сост-щая теперь крутится по цепи сток-Сзс-эмиттер драйвера-коллектор драйвера-исток, не заходя в нагрузку, расположенную в истоке. В обычном же включении добавляется нагрузка-земля-ист питания-и далее на сток

    ---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Кстати, каскод может оказаться интересным продолжением - ток формируют один или несколько мощных RF транзисторов, у которых напряжение на коллекторе не бывает большим, а дальше как раз быстрый полевик с общим затвором, и уже не так важно, какие у него емкости и быстродействие.
    КПД. Компенсация тот же каскод, только включенный по-другому

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    дальше как раз быстрый полевик с общим затвором
    Лучше биполяр - меньше Rвх (выше крутизна), соответственно меньше размах напряжения на стоке нижнего этажа каскода

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение в 23:23 ----------

    Вот
    https://forum.vegalab.ru/showthread....мотать-трансы-))
    оторвите транзисторную часть и промодельте АЧХ. затем переключите коллекторы драйверов на шины питания и снова промодельте

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Проект Nick-а по стоимости дороже, чем мой усилитель, и не масштабируется по мощности. Звучание его не слышал, предполагаю, что на ВЧ лучше звучит, чем просто Лм-ка..
    Ну так Вам же достаточно и 70 ватт (LM-ка даст на 1 дБ меньше) и -80 дБ искажений. Так "загрубите" чуть никовскую схему. Выйдет много дешевле. Я так и делал себе в НЧ-каналы. Что там дорого то? Ваши СВЧ сильно дешевле?
    В усилителе 90% стоимости - корпус и питание. Которые нужны любому усилителю, и Вашему в том числе.

    А расклад по чуть упрощенной LM-ке с дополнительной петлей прост (в баксах):
    LM-ка ...................... 10
    стабы питания .......... 15
    электролиты на плате..10
    np0 коррекции.............3
    резисторы (пусть)........5
    ОУ..............................5
    мелочь всякая...
    итого полтинник.

    И с КПД у него все в порядке

    И АФЧХ ООС разведете себе какую хотите. У LM-ки она от уровня практически не плывет, в отличие от Вашей схемы.

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    первый в архиве cir
    Зайдите в окно Tansient Analys. В главном меню выберите
    Transient -> Operating Point Methods или сразу Ctrl + Shift + O.
    В диалоговом окне нажмите Default и затем Ok. Возможно поможет. Сейчас скачал архив, все схемы считаются при исходных настройках параметра анализа.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    2-3В против 26мВ. Разная физика работы
    Классный и как обычно необоснованный ответ. Физику работы транзисторов я знаю.
    Мне интересен физически механизм перегрузки диф. каскада. Что там происходит такого страшного, если дифференциальное напряжение не превышает 2 вольт? Вот если бы обратная связь обспечивала коэф. Усиления равный 1, тогда вопросов нет. Нужно защищать входные каскады от перегрузки.
    Т.е. к чему всё это я! Не зная, что происходит в усилителе, многие используют такие книги – как пособие к действию! И думают, что в Analog Devices работают идиоты.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    чтобы ДК не насыщался при перегрузке по ОООС и не создавал дин искажений с низким Iпокоя.
    Нет у меня там таких, токов приводящих к перегрузке! Только рабочие (полезные) токи. С таким же успехом я просто последовательно с базой включаю резисторы.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    ППК (RC цепь между ин и неинв входами рулит) рулит. Подробнее - у Дмитриева-Феофилактова.
    Это классика! Конечно рулит, когда нет возможности спроектировать устойчивый усилитель.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Что там происходит такого страшного, если дифференциальное напряжение не превышает 2 вольт?
    2 вольта дифф напряжения? И это само по себе не страшно (без эммитерных резисторов-то!)?

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Компенсируется. Ток Сзс попадает в исток и оттуда в нагрузку, проверьте в симуляторе
    Из этих токов баз убирается емкостная составляющая Скб, поскольку коллекторы драйверов плавают вслед за базами
    Да, но и усиления по току нет никакого! Называется прямой пролаз))) Какая же это компенсация ёмоксти, когда через эту же ёмкость весь ток уходит в низкоомную нагрузку. Тогда уж последовательно с нагрузкой нужно включать индуктивность, что бы увеличить сопротивление нагрузки на ВЧ.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    если дифференциальное напряжение не превышает 2 вольт?
    Смоделируйте переходную хар-ку. Она линейна до 56мВ. (компенсация четных гармоник) далее начинаются искажения. А искажения первого каскада ничем не давятся

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    2 вольта дифф напряжения? И это само по себе не страшно (без эммитерных резисторов-то!)?
    А что страшного, если пробивное напряжение эмиттерного перехода больше 2-х вольт? Так что подумайте) Или конкретнее пишите, где там могут возникнуть опасные токи, если на вход дифкаскада подать 2 вольта.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Да, но и усиления по току нет никакого!
    Ага! ну так, несколько сот тысяч... мелочь

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Так что подумайте) Или конкретнее пишите,
    Mepavel? перестаньте хамить. Пока Вы - круто заваренный чайник, с пробелами в теории

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Зайдите в окно ...
    Выложите нормально работающую схему.
    Обсуждать-то нечего.
    У Вас ноль на выходе не устанавливается. И ток покоя зашкаливает (раньше зашкаливал, сейчас и понятия токого нет..). Какой уж тут анализ..

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,184

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Вас никто обучать не обязан

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение в 23:55 ----------

    Это я Mepavel-у

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •